Электронные книги


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги»

Электронные книги

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 18:55  

цитата vconst

последние дцать страниц тут обсудается только художественная

Последние дцать страниц здесь ничего не обсуждается, а просто каждый выставляет свое ИМХО — кто-то не любит читать с экрана, кто-то не любит читать с бумаги, а кто-то читает и бумажные и электронные тексты. И споры эти из разряда — "Ну почему ты не любишь ананас, он же такой шершавый? "Нет это ты скажи, почему не любишь манго, оно же такое гладкое..."
Обсуждать детскую и техническую электронную литературу бесполезно, потому что ее нет в достаточном и доступном количестве. И нет дешевых ридеров на которых ее было бы можно ее адекватно читать. Интерактивные учебники тоже пока обсуждать бесполезно — вот введут их на практике, поработают они годик-другой, тогда и вскроются все плюсы и минусы. А все остальные нюансы в этой теме уже неоднократно обсуждались — почитайте тему с начала, последите за всеми витками и обострениями. В стопервый раз повторять одно и то же никакого интереса нет.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


магистр

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 18:55  
badger
Тут никто и не говорил никогда (даже самые фанаты электронного чтения), что ридер покрывает весь спектр бумажной продукции вплоть до салфеток. Последние несколько лет разговор идет о том, что ридер весьма удачно и удобно справляется с большинством сугубо художественных текстов — можно прочитать книги, которые трудно достать, которые есть на плохой бумаге, со шрифтом, вырывающим глаза, с которыми интересно ознакомиться, но нет уверенности, что понравится, которые хочется иногда перечесть отрывками в дороге или вдали от своей библиотеки. Не больше, во всяком случае на этом этапе развития. Никто не отбирает у детей разукраски и не заставляет рисовать солнышко на планшете.
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 18:59  

цитата Great_Player

И точно так же кстати можно искажать впечатление и ридером, не забывайте.

Уже искажено, с кем вы спорите.
vconst уже признавался то ли в этой, то ли в соседней теме, что не смог читать Сапковского в бумажном виде, а скачал и прочитал в электронном. Так что у пациента опять нестыковка в показаниях

цитата vconst

а меня хорошая интересная книга увлекает настолько, что все второстепенное за пределами экрана или страницы, совершенно не беспокоит и не интересует.

"И эти люди запрещают мне ковырять в носу?"©;-)
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


активист

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 19:05  

цитата badger

vconst уже признавался то ли в этой, то ли в соседней теме, что не смог читать Сапковского в бумажном виде

совершенно верно. только это вопрос не *эстетического удовольствия*, а чисто физического удобства. мне было очень неудобно валяться в полумраке на диване с бумажным кирпичем, нифига не видно и держать неудобно. привычка читать без обязательного яркого света на странице — сделала свое дело

цитата badger

"И эти люди запрещают мне ковырять в носу?"©

что конкретно вас смутило?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 19:05  

цитата vconst

а художественные произведения — это что еще кроме текста?

Те чувства, что этот текст вызывает. Воспоминания те же. По вашей логике для правильного восприятия книги я должен от всего этого абстрагироваться, потому что автор на это не рассчитывал (или рассчитывал совсем на другое), и вычитывать сугубо одну информацию: кто куда пошел, что сказал и сделал.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


активист

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 19:06  

цитата Kuntc

По вашей логике для правильного восприятия книги я должен от всего этого абстрагироваться, потому что автор на это не рассчитывал

да пожалуйста, чувствуйте и ощущайте что угодно. главное, что бы цвет облжки на это не влиял, ибо это нелепо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 19:14  

цитата vconst

главное, что бы цвет облжки на это не влиял, ибо это нелепо

Почему — нелепо? Почему это красивая обложка мне не должна доставлять больше удовольствия от чтения? Или приятный фон в бук ридере?
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 19:16  

цитата vconst

что конкретно вас смутило?

То, что вы охотно признаете что может быть привычка к чтению электронных книг, но отказываете в привычке к чтению книг бумажных.

цитата vconst

главное, что бы цвет облжки на это не влиял, ибо это нелепо

А можно цитату, где говорится что цвет обложки влияет на восприятие текста? Или вы с каким-то абстрактным собеседником спорите?
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 19:32  

цитата badger

где говорится что цвет обложки влияет на восприятие текста?

На мое восприятие влияет. Но не цвет, а рисунок. И не каждый, а только хороший. И не для каждого текста, а только для отличного. Читаешь, читаешь, потом закроешь, на обложку полюбуешься — еще больше нравится. :-) Бэккера в ЧФ так читал, да. :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 19:40  
Бэккера на e-book'е прочитал — понравилось и без обложки...
Посмотрел ценник книг в магазине: около 1300 за все три тома, но их нужно еще собрать воедино, что очень трудно


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 19:46  

цитата badger

"Иная литература", на минуточку, это больше половины всех продаж бумажных изданий. А в сети ей адекватной замены нет, и пока не предвидится.
"учитесь выражаться понятнее" (с)badger
Я употребил иная — в смысле нефантастическая. И что нет Донцовой и Пираньи в сети? ))

цитата badger

Хотите спорить о ненужных тактильных ощущениях для узкого сегмента литературы — спорьте, кто ж вам мешает.
слабо понимаю зачем вы вмешались в спор узкосегментных читателей)))

цитата badger

пока не пришли "профессионалы" с тезисами "книга это текст"
не надо быть профи чтобы это понять)) или только "профи" этого не понимают))

цитата badger

Интерактивные учебники тоже пока обсуждать бесполезно — вот введут их на практике, поработают они годик-другой, тогда и вскроются все плюсы и минусы.
а что кто-то говорит что уже вот надо выкидывать учебник по астрономии?)) все пишут исключительно о художественных текстах как реальных е-книгах и о детской, учебной литературе — как перспективной е-книге.
А Вы что-то там себе навыдумывали мельниц и боретесь с ними))

цитата badger

Обсуждать детскую и техническую электронную литературу бесполезно, потому что ее нет в достаточном и доступном количестве.
здрасьте)), этот сегмент стремительно начал развиваться, мы живем при его становлении. Почему его нельзя обсуждать то??


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 20:00  

цитата Zipper

Бэккера на e-book'е прочитал — понравилось и без обложки...

Ну и что? Первую книгу я тоже в электронке читал, тоже понравилось.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 20:06  

цитата

Ну и что?

Я к тому, что смысла переплачивать за "красивую" обложку нет, и хорошая книга она и в электронном формате остается хорошей книгой.
Если хочется посмотреть "красивые картинки", то для этого можно и альбом какого-либо художника купить или, на худой конец, скачать в Инете


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 20:15  

цитата Zipper

Посмотрел ценник книг в магазине: около 1300 за все три тома, но их нужно еще собрать воедино, что очень трудно


Верно названа одна из причин по которой люди переходят на электронку.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 20:16  

цитата Zipper

Я к тому, что смысла переплачивать за "красивую" обложку нет, и хорошая книга она и в электронном формате остается хорошей книгой.

Здесь вопрос личного удобства. Ну и элементарно выразить благодарность если не автору, то хотя бы переводчику за труд. Или вы в любительском читаете в основном?

цитата Zipper

Если хочется посмотреть "красивые картинки", то для этого можно и альбом какого-либо художника купить или, на худой конец, скачать в Инете

А я не хочу альбом, хочу именно классную книгу с классной обложкой, которая будет отражать содержание, и именно на бумаге. А не какие-то абстрактные альбомы.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 20:37  

цитата shuherr

Я употребил иная — в смысле нефантастическая. И что нет Донцовой и Пираньи в сети? ))

То есть науч-поп или детские книги это не литература? А что тогда? Поделитесь своим "профессиональным" мнением. Разговор шел именно о том, что для таких книг понятие "книга это текст" не подходит.

цитата shuherr

драсьте)), этот сегмент стремительно начал развиваться, мы живем при его становлении. Почему его нельзя обсуждать то??

ОК. Если сегмент активно развивается, значит вам не составит труда сбросить пару ссылок на детские электронные книги, рассчитанные на ребенка 2-3 лет. Ну и нормального науч-попа по биологии в электронном виде (не отсканированной бумажной книги с блеклыми рисунками, а именно оригинального образца). Сбросьте характеристики читалки, на которой читает е-книги ваш ребенок. Вот тогда и можно будет обсудить что-то предметно, посмотреть на достоинства и недостатки. А пока в теме только пустословие про обложки и счастливое будущее без бумаги.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 20:38  

цитата

Ну и элементарно выразить благодарность если не автору, то хотя бы переводчику за труд. Или вы в любительском читаете в основном?


Я читаю то, что мне интересно и доступно для скачивания в Инете. Естественно выбираю при этом профессиональный перевод (хотя каюсь, прочитал "Танец с драконами" Мартина в любительском). Я готов выражать свою благодарность авторам и их переводчикам, если имеется в виду материальное вознаграждение, в разумных размерах.

Но при прочих равных условиях, т.е. 300-500 руб. за книгу на бумаге и бесплатно в Инете, а потом на e-book'е, я выбираю бесплатно.


магистр

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 20:44  
А случаем никто не видел "Стократ" Дяченко в электронном виде? На Литресе нет.
–––
Плюсометчица


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 20:47  

цитата Zipper

смысла переплачивать за "красивую" обложку нет, и хорошая книга она и в электронном формате остается хорошей книгой.

Смысла вообще платить нет, коли электронка за бесплатно лежит. Но если есть возможность — почему бы и нет? Тем более, что у меня Бэккер теперь и в электронном виде, и в бумажном, и поэтому я вдвойне счастлив.

цитата Zipper

Если хочется посмотреть "красивые картинки", то для этого можно и альбом какого-либо художника купить или, на худой конец, скачать в Инете

Так то другие картинки — не к Бэккеру. А те, что к его книгам в сети, не потрогаешь — экран заляпаешь еще. Да и выглядит по-другому.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2012 г. 20:50  

цитата

Смысла вообще платить нет, коли электронка за бесплатно лежит. Но если есть возможность — почему бы и нет? Тем более, что у меня Бэккер теперь и в электронном виде, и в бумажном, и поэтому я вдвойне счастлив.


А я экономить буду:-)
Страницы: 123...268269270271272...288289290    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги»

 
  Новое сообщение по теме «Электронные книги»

тема закрыта!



⇑ Наверх