Ваше отношение к пиратскому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 

  Ваше отношение к "пиратскому" контенту

# Варианты ответов Проголосовало  
 Качаю и буду качать нелегальный контент
 855
 
 Покупал и буду покупать легальный контент
 95
 
 Покупал и буду покупать бумажные книги
 598
 
 Раньше качал нелегальный контент, теперь покупаю легальный
 46
 
 Раньше покупал легальный контент, теперь качаю нелегальный
 132
 
 Качал и буду качать как нелегальный, так и легальный контенты
 716
 
 свой вариант ответа
 171
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2007 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Официальная позиция сайта "Лаборатория Фантастики":
мы не поддерживаем литературное "пиратство" и призываем фантлабовцев уважать труд авторов, переводчиков, художников, издателей и всех-всех-всех остальных, благодаря которым мы получаем возможность наслаждаться отличными книгами.

Если у вас есть возможность купить книгу (и не важно, в электронном виде, или в бумажном) — сделайте это. Поддержите автора, и всех тех, кто над ней работал.


активист

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 17:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата glaymore

Разобраться в таком документе, где тут вообще какая глава — это увлекательное, но не быстрое занятие.
К счастью, таких мало но уж когда попадаются...


Давайте такой файл и pdf, получите fb2 с заголовками и сравним. Потребуется время на установление структуры, и сносками заниматься не буду.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 17:29  
цитировать   |    [  ] 

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

блин, на какие жертвы приходится идти, чтобы перегнать нормальный DOC или DOCX формат, созданный специалистами Микрософт, в самопальный FB2 :)
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


активист

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 17:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Felicitas

Я работала и с авторскими, и с издательскими файлами. Ни один из них не был "грамотно оформленным doc/rtf".

Т. е. отступы пробелами, заголовки только игрой со шрифтами и т.п.?

цитата glaymore

Чисто из интереса — как размечаете стихи и цитаты, чтобы конвертер их 100% корректно ловил?


Стилями OOoFBTools.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 17:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Felicitas

Я работала и с авторскими, и с издательскими файлами. Ни один из них не был "грамотно оформленным doc/rtf".
ну а шаблоны разработать с нужными стилями и авторам отдавать?

имхо, дорогу осилит идущий. А так можно долго переживать и ничего не делать.
на работе тоже сделал для сотрудников шаблончик и пару скриптиков. чтобы их доки потом как надо в систему заходили.
Очень редко когда приходится чтото править после этого.
притом , что ворд знаю плохо и не люблю.

цитата Kshishtof A.

наете, куда вас пошлёт, допустим, Кинг (или даже Лукьяненко)
ну пусть Лукьяненко облизывают, если он такой ценный кадр и полностью перепечатывают его кривой файл.
Имхо и это не так уж сложно.


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 17:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Korochun

Т. е. отступы пробелами, заголовки только игрой со шрифтами и т.п.?

Да разное было. Но ни в одном из них стихи/цитаты/эпиграфы/подзаголовки не распознавались корректно без допиливания. Кстати, тоже пользуюсь OOoFBTools.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 17:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Korochun

Стилями OOoFBTools

Ага, спасибо, буду знать.

Но это как бы не меняет сути проблемы — всё равно кто-то должен вручную разметить в документе все заголовки-цитаты-эпиграфы-стихи-etc, а это требует времени.

Делается это на этапе подготовки doc файла, или же на этапе конвертирования в fb2 — уже дело десятое :-)


активист

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 17:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Felicitas

Но ни в одном из них стихи/цитаты/эпиграфы/подзаголовки не распознавались корректно без допиливания.

Регулярные выражения при поиске не помогают?

цитата glaymore

Но это как бы не меняет сути проблемы — всё равно кто-то должен вручную разметить в документе все заголовки-цитаты-эпиграфы-стихи-etc, а это требует времени.

заголовки-цитаты-эпиграфы-стихи-etc автором нарочно делаются без каких-либо выделений?


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 17:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Korochun

Регулярные выражения при поиске не помогают?

Конечно, и регулярные выражения, и скрипты в FBE (я вообще предпочитаю всю работу по разметке и оформлению делать в FBE). Но это и есть то самое допиливание, без которого при конвертации не обойтись.


активист

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 17:52  
цитировать   |    [  ] 
Я в FBE только мелочи доделываю


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Korochun

Я в FBE только мелочи доделываю

Ну, это уже дело вкуса, что именно допиливать — исходник или готовый fb2 :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 18:15  
цитировать   |    [  ] 
_Sly_


цитата

Поэтому такой вопрос к г-ну Соболеву, как, очевидно, знакомому с реалиями книгоиздательства и т.п.: какой объем продаж элкниги должен быть, чтоб цена была около 20 рублей и все это было коммерчески привлекательно?



Обсчитывали это, калькулировали. Применительно к зарубежной литературе, переведенной на русский язык, ибо она меня как-то больше интересует в этом году. Если всё делать легально и в белую, причем даже без картинок в книге и без рисованной обложки, при продажах файла (в разумный срок в квартал) трём тысячам читателям цена его должна быть 56 рублей ПЛЮС комиссия платежной системе. Это если нет цели после этой книги издавать вторую книгу. Так что есть куда снижаться, есть где издержки уменьшать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 18:26  
цитировать   |    [  ] 
Korochun

цитата

цитата С.Соболев
Ну не может стоить электронная книга меньше 100 рублей. Вот Зоричи на своем личном спец.сайте продают свои книги по 95 р., и не выходит сделать электронную книгу деешвле стольника если это коммерческое предприятие. Если это просто так и деньги брать из другого кармана и не отчитываться за них — то можно и по рублю делать электронную книгу в продаже. А если это планируется самоокупаемость — не получается. И это не зависит от жадности, наголости, посредников или еще чего-то.


