4 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

4-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2012 г. 23:09  
Тема форума, которую вы сейчас видите, — основная площадка для обсуждения конкурса "4-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ". Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме.


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Бориса Стругацкого): Я не друг человечества, — я враг его врагов (девиз, приписываемый, якобы, Эйзенштейну).

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов, второго тура и внеконкурса.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Состав жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 4 января по 2 марта.
Призы: книги с автографом Бориса Стругацкого, возможность публикации в журналах "Полдень, XXI век" и "Мир фантастики".

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя >> третья неделя >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> итоги конкурса.


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершён. Победители:

I место — рассказ "Пасьянс из карт Таро, разложенный парнем по имени Стив в мире победившего зомби-апокалипсиса"
II место — рассказ "Богохульник"
III место — рассказ "Почти друзья"

В номинации "Злобный критик" победил отзыв участника A.Ram.


Для истории — отзывы судей:

Владимир Ларионов (Lartis): все рассказы.
Шимун Врочек (vrochek): все рассказы.
Ольга Чигиринская (kagerou): все рассказы.
Ася Михеева (Shean): "Богохульник", "Враг...", "Девианты...", "К вопросам...", "Лунная дева", "Миска молока", "Пасьянс...", "Переговорщик", "Почти друзья", "Своей дорогой", "Угрызенцы", "Весна...".
Илья Суханов (suhan_ilich): все рассказы.
Дмитрий Рогозин (drogozin): "Девианты", "Весна...", "Пасьянс...", "Враг...", "К вопросам..."...
Крафт: все рассказы.
Цефтриаксон: "Весна...", "Угрызенцы", "Своей дорогой", "Почти друзья", "Переговорщик", "Пасьянс...", "Миска молока", "Лунная дева", "К вопросам...", "Девианты", "Враг...", "Богохульник".
fox_mulder: "Враг...", "Почти друзья", "Угрызенцы", "Богохульник", "Переговорщик", "Девианты", "Своей дорогой", "Весна...", "Лунная дева", "Пасьянс...", "Миска...", "К вопросам...".
Пан Туман: "Богохульник", "Враг...", "Девианты", "К вопросам...", "Лунная дева", "Пасьянс..."...


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 20:48  

цитата Roland23

Мой рассказ — Суфлёр

Отличный текст.
Живые люди, разговаривающие нормальным языком, а не авторскими понтами.
Респект.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 20:49  
Alexx777, у вас хороший рассказ, добротный, запомнился. Думаю, могли бы быть шансы, если не такие одногруппники. Вот я сомневался...


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 20:50  

цитата kxmep

Отличный текст.
Живые люди, разговаривающие нормальным языком, а не авторскими понтами.

вот, подписываюсь. точно такие же впечатления. :beer:
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 20:51  
Будем толкаться дальше...
А всем непрошедшим — не огорчаться, все относительно.:beer:


магистр

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 20:53  

цитата grey_wind

Alexx777, у вас хороший рассказ, добротный, запомнился. Думаю, могли бы быть шансы, если не такие одногруппники. Вот я сомневался...


Спасибо на добром слове, но, если у рассказа были бы шансы только при наличии более слабых одногруппников, то это не означало бы, что он автоматически стал сильнее.

Моему авторскому самолюбию, привыкшему к полному отсутствию критики на свои произведения, наконец-то, дан ускоряющий пендель под зад, чего мне так не хватало в этой жизни. ;-) Это, серьезно, было именно то, что мне было необходимо.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 20:56  
Некоторые результаты поражают своей внезапностью=)

Самые главные герои — кто тут все воскресенье сидел и отгадывал. Вот это нервы!:-)
–––
nippa~


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 20:57  
Ну чего, вскрываемся?
Мой шедевр (через "е") "До утра"
Спасибо всем за критику,со многим согласна, всегда знала, что пишу коряво, но будем работать и расти!
За добрые слова тоже спасибо, друзья!
Итого: "Чукча — не писатель, чукча — критик":-D
Все понравилось, буду еще участвовать:beer:
–––
...и я героев не встречала в этой жизни...(с)


активист

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 20:57  
Вышедших во второй тур поздравляю! :-)
А тех, кто не прошёл — тоже (нервы сохраним).
Всем спасибо за критику в адрес моего рассказа. В этот раз не повезло доплестись до второго тура.
Ах, да — мой "Ангелы там не живут" . Если кому интересно. ;-)
–––
Будьте реалистами - требуйте невозможного!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 20:59  
ворчун Гамми, ваш рассказ у меня был на пятом месте,
а ваш, miriamK, на первом ;-)
–––
https://t.me/nhtmn


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 20:59  

цитата Yazewa

А всем непрошедшим — не огорчаться, все относительно

Я подозреваю, что мой рассказ не прошел из-за вахобоев, так что моя неприязнь к данной вселенной только усилилась.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


активист

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 21:00  
NHTMN , правда? Мне как автору это очень приятно! ))
–––
Будьте реалистами - требуйте невозможного!


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 21:01  

цитата majestry

ЦГиГ сильнее рассказ был

Это не так. РЖ — крепкий рассказ. ЦГиГ фигня.

