Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2012 г. 10:34  
цитировать   |    [  ] 
Дочитала "Дом доктора Ди" Акройда. Те места, когда книга не напоминает путеводитель по Лондону и исторический научпоп, вполне симпатичны. Но всю книгу не оставляло ощущение, что все это в том или ином виде уже читала.
Потихоньку читаю "Последнее воскресение" Джея Парини. Если рассматривать это как "иностранцы о России в целом и о Толстом в частности", то небезынтересно. Если говорить как о художественном произведении, то слабо. Фильм, снятый по книге, примерно на том же уровне: что-то вроде и не коммерческое, но и до искренненго авторского уровнем не дотягивает. Начинать читать надо со статьи"От переводчиков", которую почему-то поместили в конец книги: она несколько меняет дальнейшее восприятие самой книги на менее критичное.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2012 г. 15:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Дочитала "Дом доктора Ди" Акройда. Те места, когда книга не напоминает путеводитель по Лондону
Верно, но меня он в свое время заинтересовал именно как путеводитель по Лондону. Интересующимся советую попробовать именно в этом качестве. Это что-то.


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2012 г. 22:14  
цитировать   |    [  ] 
Сунь Цзы "Искусство войны".
Читаю и просто поражаюсь мудрости, которой пропитан весь трактат. Те идеи, которые изложены в произведении, можно с успехом использовать в обыденной жизни.
Наткнулась на этот трактат случайно в Сети, когда искала текст Библии О.о Заинтересовало название, а потом пошло, поехало. Наверное, случайности все-таки не случайны
–––
Все самое плохое в человеке начинается со лжи (АБС)


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2012 г. 23:40  
цитировать   |    [  ] 
Читаю "Одиссею". Приквел (сиречь "Илиада") прочитана более десяти лет назад. И вот наконец дошли руки и до второго великого произведения Гомера Симпсона. Впечатления немного противоречивые. С одной стороны, да, сумрачный греческий гений даёт жару: сюжет достаточно извилист, поведение героев вполне реалистично, эмоции на высоте. Но с другой стороны, я ожидал чего-то более... архаического. Мне хотелось прочесть про чуждую нынешнему миру личность, чуждую действительность и чуждое мировоззрение. А на поверку Одиссей и все прочие персонажи вышли слишком уж современными. Читаю — и не нахожу глубоких отличий от нынешних людей. В какой-то мере (да простят меня олимпийские боги) Одиссей смахивает на попаданца — мир вроде другой, а человек наш. Меня это огорчило. Ну неинтересно мне про попаданцев, хоть ты тресни. И это — вовсе не придирки. Я знаю, с чем сравнивать. Довелось, к примеру, прочесть однажды пару научно-популярных книжек В.В. Емельянова про Шумер. Вот где архаика! Мы бы там себя чувствовали как на Марсе, даже если бы понимали шумерский язык. Абсолютно другие люди с другими жизненными ориентирами и идеалами. А в "Одиссее" всё нам хорошо знакомое. Даже гадать не надо, о чём сейчас подумает главный герой и как он поступит — мы бы на его месте действовали точно так же. Видать, за истекшие 2800 лет человек ни капельки не изменился. Зато между 3-м тысячелетием до н.э. и греческими "тёмными веками" произошёл какой-то перелом в психологии. Люди стали совершенно другими.
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин


миродержец

Ссылка на сообщение 10 марта 2012 г. 23:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата wolobuev

А на поверку Одиссей и все прочие персонажи вышли слишком уж современными. Читаю — и не нахожу глубоких отличий от нынешних людей.
Да в общем-то люди не сильно изменились за прошедшие тысячелетия. Хотя здесь могут быть и другие причины. Одиссей — "хомо новус" по меркам древних греков. К тому же мы наследники античной цивилизации (в известной степени).


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2012 г. 07:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата wolobuev

Довелось, к примеру, прочесть однажды пару научно-популярных книжек В.В. Емельянова про Шумер. Вот где архаика!
Силверберга почитайте, "Царь Гильгамеш". Градус архаики поедет вниз. Возьмите Нонна "Деяния Диониса" — градус поедет вверх. Сунь-цзы, на которого купилась anna_rusnorge или легистов — вниз. Джатаки — вверх.
Это к источникам, а не психологии.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2012 г. 12:59  
цитировать   |    [  ] 
Кристиане Фельшериноу "Я,мои друзья и героин"

Жесткая книга, но всем советую..........может быть даже в плане образования, из первых уст


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2012 г. 22:27  
цитировать   |    [  ] 
Прочел Бродяги Дхармы Керуака. Интересное, достойное чтение. Понравились главные герои, умеющие чувствовать свою истинную внутреннюю свободу. Не понравился религиозный крен мировоззрений героев, и, как по мне, так мало вызова, мало драмы. откровенно говоря, я ожидал больше секса и сцен употребления наркотиков. или хотя бы какую то агрессию, как в Бойцовском клубе.

