Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 декабря 2011 г. 02:06  
цитировать   |    [  ] 
Первые сообщения о вампирах появились в 16 веке в Восточной Европе — территория современных Венгрии и Румынии. Хотя еще в 1481 году вышла книга "Молот ведьм",где рассказывалось, как нужно выявлять и наказывать вампиров.
В славянской мифологии вампиров уж точно не было. Из нежити очень популярным был волколак, но к вампиру никакого отношения не имел.
–––
Грузите апельсины бочками


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2011 г. 02:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

Но всё это — злые духи, по большому счету.

Не совсем. С дьяволом требуется договор, добровольное согласие, символическое действие перехода на его сторону. Для остальной нечести это совсем необязательно. Во всяком случае, у меня такое впечатление осталось от чтения протоколов инквизиции. И наказание поэтому разное было. Ну, кажется. 8:-0

цитата Irena

вампирами, собственно, в Западной Европе увлеклись чуть ли не в 19-м веке, притащив эти мифы из Европы Восточной во время наполеоновских войн.

цитата Aryan

вампиров как таковых, никто до 19 века не поминал вроде. (18 век с его культом разума и постижения мира — и вампиры, это вообще было бы нечто). А потом сразу — и Каллигари, и Байрон и все все все.

Скорее всего так и есть. Поэтому и интересно отделить поверья и суеверия о

цитата Aryan

всякие упыри и кровососущие твари

, то есть " реальных" вампиров, от их литературной, слегка христиански идеологизированной ипостаси.

Неувязка же очевидная. Нафига вот это делать ( а оно в суевериях сохранилось)

цитата maxxx8721

люди вывешивали на окнах и дверях крушину и боярышник — верили, что вампир напорется на его колючки и не пойдет дальше. На дверях и воротах вешали серебряные изделия (как правило кресты).
Люди спали, при этом держали под подушкой острые предметы.

если достаточно никого подозрительного в дом не звать и не приводить? ( Что и элементарной безопасности соответствует)
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2011 г. 03:14  
цитировать   |    [  ] 
Я думаю, в разных местностях были разные "методы" борьбы с вампирами))
И можно предположить, что изобретались они, исходя из существующих методов борьбы с чертями, с одной стороны, и с вурдалаками и пр., с другой.
Например, в Англии считается, что рябина охраняет от нечисти. Вообще любой. Возможно, боярышник тоже обладал сходными свойствами? Только ли от вампиров он охранял?
Серебро, кажется, против вурдалаков применялось. Ну а крест — вообще "широкого профиля"))
Кстати, недавно выяснила, что про именно осиновый кол в Западной Европе не знают. Иногда речь идет о дубе или том же боярышнике — но преимущественно просто кол.

цитата maxxx8721

Первые сообщения о вампирах появились в 16 веке в Восточной Европе — территория современных Венгрии и Румынии.
Ну вот, и я о том же).


миротворец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2011 г. 08:58  
цитировать   |    [  ] 
wayfarer заходишь в секонд и там столько всего подобрать можно)))) Главное на образе остановиться. И не тянуть уже.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2011 г. 10:51  
цитировать   |    [  ] 
Елки-иголки, сколько всего интересного про вампиров узнала:-)

цитата Irena

Кстати, недавно выяснила, что про именно осиновый кол в Западной Европе не знают. Иногда речь идет о дубе или том же боярышнике — но преимущественно просто кол.

Мне тоже всегда казалось, что из чего кол не важно, главное дерево, а там хоть ножка стула8-)
–––
...и я героев не встречала в этой жизни...(с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 декабря 2011 г. 11:05  
цитировать   |    [  ] 
ворчун Гамми , не, дерево важно. У всего есть свое второе сакральное значение.
Кстати, под порогом, было время, лежал или предок, или тотем (собственно, тоже предок), который, естественно, чужого не пустит. А поскольку невеста непременно должна быть чужая, то, чтобы с не плохого не случилось, сама она в первый раз через порог не переступала, ее переносили. А потом она уже становилась своей и было можно.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2011 г. 11:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата ворчун Гамми

Во-первых, не могу найти текст этой самой "of occultism"

цитата aznats

Текст бы очень помог

Издание 1920, там, если что, даже поиск работает. Но я тоже "в таких объемах" не готов, так что смотрите сами ;)
–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2011 г. 11:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Sly_

Издание 1920, там, если что, даже поиск работает.

Ух ты!!! Спасибо! Теперь осталось найти кого-то, сильно заинтересованного в вопросе и легко читающего по английски :-))) Что бы найти этот кусок и перевести ( я точно не осилю).
На всякий случай, если такой найдется, вот здесь ( 419 стр) начинается (там пара страниц всего).
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2011 г. 11:38  
цитировать   |    [  ] 
Доброго всем дня! Подскажите где можно найти карты миров для книг фентези?
–––
…Где бы мы ни были — мы в нужном месте и в нужное время…


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2011 г. 13:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Прайд

Доброго всем дня! Подскажите где можно найти карты миров для книг фентези?

Доброго. Вот так и го по ссылкам

–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2011 г. 15:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата aznats

вот здесь ( 419 стр) начинается (там пара страниц всего).

Если так и есть, то Гугловский переводчик может и эти странички в.т.ч. попереводить. Вот (ссылочки на след/пред стр-цы тож работают). Так что можно просмотреть и найти уже именно тот отрывок. А там уж глянем что к чему.

–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


миродержец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2011 г. 17:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата aznats

На всякий случай, если такой найдется, вот здесь ( 419 стр) начинается (там пара страниц всего).
я проглядела быстренько — пока ничего нового там не обнаружилось, фольклорные рассказы (причем, возникшие среди сельского населения в основном — то есть суеверия). Попозже прогляжу до конца и если будет что интересное — переведу.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2011 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Sly_

то Гугловский переводчик может и эти странички в.т.ч. попереводить

Если честно, я даже на английском чуть лучше понимаю, чем в таком переводе :-)

цитата Aryan

Попозже прогляжу до конца и если будет что интересное — переведу.

Ой спасибо!

цитата Aryan

пока ничего нового там не обнаружилось, фольклорные рассказы (причем, возникшие среди сельского населения в основном — то есть суеверия).

Там не новое искать надо. На эту книгу ссылается вики при упоминание о необходимости первого приглашения вампира. Типа сам он зайти без приглашения никак не может.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2011 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 
Разбил свой телефон и вернулся к своей старой Nokia 5230. Телефон неплохой, но уж слишком динамик тихий, плохо слышно собеседника. Владельцы Nokia, кто-нибудь знает как повысить его громкость?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 декабря 2011 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата maxxx8721

В славянской мифологии вампиров уж точно не было.
Вампир — слово если не ошибусь сербское, русский вариант этого слова — упырь. Первое упоминание из того что мне встречалось: клятва русских воинов оупириями — одними из духов предков перед византийцами при заключении мира. А вот негативное значение вампиры и упыри скорее всего приобрели под влиянием христианства.
Сожалею что не могу дать ссылок на источники, поскольку собраны они из моей памяти с бору по сосенке. Тоесть первое упоминание надо искать в византийских хрониках при заключении мира с Аскольдом и Диром, Олегом, Игорем, Святославом. А вот значение в более близких временах думаю вполне подойдет русский и украинский фольклор. Память мне подсказывает фамилии Пропп и Афанасьев, но каюсь, не читал, могу ошибаться.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2011 г. 23:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Попозже прогляжу до конца и если будет что интересное — переведу.

Aryan, и от меня глубокое вам мерси
–––
...и я героев не встречала в этой жизни...(с)


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2011 г. 00:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата ворчун Гамми

и от меня глубокое вам мерси
вот уж не за что — пока что все, что я там прочитала — всем известные банальности. С таким же успехом можно что-то из Баффи пересмотреть :-))) И приходится переводить с листа, поскольку эта бяка не распечатывается. Заранее звиняйте за все очепятки и "ускоренную игру на гитаре" — править не буду ;-)

Вампир — русское "вампир", южно-русское "упырь" (скорее всего от корня "пи" как в пить) — мертвец, который возвращается из могилы, чтобы убивать и пить кровь живых людей, или живой колдун, который для этого принимает форму вампира. Понятие вампира процветает среди славянских народов, особенно на Балканах, а также в Венгрии, Богемии, Моравии и Силезии. Именно на этих территориях в 1730--35 годах была настоящая эпидемия вампиризма, но явление не ограничивается данными местами. В Белоруссии и на Украине считают, что вампиры — это как правило, колдуны или волшебники, но в Болгарии и Сербии верят, что любой труп, через который перепрыгнула кошка или собака или над которым пролетела птица, может превратиться в вампира. В Греции вампиры известны под именем бронколайя или буркабакос, что созвучно славянскому названию оборотня — волкодлак или вукодлак. Считается также, что вампир частенько крадет сердце своей жертвы и поджаривает его на медленном огне, что вызывает чрезвычайное любовное томление.
Признаки вампиризма. Вампиризм по своему характеру эпидемиологичен. Один обнаруженный случай практи чески всегда влечет за собой еще несколько. Это объясняется тем, что жертва вампира чахнет, умирает и после смерти в свою очерердь становится вампиром, заражая других людей. Когда могилу вампира разрывают, опытные люди присматриваются к нескольким признакам вампиризма. Например, если в земле, покрывающей чью-то могилу, замечены круглые отверстия шириной в человеческий палец, можно заподозрить, что ее обитатель -в ампир. У отрытого вампира, как правило, глаза открыты, кожа и губы розовые, вид свежий и нет никаких признаков разложения. Можно также обнаружить, что его волосы и ногти продолжали расти, как при жизни. Необходимо проверить, нет ли на шее двух маленьких воспаленных точек. Кроме того, гроб часто бывает полон крови, у тела раздутый, как от еды, вид, и саван бывает наполовину изгрызен. Кровь в жилах трупа остается жидкой, как при жизни, и члены его гибки и смертного окоченения вовсе нет.
Примеры вампиризма. Существует множество хорошо задокументированных примеров вампиризма. В своей работе Посмертная магия, изданной в Олмутце в 1706 году, Чарльз Фердинанд де Шертц приводит несколько подобных явлений и детально рассматривает урон, причиненный вампирами. Одна из историй рассказывает о пастухе из деревни Блоу, что возле города Кадам в Богемии, который в течение довольно долгого времени являлся разным людям, которые все умерли в течение восьми дней. В конце концов обитатели Блоу отрыли его тело и проткнули его насквозь колом, пригвоздив к земле. Но даже в этом состоянии, он смеялся над окружившими его людьми и издевался, что с их стороны было очень любезно снабдить его палкой, чтобы удобнее было отбиваться от собак. Той же ночью он каким-то образом освободился от кола, явился еще нескольким людям, перепугав их, и вызвал смерть еще большего количества людей, чем до этого. Тогда его передали палачу, который погрузил его в свою тележку, чтобы сжечь за пределами города. Все это время труп визжал самым ужасным образом и размахивал руками и ногами, словно живой, а когда его снова проткнули колом, труп издал громкий вопль и огромное количество свежей, яркой крови пролилось из раны. В конце концов, тело было полностью сожжено и это положило конец его явлениям среди сельчан.

