Роль хорошего продавца при ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роль хорошего продавца при выборе фантастики»

Роль хорошего продавца при выборе фантастики

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2008 г. 15:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эйрена

Да и при всем желании помочь — в нашем магазине примерно 80 000 наименований, если читать по книге в день, это займет чуть более 200 лет...


Нормально, по крайней мере есть чем себя занять ближайшие 200 лет:-)


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2008 г. 15:25  
цитировать   |    [  ] 
Слышал, в одном крупном книжном магазине была такая система набора продавцов:
1. Набрали пачку симпатишных барышень со средним образованием
2. В конце месяца/квартала (как дело пойдет) навесили на них накопившуюся недостачу
3. Уволили без выходного пособия
4. Набрали новых
Если информация верна, каких консультаций ждать в таком магазине?
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2008 г. 15:27  
цитировать   |    [  ] 
К сожалению, не разу не попался мне продавец, который дал бы дельный совет при выборе фантастики. Правда, у нас в городе мало магазинов с широким выбором этой литературы. Либо я иду в магазин с точным названием автора и книги, либо имею некоторый список вариантов. Тут, конечно, Фантлаб помогает хорошо :)))
Опять таки, к глубокому прискорбию, слушая советы продавцов, меня всегда посещает мысль, что они как-то неадекватно воспринимают мои пожелания. Спрашиваю Джорджа Мартина, искала как-то второй роман из Песня Льда и Пламени. Я собирала комплект на подарок. Ее в наличии не оказалось, поступления не ожидалось. И продавец (кстати, мужчина) предложил мне Урсулу Ле Гуин. Я конечно, хорошо отношусь к этой писательнице, но все-таки я собирала комплект для подарка, о чем и сообщила продавцу заранее. В общем, последние несколько лет препочитаю обходиться без рекомендаций продающей стороны.
Еще один показательный пример — захожу в магазин, подбегает продавщица, предлагает помощь. Говорю, что нужна Вера Камша и называю произведение. В процессе разговора продолжаю движение в сторону полок с фантастикой. Продавщица останавливает меня, объясняя, что я иду не туда. И ведет меня к стенду женского романа. Затем начинает просматривать полки в поисках автора. Жалко мне ее стало, повела я ее к полкам с фантастикой. Понятно, что она новый работник, молоденькая очень...


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2008 г. 15:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Feska

навесили на них накопившуюся недостачу
3. Уволили без выходного пособия
4. Набрали новых
— и не только в книжных, а почти во всех частных лавочках(а нечастных сейчас — ...)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2008 г. 15:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

- и не только в книжных, а почти во всех частных лавочках(а нечастных сейчас — ...)

ИМХО — это политика рассчитаная на пробегающих, непостоянных покупателей и большой ассортимент. При этом в этом магазине не может идти речи о профессионализме и знании книг. Владелец экономит на зарплате, но ведь земля слухами полнится. В итоге туда просто никто не пойдет и они бдут вынуждены сменить свою политику. У нас в городе тоже есть магазин (кстати от Топ-книги) в котором поступали так, как вы описываете. Но длилось это недолго.
–––
Мы не имеем права впадать в уныние!


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2008 г. 15:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Happy-Ness

В итоге туда просто никто не пойдет и они бдут вынуждены сменить свою политику.

Это если книжных магазинов в городе завались. Если же в городе магазины с достойным ассортиментом можно пересчитать по пальцам, ситуация может длиться бесконечно.
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2008 г. 16:08  
цитировать   |    [  ] 
То есть вы считаете, что девушкам 17-20 лет только и дорога, что в книжный магазин? Других вариантов у них нет и они как обреченные мрачно идут туда, где сосем не платят, но есть книги?:-)
–––
Мы не имеем права впадать в уныние!


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2008 г. 16:10  
цитировать   |    [  ] 
Мне никогда в книжном не подходили с помощью, а сам я не спрашиваю. Да и если спросишь, то ответа не получишь, так как в крупных магазинах работники зала не специализируются по отделам. А вообще, обычно подходят и смотрят, чтобы я ничего не украл, потому что я пока не осмотрю весь ассортимент, книгу не покупаю, даже если точно знаю, какая именно мне нужна.


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2008 г. 16:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Happy-Ness

То есть вы считаете, что девушкам 17-20 лет только и дорога, что в книжный магазин? Других вариантов у них нет и они как обреченные мрачно идут туда, где сосем не платят, но есть книги?

А кто расскажет неофитам об ужасях-то? В городе чуть не миллион народу, т.е. несколько тысяч девиц на квадратный километр. Вероятность пересечься уже обманутой Маше с Машей, которую еще только собираются облапошить, стремится к нулю. А кушать-то хочется.
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2008 г. 16:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эйрена

тоже так думала, но как уволить пообещали, стала читать как раньше — дома и в транспорте. Работа продавца книжного магазина состоит, к сожалению, не из чтения книг и советов покупателю, есть еще приемка, расстановка, оформление, наклейка ценников и прочий геморрой, к концу рабочего дня просто тупеешь.
Просто надо поработать, накопить денег и открыть свой бизнес, ну хотя б попробовать. а если выйдет то уже и работать и читать можно, никто не уволит!


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2008 г. 16:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Happy-Ness

Ага, очень часто такое слышу — "Как бы я хотел работать в книжном магазине". Обычно отвечаю — Так приходите, нам нужны продавцы. Как ни странно, никто не приходит
Я ж сказал : если б прилично или хотя нормально платил бы пошол бы.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2008 г. 16:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Feska

А кто расскажет неофитам об ужасях-то?

Расскажут те, кто был там, когда увольняли и не заплатили предыдущим. Вряд ли они меняют сразу всех.
–––
Мы не имеем права впадать в уныние!


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2008 г. 17:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Happy-Ness

Расскажут те, кто был там, когда увольняли и не заплатили предыдущим. Вряд ли они меняют сразу всех.

Девушки 17-20 лет очень часто имеют одну особенность- думать, что их, таких красивых и обворожительных, не может коснуться то, что произошло с предыдущими.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 января 2008 г. 17:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата dio

Девушки 17-20 лет очень часто имеют одну особенность- думать, что их, таких красивых и обворожительных, не может коснуться то, что произошло с предыдущими.

Хм, плохо же вы о них думаете)
–––
Мы не имеем права впадать в уныние!


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2008 г. 19:57  
цитировать   |    [  ] 
В большом магазине продавец, как правило, работает на ставку. Выбор литературы огромный. Читать ее особенно некогда, да и начальство не слишком одобряет.
Точка на базаре гораздо эффективней в этом плане. Продавец часто работает за процент от продажи или вообще является хозяином точки. Торгуют люди в основном тем, в чем разбираются лучше. Так что консультация будет более грамотной.
С другой стороны, если на лотке у продавца шаром покати, он все равно попытается что-то да продать. Свой интерес никто не забывает.
–––
I`ll be back!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2008 г. 22:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата kkk72

Точка на базаре гораздо эффективней в этом плане. Продавец часто работает за процент от продажи или вообще является хозяином точки. Торгуют люди в основном тем, в чем разбираются лучше. Так что консультация будет более грамотной.

Есть у нас такая точка: мужик один на рынке только отечественной фэнтези торгует, других книг совсем почти нет. И расскажет все подробно о новинках и что ожидается. Только вот не консультируюсь я с ним — вкусы слишком различаются.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2008 г. 22:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Happy-Ness

Правда еще не совсем разобралась куда смотреть, чтобы ориентироваться в новинках — что стоит советовать, а что нет.
реомендации сайта вроде как объективны, а так же в отзывах можно выбрать пару человек, с которыми у вас схожие вкусы

цитата Happy-Ness

Обычно отвечаю — Так приходите, нам нужны продавцы. Как ни странно, никто не приходит
Вам? На здравых условиях я б пошёл :-)))
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2008 г. 22:32  
цитировать   |    [  ] 
К сожалению, весь мой опыт общения с прдавцами сводится к тому, что через минуту после начала разговора мне хочется послать их подальше. Ни разу, за последнее время, мне не попадался продавец, действительно разбирающийся в книгах. А когда продавец начал искать Умберто Эко в античной литературе%-\, я просто офонарел...


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 2008 г. 00:07  
цитировать   |    [  ] 
Я практически никогда не советуюсь с продавцом. В больших книжных это вообще бесполезно, продавцы торгуют, а не читают:-), на рынке среди продавцов нет едимышленников. Смотрю отзывы в интернете, на сайтах журналов, иногда — на форумах. На Экскалибуре недавно трёх хороших авторов посоветовали. Ну и "книги рассказывают о других книгах";-) — К.С. Льюис "пропиарил" Джорджа Макдональда.
Незнакомых авторов покупаю очень редко. Но были попадания — Турнье, Сабурова, Роуз Тремейн.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 2008 г. 00:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Незнакомых авторов покупаю очень редко.
Я часто. Иначе как с ними познакомиться?
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роль хорошего продавца при выборе фантастики»

 
  Новое сообщение по теме «Роль хорошего продавца при выборе фантастики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх