Ваше отношение к пиратскому ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 

  Ваше отношение к "пиратскому" контенту

# Варианты ответов Проголосовало  
 Качаю и буду качать нелегальный контент
 855
 
 Покупал и буду покупать легальный контент
 95
 
 Покупал и буду покупать бумажные книги
 598
 
 Раньше качал нелегальный контент, теперь покупаю легальный
 46
 
 Раньше покупал легальный контент, теперь качаю нелегальный
 132
 
 Качал и буду качать как нелегальный, так и легальный контенты
 716
 
 свой вариант ответа
 171
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2007 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
Официальная позиция сайта "Лаборатория Фантастики":
мы не поддерживаем литературное "пиратство" и призываем фантлабовцев уважать труд авторов, переводчиков, художников, издателей и всех-всех-всех остальных, благодаря которым мы получаем возможность наслаждаться отличными книгами.

Если у вас есть возможность купить книгу (и не важно, в электронном виде, или в бумажном) — сделайте это. Поддержите автора, и всех тех, кто над ней работал.


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 22:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Korochun

Курсив, жирный, подчеркнутый — не? С разрядкой проблемы.


Самый простой пример: интерлиньяж, выключка.

Курсив, жирный в тексте — это прямое противопоказание согласно гигиене чтения. Привнесено в 90-х, когда изданием книг занялись менялы и просто дилетанты.

Нет, ну в принципе продраться можно через любой текст. Как говорится, жрите, что дают.


активист

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 22:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Babai

Самый простой пример: интерлиньяж, выключка.

Если правильно помню — интерлиньяж — расстояние между строками. Не от хорошей жизни, а именно от ограниченной площади страницы.
Выключка — выравнивание по краям — читалки своими силами обеспечивают.


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 23:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Korochun

Если правильно


Абсолютно неправильно. Ни то, ни другое.

Я говорю о форматировании текста (т.е. об изменении параметров блоков текста и даже двух соседних строк, что тоже встречается), вы же мыслите только категориями всего текста, как единого блока.

Например, текст письма. Чтобы выделить из основного текста, применяют выключку (изменение отступа по краям) и чуть увеличивают межстрочное расстояние перед первой строчкой письма и после последней строчки письма. Можно еще уменьшить кегль. Пустой строкой отделить нельзя, пустой строкой разделяются подглавки.

Заговорился, втяжку назвал выключкой.

А бывает еще более сложная структура текстов, например, текст состоит из документов, служебных и личных записок или постоянно перемежается ими. fb2, как говорится, в этом случае сосет. Его читатель — продирается с наморщенным лбом.

Но, действительно, хорош ликбеза, дальше сами, если любопытно.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Babai

Курсив, жирный в тексте — это прямое противопоказание согласно гигиене чтения. Привнесено в 90-х, когда изданием книг занялись менялы и просто дилетанты.
Да?
1978 год.


1986
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 23:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

Да?
1978 год.


Вы же не думаете, что в СССР был мрачный тоталитаризм и все ходили строем.
Всегда бывают исключения из правил. Как аргумент они ничего не стоят. Я не говорил о тотальном исполнении правил гигиены до 90-го года, только о том, что в 90-х традиции книгоиздания, в том числе то, что касалось гигиены чтения, рухнули.
Кстати, сейчас тоже есть исключения. Например, "Шедевры фантастики" (исключение в лучшую сторону).


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2012 г. 09:03  

сообщение модератора

Технические аспекты электронных книг и форматы текстов обсуждаем в других темах.
Вспоминаем название темы.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


активист

Ссылка на сообщение 13 мая 2012 г. 09:44  
цитировать   |    [  ] 
А посты перенести нельзя?


миродержец

Ссылка на сообщение 13 мая 2012 г. 15:44  
цитировать   |    [  ] 
Доклад Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям о состоянии книжного рынка и тенденциях его развития в 2012 году.

Много букв.
Но есть и на удивление здравые мысли:

цитата

По оценке генерального директора издательства «Эксмо» О.Новикова, сегодня доля электронных книг (лицензионных и нелицензионных) составляет около 5%
российского рынка, при этом 90% скачиваний электронных книг обеспечивают «пираты», что составляет, по мнению О.Новикова, около 3-4 млрд руб. потерь в год. Следует, однако, отметить, что далеко не все полученные пиратским способом книги читаются (потребляются) пользователями, и их скачивание в таких масштабах обусловлено лишь тем, что данный продукт достается пользователю бесплатно.

Реальные же потери книжного рынка от скачанных и прочитанных книг существенно меньше.

Хотя меры по борьбе с, как всегда, вызывают умиление:

цитата


В деле борьбы с «пиратством» участники рынка рассчитывают на дальнейшее развитие законодательства и правоприменительной практики, на взаимодействие с
правоохранительными органами и создание качественной альтернативы «пиратским» ресурсам. Прежде всего, необходимо выявить проблемы в законодательстве, которые
не позволяют эффективно бороться с распространением нелегального контента, а также продолжить переговоры с поисковыми системами.



Любители стоков оценят второй сверху столбец диаграммы на рисунке.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2012 г. 15:56  
цитировать   |    [  ] 
Ваше отношение к "пиратскому" контенту>:-|

Отличный контент...
Рад что есть возможность им пользоваться.

Бумажные книги на туалетной бумаге-отвратительный контент.Не покупаю и не собираюсь.:-[
–––
РУССКИЙ ВОЕННыЙ КОРАБЛЬ ПОШЕЛ НА ХУЙ (из классики)


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2012 г. 16:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Доклад Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям о состоянии книжного рынка и тенденциях его развития в 2012 году


Прежде всего, необходимо выявить проблемы в законодательстве, которые
не позволяют эффективно бороться с распространением нелегального контента, а также продолжить переговоры с поисковыми системами.


зашел сегодня в супермаркет рядом с домом. На первом этаже ларек, в котором просто уйма дисков с видео, и новыми, и старыми, в том числе сборники и те фильмы, которые на дисках в прокат еще не выходили. Совершенно спокойно человек торгует, никто его не трогает. Книг у него в цифре нет почему-то, наверно, спросом не пользуются.

Проблемы в законодательстве конечно, выявлять надо.
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


миродержец

Ссылка на сообщение 13 мая 2012 г. 16:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата k2007

Проблемы в законодательстве конечно, выявлять надо.

Кто ж спорит. Под это дело надо освоить довольно значительную сумму.

* * *

А вот еще интересные фрагменты:

цитата

Сайты со ссылками на «пиратский» контент регулярно отслеживаются, их руководство нередко идет навстречу правообладателям, в результате чего в последние два года в Интернете было снято более 25 000 ссылок на распространяемые пиратским способом книги, а также получен доступ к файлообменным сайтам с возможностью прямого снятия ссылок, нарушающих авторские права. В отношении сайтов, которые базируются на российских серверах (или на серверах в странах СНГ) практикуется также снятие доменов с делегирования (процедура стоит довольно дорого: 150-200 тысяч рублей за каждый сайт). Сайты, использующие серверы в зарубежных странах, по-прежнему вне досягаемости, поэтому, по словам генерального директора «ЛитРес» С.Анурьева, бороться с ними можно только на территории России.


цитата

... «индивидуальные рейтинги» наиболее тиражируемых в России авторов неуклонно падают. Так, в частности, Д.Донцова, являющаяся лидером рейтинга в течение четырех лет, «обогнав» в 2011 г. свою ближайшую соперницу Ю.Шилову на 23%, проиграла «гонку тиражей» самой же себе «образца» 2008 года – тиражи снизились в 2,4 раза.


цитата

По данным ВЦИОМ, 35% россиян никогда не читают книги. В 1996 г. таких граждан было 20%. При этом практически ежедневно читают книги только 22% россиян, в то время как в 1996 г. постоянными читателями книг были 31% россиян. В основном книги читают женщины (27%), 25-44-летние (48-50%) и высокообразованные респонденты (45%). 42% россиян читают книги иногда (в 1996 г. – 49%). Больше всего читают в Северо-Западном федеральном округе, а меньше всего в Поволжье.


цитата

Дальнейшее же падение книжного рынка на 5-10% в год будет продолжаться до тех пор, пока не будет локализовано влияние хотя бы одного из существующих негативных факторов – сокращение числа читающих россиян или книжное электронное пиратство.


цитата

Большое влияние на формирование конъюнктуры рынка в 2011 г. оказали летние распродажи в магазинах «Топ-книги», которые проходили под лозунгом «ликвидации магазинов». По данным компании, они позволили увеличить приток покупателей с 2 до 3,5 млн человек в месяц. Для этого ритейлеру пришлось снизить торговую наценку на книги с докризисных 160% до 50%. Основной интерес для покупателей в ходе распродаж представляли детские книги, книги по домоводству, быту и досугу. На удивление мало поднялись продажи художественной литературы. При этом в 5-10 раз выросли продажи канцелярских товаров.

Из-за распродаж, спровоцированных «Топ-книгой», которая в течение года искала деньги для покрытия долга перед Сбербанком и участниками книжного рынка, к ним, чтобы не потерять покупателя, были вынуждены прибегнуть и другие крупные игроки. Из-за масштабных «скидочных» кампаний снизились доходы многих книготорговцев (правда, как считает бывший руководитель «Топ-книги» Г.Лямин, в 2011 году общее падение рынка произошло бы вне зависимости от ситуации с «Топ-книгой»).
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


миродержец

Ссылка на сообщение 13 мая 2012 г. 17:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата FixedGrin

Для этого ритейлеру пришлось снизить торговую наценку на книги с докризисных 160% до 50%

Не слабо, однако, накручивали. То-то цены в топке даже со скидкой получались выше, чем у других торговцев без скидок.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2012 г. 17:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата FixedGrin

Доклад Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям о состоянии книжного рынка и тенденциях его развития в 2012 году.

FixedGrin, спасибо. Весьма занимательное чтение. :-)
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


активист

Ссылка на сообщение 13 мая 2012 г. 17:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

То-то цены в топке даже со скидкой получались выше, чем у других торговцев без скидок.

Если вы про "Топ-книгу", то в статье об ее закрытии была цифра 260% наценки.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 мая 2012 г. 17:36  
цитировать   |    [  ] 
Korochun, тогда тем более. А потом обижаются, что люди книги покупать не хотят. Звиняйте, но я в "Топ-книгу" только на экскурсию ходила. Позырить. А потом обычному рыночному лоточнику заказывала. Разница раза в 2 обычно была в цене.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2012 г. 12:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Babai

Читатель бумажной и читатель электронной книг будут видеть одно и то же.
чушь)) и 20 век))
все равно что в в 30-х годах приделать автомобилям хвост и навоз из них сыпать чтоб пассажирам одинаково казалось.))


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2012 г. 11:14  
цитировать   |    [  ] 
У некоторых авторов отношения к пиратскому контенту прямо таки резко отрицательное. Вот, как раз из-за этого самого контента, российская и, не побоюсь этого слова мировая литература, понесла невосполнимую потерю в лице Юлии Набоковой.
Если, конечно, автор сдержит обещание.

Пять лет писательство для меня было любимой и единственной работой. Работой, которая приносила удовольствие, и в то же время отнимала достаточно сил, времени, нервов. Написано и издано десять книг, у меня появилась своя аудитория, была открыта новая серия «Вкус вампира», в которой переиздали мои романы. Внешне все выглядит благополучно: я ни разу не получала отказов в издательстве, все романы, которые я написала, были изданы, читатели ждут новых книг и просят продолжения. Но я больше не пишу книг. Это тяжелое для меня решение, но другого выхода я не вижу.

Когда пять лет работаешь, жертвуешь отдыхом и свободным временем, чтобы писать больше и лучше, ждешь каких-то бонусов, правда? Менеджеры ждут повышения и роста зарплаты, а писатель мечтает о росте тиражей и допечатках, от которых напрямую зависит гонорар. К сожалению, этого не происходит. Растет число читателей, которые ищут мои книги в Интернете и скачивают их на пиратских библиотеках, при этом бумажные книги лежат на складе.Показательный пример: после выхода последней книги за месяц я получила на нее от силы 10 отзывов, но как только она появилась в пиратских библиотеках, отзывы пошли один за другим. У меня создается впечатление, что меня читают только бесплатно в Интернете, тогда как бумажных книг покупают в разы меньше. И писать новые книги для того, чтобы их читали в Интернете, не получая достойного вознаграждения за свой труд, я больше не хочу.

По сути, все эти годы я писала книги только потому, что мне не надо было думать о зарабатывании денег — спасибо мужу, который меня, бездельницу, все это время содержал. Только благодаря ему я могла не думать о деньгах и писать книги в свое удовольствие. Но сейчас одного удовольствия мне уже мало. Хочется большего.Сейчас я осваиваю новую для себя профессию сценариста — хожу на курсы, пишу первый сценарий. Желание сочинять новые истории осталось, но ситуация с электронными книгами и пиратством вынуждает искать новые области применения своих навыков. Кино также страдает от пиратства, но гонорар сценариста не зависит от сборов картины, тогда как гонорар писателя напрямую зависит от тиража книги.

Если книгу можно скачать бесплатно, никто не станет ее покупать

Точные масштабы пиратства в нашей стране неизвестны никому. Статистики по скачиваниям книг на большинстве электронных библиотек нет, и точные цифры есть только у владельцев сайтов. Например, на одной из фэнтезийных библиотек, где статистика доступна, мой роман скачали 1600 раз (это примерно четверть от бумажного тиража в 7 000). Но ведь это только одна библиотека, а их в сети – десятки. И то, что читатели сейчас скорее ищут, где скачать книгу, а не где ее купить, это факт. В московском метро сейчас уже каждый второй – с электронной книгой. И одна из главных причин в пользу покупки ридера – экономия на бумажной книге. Один раз потратишься на ридер – зато потом можешь хоть тысячу книг бесплатно закачать. Халява, пипл! В Америке ридеров продается на порядок меньше, чем у нас, потому что там придется тратиться и на покупку ридера, и на покупку электронных книг. С авторскими правами там строго, скачал с торрентов – жди повестки в суд. У нас же рынок электронных книг практически не развит. Если книгу можно скачать бесплатно, никто не станет ее покупать. Но и винить одних читателей нельзя. Издательство может выкупить права на электронные книги и не выпускать их в продажу. Почему – непонятно. Но с тремя моими последними книгами так и произошло. Выходит бумажная книга – читатели интересуются, когда появится электронная и даже – о, чудо! – спрашивают, где ее можно будет купить. Но в продаже она так и не появляется, а через месяц ее выкладывают пираты – и книга в свободном доступе на десятках библиотек. Такая же ситуация и у моих знакомых писателей.

От продаж бумажного тиража зависит дальнейшая судьба автора

Единственный случай, в котором я оправдываю электронные скачивания, это целиком распроданный бумажный тираж. Если книгу в магазинах не найти, то электронная версия – единственный способ читателю с ней познакомиться. Две своих книги, которые выходили 3 года назад и не переиздавались, я сама выложила целиком на странице на Самиздате. Но когда пираты выкладывают скан книги через месяц после ее выхода – это серьезный удар по продажам, а от продаж бумажного тиража зависит дальнейшая судьба автора. У кого-то в издательстве не примут следующую книгу, и хороший писатель потеряет веру в себя, перестанет писать. Кто-то, как я, устанет биться о стену и, не видя перспективы, тоже оставит писательство. Среди моих друзей много писателей, и, поверьте, многих посещают таких мысли – особенно когда узнаешь, что новой книге поставили меньший тираж, а предыдущие до сих пор лежат на складе. Писательство – отнюдь не легкий труд, и писателю очень важно чувствовать себя востребованным – не в интернет-библиотеках, а в книжных магазинах. Отзывы читателей в Интернете, конечно, окрыляют, но еще больше окрыляют растущие тиражи и допечатки книг. Те, кто скачивает книги в интернете, не понимают, что убивают в писателе желание писать новые романы. Вместо того, чтобы писать книгу, писатель пойдет работать в банк или в супермаркет. А читатели будут сидеть на форумах, обсуждать, куда пропал писатель, мечтать о продолжении, и им невдомек, что они сами к этому причастны – не поддержали в свое время автора, не купили книгу, а скачали.

Книга как смс

Электронная книга еще не вытеснила бумажную, но становится все популярней с каждым годом. У нее есть ряд преимуществ перед бумажной книгой.Скачать книгу в интернете быстрее, чем купить бумажную книгу в магазине. Она доступна бесплатно в электронных библиотеках, а на покупку бумажной книги нужно выложить в среднем 100-300 рублей. Она мобильней, ее можно читать на ридере, сотовом телефоне, айпаде и других устройствах, которые носить с собой удобней, чем бумажный томик.Она не занимает место на полке, и компактныйридер заменяет многотомную домашнюю библиотеку. Если книга не понравилась – удалил ее из памяти, и никаких проблем, тогда как бумажную книгу жаль выбросить в мусор, придется нести ее в библиотеку или отдать кому-то из друзей. Из предмета роскоши, каким книга была долгие годы, она становится предметомфастфуда. Книга, прочитанная на мобильном телефоне, приравнивается к смс-ке, теряет свою ценность. Сегодня книги не читаются, а проглатываются. Что же удивляться, что сейчас никто не ценит писательский труд?

Автор, пиши, а мы скачаем бесплатно

Ярые поклонники халявы, скачивающие книги в Интернете, уверены, что пиратские библиотеки не вредят писателю, а напротив, добавляют ему популярности и читателей. Вот только обратная сторона такой популярности – падение продаж, снижение тиражей, притом, что в сети книгу читают и обсуждают. Среди моих знакомых немало писателей, новые романы которых получили отказ в издательстве по единственной причине – предыдущая книга не распродалась. Хорошие, достойные книги перестают публиковать, писатель не получает вознаграждения за проделанную работу.А ведь книга пишется не месяц и не два, в среднем – 4-6 месяцев. Предложите любому из тех, кто отстаивает свое «право халявы» на скачивание книг, кино, музыки, поработать бесплатно хотя бы месяц. Разве кто-то согласится? Но при этом многие из них уверены, что писатель должен творить ради искусства и не сметь думать о заработке. Я регулярно получаю письма, в которых читатели хвалят мои романы, совершенно не скрывая, что скачали их у пиратов, и спрашивают о продолжении. «Автор, пиши, а мы скачаем бесплатно! Ты не рад? Ты возмущаешься? Ну ты обнаглел!»

Только публикация на бумаге придает ценность слову

Только книга, напечатанная на бумаге, украшенная обложкой, обретает законченный вид. Она становится материальной, ее можно подписать, подарить. Одно из самых больших удовольствий для меня – посещение книжного магазина, один из самых приятных запахов – запах новой книги. Электронный текст я воспринимаю как рукопись, черновик, в котором всегда хочется что-то исправить. Переписка в «аське», сообщение в блоге, школьный реферат и новый роман в электронном виде равны. Только публикация на бумаге придает ценность слову. Неспроста же блогеры стремятся опубликовать свои записи в виде книги. Любой может написать электронный текст. Но далеко не каждый способен написать текст, который опубликуют.

Бумажные книги будут выходить еще меньшими тиражами

Бумажная книга останется. Останутся детские книги – с красочными картинками, которые так интересно листать детям. Останутся подарочные издания с качественными фотографиями и рисунками. Останутся учебники до тех пор, пока у каждого ученика не будет по ридеру. Сложнее с художественной литературой – в самом оптимистичном случае, бумажная книга разделит рынок пополам с электронной. Скорее всего, большинство читателей выберет электронку, бумажные книги будут выходить еще меньшими тиражами, чем сейчас – на любителей. В Америке уже сейчас продажи электронных книг приближаются к бумажным. А в нашей стране снижение тиражей бумажных книг – обратная сторона роста популярности электронных.
Я не против электронной книги как таковой и охотно признаю ее преимущества перед бумажной. Хотя сама остаюсь поклонницей бумажной книги. В электронке я читаю только то, что не могу найти в книжном магазине. Я против пиратства. Электронные книги должны продаваться в специализированных магазинах, и писатель должен получать с них свой гонорар. За рубежом никто не подвергает эту систему сомнению. Остается надеяться, что в нашей стране тоже примут законы, уважающие авторское право.
http://www.litacademia.ru/main1014/


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2012 г. 11:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата ард

Вот, как раз из-за этого самого контента, российская и, не побоюсь этого слова мировая литература, понесла невосполнимую потерю в лице Юлии Набоковой.

Велика потеря...
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2012 г. 11:33  
цитировать   |    [  ] 
Вобще может хоть естественный отбор будет, а то такое впечатление, что у нас поголовно все пишут.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июля 2012 г. 11:42  
цитировать   |    [  ] 
юлия набокова?
не, не слышал:-D
–––
Say, we should form our own book club. With black jack! And hookers! In fact, forget the books.
© Bender Bending Rodríguez
Страницы: 123...232233234235236...630631632    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к "пиратскому" контенту»

тема закрыта!



⇑ Наверх