Продолжение следует :-)
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2011 г. 00:07  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2011 г. 00:16  
цитировать   |    [  ] 
Aryan ^_^^_^^_^ Спасибо!

цитата Aryan

Считается также, что вампир частенько крадет сердце своей жертвы и поджаривает его на медленном огне, что вызывает чрезвычайное любовное томление.

Какая прелесть! .:-)))

А история про визжащий труп вообще шикарна. :-)
Там вообще литература в списке любопытная очень указана.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2011 г. 00:30  
цитировать   |    [  ] 
Кальмет в своем труде О вампирах, являющемся приложением к его Рассуждениям о призраках (английский перевод 1759 года) также приводит доказанные случаи вампиризма:
"Около 15 лет тому назад солдат, расквартированный у гайдамакского крестьянина, на границе Венгрии, сидя за столом со своим хозяином, увидел, как в дом вошел незнакомец и сел за стол рядом с ними. Хозяин дома и все присутствующие были в непонятном ужасе, и солдат не знал, что подумать об этом. На следующий день крестьянин скончался, и когда солдат спросил, что все это значило, ему сказали, что гость, вошедший в дом, был отец этого крестьянина, мертвый и погребенный уже лет как 10, и что тем самым он принес своему сыну весть о его скорой смерти.
Солдат рассказал эту историю в своем полку, и дошла она до старших офицеров, которые приказали графу де Кабрерасу, капитану в пехотном полку Аландетти, тщательно расследовать это дело. Граф, в сопровождении нескольких офицеров, врача и нотариуса, явился в дом к крестьянину и допросил всю семью, каковые все поклялись, что призрак действительно был отцом покойного и что все, сказанное солдатом, чистая правда. Что было также подтверждено прочими обитателями деревни.
Вследствии чего труп выкопали и обнаружили, что он имеет вид только что умершего человека и кровь его свежа, как у живого. Граф де Кабрерас приказал отрубить голову трупа и снова закопать его. После этого он допросил селян о прочих призраках подобного рода, особенно о человеке, который был мерт около 30 лет и за это время раза три появлялся в своем доме во время обеда. В первый раз он вцепился в горло своему брату и сосал его кровь, в следующий раз он поступил также с одним из своих детей, в последний раз он набросился на одного из слуг — все трое умерли на месте.
На основании подобных свидетельств, граф приказал его также выкопать — и труп был обнаружен в том же состоянии, что и первый, и кровь его была жидка, как у живого. Ему пробили виски огромным гвоздем и снова закопали. Третий труп, который был мертв около 16 лет и, как выяснилось, убил двух своих детей, высосав их кровь, граф приказал сжечь. После этого он доложил о своих находках старшим офицерам, которые выслали делегацию к императору, прося дальнейших указаний. Император дал поручение группе офицеров, юристов, врачей, хирургов и нескольких священников отправиться на место и немедленно выяснить причину этих необыкнованных событий.
Человек, рассказавший мне все эти детали, слышал их от самого графа де Кабрераса во Фрибурге, Брисгау, в 1730 году"

Кальмет также включил в свой труд и другие подобные истории.


Продолжение следует :-) (когда надоест, скажите)
–––
Eramos pocos y parió la abuela
Страницы: 123...412413414415416...136313641365    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх