4 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

4-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 23:09  
Тема форума, которую вы сейчас видите, — основная площадка для обсуждения конкурса "4-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ". Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме.


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Бориса Стругацкого): Я не друг человечества, — я враг его врагов (девиз, приписываемый, якобы, Эйзенштейну).

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов, второго тура и внеконкурса.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4 января по 2 марта.
Призы: книги с автографом Бориса Стругацкого, возможность публикации в журналах "Полдень, XXI век" и "Мир фантастики".

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя >> третья неделя >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> итоги конкурса.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители:

I место — рассказ "Пасьянс из карт Таро, разложенный парнем по имени Стив в мире победившего зомби-апокалипсиса"
II место — рассказ "Богохульник"
III место — рассказ "Почти друзья"

В номинации "Злобный критик" победил отзыв участника A.Ram.


Для истории — отзывы судей:

Владимир Ларионов (Lartis): все рассказы.
Шимун Врочек (vrochek): все рассказы.
Ольга Чигиринская (kagerou): все рассказы.
Ася Михеева (Shean): "Богохульник", "Враг...", "Девианты...", "К вопросам...", "Лунная дева", "Миска молока", "Пасьянс...", "Переговорщик", "Почти друзья", "Своей дорогой", "Угрызенцы", "Весна...".
Илья Суханов (suhan_ilich): все рассказы.
Дмитрий Рогозин (drogozin): "Девианты", "Весна...", "Пасьянс...", "Враг...", "К вопросам..."...
Крафт: все рассказы.
Цефтриаксон: "Весна...", "Угрызенцы", "Своей дорогой", "Почти друзья", "Переговорщик", "Пасьянс...", "Миска молока", "Лунная дева", "К вопросам...", "Девианты", "Враг...", "Богохульник".
fox_mulder: "Враг...", "Почти друзья", "Угрызенцы", "Богохульник", "Переговорщик", "Девианты", "Своей дорогой", "Весна...", "Лунная дева", "Пасьянс...", "Миска...", "К вопросам...".
Пан Туман: "Богохульник", "Враг...", "Девианты", "К вопросам...", "Лунная дева", "Пасьянс..."...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 22:39  
Jacquemard по-моему, ему стоило соригинальничать. По крайней мере, рассказ бы резко выделялся на фоне остальных.:-)))
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 22:39  
ВИРУС СКОРЦЕНИ, ОРАНЖ
Сразу — хороший оборот

цитата

«будто стремясь не дать разлететься на кусочки своему уставшему сердцу»
. В остальном жестоко рвут глаза шутрманфюрергаупляйтнеры и прочие немцы. Конечно, ясно, что это такой стёб, но звучит всё ж чересчур вычурно.
Вообще рассказ буквально напичкан сочными фразочками типа

цитата

«Мне всегда нравились безумные эксперименты, поэтому я и остался.»

или

цитата

«Если бы это были не твари, а американцы, скажем…»

Открытый финал добавляет перцу. Самый существенный минус – это язык: то ли у автора проблемы со стилистикой, но отличное чувство юмора, то ли у автора слишком отличное чувство юмора.
Неплохой иронический рассказ.
ЧТО НАПОМНИЛО: на предыдущей ФЛР был рассказ тоже про нацистов и какое-то хтоническое зло. Вот.


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 22:40  

цитата Энкиду

рассказ бы резко выделялся на фоне остальных.

Участвую третий раз, не помню ни одного с такой тематикой. Так что вы правы:cool!:
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 22:43  

цитата Jacquemard

Участвую третий раз, не помню ни одного с такой тематикой

:-D кстати да.
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 22:44  

цитата Энкиду

а почему бы и нет, черт возьми? была бы суровая трагичная драма
Брутальненький такой, накачанный антагонист и утонченный интеллектуальный ГГ в очках. Сцена в лаборатории. Сцена под дождем. Сцена в автомобиле. Сцена на зоне нет, этого не надо.
–––
Это энергичный танец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 22:47  

цитата zmey-uj

Брутальненький такой, накачанный антагонист и утонченный интеллектуальный ГГ в очках и лосинах. Сцена в лаборатории. Сцена под дождем. Сцена в автомобиле