Далее в списке к прочтению его же В дороге и Голый завтрак Берроуза. Там будет драматичнее?
–––
main flood unit SB-V


активист

Ссылка на сообщение 13 марта 2012 г. 02:38  
цитировать   |    [  ] 
Дмитрий Мережковский замечательный писатель, у него интереснейшие книги: "Гибель богов или Юлиан Отступник", "Воскресшие боги или Леонардо да Винчи", а также он исключительно талантливый поэт.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 марта 2012 г. 07:05  
цитировать   |    [  ] 
Читаю "Смерть Артемио Круса" Карлоса Фуэнтеса. Интересный приём, стиль и язык. Похоже это будет одно из лучших прочитанных мной в этом году произведений. Чувствуется мощь настоящего художника.
–––
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2012 г. 08:57  
цитировать   |    [  ] 
По местной рекомендации начала читать "Стариков" Густава Хэсфорда. По этому роману в новеллах снята "Цельнометаллическая оболочка" Кубрика. Впечатления пока противоречивые. Первая часть почти дословно наличествует в фильме, и я вынуждена констатировать, что фильм получился сочнее и пронзительнее. Дальше уже идут расхождения, и читать становится интереснее. Я люблю читать об американской армии, но тут я все же несколько разочарована. Это не уровень классических "Нагих и мертвых" Мейлера или "Отныне и вовек" Джонса, но все равно достаточно "крепкое" произведение.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2012 г. 08:59  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch, а до конца дочитали уже?
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2012 г. 09:02  
цитировать   |    [  ] 
Beksultan , нет. Почти все время пишу здесь, не дочитав, потому что боюсь наспойлерить. 8:-0 Но, с другой стороны, с точки зрения повествовательного мастерства автора уже вряд ли что изменится: чудес не бывает.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2012 г. 09:05  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch, там концовка очень тяжелая. Но сильная. Возможно после нее впечатление поменяется.
Я бы еще посоветовал потом продолжение прочесть — "Призрачный Блупер". Меня в свое время очень эти две книги зацепили.
Там по моему ощущению две книги составляют цельное полотно, причем от первой строчки первой книги до последней второй.
Фильм Кубрика отличный, но как по мне, книга тоже превосходная.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2012 г. 09:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

там концовка очень тяжелая. Но сильная.

Даже не сомневаюсь. Просто хочется, чтобы и в процессе до концовки чтение захватывало. Вспоминаю уже упомянутых Мейлера и Джонса, не говоря уже об обожаемом мной Хеллере, и понимаю, что их книги затягивали и в начале, и в середине, и уже не столь важно было, чем они закончатся. Хотя с моим воприятием Хэсфорда может играть пагубную роль то, что я читаю его в электронке.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2012 г. 09:23  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch, ну тогда подождем, пока дочитаете.
–––
Mors certa, hora incérta


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2012 г. 09:35  
цитировать   |    [  ] 
Чрезвычайно хорош новый роман М. Гиголашвили "Захват Московии". Пожалуй, единственный существенный недостаток (соглашусь в данном случае с Л. Данилкиным): некую чужеродность сюжетной линии "граммар-наци".
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2012 г. 09:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

ну тогда подождем, пока дочитаете.

Дочитала. Возможно, я просто слишком много смотрела фильмов на эту тематику, но катарсиса или шока от финала не произошло. Наоборот было ощущение некоторой стандартности повествования. Но книга хорошая, крепкая, как в начале, так и в конце.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2012 г. 09:28  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch, наверное. Я вот, например, упомянутые вам книги не читал...
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2012 г. 09:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

Я вот, например, упомянутые вам книги не читал...

Просто вспомнилась классика о Второй мировой. Без кишок и каннибализма, но с жутким чувством безысходности и рутины. Когда-то от них долго ходила под впечатлением, хотя что будет, если перечитаю, не знаю.
Вчера начала "Белую голубку Кордовы". Давно хотела прочитать что-нибудь у Дины Рубиной. Ожидания большие, поэтому немного сомневаюсь, с той ли книги начала знакомство с автором. Потому что первые страницы как-то не очень. 8:-0
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.
Страницы: 123...210211212213214...513514515    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх