Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2012 г. 22:42  
цитировать   |    [  ] 
Так новинки все никак не напечатают:)
Вот выйдет новый каталог — и тема оживет.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2012 г. 14:24  
цитировать   |    [  ] 
Мб тут найдутся безумные коллекционеры — в "Москве" стоит старый "Временник Ивана Тимофеева" в отличном виде.


активист

Ссылка на сообщение 23 мая 2012 г. 16:02  
цитировать   |    [  ] 
По поводу коллекционеров — а вот интересно, неужели сейчас есть люди, которые начинают собирать ЛП с начала серии с нуля? Одно дело те, кто начинал собирать 30-40 лет назад — они собирали по мере выхода серии и что-то докупали из прошлого. А начинать сейчас — это же легче уже собранный комплект найти, только какой в этом смысл? А искать такую массу книг по отдельности, да еще в хорошем состоянии, притом что многие реально редкие — жизни не хватит. Я когда-то пытался собирать начиная с определенной временной грани, да и то давно бросил — неподъемно, сейчас покупаю только определенные вещи тематически или по случаю.


магистр

Ссылка на сообщение 23 мая 2012 г. 19:06  
цитировать   |    [  ] 
Я начал собирать около года назад. Не думаю, что соберу всю серию, да не всё мне в серии и интересно. Да и не готов я платить более 1 т.р. за книгу какой интересной бы она ни была. Интересен сам процесс. Поиск.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2012 г. 19:38  
цитировать   |    [  ] 
Собранный комплект — это глупости. В смысле, покупка готового комплекта целиком.По сути это даже не особо отличается от шкафа тех же "книжных обоев". Плюс "комплект" ведь все понимают по разному. Собрать же поштучно в Москве, да наверно и в Питере почти также, можно достаточно быстро почти все. При наличии соответственно денег.
Проблема будет максимум с десятком позиций.


активист

Ссылка на сообщение 23 мая 2012 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата alff

можно достаточно быстро почти все


Ну, если достаточно быстро — то это по сути то же самое, что купить готовый комплект. Ты выкладываешь круглую сумму и получаешь готовые книги. Не понимаю смысла. Суть собирательства в поиске, а тут все упирается в деньги, есть деньги — бери и покупай, а задешево да в хорошем виде по-любому не найдешь...


авторитет

Ссылка на сообщение 23 мая 2012 г. 21:03  
цитировать   |    [  ] 
Достаточно быстро — это же не за неделю. Все равно год минимум уйдет на сбор основы комплекта. Но и никак не десятилетия.
Плюс как то достаточно сложно представить себе выставленный на продажу комплект, в котором одновременно соберутся полноценный твердый Врачанский, идеальный Тарас Бульба в супере, невыгоревшие идеальные Сиасет-наме, Послания Ивана Грозного, тот же Временник.
Тот же супер Эдгара По. Тут по вкусу можно продолжить.
А еще ведь могут быть и очень интересные инскрипты на ЛП.


активист

Ссылка на сообщение 23 мая 2012 г. 21:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата alff

идеальный Тарас Бульба в супере, невыгоревшие идеальные Сиасет-наме, Послания Ивана Грозного


Идеальных экземпляров того времени, наверное, вообще остались единицы — только если перейдут от какого-то другого коллекционера, иначе — практически утопия, по-моему.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2012 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата And-cher

только если перейдут от какого-то другого коллекционера, иначе — практически утопия, по-моему.

И то не факт. В любом собрании возможны такие эксцессы, как у святейшего Гундяева.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2012 г. 23:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата And-cher

Суть собирательства в поиске
Точно!! Люблю сам процесс(с)8-)

цитата And-cher

неужели сейчас есть люди, которые начинают собирать ЛП с начала серии с нуля?
А зачем собирать непременно ВСЮ серию? Можно просто собирать издания любимых авторов в ЛП. Подборка отразит индивидуальность (литературные предпочтения) собирателя, а что индивидуального в полном комплекте?

цитата alff

А еще ведь могут быть и очень интересные инскрипты на ЛП.
Да, я вот пожалела денег на Оссиана с надписью на испанском (на Алибе), возможно, зря. Оссиан теперь есть, но без надписи
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 23 мая 2012 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Да, я вот пожалела денег на Оссиана с надписью на испанском (на Алибе), возможно, зря.

На испанском? Не жалко. Вот если бы на огамическом древнеирландском...
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


активист

Ссылка на сообщение 23 мая 2012 г. 23:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

А зачем собирать непременно ВСЮ серию?


Ну, зачем — это надо спрашивать тех, кто собирает. Просто тут речь шла именно о таком виде собирательства.


новичок

Ссылка на сообщение 24 мая 2012 г. 08:31  
цитировать   |    [  ] 
Коллекционирование самодостаточно. Кантовская вещь в себе.
Цель его — в нем самом. Потому так причудливы его темы.
Да. Собирательство ЛП имеет удивительные вариации.


активист

Ссылка на сообщение 24 мая 2012 г. 12:18  
цитировать   |    [  ] 
По поводу "процесса". На мой взгляд, "поиск книг" в привычном понимании ушел в прошлое. Это раньше можно было бегая по развалам и букинистам находить что-то ценное хотя бы иногда. А с появлением интернета и конкретно Алиба живой оборот исчез. Я уже давно замечаю, что в букинистах стоит только то, что никому не нужно или в плохом состоянии. Это относится не только к ЛП — практически все сколь-нибудь ценные или редкие книги продаются через Алиб. Так что "поиск" свелся к тупому ожиданию, пока что-то "всплывет" на Алибе.
Еще один эффект виртуализации рынка — фиксация цен. Практически исчезло такое понятие, как "удача букиниста" — где-то что-то найти по сходной цене. Все уныло и однообразно, по единому "прейскуранту". Хотя, с другой стороны — комфорт))


авторитет

Ссылка на сообщение 24 мая 2012 г. 13:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Интересно, где-то еще сохранились развалы? И на них реально можно найти что-то хорошее? Я что-то давно уже не видел сколько-нибудь заметных развалов, они как-то к середине 2000-х (или даже раньше) поисчезали (сужу по Питеру)...


Киев, Петровка:


активист

Ссылка на сообщение 24 мая 2012 г. 14:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ama

Киев, Петровка:


Насколько можно разглядеть, там только вновь вышедшие книги и на 99% "чтиво". Никакого намека на ЛП или что-то подобное по "классу". Это, конечно, развал, но только формально. "Книги по 50 р."


авторитет

Ссылка на сообщение 24 мая 2012 г. 16:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Насколько можно разглядеть, там только вновь вышедшие книги и на 99% "чтиво". Никакого намека на ЛП или что-то подобное по "классу". Это, конечно, развал, но только формально. "Книги по 50 р."


Ну это вот именно, что одна из частных иллюстраций "развала". ЛП и что-то подобное по "классу" там действительно всплывает весьма редко (но если вдруг что всплывет, то цена вряд ли будет превышать гривен 30). Зато есть и другие "развалы" (впрочем, они-то уже выглядят весьма аккуратно), где работают люди, которые как-раз и специализируются на подобного вида изданиях, но уже их цена редко настолько уж сильно отличается от алибовской, т.к. наверняка они "в теме" и все там-же отслеживают. Хотя бывали и с ними приятные сюрпризы :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 24 мая 2012 г. 20:42  
цитировать   |    [  ] 
Ama
Судя по этой сквернейшей фотке, книжки довольно свежие.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


авторитет

Ссылка на сообщение 24 мая 2012 г. 20:44  
цитировать   |    [  ] 
Я собрал полный (даже с сильным избытком) комплект чуть больше чем за два года. Идеального супера к Бульбе и супера к Эдгару По в нём нет, но всё остальное присутствует. У кого в папочке лежит реально отличный супер от моего первого Бульбы я знаю, но его точно не продадут. Причем это не Москва или Питер, а мой родной Ё-бург. Собрать то собрал — а куда девать? Искатели — ищут, коллекционеры — коллекционируют, а продать комплект — реальная проблема. Хотя, мне знакомы несколько случаев за последние несколько лет. Только вот покупатель кроме денег должен еще иметь непреодолимую склонность к книгам серии. Такие совпадения возможностей и желаний — крайне редки.
Да, чуть не забыл, не переоценивайте АЛИБ, если покупать только на нем — раззоришься. Многие перлышки своего комплекта я нашел на Молотке и Либексе, и, даже на ОЗОНе. Это не считая ZVABа, где тоже порядочно поживился. Плюс друзья-товарищи-однопалатники в Москве, Питере, Одессе... и даже в Нью-Йорке. Плюс уже закрытый единственный наш букинистический. Плюс поиск (правда, АЛИБовский, тут ничего не попишешь).


миродержец

Ссылка на сообщение 24 мая 2012 г. 20:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

Собрать то собрал — а куда девать?

Можно продать, если что.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon
Страницы: 123...6364656667...106310641065    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх