Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


философ

Ссылка на сообщение 29 апреля 2012 г. 14:16  
unkas ох уж этот сарказм

P.S. А как будто его никто не хвалит :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2012 г. 18:36  
Дочитала "Творец снов" Желязны — роман о враче-психиатре,лечащего своих пациентов путем моделирования их снов. Начало романа довольно интригующее, но затем произведение превращается в сумбурный поток сознания,напоминающий немного романы Дика и именно поэтому для меня чтение было немного сложным. Автор ссылается в романе на историю Тристана и Изольды и на скандинавские мифы, с которыми я не очень знакома. Может если бы была знакома чтение было бы легче.???


миродержец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2012 г. 20:42  
Впала в детство — читаю "Туннели" Гордона и Уильямса, первую часть одноименного цикла. Оторваться невозможно: по ощущениям этакая смесь "Города Эмбера" (к сожалению, видела только фильм, о книге не сужу) с "Физиогномикой" Форда, в которой общий настрой подростковый, а вот сама обстановочка столь же доброжелательна, как "Отличный город". Вот уж не предполагала, что так увлекусь, тем более что обычно к приключениям под землей отношусь без особого энтузиазма 8:-0
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 29 апреля 2012 г. 20:50  

цитата mischmisch

Впала в детство — читаю "Туннели" Гордона и Уильямса,
Нормальная такая вещь, правда, с одним крупным дефектом.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2012 г. 20:56  

цитата ааа иии

Нормальная такая вещь, правда, с одним крупным дефектом

Пока не заметила. Дай бог, буду столь же слепа и дальше.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 29 апреля 2012 г. 22:34  

цитата mischmisch

Дай бог, буду столь же слепа и дальше.
Дочитаете, поговорим:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2012 г. 18:06  

цитата ааа иии

Нормальная такая вещь, правда, с одним крупным дефектом.

Дочитала, дефектов не увидела: замечательная сказка с невероятной атмосферой. Уже думаю, как бы поскорее начать читать продолжение, что мне совершенно не свойственно: обычно разные части цикла читаю с перерывами по меньшей мере в месяц. А тут прямо реально заинтриговали!
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 мая 2012 г. 16:10  
Дочитываю "Бунт вурдалаков" Ю.Петухова. Мама, роди меня обратно!!! Заинтриговали меня когда-то отрывки из его опупеи "Звёздная месть", напечатанные в конце 80-х в "Искателе". И вот, наконец, достал полный текст. Торчу. Такое можно сочинить только после крутой дозы наркоты. Сам я, правда, не увлекаюсь этой дрянью, но отзывы слышал, очень похоже.
–––
Сделайте мне красиво!


авторитет

Ссылка на сообщение 2 мая 2012 г. 19:19  
за посл. время осилил 2 книги:
"Королеву Бедлама" Р. Маккаммона и "Наковальню мира" Кейдж Бейкер.

по-порядку:
Королева Бедлама по сравнению с пред. приключениями Мэтью в первом томе пошла более спокойно. Автора как ценил так и ценю, но первый том был живее и антуражней, чтоли. Возможно, просто переход с мистики+исторический детектив+психологизм в исторический детектив + психологизм меня не так зацепил, и былого накала страстей я здесь почти не увидел. Судьбы людей — да, загадки — да, внятное повествование и интригу — да, но... вобщем, прочту третий том и проведу полный обзор приключений Мэтью8-)

"Наковальня мира" дождалась своего часа, и улетела за пару-тройку присестов. Чтиво хорошее, вцелом понравилось, жаль что не прочел ее ранее — впечатления разились бы на порядок. Откровенно говоря, все эти скитания ГГ меня мало порадовали. Иди туда, иди сюда, сделай мне то -- спрашивается, какого фига, неужели у ГГ нет своего видения происходящего? Хорошо пошла вторая-третья части где были сделаны акценты на межрассовые взаимодействя, пересечения вглядов на мир вокруг. Все это хорошо и даже очень, местами напомнило Урсула Ле Гуин.
Вобщем, вторая и третья части порадовали, первая — увольте.

сейчас взялся за "Невозможную птицу" Патрика О'Лири. Поживем — увидим.
–––
в таксономическом единстве


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 2012 г. 19:56  
Прочитала "Новый дозор" Лукьяненко. Много кто его ругает, а мне понравилось. Не шедевр, конечно, но и не вызывает желания немедленно бросить чтение. Например, когда читала "Конкурентов" такое желание возникало. А так, приятно встретиться со знакомыми героями. Прям ностальгия какая-то, ведь предыдущие "Дозоры" я читала очень давно.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2012 г. 20:06  
Дочитываю "Новый дозор" (о нем выскажусь отзывом) и "Тигры" на Красной площади" Алексея Ивакина. С последним куда сложнее. И аннотация ясна, и действо, и страниц-то осталось чуть более полусотни. А сюжет, бяка такая))), не вырисовывается. При этом язык и общая направленность нареканий не вызывают.


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 2012 г. 21:51  

цитата mischmisch

Уже думаю, как бы поскорее начать читать продолжение
Ну вот видите — книга закончилась, а всё в подвешенном состоянии.:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 2 мая 2012 г. 22:14  

цитата ааа иии

Ну вот видите — книга закончилась, а всё в подвешенном состоянии

А разве кто-то скрывал от человечества, что это цикл? Я подобного конца и ожидала. Тем более все закончилось логично — новым большим приключением. Это, конечно, не конец учебного года, как в Поттере, но такое сегодня сплошь и рядом. Пора привыкнуть.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 2 мая 2012 г. 23:32  
Давненько я сюда не заглядывал:-)))
На данный момент продолжаю путешествие вместе с Роландом Дискейном из Гилеада и его ка-тетом;-) Вчера закончил "Волков Кальи".
В этом романе уже нет такого головокружительного темпа, как, скажем, в "Извлечении троих" — здесь всё же больше размеренности, выжидания и оценки обстановки. Выражаясь словами из книги, "игра в замки". Но зато Кинг проявил своё мастерство в области нагнетания атмосферы. Весь роман — по сути, обратный отсчёт времени.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

И для главных героев он не заканчивается после победы над Волками — Роза и Башня всё ещё под угрозой.

Параллельно с "ТБ" прочёл ещё одно довольно мрачное произведение. Итак, первой моей книгой, прочтённой полностью с ридера, оказался... [та-дамм!] "Вокзал потерянных снов" Чайны Мьевиля.
После отзывов я ожидал увидеть в книге много мерзких, чуть ли не тошнотворных моментов. Были такие, не спорю, но всё же не настолько отвратные, чтобы испортить впечатление от романа (или это у меня нервы крепче стали?:-)))). А чересчур длинные описания просто прочитывал по диагонали.
Что поразило, так это дикое буйство авторской фантазии, воплотившееся на просторах Нью-Кробюзона. Мьевиль порой, кажется, сочетает совершенно несочетаемое (вспомнить тех же хепри), но коктейль в итоге получается достойный. Хотя, несмотря на всю диковинность обстановки, многое кажется таким знакомым — в отношении общественных моментов. Ксенофобия, мафиозные кланы, политические партии, которые только и заняты разборками между собой...
Ещё к плюсам — колоритные герои, сюжет — вначале вроде бы не слишком интригующий, но "чем дальше в лес...")) И, конечно, атмосфера и ещё раз атмосфера.
Не знаю, как насчёт десятки, но баллов 8 из 10 я этому роману точно поставлю.


активист

Ссылка на сообщение 3 мая 2012 г. 09:29  
Сборник рассказов "Вихри Мраморной арки" Конни Уиллис. Заглавный рассказ полностью не осилил, после начала перешел сразу к концу и понял, что ничего не потерял. Второй рассказ "Посиневшая луна" — осилил 1,5 страницы.
Понял, что больше время на эту книженцию тратить не буду.
–––
«Юристов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает" Ленин


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2012 г. 11:02  
Лукьяненко, "Новый Дозор"
Ох, и соскучилась я по Городецкому и компании. Умом понимаешь, что как бэ ничего нового Лукьяненко не написал, тот же Ночной дозор, вид сбоку. Но вот нравится, да.
А еще я думаю "Последний дозор" перечитать, хотя казалось бы, что больше к нему не вернусь — не понравился тогда...
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


новичок

Ссылка на сообщение 3 мая 2012 г. 17:06  
Вот в том-то и дело, что его с Мартиным сравнивают совершенно с другой точки зрения. Мартин (он может нравится или не нравится — неважно) стал по сути основателем особого направления фэнтези — жесткой, реалистичной, безо всяких эльфогномов и т.п. Есть тучи подражателей Мартину. И Линча сравнивали в том смысле, что он стал/станет таким же основателем другого направления.


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2012 г. 17:31  
Лукьяненко "Новый дозор"

Вот жутко понравилось. Вообще никак не ожидал, что книга окажется НАСТОЛЬКО сильной. Думал: "Ну, может быть посильней "Последнего дозора", а он понравился больше всех остальных частей пенталогии.
Получилось очень реалистично, сюжет захватывает, в общем очень интересная книга. Я даже не знаю, что еще можно сказать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2012 г. 22:48  
"Одиссей, сын Лаэрта" Олди.

"Человек Номоса" прочитан, читаю "Человек Космоса". Понравился нетривиальный подход авторов к мифам Древней Греции: с одной стороны, рассказывают о достаточно известных мифических персонажах, но, с другой стороны, обходят стороной или мимолетно упоминают о самых известных их подвигах и приключениях. Как и в "Герой должен быть один", где двенадцать подвигов Геракла упоминаются, но повествование на этом особо не акцентируется.
А еще Олди создали очень уютный мир, который населяют действительно живые личности, а не картонные герои, боги, обыватели.
–––
Я слышал, что жизнь — неплохая штука, но я предпочитаю чтение. ©Логан Смит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 мая 2012 г. 07:19  
Рассказы и повести Е. и Л. Лукиных.
Нравится стиль — немного хохмы и чуточку язвы (местами), но по большей части неплохая фантастика, которая чем-то схожа с творчеством Булычёва. Забавно, что эти соавторы даже в самом микро-микро-рассказе могут уместить немаленькую мысль. Постепенно от мелких вещей перехожу к крупным. Что будет и как оно мне понравится — пока не ясно.
Страницы: 123...578579580581582...134113421343    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх