При большом количестве ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «При большом количестве бесплатных скачиваний книги отрасль теряет одного покупателя из... (прочитайте сначала преамбулу)»

 

  При большом количестве бесплатных скачиваний книги отрасль теряет одного покупателя из... (прочитайте сначала преамбулу)

# Варианты ответов Проголосовало  
 10
 132
 
 100
 46
 
 1 000
 18
 
 10 000
 9
 
 100 000
 6
 
 1 000 000
 2
 
 не теряет вообще а благодаря бесплатной рекламе
 47
 
 приобретает 1 покупателя на 10 скачавших
 64
 
 приобретает 1 покупателя на 100 скачавших
 62
 
 приобретает 1 покупателя на 1 000 скачавших
 14
 
 приобретает 1 покупателя на 10 000 скачавших
 7
 
 приобретает 1 покупателя на 100 000 скачавших
 3
 
 приобретает 1 покупателя на 1 000 000 скачавших
 3
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2012 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 
Преамбула:

Известно что книги скачивают бесплатно и какая-то часть из скачавших бесплатный файл не будет покупать книгу бумажную или электронную. Это данность, обусловленная как причинами ознакомительного характера (не понравилось копыто — не нужна и тушка), как и экономного (зачем захламлять дом, всё равно я редко перечитываю), и даже экологического (деревья целее будут). Причины совершенно не важны, интересно что стороны антикопирайтных баталий поняли что скачавший не равен купившему, но и на миллион скачавших явно придётся сколько-то отказавшихся от покупки. Так как нормального статистического исследования этой проблемы я не припомню, затеян данный опрос который вообще нельзя будет никуда пришить, но просто интересно интуитивное коллективное мнение.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 15:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Senna

И право на воровство наш человек готов отстаивать с пеной у рта. Менталитет у нас такой. Грустный вывод, однако...

А еще у нас менталитет такой, что наш человек с пеной у рта будет кричать, что другой у него что-то своровал.
Да побольше прибавить, побольше...
Грустный вывод...
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 15:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fenzin

Скажите, а о лотках "все за 50" вы слышали? Открою Вам секрет — издатели не уверены точно, на что именно будет спрос, потому и гонят вал
. скажите, а Вы видели какие книги на данных лотках?)))) Уж явно не только что вышедшие из печати) И да, кстати.. Не берите на себя, что делают редакции, а что нет, если Вы в этой индустрии ничего не знаете (мысли не читаете, главредом не работаете, жучков не понаставили, даже книги, как таковые, не особо:-)))наркотики же)

цитата

Открою Вам секрет — издатели не уверены точно, на что именно будет спрос, потому и гонят вал

знаток секретов Вы наш))


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 15:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

esaul , что-то вы разошлись сильно.


Полегче бы надо

Согласен. но извиняться не хочется. Достало это воровское (типа, интелигентное и книголюбивое) быдло, со своими наездами, требованиями жить по их воровским законам и не вякать!>:-|[

цитата

q=evgeniy_n]Ваши бы цены да богу в уши
[/q]
Мои книги в Астрахани по 100 р. Другие армадовские ещё дещевле.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 15:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fenzin

Это правда, но и одновременно — сказки. Вот Вам пример. Дмитрий Глуховский "Метро 2033". http://fantlab.ru/work4351 Первый тираж в Эксмо 8К+3К доптираж. Следующее издание — 100К с массированной рекламной кампанией. По-моему, все здесь ясно об экспериментах и прочем.

Ничего удивительного, книга со временем отлично пошла в народ, и в рамках той малотиражной серии с убогим оформлением ей стало неуютно.

Или вы думаете тех же Пехова или Белянина печатали уже спустя год после дебюта по 50 тысяч сразу?

А тому, что отлично идет, рекламу делать выгоднее. Или получить прибавку 50% к 10 тыс., или 50% к 100 тыс., разница таки есть :-)


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 15:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата GvenPantera

скажите, а Вы видели какие книги на данных лотках?)))) Уж явно не только что вышедшие из печати) И да, кстати.. Не берите на себя, что делают редакции, а что нет, если Вы в этой индустрии ничего не знаете (мысли не читаете, главредом не работаете, жучков не понаставили, даже книги, как таковые, не особонаркотики же)
Открою Вам секрет — издатели не уверены точно, на что именно будет спрос, потому и гонят вал
знаток секретов Вы наш))

Спасибо за приятные минуты смеха. Похоже, Вы очень любите выдавать свои первые впечатления за вселенскую мудрость ;)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 15:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kid Q

Поправка к поправке: оплачиваться должен результат труда.

И последняя поправка — результат труда должен именно оплачиваться. Но не в зависимости от результата — не разворовываться.


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 15:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Great_Player

Ничего удивительного, книга со временем отлично пошла в народ, и в рамках той малотиражной серии с убогим оформлением ей стало неуютно.

Это бред. 100К она получила в связке с агрессивной рекламой. Это один из первых проектов был на то время. А в малотиражной, как Вы утверждаете, серии на то время гораздо большими тиражами издавали других авторов.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 15:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fenzin

Похоже, Вы очень любите выдавать свои первые впечатления за вселенскую мудрость

А Вы, похоже без всякого впечатления считаете, что вселенская мудрость по сравнению с Вами, так вообще ничто)) Ну как же, Вы же Создатель, Вы все на свете знаете)) Даже то, о чем я думаю и что я считаю и как)) Вам благодарна, поржамши-с)))) Знаете, люблю я таких, как Вы))


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 15:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fenzin

Ее так никто и не отсканировал.

Ну так он её скоро выложит, я думаю
–––
F is for "Fiction"


новичок

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 15:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

ежли книги автора совершенно не продаются, автор должен заплатить издательству-книгопродавцам?

Нет, полагаю в издательствах люди должны быть, отсеивающие макулатуру.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 15:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата maruto

Они то по любви, а вы хотите за деньги.
Не получится.


Отчего-то вспомнилось:
"В Ясную Поляну на имя графини С. А. Толстой получается масса грязных и ругательных писем от различных лиц за то, что она не разрешает бесплатно издавать сочинения графа".
("Известия книжных магазинов товарищества М.О.Вольф", 1909)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 15:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

Мои книги в Астрахани по 100 р. Другие армадовские ещё дещевле.

Посмотрел сейчас на Лабиринте. Согласен — цены невысокие. Просто в последнее время пришлось довольно дорогих книг напокупать, а на полки с "Армадой" я редко внимание обращаю (сказано не в обиду — сам жанр фант.боевика недолюбливаю, да и авторов совсем не знаю).
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 15:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fenzin

Это бред. 100К она получила в связке с агрессивной рекламой. Это один из первых проектов был на то время. А в малотиражной, как Вы утверждаете, серии на то время гораздо большими тиражами издавали других авторов.

И чем же удостоился Глуховский такой чести? Вы уверены, что всех так можно разрекламировать? Я вот о книге от друзей узнал, и рекламы сам честно нигде не видел. Интересно что подразумевается под агрессивной рекламой? Выкладка в магазинах в категории бестселлеры = агрессивная реклама?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 15:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата esaul

Но не в зависимости от результата — не разворовываться.

А он не и не разворовывается.
Его, результата, только больше становится. 8-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 15:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fenzin

100К она получила в связке с агрессивной рекламой. Это один из первых проектов был на то время.
— всё так.

Но при всём при том она — года за три-четыре до того - была на Самиздате( где ёё вовсю читали, да и скачивали, пусть и в таком виде).

Об этом тоже вспомнить надо.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 15:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Г. Л. Олди

"В Ясную Поляну на имя графини С. А. Толстой получается масса грязных и ругательных писем от различных лиц за то, что она не разрешает бесплатно издавать сочинения графа".
("Известия книжных магазинов товарищества М.О.Вольф", 1909)

Так вот откуда лапы растут... :-D


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 15:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kid Q

Нет, полагаю в издательствах люди должны быть, отсеивающие макулатуру.

Макулатуру сурово отсеивает статистика продаж, более проверенных способов не придумали пока. Если автор совсем не идет, то и его следующие книги издавать не будут.

А если будут люди по типу местных "экспертов" отсеивать, которые считают свой вкус главным мерилом объективного качества — не дай Бог, объективности в них 0 целых 0 десятых.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 15:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата GvenPantera

Я-то придумала, только вряд ли Вам остальные мои идеи понравятся

Намекаю — чтобы идея "штрафовать за скачанную пиратку" работала, нужно организовать а) полную прозрачность активности интернет-юзеров (никакой анонимности, никакого шифрования, никаких закрытых протоколов, никакой приватности), б) написать сильный ИИ, который сможет анализировать потоки данных от всех интернет-юзеров мира и находить в них пиратские книги (безошибочно отличая их от законно купленных).

Первое достижимо при условии тоталитарной диктатуры, со вторым как бы сложнее...


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 15:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kid Q

Нет, полагаю в издательствах люди должны быть, отсеивающие макулатуру.


А почему автор должен быть выведен из издательских-продажных рисков?

Тут ведь альтернатива-то проста — или автор за фиксированную плату сдаёт всё издательству, или претендует на роялти-риски...

Иного-то не дано, тем боле в наших реальях, когда издательству практически невозможно отследить реальные продажи...

Даже пожалуй АСТу в Букве... :-)
–––
Helen M., VoS


новичок

Ссылка на сообщение 13 января 2012 г. 15:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Great_Player

Посомтрел планы на январь Эксмо — 200 тыс. стартовый тираж у нового ее романа, больше всех

Предположу что все в мягкой обложке по 50 руб. за штуку у релизеров. Время в электричке скоротать или в очереди к стоматологу, да там и оставить.
Страницы: 123...1314151617...202122    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «При большом количестве бесплатных скачиваний книги отрасль теряет одного покупателя из... (прочитайте сначала преамбулу)»

 
  Новое сообщение по теме «При большом количестве бесплатных скачиваний книги отрасль теряет одного покупателя из... (прочитайте сначала преамбулу)»

тема закрыта!



⇑ Наверх