Мой рассказ — Советник Иванов, всем спасибо, было интересно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 21:01  

цитата Godcatcher

Вы девушка моей мечты? ))

Я воплощение мужских мечтаний, можно сказать — идеал. :-D Но со сложным характером. Вполне заслуженно могу быть показана в музее за большие деньги.
Но болею за Юнайтед;-)
Автор "Звенящих колокольчиков" из красной, откроетесь?8:-0
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 21:02  

цитата dobriy_doktor

мой рассказ не прошел из-за вахобоев,

батюшки, это хто ж такие?


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 21:02  
kraamis — хоть по моему мнению рассказ и не потянул на топ, но экшн был отличный.
NHTMN — оччччень.)))Был в топе.

Показываюсь — "Посмертная миссия спасителя"
Из отзывов я поняла, что все-таки не стоит браться за много рассказов, но призыв bbg был столь отчаянным, что не удержалась. Как итог — пострадало качество. Но еще не вечер, и конкурс не последний. Спасибо всем, кто прочитал и отписался.
J.Dignus -

цитата

подглядеть чужие грязные мыслишки за попкорном любят многие

почти угадал. Пыталась подглядеть за мыслишками, но не одного человека, а многих. Правда, не за попкорном, а в ходе работы над статьей.
Nesya -

цитата

В середине рассказа осознаёшь, что акценты сдвинуты. Понимаешь безумие героя
 
спасибо за понимание, но акценты старалась не сдвигать. Имхо, это не совсем ТО безумие, просто на данном этапе обществу так считать проще. А кошки и собаки — это просто конкретный факт в криминальном мире. На их месте попадаются и другие меньшие братья, и люди. Но,кажется, показать сдвиг в человеческой психологии не получилось, мой герой все-таки воспринимается просто психом, а не созданием общества. На самом деле хотелось донести, что это не патология, а жажда власти неважно над кем. А уж всякие мании — это последствия.
 Yazewa

цитата

чего это, если уж так запросто ставят чипы (людям в том числе), не зачипировали отсидевшего преступника, чтобы контролировать, к примеру, его местонахождение

Вроде в рассказе упомянуто, что использование БОСа в отношении людей было незаконно.

цитата

условно говоря, Кащенко с ним не общался?

Это было бы очень просто. А в реальности еще бесполезно.
kim the alien

цитата

Чужие они кто? Собаки что ли?

Кто угодно, лишь бы были не такими, как герой. В итоге чужими станут все.
armitura

цитата

Причем там даже можно обойтись без этого минимального фантастического элемента, какая разница в конце концов, Чужие это или котята.
 
Собаки, их уже распознали. Правда, есть варианты. По сути Чужой — это не конкретное существо, а любой, кто мыслит иначе, чем герой, и не желает подчиниться. А фант.элемент я действительно притянула за уши — БОС. Остальное — просто мысли на тему вседозволенности. Как оказалось, не очень удачно изложенные, ибо не дошли до читателя.
 Hermit

цитата

Еще одна история о том, как в светлом будущем все станут полными идиотами.

Уже существует много вариантов создать мир идиотов. Вовсе не фантастических, кстати.

 Zlololo

цитата

Выложите рассказ на форум собаколюбов (или как их там, собачники?) и стригите лулзы.

Я вообще-то о людях писала. Персонально для вас собак могу заменить ручными бациллами, чтобы фантдопущение было более явным, или просто инакомыслящими людьми, чем-то отличающимися от героя. Кинофобия, ксенофобия, юдофобия — какая разница. Просто на данный момент работала над материалом по садисту-убийце, не стала много думать, взяла готовый материал. Причем здесь собаколюбы — не поняла. Наверно, вы их недолюбдиваете?
И на конкурс рассказы выкладывают не для того, чтобы «стричь лулзы». Я, по крайней мере, если захочу лузлы — возьму тему, близкую мне лично, отработаю рассказ как следует, а не за неделю, вычитаю и отредактирую не один раз — и отнесу в издательство. А здесь хотелось услышать компетентное и аргументированное мнение. Правда, и от вашего отзыва была польза — мне стало понятно, что есть категория людей, которых гуманное отношение к любым "чужим", в вашем случае собакам, бесит — не моя целевая аудитория.)))
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 21:03  
Рахметов
Интриган.:-)))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 21:04  

цитата stewra darkness

но призыв bbg был столь отчаянным,

Да... Многих ли я увёл с прямой дороги?:cool!:
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 21:04  

цитата bbg

Интриган.

Я простой, как Чебурашка.
*трясет ушами*


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 21:04  
Я признаюсь в написании одного из самых ужасных рассказов сезона, судя по отзывам. Мне стыдно, и я даже пообещаю больше так никогда не делать, если уважаемая Mierin или кто-нибудь еще умный объяснит мне, почему нельзя сказать "отказали в руке своей дочери"


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2012 г. 21:04  
Прийдется признать, что рассказ Последний полет опричника все-таки мой.:-))) Решил таки написать дурашливую вещицу в противовес засилью серо-будничной жизненности. (Тем не менее, все характеры персонажей имеют реальную историческую основу).
Если кому-то понравился мой рассказ, то значит я писал его не зря.:-)
Всем спасибо.:cool!:
–––
И поэтому, чтобы не выглядеть дураком потом, я предпочитаю не выглядеть молодцом сначала.
Страницы: 123...272273274275276...408409410    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «4-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «4-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх