Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миродержец

Ссылка на сообщение 26 мая 2012 г. 22:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата George

Всё же мне не понятен смысл приобретения книг, которые никогда не будут прочитаны, только для того чтобы стояли на полке...

И мне непонятен.
Вадимыч
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2012 г. 22:27  
цитировать   |    [  ] 
Ура, в лице George наша Veronika нашла единомышленника. Это я про: "А вот захотел прочитать "Дневник чумного года" и столкнулся с непомерной для меня ценой этой книги в этой серии... Купил за 100 р. издательства Правда..."
Дык, кто запрещает Вам читать ЛЮБЫЕ книги в ЛЮБЫХ обложках по ЛЮБОЙ цене, доступной лично Вам. Извините, никто не заставляет пить самогон, если больше нравится Спрайт. Кому-то ближе Чайковский, а кому-то Бурановские бабушки. Мы живем в свободной стране (во, как!!!) и на "Литпамятниках" свет клином явно не сошелся. Не для всех они, и по цене и по содержанию. И страшного ничего в этом нет.
FixedGrin :cool!:


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2012 г. 22:45  
цитировать   |    [  ] 
Давайте уж уточним 2 момента и остановимся на этом в ценовом обсуждении
1. "Дневник чумного года" на момент выхода был абсолютно недорогой книгой, стоил на тот момент не более половины максимальной цены новинок того момента. В цифрах тогда это было меньше 5 долларов. Все что сверху — это букинистические моменты, редкость, серийность и т д. И издатель тут НИ ПРИ ЧЕМ.
2. Выпуская интересную новинку, потратив годы и кучу денег на подготовку тома, издатель решает 2 задачи — ввести "текст" (в случае ЛП это совокупность самого художественного текста и научного аппарата) в научный оборот плюс — получение хоть какой то прибыли. Об астрономических доходах тут говорить не приходится. В трубу бы не вылететь, уже хорошо. И в конечном итоге — даже дорогой "Итальянец" не лишает читателя возможности прочесть книгу, а наоборот — ДАЕТ читателю хотя бы шанс купить переиздание в покете. Потому что покеты не делают 5 лет. Их только переиздают с чужого готового.


новичок

Ссылка на сообщение 27 мая 2012 г. 04:31  
цитировать   |    [  ] 
Более половины книг серии не соответствует первоначальным высочайшим
требованиям. Замыслы были наполеоновские, а Наполеона не было.
Сегодня и невозможно дотянуться до той планки. Нет исполнителей.
Правда, бумага много лучше. Ледерин голландский. Суперобложки
ламинированные. Живем, братцы и сестры! Давай еще! Навались!


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2012 г. 21:13  
цитировать   |    [  ] 
Алаверды для FelFar — четыре книги Большого формата и 23 Малого не соответствуют Вашим высочайшим требованиям твёрдости (это не считая Справочников). И бумага, вроде, не нужна — нужны лишь картон с ледерином. Лучше не голландским, отечественным. Нет Наполеона. Нет исполнителей. Нет денег. Нет желания. Нет фабрикации. Зато: Живем, братцы и сестры! Давай еще! Навались! Так победим!


новичок

Ссылка на сообщение 28 мая 2012 г. 00:22  
цитировать   |    [  ] 
Я сказал, что за $2,000.00 можно упаковать по 20 экз. все 4 ЛП БФ. И через немного они
покроются пылью. А позднее это будет пыль веков. Это практичнее, чем покупать за такие
деньги столь же сомнительного твердого Артемия.
Кроме того, полагаю, что этой серии уготовлен недолгий век. Большие мастера действуют.
Книжная серия подобна столяру. Вот столяр живет, живет, а потом умирает. Или сапоги, к
примеру. Пока подметки целы, живы и сапоги. Как только подметки йок, тут и сапоги йок.
Так и с книжной серией ЛП. Будут рядовые издания в знакомом оформлении. И серия йок.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2012 г. 00:53  
цитировать   |    [  ] 
Ну так пакуйте, кто мешает? И не по 20, а по 50 — денег наживете. Только Вы всё лозунги кидаете да прожекты строите, а как до дела — работают другие. Пардон, но никому кроме Вас не нужны перелицовки Араратского, Горя-Злочастья, Греттира и Повести о победах. НЕ НУЖНЫ. Даже готовые НЕ НУЖНЫ. Да и Вам не шибко нужны, были бы нужны — давно бы подсуетились для себя любимого. И на аутентичного Араратского денег бы нашли, если бы было так в край нужно. И на ледерины, которых нет и не будет. А так — не сильно и надо, ждёте что кто-то телепортирует терпимо нужное Вам на блюдечке с голубой каемочкой, как не раз уже было. А Вы еще подумаете — брать — не брать. Это только песни у Вас такие: "Давай еще! Навались!" Не собираетесь Вы ни "давать", ни "наваливаться". Менталитет не тот.
То, что серия когда-то йокнется, лично я согласен. Только йок Вы этот вряд-ли увидите (по естественным причинам). Подозреваю что и я финальный эпизод не застану (по естественным же причинам). Так что — "Живем, братцы и сестры! Давай еще! Навались!"


новичок

Ссылка на сообщение 28 мая 2012 г. 01:56  
цитировать   |    [  ] 
Г-н из предыдущего поста! Я Вас ни к чему не призываю. Я даже к Вам не обращаюсь.
Чего это Вы так разволновавши?! Чего это Вы так распетушивши?!
У Вас своя свадьба, а у меня своя. Что мне нужно, что мне делать — у меня есть где
совет получить. Право, Ваши потуги (поползновения) излишни (неуместны).
И кто другой, если нужно, с чего Вы взяли, что он к Вам за советом придет?!
С такими амбициями нужны другие амуниции ...


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2012 г. 10:27  
цитировать   |    [  ] 
Да уж, персонаж из поста предыдущего, Вы меня уже больше ни к чему не призовете. Паровоз ушел, перрон опустел. Танцуйте сами на "своей свадьбе", я уж лучше в стороне постою, конным цирком полюбуюсь. Делайте что хочется, если сможется, конечно. Флаг в руки. И советы давайте совершенно спокойно, в свободной стране живем, возможно кто-нибудь и прислушается.


новичок

Ссылка на сообщение 28 мая 2012 г. 18:46  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]


магистр

Ссылка на сообщение 28 мая 2012 г. 19:54  
цитировать   |    [  ] 
Брэйк, судари мои! Давайте поговорим вот о чём. Есть такая Библиотека всемирной литературы в 200 томах... Думаю, известна Вам :-) Дык вот, я смотрю содержание этой библиотеки частично пересекается с содержанием серии Литературных памятников. Как Вы полагаете, эти серии дополняют друг друга или конкурируют с друг другом? БВЛ законченное издание, а ЛП — продолжающееся... Хотелось бы Вам чтобы ЛП было законченным изданием?


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2012 г. 20:20  
цитировать   |    [  ] 
Они не дополняют друг друга. Они не конкурируют друг с другом. Даже то что все 200 томов БВЛ стоят меньше чем отдельные ЛП неважно. Важно другое.
БВЛ — это одновременно и идеологический, и коммерческий продукт советского книгоиздания. Взяты лучшие образцы более ранних советских же изданий мировой классики, переизданы в единой обертке и под книжный бум проданные гигантским тиражом всей стране. Это не умаляет качество самих текстов. Но в сравнении с ЛП — тома БВЛ никто НЕ ГОТОВИЛ. Их только ПРОДАЛИ. Примерно такие же серии есть сейчас у АСТ и Эксмо. Представьте — гипотетический "Список Путина" обретет конкретное воплощение, в именах и названиях. Напечатают тиражом 500к. И подпишут добровольно-принудительно по госконторам. Ведь разберут. И многие разберут даже с радостью. Но нового эти издания не дадут ничего.


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2012 г. 20:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата alff

тома БВЛ никто НЕ ГОТОВИЛ

Неправда ваша. Многое переведено впервые специально для БВЛ, комментарии написаны специалистами.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


новичок

Ссылка на сообщение 28 мая 2012 г. 20:55  
цитировать   |    [  ] 
но все-таки БВЛ идеологически — нечто промежуточное между ЛП и массовыми переизданиями классики с минимальным аппаратом


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2012 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 
Но в сравнении с ЛП — тома БВЛ никто НЕ ГОТОВИЛ.