а какой конфликт будет! а сколько проблем можно поднять! определенно, упущенные возможности
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 22:48  
zvezdochet2009
Думаю, оранжевая группа, которую так мало критиковали, вам благодарна сразу за столько отзывов, но у вас безбожное количество спойлеров... :-[
Скрывали бы текст...
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 22:50  
Энкиду, zmey-uj
а если бы такой рассказ победил, как вы думаете, его напечатали бы в Полдне?
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 22:50  
Gorhla , Вирус Скорцени — это Оранжевая группа, а не фиолетовая 8-) я читал, я знаю! :-)
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 22:51  
Энкиду, и назвать "Горячий противник" — у меня была надежда, что вот, свершилось... Но вроде как нет? Может, такой рассказ на конкурсе присутствует, но до него пока не дошли?
Хотя постойте, есть же еще внеконкурс.
–––
Это энергичный танец.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 22:52  

цитата Jacquemard

а если бы такой рассказ победил, как вы думаете, его напечатали бы в Полдне?
Он был бы впечатан в наши сердца. И вообще, не Полднем единым.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 22:53  
zmey-uj , если бы присутствовал, вокруг него был бы такой же ажиотаж, как вокруг ЦГиГ в свое время; а раз нет его — значит и рассказа тут такого нет. Все на внеконкурс
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 22:54  
Синяя
Бабочка
1. Тема. Можно и так трактовать тему. Зачёт.
2. Язык. Стерильный, ничем не задевший, но и ничем не возмутивший. 1/2.
3. Увлекательность. С этим проблемы. Фактически, рассказа нет. Есть только лишь чрезвычайно затянутая экспозиция.
4. Идея. Полностью вытекающая из названия и соответствующих аллюзий. 1/2.
5. Личные впечатления.
Первые полторы страницы не нужны совершенно.
«Как и думал Корт, это был лифт. Рэм прижал руку к панели, слева от дверей и через секунду они открылись. Мужчина вошел внутрь, приглашая за собой Корта. Парень насторожено огляделся и не найдя ничего подозрительного шагнул в кабину. Лифт поехал вниз. Спускались недолго, но, как заметил Корт, с большой скоростью.»
Я бы написал: Скоростной лифт перенёс их глубоко вниз. Зачем все эти подробности?
«Немного в стороне от них, в кресле сидел, прикрыв глаза, еще один человек. Все они были в белых комбинезонах, или в чем-то очень их напоминающем. Вообще здесь все было белым : стены, полы, потолки, одежда, мебель, корпуса машин. Создавалось ощущение полной стерильности.
- Это предсказатели. — Сообщил голос Рэма из-за плеча. — Они постоянно находятся в трансе. Выходят раз в сутки, чтобы поесть, сходить по нужде и поспать несколько часов, да и то по очереди.»
Ридеры, чёрт побери!
Три страницы — введение в курс. Ох.
«- Но… Подожди, я ничего не понимаю.» — Я ему совершенно не верю.
Что хочется сказать... На этом поле ленивый только не наследил. В рассказе нет ничего нового, большую часть текста происходит объяснение очевидного. Кто все эти люди, которые сидят подвале, зачем они нужны, зачем нам нужны их имена? Зачем нужны эти обильные и неторопливо раскрываемые подробности?
Единственное, ради чего следовало писать этот текст — решение главного героя присоединиться. Доводы за и доводы против, высказанные не посторонним человеком — мистическим гуру/мудрецом, а собственные мысли героя.
Вот если написать про это, ужав раза в два — тогда это будет рассказ, который можно читать. Сейчас он пуст и не представляет из себя ничего, кроме пары очевидных истин, высказанных менторским тоном.
Итого: 4/10. Но могло быть много, много больше.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 22:54  
Фиолетовая группа
Рассказ последней лампочки

Юмористический рассказ о прелестях "теплого лампового" света. Продолжатель давней традиции, идущей еще от рассказа Карела Чапека (который поминается в тексте), где пещерный человек брюзжал о падении нравов, пропаже духовности, о том, что достала современная мода.
Все бы хорошо, но некоторые моменты восприятия (надеюсь, исключительно мои) помешали сполна насладиться яством. Во-первых, юмор. Он несколько натужный и неровный. Политические шутки вызвали отторжение. Читатель весь рассказ подозревает о неких значительных намеках и пытается их выловить, но как-то не удается. В-целом, все остается на уровне "машиноразборочного завода" и разъема "USB-88" — максимум ухмыльнешься, захохотать во весь голос не получается.
Кстати, не понял, почему лампочка работает только от велогенератора. А как же Единая Сеть Солнечных Электростанций? Или они передают солнечный свет по оптоволокну? А какие же они тогда электростанции? Или это намек на эстетство? Дескать, деликатесная говядина будет только тогда аутентична, если ее наперчить перцем, смолотым на ручной мельнице, а не готовым, из пакета?
Также глаз мозолят неуклюжести в тексте. Не "сто-ваттовые", а "стоваттные".
"в кроватке новенького члена семьи Макаровых" — слово "новенький" как-то не к месту здесь. Также показалось неудачным, что автор приводит имена писателей с инициалами. "Ха Эллисон" и "Вэ Маяковский" — не звучит. Просто надо было назвать по фамилиям и все.
Признаю, что мнение у меня получилось специфическое. Могу предположить — кому-то рассказ очень понравится. Но меня не зацепил, увы.
–––
Mors certa, hora incérta


активист

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 22:56  
Желтая. Дождь из червей.
–––
Будьте реалистами - требуйте невозможного!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 22:56  
zmey-uj Jacquemard мне даже удивительно стало, что на всех ФЛР не было ничего с такой тематикой. Люди мыслят шаблонами, увы!:-(((
Насчет "Горячего противника" и впрямь были мысли
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 22:57  
ВНЕЗЕМНОЙ ПЕРСИКОВЫЙ, ОРАНЖ
Сразу – хорошее название. Мне бы таланту такие придумывать.
На этом всё. Анекдотов на конкурсе хватает. Автор, вы хотя бы на секунду можете представить свой рассказ в журнале или антологии? Рассказ высмеивает клише, но сделано это так банально, что не вызывает особых эмоций, кроме скудного раздражения от типажа ГГ. Хорошо хоть, что рассказ короткий.
Что напомнило: Донцову в Вархаммере


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 22:59  

цитата planzzz

Gorhla , Вирус Скорцени — это Оранжевая группа, а не фиолетовая

Ух, спасибо! Это всё Цвайаршмиторены тамошние :-) попутали


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 23:01  

цитата Энкиду

zmey-uj Jacquemard мне даже удивительно стало, что на всех ФЛР не было ничего с такой тематикой. Люди мыслят шаблонами, увы!
Насчет "Горячего противника" и впрямь были мысли
Так а про что он?
И вообще. Про педофила и библио"фила" писано. Про пойманных суперменов было. Про доктора-любовника тоже. Пенсионеров куча. Вампиров туча. А таких модных сюжетов — фик с маслом. Какая же это фантастика.
Ау, таланты!
–––
Это энергичный танец.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2012 г. 23:01  
Красная, Пульс живой Вселенной.

цитата

«Её ресницы вспорхнули в последний раз, стерев отпечаток прозрачных слёз.»

Ох, автор. Я люблю, я очень люблю красивые сравнения. Но ресницы, вспорхнувшие в последний раз! А потом что? Улетели в небо? Ещё и по дороге стёрли чего-то там. В итоге не утончённо-дымчатая красавица, а монстр какой-то. Поосторожнее со словами, они все наделены смыслом...
Потом очередные творцы-конструкторы. Ладно, тема располагает. Допустим.
Дальше у нас есть врач, который, зная, что сеанс нужно остановить, из любопытства(!) решает продолжить.

цитата

«Вселенная больна, а он лечение и вакцина»
что-то не верится мне в таких незаменимых людей. Вот он один в состоянии вылечить бедняжечку Вселенную. Ну опять-таки, тема располагает.
А вот идея что мы собраны здесь в качестве подопытных микробов – понравилась. Неожиданный поворот. И объяснено, почему один-единственный им и нужен. Хотя не развито как следует (впрочем, может, в формате конкурса это и не нужно?)

цитата

«Мужчина в костюме смог привести неопровержимые доказательства этого сумасшедшего рассказа, и тогда Грей поверил.»
вот эти доказательства мне интересно было бы почитать.

цитата

«За окном был снег, а из её глаз дождь.»
эту фразу уже, по-моему, кто-то подмечал. Просто не похоже на невычитку, больше на попытку снова написать нечто этакое, вроде отлетающих ресниц. Не вышло.

цитата

«Корейская девушка, приехавшая учиться по обмену в Японию и оставшаяся здесь, пожалуй, навсегда.»
и там, в Японии, главврач – Михаил? Однако... И Минковский там же.
Они прощаются на кладбище, и через 15 мин он должен оставить тело и улететь в пространство. А где тело останется, на могиле родителей? Ух ты. Или Далия сама потом его в больницу перетащит?
Напомнило «Пирамидальный мир», концепцией «мы создали вас, но кто-то создал и нас – и так до бесконечности». В общем и целом – неплохо, хотя сыровато.
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...
Страницы: 123...166167168169170...408409410    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «4-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх