Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2012 г. 10:24  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch Боюсь, Вам не понравится. У Рубиной книжки довольно разные по качеству (особенно "последний слой"); эта, на мой взгляд, не из лучших, так, 3/5.

За последнее время прочитала:
Элис Сиболд "Милые кости". Так себе, честно говоря. И читать бы не стала, но собиралась посмотреть фильм (исключительно из-за Сирши Ронан) и хотела поэтому сначала ознакомиться с первоисточником. Считаю, что зря время потеряла, потому что фильм оказался ещё хуже книги.
Ольга Северская "По-русски, правильно!" Ну вот люблю я книжки о "приключениях русского языка". Люблю с самого детства, с книги Льва Успенского "Слово о словах. — Ты и твоё имя". Эта — очень средней руки, имхо, но встречается много интересных наблюдений.
Агата Кристи "Зёрнышки в кармане". Читала, как ни странно, первый раз. Ну не попадался мне конкретно этот детектив леди Агаты раньше. И знаете, при том, что две экранизации неоднократно смотрены — читать менее интересно не стало. Хорошая вещь. И эндинг замечательный (нет, не разгадка и не развязка; кто читал, тот поймёт, о чём я...).
Избранные романы "Ридерз Дайджест", хм-хм. Прочитала три из четырёх:
Ли Чайлд "Без следа". Отличный детектив (даром что политический, а я к этому жанру прохладно отношусь) — конкретный, крепкий и поджарый, каким и должен быть стопроцентный американец. Не без определённого юмора — при достаточно суровой теме. Только вот главгероем я ничуть не увлеклась: и Филип Марло, и Арчи Гудвин куда увлекательнее...
Сесилия Ахерн "Спасибо за твои воспоминания". Ну, такой розовый романчик, заранее заточенный на массовый успех среди женской части населения и поспешную экранизацию. Первое знакомство с Ахерн смело могу считать последним. Не моё.
Дик Френсис, Филипп Френсис "Адвокатская мантия". Детективы Дика Френсиса очень люблю, несмотря на то, что у него один и тот же герой носит разные имена и попадает в одни и те же ситуации. И злодеи из книги в книгу одинаково больные на всю голову. Зато само преступление — всегда оригинальное, никому и в голову такое не придёт. Этот роман не исключение. ГГ и на костылях умудряется накостылять оппоненту; главзлодеи немотивированно жестоки; мотив преступления настолько редок, что его и вообразить невозможно. Читать ностальгически приятно, но... скучновато.
–––
Никогда не спорь — стой на своём, и точка (с) Р. Оуэн


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2012 г. 12:28  
цитировать   |    [  ] 
Сейчас зачитываюсь Достоевским. Читала его и раньше, лет пять назад. Однако, сейчас будто впервые в руки взяла. Вчера и сегодня читаю "Неточку Незванову". Восхитительно тонко и точно описаны волнения детской души и деликатно представлены этапы взросления. Дочитаю — поделюсь общим впечатлением.
–––
14 февраля я родила свое счастье.


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2012 г. 15:16  
цитировать   |    [  ] 
Согласен, "Неточка" сильная вещь.
–––
Почти невозможно пронести факел истины через толпу, не опалив кому-нибудь бороды (C) Лихтенберг Г.К.


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2012 г. 18:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ар-Фаразон

Согласен, "Неточка" сильная вещь.
жаль только недописанная


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2012 г. 18:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата

конкретный, крепкий и поджарый, каким и должен быть стопроцентный американец

Ага, вот где ты, Хойти, мне попалась, я как раз хотела тебя пытать насчёт Ли Чайлда. Жалко, что тебя не сразил Джек Ричер, но насчёт слога ты полностью, абсолютно права) А Френсиса аж захотела перечитать, но нет, на очереди давно лежит Чандлер. Вдруг, мне тоже глянется Марло;-)

А сама я прочитала:
Джон Ирвинг "Последняя ночь на Извилистой реке" — это его последний по написанию роман, но для меня он первый и однозначно буду читать ещё — я была ошарашена. Композиция выверена с идеальной, математической точностью, читать роман такое же наслаждение, как следить в школе за доказательством какой-нибудь теоремы. И в конце — чтд или катарсис по-литературному говоря) Герои прекрасны. Тайны творчества показаны, тк ГГ -писатель. И вообще, это неспешное, замедленное даже, детализированное повествование меня зачаровало, как чарует плавное, сильное, мощное течение реки. Я особо ничего не ждала после аннотации, которая говорит нам про лесорубов, мне казалось, будет что-то похожее на Кена Кизи "Песнь моряка", и я ошибалась. Хорошо я в библиотеку сходила, молодец.

И "Ходячий замок" — милая, добрая, нежная сказка — очень понравилась, хочу продолжение и другие книжки Джонс.
Ну, а про Устинову "Миф об идеальном мужчине", наверное, нельзя тут упоминать, да? Это к фантастике ближе)


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2012 г. 20:20  
цитировать   |    [  ] 
В серии ЖЗЛ вышла книга Евгения Пчелова "Рюрик". Рассказывается обо всех упоминаниях Рюрика в летописях, об образе Рюрика в литературе (от Сумарокова до Бояшова) и искусстве. Рассматриваются версия происхождения Рюрика от балтийских славян (тогда "Рюрик" от "Raroh" — сокол) и версия, отождествляющая его с Рориком Ютландским (тогда "Рюрик" от "Hroerekr" — царственный славой). Подробно рассказывается о борьбе норманистской и антинорманистской школы в русской исторической науке.


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2012 г. 21:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sablezubyi

жаль только недописанная

Слава богу! Та ещё белиберда (на мой скромный взгляд). Достоевский всю жизнь, особенно в молодости, пытался выразить женскую душу. И всё-то у него не получалось (кроме, разве что, "Кроткой"). А потом пришёл Толстой и грянул "Анной Карениной". И Достоевский прекратил свои попытки, заодно провозгласив Толстого "гением искусства".
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин


активист

Ссылка на сообщение 17 марта 2012 г. 23:59  
цитировать   |    [  ] 
Я фантастику читаю редко и мало, и мое внимание почти полностью принадлежит классике. И научной литературе.

Из любимых писателей — Достоевский и Гюго. А так я читаю книги выборочно. Эти двое — пожалуй, единственные писатели, которых я читаю стабильно.

Мне очень нравятся "Замок Броуди" Кронина, "Над пропастью во ржи" Сэлинджера, "Дженни Герхардт" Драйзера, "Сила и слава" Грина, "Доктор Живаго" Пастернака. В последнее время нравится Маркес, но я пока что прочитала только "Сто лет одиночества" и "Очень старый человек с огромными крыльями". "Отцы и дети" ИМХО, сильная книга. Из Толстого читала только "Анну Каренину" и, честно, мне не понравилось. Но стиль у него хороший, хочу почитать что-то еще. "Фауст" Гете хотелось бы перечитать. "Три мушкетера" — вообще книга моего детства, как и "Робинзон Крузо", и "Остров сокровищ".

Современную литературу не читаю. Пожалуй, Маркес — самый "современный" в моей библиотеке. :-)))

Ну, и японцы: из прозы Кавабата (пока что — в перспективе много других8-)), и стихи танка и хайку.

Вот, пока что, все. Что удалось вспомнить. Вообще, я не самый лучший чтец. Вроде и люблю, а вроде что-то мало прочитано. Время.


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2012 г. 07:57  
цитировать   |    [  ] 
wolobuev, экий Вы низвергатель авторитетов:-)))
–––
Почти невозможно пронести факел истины через толпу, не опалив кому-нибудь бороды (C) Лихтенберг Г.К.


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2012 г. 18:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата wolobuev

Слава богу! Та ещё белиберда (на мой скромный взгляд). Достоевский всю жизнь, особенно в молодости, пытался выразить женскую душу. И всё-то у него не получалось (кроме, разве что, "Кроткой"). А потом пришёл Толстой и грянул "Анной Карениной". И Достоевский прекратил свои попытки, заодно провозгласив Толстого "гением искусства".
не могу согласится. Неточка — преотличная вещь, и остановился Федя на самом интересном месте. Хоть мой любимый писатель и Лев Толстой — но Достоевский — в психологии человека силен был гораздо более.


философ

Ссылка на сообщение 18 марта 2012 г. 20:14  
цитировать   |    [  ] 
Sablezubyi
+100500
Хотя мне кажется, что это даже доказывать не надо, мастерство Достоевского в деле описания психологии своих героев просто очевидно, только слепой может не увидеть, ну или низвергатель)
–––
Почти невозможно пронести факел истины через толпу, не опалив кому-нибудь бороды (C) Лихтенберг Г.К.