Чекмаев, "Анафем", издательство "Снежный ком", — 49р. 90 коп. на сайте издательства. Формат на выбор.



Повторю еще раз: Если это просто так и деньги брать из другого кармана — то можно и по рублю делать электронную книгу в продаже.

Указанная книга указанного автора издана в бумаге в 2004 году, восемь лет назад. Это не вторая свежесть, это уже неизвестно что. Ее можно хоть как продавать, с ней уже все что только можно было сделать — сделано, это именно тот случай когда электронное издание дотируется бумажным. Я же всех прошу думать при калькуляции цен на файл о том что бумажных изданий больше нет и не существует, что всё, абсолютно всё надо считать только исходя из количества электронных продаж. Чекмаев может думать о годовых продажах своей свежей новой книги в количестве как продал Лукьяненко за две недели? Или хотя бы в количестве как продаст Конторовский? Или Мазин?

Прошу так же не забывать о предельной полезности книги и о широте целевой аудитории — ну не нужна мне книга ненужного мне автора за доллар. А сотням тысячам — книга нужна даже по десять долларов. Но снижая цену до копейки продавец все равно не продаст ее 7 миллиардов копий.


активист

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 18:50  
цитировать   |    [  ] 
Т. е. издательство нагружает бухгалтерию для реального снижения прибыли?


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 18:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

Если всё делать легально и в белую, причем даже без картинок в книге и без рисованной обложки, при продажах файла (в разумный срок в квартал) трём тысячам читателям цена его должна быть 56 рублей ПЛЮС комиссия платежной системе.

Это для выхода в ноль, или с прибылью? Если второе, то какая маржа прибыли заложена в такое ценообразование? Если это не коммерческая тайна, конечно.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 19:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

Повторю еще раз: Если это просто так и деньги брать из другого кармана — то можно и по рублю делать электронную книгу в продаже.


Совершенно верно. Если все затраты по подготовке книги к изданию перенести только на электронное издание, то цена будет кусаться.

Но нужно учитывать, что рынок электронных книжек пока что в зачаточном состоянии и никто его всерьез не развивает. А вот при, допустим, нескольких миллионах активных потребителей в данном сегменте рынка ожидаемая новинка может принести некислую прибыль и при 20 р. за книгу. Пока что всерьез обсуждать этот рынок и ценообразование на нем не имеет смысла. Пока это все дикость, и 200 р. за ЭК будут платить единицы (как, впрочем, скоро и за твердые копии).

Уйдет эпигонство/графоманство — появятся Булгаковы и Платоновы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 19:28  
цитировать   |    [  ] 
Kshishtof A.

цитата

Это для выхода в ноль, или с прибылью?


Это в ноль, без прибыли.


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 19:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Babai

Но нужно учитывать, что рынок электронных книжек пока что в зачаточном состоянии и никто его всерьез не развивает.

Пока кто-то так считает, так у нас электронные книги и будут продаваться. Как пустячок, причуда издателя. А на западе в первом квартале этого года электронные книги составили 40% от всего книжного рынка. На 2015 год прогнозируется 60%.

Так я о чём это — чем дольше наши издатели будут считать так же, как автор процитированного пассажа, тем меньше у них шансов остаться на плаву, когда Amazon, Microsoft (которая, если кто не в курсе, на днях вложила 600 миллионов в Barnes&Noble) и Google серьёзно возьмутся за российский книжный рынок.

цитата С.Соболев

Это в ноль, без прибыли.

Понял, спасибо! Т.е., при цене книги в сотню ожидается уже вполне ощутимая прибыль, о которой можно говорить. По-моему, это вполне неплохо, остаётся только убедить в этом остальных.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 
Korochun

цитата

Т. е. издательство нагружает бухгалтерию для реального снижения прибыли?


Инвестирование в новые сферы за счет снижения прибыльности, не кредиты же брать, право слово.


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 19:42  
цитировать   |    [  ] 
Еще надо учитывать такой интересный момент. Я его уже наблюдал не раз.

Вот мы говорим: такой-то рынок не развит, и никто им не занимается. Так уж сложилось, что развитием рынка у нас занимаются пираты. А вот когда они более-менее раскачают рынок, привлекя(привлеча) достаточно большое количество потребителей, на него уже легко выйти с качественным продуктом по сравнительно низкой цене.

Особенно наглядно этот процесс проявился на рынке DVD, когда первые лицензионные диски стоили 25-35 баксов и довольно долгое время. Потом случилась экспансия видеопиратства, которые раскачали рынок DVD. Мажоры нарастили тиражи и уронили цену на свой более качественный продукт. Сейчас следующий этап, и видеоконтент перемещается в Сеть. Число качальщиков растет, скоро их станет столько, что и на этот рынок можно будет выходить с качественным предложением.


активист

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 19:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

Инвестирование в новые сферы за счет снижения прибыльности, не кредиты же брать, право слово.


Тоже верно.
А распополамить одновременно на бумажную и электронную версии нельзя? Т. е. текст по приведению в чувства (сноски, заголовки) отправляется одновременно на верстку для твердой обложки, мягкой (если в планах) и в текстовые книжные форматы.
Страницы: 123...230231232233234...630631632    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

тема закрыта!



⇑ Наверх