Ваше отношение к пиратскому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 

  Ваше отношение к "пиратскому" контенту

# Варианты ответов Проголосовало  
 Качаю и буду качать нелегальный контент
 855
 
 Покупал и буду покупать легальный контент
 95
 
 Покупал и буду покупать бумажные книги
 598
 
 Раньше качал нелегальный контент, теперь покупаю легальный
 46
 
 Раньше покупал легальный контент, теперь качаю нелегальный
 132
 
 Качал и буду качать как нелегальный, так и легальный контенты
 716
 
 свой вариант ответа
 171
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2007 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Официальная позиция сайта "Лаборатория Фантастики":
мы не поддерживаем литературное "пиратство" и призываем фантлабовцев уважать труд авторов, переводчиков, художников, издателей и всех-всех-всех остальных, благодаря которым мы получаем возможность наслаждаться отличными книгами.

Если у вас есть возможность купить книгу (и не важно, в электронном виде, или в бумажном) — сделайте это. Поддержите автора, и всех тех, кто над ней работал.


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 20:00  
цитировать   |    [  ] 
fb2 — достаточно ублюдочный формат. Остальные немногим лучше.
При таком быстром росте производительности читалок и объема их памяти, современные форматы ЭК быстро отомрут, как чрезмерно примитивные.
Что им придет на смену? Что-то вроде pdf. Широчайшие возможности профессиональных программ верстки. В принципе, подготовил макет для издания твердой копии, сохранил в pdf, который отправляй хоть в типографию, хоть в электронную библиотеку. Читатель бумажной и читатель электронной книг будут видеть одно и то же.


активист

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 20:10  
цитировать   |    [  ] 
Babai, вот тогда цена действительно за облака улетит — pdf для печати и читалки крайне по разному выглядят, плюс разные размеры экранов.


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 20:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Korochun

pdf для печати и читалки крайне по разному выглядят, плюс разные размеры экранов.


Вы не верите в прогресс? Вы нигилист? Или считаете, что мы не переживем 12.12 и будущего у нас нет?

Не pdf, а "что-то вроде pdf"... — я говорил о ближайшем будущем, когда будут и цветные ридеры, и большие + легкие, и раскладные, и масштабируемые. Посмотрите, какой путь прошли сотовые телефоны, например. Это даст вам идею.


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 20:33  
цитировать   |    [  ] 
Пока же, повторюсь, рынок электро-книжек у нас в зародышевом состоянии, и нехай его "пираты" раскачивают. Это важная и полезная их функция (одна из нескольких), которую, по-моему, понимают многие, и поэтому их до поры до времени трогать не будут. Как и раньше на других рынках.


активист

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 20:44  
цитировать   |    [  ] 
Babai, если говорим об одном файле для типографии и читалки — выглядит все-таки по разному, для типографии на одной "странице" файла несколько книжных страниц не подряд и половина вверх ногами. Если я не прав, надеюсь, поправят. Ну, это пока замнем.

По любому читалки будут разных размеров, и под каждый надо будет переверстывать.

Что-то в совсем оффтоп уехали.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 20:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Babai

Не pdf, а "что-то вроде pdf"... — я говорил о ближайшем будущем, когда будут и цветные ридеры, и большие + легкие, и раскладные, и масштабируемые. Посмотрите, какой путь прошли сотовые телефоны, например. Это даст вам идею.

Что-то вы странное говорите. Сравнивать pdf и fb2 (и ставить рядом) мягко говоря странно, потому что это форматы принципиально разных классов:
— pdf — фиксированный размер страницы книги с "жёсткой" вёрсткой под эту страницу
— fb2 — понятие "страница" отсутствует, как класс, а всё форматирование ни к чему не привязано и идёт прямо по тексту

Поэтому не может быть чего-то общего. Вы уж определитесь о развитии какого варианта говорите.


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 20:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Korochun

Babai, если говорим об одном файле для типографии и читалки — выглядит все-таки по разному, для типографии на одной "странице" файла несколько книжных страниц не подряд и половина вверх ногами. Если я не прав, надеюсь, поправят. Ну, это пока замнем.


Хорошо, но все же попробую объяснить. Вы говорите о спуске полос. Да, я могу его делать сам. А могу предоставить в типографию простой ПДФ-файл с последовательным порядком страниц, и они одним кликом сделают спуск, причем заточенный под их оборудование и их технологию. Причем сделают этот клик бесплатно, потратив пару секунд. Но это неважно, потому что все равно кто мешает готовый макет сохранить два раза: в виде последовательного ПДФ и ПДФ со спуском полос. Думаю, он в любом случае, сохраняется и так, и так.

Другое дело, что нонешние читалки не вполне лояльны к ПДФ. Но это вопрос времени.


активист

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 21:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Babai

Другое дело, что нонешние читалки не вполне лояльны к ПДФ. Но это вопрос времени.

Моя лояльна, если файл под размер экрана сделан, но мне больше нравится шрифт, который нравится (на экране превосходен, на бумаге — страшнее атомной войны) и его размер, удобный мне. Так что я — за "текстовые" файлы.


активист

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 21:04  
цитировать   |    [  ] 
И еще — можно последние посты перенести в ветку об электронных книгах (файлах)?


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 21:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

- pdf — фиксированный размер страницы книги с "жёсткой" вёрсткой под эту страницу
- fb2 — понятие "страница" отсутствует, как класс, а всё форматирование ни к чему не привязано и идёт прямо по тексту


Определяюсь. Речь о том, что fb2 — временный копромисс с массой недостатков, порождение несовершенства ридеров. Десткая болезнь, которая обязательно пройдет. То же отсутствие "жесткого" форматирования тоже создает ряд проблем.

Вы ошиблись, я не проводил сравнительный анализ форматов, а говорил о том, что по мере развития данных наджетов нонешние примитвные форматы сменятся на более продвинутые, и скорее всего с возможностью жесткой верстки страниц, чтобы читатель видел продукт в таком виде, в каком его сверстал издатель. Возможно, это будет еще сложнее.

Но уже сейчас есть читалки, которые лихо воспроизводят журналы в формате PDF. За профессиональными форматами будущее, зачем с этим спорить?


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Korochun

Так что я — за "текстовые" файлы.


Иллюстрированная книга или журнал, в котором картинок больше, чем текста, в виде текстового файла? Я против.


активист

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 
Babai, все упирается в разные размеры экранов, и я плохо представляю себе как "pdf" поведет себя на разных разрешениях.


активист

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 21:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Babai

Иллюстрированная книга или журнал, в котором картинок больше, чем текста, в виде текстового файла?

Журнал можно и графикой, а из "спираченных" книг я подавляющее большинство иллюстраций выкорчевываю. В моем чтении картинки, как правило, для экибаны.


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 21:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Korochun

Babai, все упирается в разные размеры экранов, и я плохо представляю себе как "pdf" поведет себя на разных разрешениях.


Аналогия с компьютером. У всех разные размеры монитора/экрана, тем не менее все пользователи имеют возможность читать ПДФ-файлы без проблем. Будущее у читалок светлое, главное не мешать пиратам развивать рынок ЭК.


активист

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 21:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Babai

Аналогия с компьютером.

Либо изображение — страх и ужас, либо вся страница не помещается на экран, либо мелко.


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 21:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Korochun

Журнал можно и графикой, а из "спираченных" книг я подавляющее большинство иллюстраций выкорчевываю. В моем чтении картинки, как правило, для экибаны.


Но и в форматировании самого текста бывает масса нюансов. Потеря форматирования при переходе к fb2 обезличивает тексты. Иной раз тратится много времени, чтобы сделать специфические куски текста в книге более зрительно понятными и удобочитаемыми. В fb2 это теряется. В принципе можно питаться сырым мясом, а можно готовить из него разнообразные блюда.

Но по шрифту частично соглашусь с вами. Многие издатели положили на гигиену чтения большой и толстый.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 21:24  
цитировать   |    [  ] 
Babai, если я хочу читать без очков (а я этого оооочень хочу), то на экране, любом, устанавливаю нужный мне размер шрифта. С ПДФ такой фокус не проходит. Вернее увеличить-то можно, но вот удобство чтения стремительно летит к плинтусу.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Korochun

Либо изображение — страх и ужас, либо вся страница не помещается на экран, либо мелко.


Не экстраполируйте ПДФ на будущее читалок. У ридеров заведомо меньший размер экрана по сравнению к компьютерами, соответственно новые форматы будут это учитывать, скорее всего, через лучшую масштабируемость.


активист

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 21:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Babai

Иной раз тратится много времени, чтобы сделать специфические куски текста более зрительно понтяными и удобочитаемыми. В принципе можно питаться сырым мясом, а можно готовить из него разнообразные блюда.


Курсив, жирный, подчеркнутый — не? С разрядкой проблемы.
Можно купить котлету в магазине, а можно сделать дома на свой вкус из тех же ингридиентов.


цитата Babai

Не экстраполируйте ПДФ на будущее читалок.


Чтоб не троллить — FB2 тоже не вечен.

Продолжить предлагаю в http://fantlab.ru/forum/forum15page1/topi...


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 22:06  
цитировать   |    [  ] 
PDF, PDF...
  1. в FB2 любая опечатка, правится в любом банальном notepade\nano
  2. опять же FB2 читается на всем что читает обычный txt\plain text
  3. и как уже выше заметили — размер шрифта
  4. поиск — литература не только художественная бывает
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...
Страницы: 123...231232233234235...630631632    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

тема закрыта!



⇑ Наверх