активист

Ссылка на сообщение 18 марта 2012 г. 23:37  
цитировать   |    [  ] 
ИМХО, "Неточка" очень легко написана, приятно. Хотя в этом вопросе не стоит ждать от меня объективности — Достоевский у меня на первом месте.8-) Когда я только дочитала "Неточку" (года 2 назад), я еще думала тщательно проанализировать его дневники — а вдруг зацепки найду? — и дописать.:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 18 марта 2012 г. 23:47  
цитировать   |    [  ] 
Господа. Если вы хотите обсудить творчество Достоевского — добро пожаловать в тему http://fantlab.ru/forum/forum6page1/topic...
Тут же давайте закругляться с оффтопом.:-)


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2012 г. 21:04  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал роман Алексея Колышевского — "МЖ (Манагер жжот). Роман-жизнь от первого лица". Представляю Вашему вниманию свой отзыв на это достаточно забавное произведение.

К "МЖ" нужно относиться исключительно как к развлекательному чтиву, посвященному периоду накопления первоначального капитала новой России. Скорее всего Вы не захотите перечитывать этот роман, потому что никакой особой литературной ценности он не представляет. Однако, мне, как человеку, молодость которого проходила в описываемое автором время, то есть в 90-е — 00-е годы, читать это произведение было забавно и я переживал некоторую ностальгию по тем жестоким, но в то же время романтическим временам. Также как и главному герою романа, Марку Вербицкому, мне приходилось знакомиться с такими терминами российского бизнеса, как "откат", "крыша", "стрелка", "подстава", "отмыв" и так далее. И все это было интересно, хотя и абсолютно не научно, ведь то, что преподавали на тот момент в экономических ВУЗах разительно отличалось от происходящего в реальной российской деловой жизни. Всему вышеперечисленному посвящены первая и третья части книги.

Вторая же часть рассказывает о путешествии Марка в Аргентину и здесь повествование буквально превращает книгу из жизненного в шпионско-авантюрный роман — незаконно нажитые миллионы, роковые красавицы, потомки фашистских лидеров, а также прекрасные виды Южной Америки. Обо всем этом читать конечно же интересно, однако создается впечатление принянутости сюжета за уши — слишком уж везет герою в его аргентинской миссии.

Итог: неплохой ностальгический роман о суровых девяностых, который подойдет к прочтению нынешним молодым менеджерам среднего звена. Ведь как говорил один из персонажей в исполнении Павла Кабанова в программе "О.С.П. — студия" — "Ведь это же наша история пацаны!".

Оценка — 7.


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2012 г. 13:30  
цитировать   |    [  ] 
Набоков "Король, дама, валет". Всякий раз, читая или переречитывая, изумляюсь гению автора: он как-будто смотрит на мир через увеличительное стекло. И так увлекательно рассматривать вместе с ним пейзажи, улицы, здания, предметы, людей, чувствовать запахи, эмоции. Даже сюжет становится неважен — наслаждаешься языком, как прекрасной музыкой.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 2012 г. 18:24  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Карлоса Фуэнтеса "Спокойная совесть"
–––
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié


авторитет

Ссылка на сообщение 25 марта 2012 г. 03:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата sibkron

Читаю Карлоса Фуэнтеса "Спокойная совесть"
Странное совпадение: а я — "Смерть Артемио Круса".


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2012 г. 05:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата glazier

цитата sibkron
Читаю Карлоса Фуэнтеса "Спокойная совесть"

Странное совпадение: а я — "Смерть Артемио Круса".
Я читаю "Инстинкт Инес". Эпридемический порог близок:-)))!
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 25 марта 2012 г. 06:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата glazier

Странное совпадение: а я — "Смерть Артемио Круса".

Только вот прочитал. Вещь гениальная. Вечные вопросы, философия времени, интересная техника повествования, взрыв эмоций. Однозначно, must read. А еще бы желательно на бумаге иметь, чтобы кучу раз перечитывать. В прошлом году у меня такое было после чтения сборника рассказов Буццати.
–––
«Pour moi, les grands livres ont une ambition philosophique» Jean-Yves Tadié


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2012 г. 10:23  
цитировать   |    [  ] 
Дочитываю "Чрево Парижа" Эмиля Золя. На этот раз в центре внимания сфера торговли. Идет тяжело из-за многостраничных описаний разных видов продовольствия. Зато узнала, в каких условиях держали птицу в центре Парижа и как делали кровяную колбасу. Сама история человеческих отношений немного отдает театральностью. Но все равно интересно, хотя и несколько тягуче.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.
Страницы: 123...211212213214215...522523524    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх