Глен Кук Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Глен Кук. Обсуждение творчества.»

Глен Кук. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июня 2011 г. 23:21  
Дочитал таки ЧО. Отмучился. ))
Если уж учитывать количественные оценки, то с начала чтения и до предпоследней главы "Госпожа" меня бросало между 6 и 7. После того как в произведении появились ковры-самолеты, я подумал, что теперь при их упоминании в памяти неизбежно будут всплывать не только фильм-сказка про старика Хоттабыча или противный "Гиперион" Симмонса, но и ЧО. :-))) С этого момента однозначно стало клонить к 6. Однако предпоследняя и последняя глава неожиданно прочитались залпом, и несколько прояснили ситуацию, крайне запутанную предыдущими несвязными обрывками, что повысило субъективную оценку обратно до 7.
В общем, разматывая клубок сюжетных недомолвок к началу романа, понимаешь, конечно, что интрига вырисовывается только к концу, из-за чего, наверное, напрашивается повторное прочтение с целью уточнения деталей. Однако общий детский сад, соседствующий с жестокой циничностью несколько охлаждает пыл.
С какой стати какой-то простой смертный лекарь-историк военного отряда (причем главврач, архивариус и вообще незаменимый чел) внезапно становится чуть-ли не спецназовцем, участвующим в самые ответственные моменты для жизни сотоварищей в опасных секретных операциях, а также служит правой рукой верховнокомандующей Госпожи? Может он чей-то родственник?)
Что это у него на старости лет (вроде он достаточно умудренный жизнью) возникает какое-то необъяснимое романтическое мечтание о совершенно незнакомой Госпоже, будто ему лет 16?
Нет, я понимаю — фэнтези, жанр. Но что заставляет магов живущих по нескольку сотен лет в самые опасные моменты для отряда, фактически в засаде, начинать идиотские шутливые игры с иллюзиями?
В общем, если бы не детский сад, то было бы намного лучше.
Кстати, да, имеются некие отголоски стиля Желязны, а может, показалось...и это просто нуар.
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июня 2011 г. 23:43  

цитата Smithers

С какой стати какой-то простой смертный лекарь-историк военного отряда (причем главврач, архивариус и вообще незаменимый чел) внезапно становится чуть-ли не спецназовцем, участвующим в самые ответственные моменты для жизни сотоварищей в опасных секретных операциях, а также служит правой рукой верховнокомандующей Госпожи?


1. В Отряде все прежде всего солдаты и воевать там умеют все. Но помимо собственно воевать в отряде нужен кто-то, кто будет лечить и т.п. Костоправ не так прост.

2. Ну понравился он Госпоже, понравился. Помимо того что она бывшая миссис Темный Властелин, она еще и женщина.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июня 2011 г. 23:44  

цитата Smithers

С какой стати какой-то простой смертный лекарь-историк военного отряда (причем главврач, архивариус и вообще незаменимый чел) внезапно становится чуть-ли не спецназовцем, участвующим в самые ответственные моменты для жизни сотоварищей в опасных секретных операциях, а также служит правой рукой верховнокомандующей Госпожи? Может он чей-то родственник?)
Что это у него на старости лет (вроде он достаточно умудренный жизнью) возникает какое-то необъяснимое романтическое мечтание о совершенно незнакомой Госпоже, будто ему лет 16?

Второе честно говоря крайне очевидно и совершенно нормально. У многих так.

А первое... А почему нет? Костоправ пришёлся Госпоже по душе, а это весьма не мало, при её то жизненном опыте.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июня 2011 г. 23:49  
Dark Andrew
Не знаю как там дальше писатель выкручивается с сюжетом, ибо не читал пока.
Но мне все это кажется несколько наивным для такого, казалось бы, циничного и мрачного повествования.
Скажем Тертлдав или Гэммел более убедительны для фэнтези.
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июня 2011 г. 23:55  

цитата Roujin

Но помимо собственно воевать в отряде нужен кто-то, кто будет лечить и т.п.

Вот это и вызывает сомнения, что на несколько сотен (или тысяч?) человек один лекарь, не считая магов, и в самой гуще сражений его отпускают куда вздумается.
И вообще как-то не очень я доверяю фэнтези, в котором простые смертные вдруг не с того не сего втягиваются в игру высших сил. Вот если окажется, что Костоправ на самом деле реинкарнация какого-нибудь предтеча Властелина, тогда да — охотно верю, что он так всесторонне развит и крут. ;-)
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июня 2011 г. 00:55  

цитата Smithers

Но мне все это кажется несколько наивным для такого, казалось бы, циничного и мрачного повествования.
Скажем Тертлдав или Гэммел более убедительны для фэнтези.

Убедительны? Кук не ставил цели делать ЧО убедительным. Но именно то, что вам не пришлось по вкусу как раз хорошо вписывается в картину мира. Госпожа одинока, одинока так, как никто из обычных людей и представить не может. Как она могла не "запасть" на фантазии Костоправа?


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июня 2011 г. 01:37  

цитата Dark Andrew

Госпожа одинока, одинока так, как никто из обычных людей и представить не может. Как она могла не "запасть" на фантазии Костоправа?

Если в этом ракурсе, то обычно в вампирских сюжетах уставшие от вечной жизни кровососы, "западая" на какую-нибудь жертву, не могут просто любить ее и удержаться от соблазна высосать из нее кровь, превратить в себе подобных и т.п. Тут, конечно, не вампиры, но Госпожа очень готична, и странно, что она таки не прикончила Костоправа.
Да, и кроме прочего, если Взятые и сама Госпожа могут проникать в мысли простых смертных и узнавать все что угодно (так даже от Душелова ничего не скроешь), то получается, что ничего скрыть невозможно. Однако в ЧО некоторые вещи, о которых думает Костоправ, Ворон и другие странным образом удается утаить даже от Госпожи. Хотя в самом начале, когда Душелов нанимает отряд в Берилле, даже колдунам не требуется ничего говорить — он все мысли читает.
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


философ

Ссылка на сообщение 12 июня 2011 г. 01:40  
Госпожа пролежала довольно долго в кургане. И ей, возможно, польстилиа писанина Костоправа, т.к. в большинстве своем ее воспринимают как Зло, а тут романтика, причем, давно забытая. Ну и Глаз видел Костоправа, все что снаружи и все внутри, возможно, увидела она то, что ее заинтересовало. Чтобы сделать еще выводы, нужно читать дальше.
–––
«Планы внутри планов, и вновь планы — уже внутри вторых планов, подумала Джессика — Стали ли мы сейчас частью еще одного плана?»


философ

Ссылка на сообщение 12 июня 2011 г. 01:48  

цитата Smithers

Хотя в самом начале, когда Душелов нанимает отряд в Берилле, даже колдунам не требуется ничего говорить — он все мысли читает.

Не читает она мысли, а просто это столетний опыт дает о себе знать.
–––
«Планы внутри планов, и вновь планы — уже внутри вторых планов, подумала Джессика — Стали ли мы сейчас частью еще одного плана?»


философ

Ссылка на сообщение 12 июня 2011 г. 07:36  

цитата Smithers

С какой стати какой-то простой смертный лекарь-историк военного отряда (причем главврач, архивариус и вообще незаменимый чел) внезапно становится чуть-ли не спецназовцем, участвующим в самые ответственные моменты для жизни сотоварищей в опасных секретных операциях, а также служит правой рукой верховнокомандующей Госпожи? Может он чей-то родственник?)


Ответ на вопрос дается в книге прямым текстом: "Она зациклилась на том, что хочет оставить след в истории. Не то чтобы она хочет выглядеть в выгодном свете, просто хочет, чтобы была отражена правда. Она знает как могут переврать потом историю, и не хочет чтобы это случилось с ней А я – тот парень, которого она выбрала в качестве летописца".
Учитывая репутацию, долгую историю Черного Отряда и тот факт, что они все южане, то есть относительно к Госпоже непредвзяты вряд ли у нее был лучший выбор.
Касательно "спецназовца" в "самых ответственных моментах"... Ну, во-первых Госпоже, разумеется, нужно, чтобы ее летописец своими глазами видел важные моменты и составил о происходящем собственное мнение, во-вторых — Костоправ пишет только о том в чем сам участвует, соответственно, эти моменты и представляются нам "ответственными". Вполне возможно, что у Капитана, к примеру, совсем другое мнение о том, что важно.
Да и сам Костоправ, с горечью признает, что не может быть везде, где ему следовало бы: "Я беспокоился за Гвардию. Наши собратья вошли в Лорды до подхода Твердого. Ни один человек не погибает без того, чтобы я не записал о нем рассказ. Но как я могу это сделать с расстояния в двадцать миль? Сколько подробностей будет потеряно, когда мне придется собирать устные рассказы уже после свершившегося факта? Сколько человек падут, о смерти которых вообще ничего не будет сказано?"

цитата Smithers

Что это у него на старости лет (вроде он достаточно умудренный жизнью) возникает какое-то необъяснимое романтическое мечтание о совершенно незнакомой Госпоже, будто ему лет 16?


Костоправу около 40-45 в первой книге, это в общем-то не старость, да и мечтания его не идут дальше романтических почеркушек, а когда Госпожа обращает на него внимание, то это страшно его пугает. Достаточно легко провести параллели с Боманцем в третьей книге — причем ему-то лет побольше, можно посмотреть на Ворона и Немого и их отношение к Душечке. Но вообще говоря о юношеской романтике — это история Мургена и Сари в Книгах Юга, вот там как раз романтика показана и показано, как сильно она влияет на поступки юного летописца. Костоправ по сравнению с ними не такой уж и романтик.

цитата Smithers

И вообще как-то не очень я доверяю фэнтези, в котором простые смертные вдруг не с того не сего втягиваются в игру высших сил.


Это у плохих писателей, ни с того ни с его, а у Кука Отряд сам по себе далеко не так уж прост. О чем он подробно расскажет в книгах ближе к финалу и что понравится далеко не всем "простым смертным". Спойлерить не буду, но "ни с того ни с сего" там и рядом не стояло. :)

цитата Smithers

Но что заставляет магов живущих по нескольку сотен лет в самые опасные моменты для отряда, фактически в засаде, начинать идиотские шутливые игры с иллюзиями?


А еще Одноглазый самогон гонит, в карты играет и коноплю курит! o_O Как он смеет, негодяй! :-[ Настоящие маги так себя не ведут, посмотрите хоть у Геммела! Вот уж где картон так картон :-D "Моя злая маг, моя плести гадкая интрига!" — "Моя суровая воина Друсс! Моя убивать!" — "Пыщ! Пыщ!" — "Великая победа!" — "Моя идти убивать колдун в другая книга!" — "Пыщ! Пыщ!"

ps. И у Дремы, кстати тоже, романтические позывы как бы не побольше, чем у Костоправа влияют на решения.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

И Лозана Лебедя, фактически предателя, прощает; и Суврина, новичка в Отряде, очень быстро выделяет и делает своей правой рукой


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июня 2011 г. 08:34  
Smithers Повеселили :-D Спасибо. Особенно про ковры самолеты и детский сам понравилось :-D
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июня 2011 г. 09:07  

цитата JackCL

Это у плохих писателей, ни с того ни с его, а у Кука Отряд сам по себе далеко не так уж прост. О чем он подробно расскажет в книгах ближе к финалу и что понравится далеко не всем "простым смертным". Спойлерить не буду, но "ни с того ни с сего" там и рядом не стояло. :)

Это, конечно, обнадеживает, но когда до финала несколько тысяч страниц... да еще, судя по отзывам, — чем дальше, тем хуже — это действительно не каждый выдержит. А ближайшее видится "как есть", т.е. неубедительно.

цитата JackCL

Настоящие маги так себя не ведут, посмотрите хоть у Геммела! Вот уж где картон так картон "Моя злая маг, моя плести гадкая интрига!" — "Моя суровая воина Друсс! Моя убивать!" — "Пыщ! Пыщ!" — "Великая победа!" — "Моя идти убивать колдун в другая книга!" — "Пыщ! Пыщ!"

Все тоже самое. С магией у многих псевдореалистичных фантастов так. Тут просто оболочка другая. Это же тоже сказка! Только таким придуркам как Одноглазый и Гоблин уместнее быть у какого-нибудь Пратчетта, нежели в суровой псевдоправдоподобной (да;-)) черной фэнтези.
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


философ

Ссылка на сообщение 12 июня 2011 г. 11:29  

цитата Smithers

А ближайшее видится "как есть", т.е. неубедительно.


Так читать надо внимательнее. Отряд — легендарное подразделение с историей в несколько столетий, его необычность Кук педалирует не раз. "Высшие силы" у Кука тоже в общем-то не особо "высшие", все как раз из разряда "простых смертных" со своими тараканами в голове, разве что прожили подольше. Та же Госпожа, сравнивая Одноглазого и Гоблина со Взятыми, замечает, что сотворить какое-нибудь страшное чародейство из арсенала Взятых колдунам Отряда тоже вполне под силу, только времени на подготовку у них уйдет в десятки раз больше и из-за лени своей пробавляются они в основном фокусами, да иллюзиями.
"Высших сил" в Хрониках вообще всего одна —

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Кина и как раз с ней-то Отряд повязан по самую макушку изначально
.

цитата Smithers

Только таким придуркам как Одноглазый и Гоблин уместнее быть у какого-нибудь Пратчетта, нежели в суровой псевдоправдоподобной


Тем и хороши "придурки" у Кука, что они реалистичны. Людям скучно, люди с придурью в голове, развлекаются как могут, чтобы не сойти с ума от военных будней. Одноглазый почти (?) сотню лет в Отряде, а то, что Костоправу порой кажется "самым опасным моментом" для него уже почти что рутина и клал Одноглазый с прибором на все переживания Костоправа.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июня 2011 г. 11:32  
Гоблин с Одноглазым разнесли бы Анк-Морпорк в щепки в считанные часы :-)))


философ

Ссылка на сообщение 12 июня 2011 г. 11:34  

цитата Roujin

Гоблин с Одноглазым разнесли бы Анк-Морпорк в щепки в считанные часы


А на руинах устроили бы бизнес по продаже самогона и поддельных колдовских амулетов. А заработанные деньги потом проиграли бы в тонк. А потом своровали бы все проигранное и сбежали куда подальше.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июня 2011 г. 11:49  
Ладно, ладно. Понятно. :-))) Теперь уж придется дочитывать вторую половину книжки — про то как "Тени сгущаются". А дальше — видно будет. Может, куплю второй томик, а может и нет.

А кстати, карты нигде нет с переводами названий на русский? На английском попадалось.
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


философ

Ссылка на сообщение 12 июня 2011 г. 11:57  

цитата Smithers

А кстати, карты нигде нет с переводами названий на русский? На английском попадалось.


На русском только такую видел:



философ

Ссылка на сообщение 12 июня 2011 г. 12:31  
Спасибо большое за карту.

Купил томик "ЧО и Тени сгущаются". качество убогое, печать очень плохая, много опечаток. Неприятно, но других изданий не нашёл, все магазины объездил.
Прочитал пока только первый роман. Прекрасно!!! Думал, что после Ведьмака Сапковского ничего уже так не заинтересует. Чёрный отряд стал приятным сюрпризом)) Прочитал на одном дыхании, буквально за два вечера.
Интрига, сюжет, яркие герои, необычный стиль, батальные сцены — в общем есть желание читать дальше. Впечатляюще для 80-х годов. Не каждый современный фентези-роман сравнится с этим творением Кука. Классика.
–––
<aristokrat>


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 2011 г. 12:12  
Этот вопрос, видимо, уже задавался. Но всё равно спрошу. Знает ли кто, когда у нас выйдет Cruel Zinc Melodies (Жестокие цинковые мелодии)? Есть какая-нибудь информация?


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июня 2011 г. 23:33  
Лентяй задайте этот вопрос в "Издательских планах", может, будет новый ответ.
На сегодняшний день неизвестно, информации нет
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...
Страницы: 123...3738394041...171172173    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Глен Кук. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Глен Кук. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх