Премия Всемирная премия ...

<< назад к описанию премии


 Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award Всемирная премия фэнтези
Дата проведения:  2001 г.

Вручение наград состоялось на Всемирном конвенте фэнтези, проходившем в г. Монреаль (Канада) в 2001 году.

Состав жюри:

  1. Стивен Эриксон (Steven Erikson)

  2. Пола Гаран (Paula Guran)

  3. Дайана Уайнн Джонс (Diana Wynne Jones)

  4. Грэхэм Джойс (Graham Joyce)

  5. Джонатан Стрэйен (Jonathan Strahan)

 
 
Роман Тим Пауэрс "Declare"
Tim Powers "Declare"
Шон Стюарт "Galveston"
Sean Stewart "Galveston"
Пола Волски "Великий Эллипс"
Paula Volsky "The Grand Ellipse"
Филип Пулман "Янтарный телескоп"
Philip Pullman "His Dark Materials 3: The Amber Spyglass"
Гай Гэвриел Кей "Повелитель императоров"
Guy Gavriel Kay "Lord of Emperors"
Чайна Мьевиль "Вокзал потерянных снов"
China Tom Miéville "Perdido Street Station"
Повесть Стив Резник Тем, Мелани Тем "Человек на потолке"
Steve Rasnic Tem & Melanie Tem "The Man on the Ceiling"
Майкл Бишоп "Blue Kansas Sky"
Michael Bishop "Blue Kansas Sky"
Элизабет Хэнд "Chip Crockett's Christmas Carol"
Elizabeth Hand "Chip Crockett's Christmas Carol"
Глен Хиршберг "Карнавал судьи Дарка"
Glen Hirshberg "Mr Dark's Carnival"
Сюзанна Кларк "Мистер Симонелли, или Эльф-вдовец"
Susanna Clarke "Mr. Simonelli or the Fairy Widower"
Дэвид Кейз "Pelican Cay"
David Case "Pelican Cay"
Рассказ Энди Дункан "The Pottawatomie Giant"
Andy Duncan "The Pottawatomie Giant"
Тиа В. Тревис "Down Here in the Garden"
Tia V. Travis "Down Here in the Garden"
Ким Ньюман "Is There Anybody There?"
Kim Newman "Is There Anybody There?"
Энди Дункан "Lincoln in Frogmore"
Andy Duncan "Lincoln in Frogmore"
Майкл Суэнвик "Цыганский вор"
Michael Swanwick "The Raggle Taggle Gypsy-O"
Терри Доулинг "The Saltimbanques"
Terry Dowling "The Saltimbanques"
Келли Линк "Туфли и брак"
Kelly Link "Shoe and Marriage"
Антология Шири Томас "Dark Matter: A Century of Speculative Fiction from the African Diaspora"
Sheree R. Thomas "Dark Matter: A Century of Speculative Fiction from the African Diaspora"
Стивен Джонс, Дэвид Саттон "Dark Terrors 5"
Stephen Jones & David Sutton "Dark Terrors 5: The Gollancz Book of Horror"
Барбара Роден, Кристофер Роден "Shadows and Silence"
Barbara Roden & Christopher Roden "Shadows and Silence"
Эллен Датлоу "Vanishing Acts"
Ellen Datlow "Vanishing Acts"
Нало Хопкинсон "Whispers from the Cotton Tree Root: Caribbean Fabulist Fiction"
Nalo Hopkinson "Whispers from the cotton tree root: caribbean fabulist fiction"
Эллен Датлоу, Терри Виндлинг "The Year's Best Fantasy and Horror, 13th Annual Collection"
Ellen Datlow & Terri Windling "The Year's Best Fantasy and Horror: Thirteenth Annual Collection"
Сборник Энди Дункан "Beluthahatchie and Other Stories"
Andy Duncan "Beluthahatchie and Other Stories"
Терри Доулинг "Blackwater Days"
Terry Dowling "Blackwater Days"
Питер Страуб "Магия кошмара"
Peter Straub "Magic Terror: Seven Tales"
Нил Барретт "Perpetuity Blues and Other Stories"
Neal Barrett, Jr. "Perpetuity Blues and Other Stories"
Роберт Чарльз Уилсон "The Perseids and Other Stories"
Robert Charles Wilson "The Perseids and Other Stories"
М. Джон Харрисон "Travel Arrangements"
M. John Harrison "Travel Arrangements: Short Stories"
За заслуги перед жанром Фрэнк Фразетта
Frank Frazetta
Специальная премия для профессионалов Том Шиппи "J. R. R. Tolkien: Author of the Century"
Tom Shippey "J.R.R. Tolkien: Author of the Century"
Эллен Датлоу (редактор "Sci Fiction" и антологий)
Ellen Datlow
Кэти Феннер, Арни Феннер "Spectrum 7: The Best in Contemporary Fantastic Art"
Cathy Fenner, Arnie Fenner "Spectrum 7: The Best in Contemporary Fantastic Art"
Уильям К. Шафер (Subterranean Press)
William K. Schafer
Гэри Тернер (Golden Gryphon Press)
Gary Turner
Марти Халперн (Golden Gryphon Press)
Marty Halpern
Специальная премия непрофессионалам Билл Шихан "At the Foot of the Story Tree: An Inquiry into the Fiction of Peter Straub"
Bill Sheehan "At the Foot of the Story Tree: An Inquiry into the Fiction of Peter Straub"
Питер Краутер (PS Publishing)
Peter Crowther
Барбара Роден (Ash-Tree Press)
Barbara Roden
Кристофер Роден (Ash-Tree Press)
Christopher Roden
Филип Рахман (Fedogan & Bremer)
Philip J. Rahman
Деннис Э. Вейлер (Fedogan & Bremer)
Dennis E. Weiler
Р. Б. Расселл (Tartarus Press)
R. B. Russell
Розали Паркер (Tartarus Press)
Rosalie Parker
Бенджамин Коссел (Nightshade Press)
Benjamin Cossel
Джейсон Уильямс (Nightshade Press)
Jason Williams
Джереми Лассен (Nightshade Press)
Jeremy Lassen
Лучший художник Шон Тан
Shaun Tan
Джим Бернс
Jim Burns
Кинуко Крафт
Kinuko Y. Craft
Лес Эдвардс
Les Edwards
Дэниел Мерриам
Daniel Merriam
Джон Джуд Пеленкар
John Jude Palencar
  Иконки:
— лауреаты
— номинанты
⇑ Наверх