Естественно — в сборных томах, особенно поэтических сборниках, встретятся новые переводы. Процент переведенных для БВЛ специально в полном обьеме томов? Не думаю, что наберется и 5%.
Естественно — комментарии, в том обьеме в каком они в БВЛ были, были написаны специалистами. Часто — теми же. У государства была монополия на книгоиздание, других к комментированию не подпустили бы.
Естественно — тома готовились. За подготовку БВЛ дали Госпремию. Но сроки подготовки томов — с ЛП несопоставимы.

Нечто промежуточное — это другие худлитовские серии — Библиотека античной литературы, Литература эпохи Возрождения, Библиотека китайской литературы, Библиотека японской литературы.... Все — издательство "Художественная литература".

В БВЛ — сильный именно идеологический момент. Материальное воплощение "Самой читающей страны мира".
Что никак не умаляет достоинств текстов. "Илиада" одна. И в ЛП, и в БВЛ, и в БАЛ, и в других изданиях.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2012 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 
БВЛ — мечта киргиза. Немецкий штапель, одинаковые суперобложки, заветная рабоче-крестьянская сверхмноготомность, а главное — статусность! Кому попало подписку тогда уже не давали. А супера "в розницу" у нас один дядечка в 80-е продавал по чирику и было их у него целый студенческий тубус. А ведь ХудЛит потом на основе БВЛ и в почти таком же оформлении успешно шлепал космическими тиражами еще и Библиотеку классики .


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2012 г. 12:51  
цитировать   |    [  ] 
alff
Очень многое переведено специально для БВЛ. Многие вещи после этого вообще не переиздавались. Я говорю прежде всего о томах по древности и средневековью (том, что меня интересует). Да, супера похожи на нелепые обложки серии ЖЗЛ с полосами и квадратиками. Но и над оформлением БВЛ трудились интересные художники. Бисти, например. Кстати, многие супера ЛП оформлены совершенно безвкусно. Лучше б их не было.
Но дело не в этом. Важно то, что огромный пласт переводной литературы долгое время был доступен лишь благодаря БВЛ. Новый Вергилий (впрочем, местами обескураживающий, как и Беовульф), новые саги, некоторые песни о Гийоме Оранжском, некоторые античные и средневековые романы, восточная лит-ра. Словом, очень много чего. Это не собрание сочинений Ленина-Сталина. Как правило — это качественные переводы специалистов. При чем здесь советская коммерция и идеология? Ну, не хотите читать Вольфрама фон Эшенбаха — не читайте. А кроме как в БВЛ, перевода Парцифаля нигде нет.
Кстати, насчет БВЛ как госзаказа. Вы не представляете, как резали и тормозили отдельные переводы. Идеологи не пускали многое, например, как религиозную пропаганду (это касается Авесты, переводов из Библии и пр.). Ученые редактора подчас просто пробивали тот или иной перевод, но часто и сдавались. Но главное — проиведения выбирали сами ученые, а уж потом их резали чиновники.


новичок

Ссылка на сообщение 30 мая 2012 г. 15:32  
цитировать   |    [  ] 
А третья серия тоже не пострадала от "идеологии"? При том что первые две — безусловный издательский подвиг и до сих пор вызывают абсолютное восхищение. Кроме того — БВЛ значительно больше ориентирована именно на "чтение для удовольствия", чем ЛП. К тому же тиражи. И иллюстрирована изысканно, по большей части.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2012 г. 16:03  
цитировать   |    [  ] 
Давайте по пунктам.

Первое, наименее существенное. Оформление.
Никто и никогда и не пытался утверждать что супера ЛП — образец высокой художественной культуры, шедевры книгоиздания и т д. Подавляющее их большинство — весьма посредственно, многие — абсолютно унылы. Это обьект коллекционирования и не более того.
Но и супера БВЛ — стандартны, испльзуют те же стандартные книжные иллюстрации как элемент оформления.
ЛП — издания академические, в подавляющем большинстве художественных иллюстраций в тексте лишены. Есть исключения (Смерть Артура, Алиса,....).Но их немного совсем. Тома БВЛ — издания художественные, предусматривают по определению иллюстрации. Советское книгоиздание к иллюстрации относилось всегда очень внимательно и к иллюстрациям новым — часто с большим недоверием. Поэтому в томах в большинстве — Лучшие, привычные, стандартные иллюстрации. Термин выбирайте по вкусу:)
В БВЛ 200 томов. Она и фактически, и даже формально подразделяется на три подсерии. До 18в. 19в. 20в.
Да, треть томов до 18в — по составу хороша ровно настолько, насколько это вообще возможно при жестком условии уложиться в 67 томов. 19в уже вызывает приличное количество вопросов по составу. 20 в. — на половину как минимум состоит из стандартного советского набора "Дружба народов".
В первой серии — много сборных томов. Новые переводы — любо фрагменты, либо произведения малого обьема, либо переводы спорные. Собственно, Вы и сами приводите эти примеры. И даже "Парцифаль" Вольфрама фон Эшенбаха... Он ведь предполагался в ЛП ранее по какому то из каталогов-справочников. Скорее всего — отменили именно в связи с осуществлением издания в другой серии.
Огромное большинство переводов — классические, Академия в том числе.
У того же Худлита есть масса других изданий античной, средневековой, восточной. древнерусской и т д литератур. Примеры выше приводились.
У них тоже огромные советские тиражи. 100к. Они и предполагали определенную целевую аудиторию, и были с поправкой на дефицит целевой аудиторией востребованы. Там есть просветительская функция. Там нет подписки. Там нет рапортов в СМИ о великом книжном проекте "Самой читающей страны мира". Там нет Госпремий. Там тот же авторский коллектив (в своей области)
Да, в БВЛ есть комментарии. Примерно такие же подробные, как в Библиотеке мировой литературы для детей. Ее тоже признаем академическим изданием?
И вы забываете главное. Вся эта дискуссия — в двух вопросах, один задан, второй — за кадром, ждет.
1. Является ли БВЛ альтернативой ЛП? Нет.
2. Почему тома БВЛ стоят по 100р а ЛП нет? Берите БВЛ.


новичок

Ссылка на сообщение 30 мая 2012 г. 21:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата alff

20 в. — на половину как минимум состоит из стандартного советского набора "Дружба народов".

Так это ведь неоспоримая заслуга Советской державы — привлечь внимание к литературе разных народов.

цитата alff

В первой серии — много сборных томов.

В этом тоже есть плюс — получается большая широта охвата литературы разных народов. В ЛП — получите одну (всего одну!) работу одного автора, а здесь — срез воззрений целого этноса.

цитата alff

У того же Худлита есть масса других изданий античной, средневековой, восточной. древнерусской и т д литератур.

Это как раз замечательно!

цитата alff

Примерно такие же подробные, как в Библиотеке мировой литературы для детей. Ее тоже признаем академическим изданием?

Не обязательно академическим, но, наверняка, просветительским! Всё лучшее — детям!
Если не будет учебников математики для 5-го класса с тривиальными картинками и объяснениями: "это — прямая", "это — круг", то через -дцать лет станет некому читать и писать научные, академические монографии о псевдоэллиптическом типе уравнений.
Прочтёт кто-нибудь в глухом селе библиотечный БВЛ, душа отзовётся — пойдёт учиться на истфак/филфак — и из него как раз и возникнет тот специалист будущего, который будет ваять новые академические ЛП.
Поэтому

цитата alff

Почему тома БВЛ стоят по 100р а ЛП нет? Берите БВЛ.

Да, берите БВЛ — без иронии.
Потому что тех, кто потратит 100р больше, чем тех, кто потратит 1000. А просветительское воздействие на конкретного юного читателя редко когда определяется стоимостью учебника.

цитата alff

Является ли БВЛ альтернативой ЛП? Нет.

Если читатель не дорос до того, чтобы ЧИТАТЬ сопровождающие текст научные статьи, то для такого читателя БВЛ вполне заменит ЛП.

Можно представить такую задачу: не собрать все ЛП, а прочесть все ЛП.
Тогда как раз задача "прочесть всю БВЛ" более реальна, чем задача "прочесть все ЛП (хотя бы и с условием: "все ЛП, выпущенные до развала Союза")".

цитата alff

И многие разберут даже с радостью. Но нового эти издания не дадут ничего.

Специалистам — ничего нового не дадут.
Но именно эти издания способны найти и растревожить в массе народа будущего специалиста.
Страницы: 123...6768697071...106310641065    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх