Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2011 г. 10:36  
2 d0s-sant0s
Да... представь себе есть такие люди, которые готовы спускать на книги по 20т.р. в год, но которые не переносят покет буков, айпадов и прочей мутотни :))


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 2011 г. 11:01  

цитата GomerX

2 d0s-sant0s
Да... представь себе есть такие люди, которые готовы спускать на книги по 20т.р. в год, но которые не переносят покет буков, айпадов и прочей мутотни :))


Эх,и тяжко же Вам!:-D Мне сейчас тяжело найти что-то похожее на Пришествие... ,а у вас все еще впереди,главное найти!


новичок

Ссылка на сообщение 30 сентября 2011 г. 12:11  
Подскажите книгу про Клоунов убийц,может есть такая.


активист

Ссылка на сообщение 30 сентября 2011 г. 12:14  

цитата GomerX

Я прочитал довольно много фантастики про космос, но что-то не могу найти по-настоящему грандиозной и проработанной книги про различные космические цивилизации, про их взаимоотношения, конфликты, духовные и социальные особенности и проч, которая бы удовлетворяла следующим критериям:
а) Нет всякой бредотни про галактические империи и проч. — не люблю когда писатели переносят события земного масштаба в космос и беллетризуют их самым простым и выгодным способом (как например Азимов в Академии, и многие другие вслед за ним);
б) Не создается впечатления, что на каждой планете, которую посещают главные герои книги находится только один город (максимум — страна), в которой и происходит действие. Т.е. нет привязанности расса-цивилизация-планета. Например, на Земле существует множество расс, цивилизаций и все они абсолютно разные — этого я не видел ещё ни в одной космоопере;
в) Чтобы книга не была в большей степени описательного характера, а в ней было также много интриг, переплетение сюжетных линий и проч.

Вселенная неудачников — Роман Злотников, Сергей Мусаниф. Хоть конец и слит , а авторы периодически мнят себя Кантом и Гегелем, не меньше, трилогия интересная.
Преследуемая Земля — Роджер Макбрайд Аллен
Имперская звезда — Сэмюэль Дилэни

цитата Murcielago

Подскажите книгу про Клоунов убийц,может есть такая.
Дин Кунц Предсказание


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2011 г. 13:16  

цитата GomerX

Да... представь себе есть такие люди, которые готовы спускать на книги по 20т.р. в год, но которые не переносят покет буков, айпадов и прочей мутотни :))


8-) у меня наоборот — после того как стал читать с покетбука на книги рука неподнимается и не променяю его на миллионы книг в бумажном формате (манюнька везде помещается,глазки не болят,от шрифта не завишу и т д) 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2011 г. 18:22  
А есть ли книги на тему теории вероятности? Чтоб ГГ обладал способностью просчитывать случаи, математическими способностями предугадывать события?


миродержец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2011 г. 19:23  
communication89 не то чтобы теория вероятности... есть старый очень хороший роман Альфреда Бестера "Обманщики" (Deceivers), где гг-синергист и обладает способностью видеть и выводить закономерности во всем, что его окружает. Правда, не математически (хотя и в формулах), а интуитивно.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


активист

Ссылка на сообщение 30 сентября 2011 г. 19:38  
communication89 Громов: Вычислитель


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 октября 2011 г. 12:17  
Посоветуйте пожалуйста интересную фантастическую литературу о становлении и взрослении героя. Приветствуются сюжеты:
- с антуражем взросления на космическом корабле, как к примеру "Обряд перехода" Алексея Паншина.
- занимательные сюжеты из мира будущего, на подобии "Марсианка Подкейн" Хайлана
- так же большой интерес вызывают сюжеты с замкнутыми изолированными общинами, сродни "Город Эмбер. Побег." Дюпро или "Поколение, достигшее цели" Саймака.
По объему произведений более желательны повести или романы, но сгодятся и рассказы.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2011 г. 12:33  
мотылек,
Частично подходит Сергей Лукьяненко «Танцы на снегу». Только по третьему пункту — нет замкнутых общин, но на разных планетах есть особенности жизненного уклада людей.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 октября 2011 г. 12:35  
мотылек Из последнего, что читал на подобную тему очень понравился Алгис Будрис "Падающий факел". Хотя там показано скорее не взросление, а становление харизматического лидера. Но написано сильно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 октября 2011 г. 12:50  
Kamil, Hed Rush спасибо, но танцы на снегу — это как я понимаю продолжение Генома, а мне он увы не понравился, а "Падающий факел" судя по описанию не совсем то. Мне интересно именно описание перехода от отрочества ко взрослой жизни, с раскрытием мира подростковой психологии персонажа и его изменением в процессе взросления.

Да, еще: три приведенных мной сюжетных направления не обязательно должны быть скомпилированы в одном произведении. Меня вполне устроит наличие только одного из них.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2011 г. 13:06  

цитата мотылек

сюжеты с замкнутыми изолированными общинами

"Мальвиль" Р.Мерля.
"Робинзоны космоса" Ф.Карсака.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2011 г. 13:15  
мотылек, у Вас очень жёсткая система оценок, но вдруг понравится:

цитата мотылек

- с антуражем взросления на космическом корабле, как к примеру "Обряд перехода" Алексея Паншина.
Отчасти, Пасынки Вселенной того же Хайнлайна. Вообще, у него каждая вторая книга посвящена взрослению героя.
Из рассказов:
Эрик Рассел Небо, небо...
Артур Селлингс Вступление в жизнь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 октября 2011 г. 13:47  
Робинзоны космоса и Пасынки Вселенной уже читаны. За остальное — спасибо.


активист

Ссылка на сообщение 1 октября 2011 г. 14:42  
мотылек
Пленённая вселенная Гаррисон
Тринадцать лет пути Булычёв
Гражданин галактики, Космический кадет, Астронавт Джонс Хайнлайн
Баллада о Бете-2 Дилэни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 октября 2011 г. 16:16  
Пленённая вселенная, тринадцать лет пути и робинзоны космоса уже прочтены, а вот Мавиль, вступление в жизнь и Баллада о Бете-2 заинтересовали. Всем большое спасибо. Буду ознакомлятся.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 октября 2011 г. 16:47  
communication89 Грег Иган "Карантин" — вовсе не про теорию вероятностей, а про квантовую механику, но книга отличная, хоть и редкая в бумаге — крайне


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2011 г. 19:05  
communication89 Вспомнил косвенное (к вероятности отношение имеет, но):
Блиш "День статистика"
Хайнлайн "Год резонанаса" (The Year of the Jackpot)


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2011 г. 19:31  

цитата communication89

Чтоб ГГ обладал способностью просчитывать случаи, математическими способностями предугадывать события?

http://www.fantlab.ru/work38801 :-)
Страницы: 123...668669670671672...350535063507    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх