5 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 

  5-я фантЛабораторная работа

# Варианты ответов Проголосовало  
 Свет исходящий
 26
 
 Я сожгу этот мир в пламени моей ненависти
 43
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2012 г. 12:16  
Добрый день. По старой традиции открываем тему для конкурсных обсуждений. Это основная тема 5-ого конкурса. В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы. Для откровенного офтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — да, это старая добрая пивнушка "Цiанидъ" . Внеконкурсное состязание также лучше обсуждать в отдельной, специально для этого открытой теме. (тема будет заведена ближе к началу конкурса)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Начало конкурса — 18 июня, 00:00 МСК
Тему конкурса задает Г.Л.Олди.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Состав жюри: будет объявлен позже
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 18 июня по 14 августа
Призы: книги (издания в серии "Легенды" — раз, два, три) и диски (рассказы в авторском исполнении, эксклюзив) с автографом Г.Л.Олди (всех троих сразу ;)).
Финалисты будет направлены на рассмотрение в журнал "Мир фантастики" с некоторой возможностью публикации.

Колонка конкурса.

Тема конкурса: "Сила слабых"

В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...закончился финал. Итоги объявим 14 августа.

Принято: 109 рассказов. Во второй тур вышло 37 рассказов.

Отзывы на рассказы первого тура по группам (колонки кураторов):
Красная группа (Mierin)
Оранжевая группа (Beksultan)
Желтая группа (Каллипсо)
Зеленая группа (Kartusha)
Синяя группа (gamayunov)
Фиолетовая группа (Blind Guardian)

Внеконкурс обсуждаем тут.

UPD. Рассказ "Когда-нибудь... Когда-нибудь" снят с конкурса по желанию автора.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 15:38  
Фиолетовая ;-)
В пароходы


Тема: Сон побудил героя отказаться от литературного института и перевестись в педагогический. Где здесь слабость, где здесь сила? Слабое воздействие побудило к сильному решению? Ведь с мыслями всегда так. Незачёт.
Идея: Не нашёл. Или автор так хитро её спрятал… Идею о том, что Маяковский устарел и место ему только на костре – отметаю. Если же на костре место реферату, то причём тут Маяковский? Причём тут внутренняя речь от Маяковского?
Язык:
Проблемы некоторые с причастиями, с построением фраз. Например:
««Но ведь рукописи не горят!», — возмущённо подумал он в последнюю ослепительную секунду, и тут же ощутил жар и боль, проснувшись и вздрогнув в холодном поту»
Проснувшись и вздрогнув в холодном поту (?), почувствовал жар и боль. Так? Получается так.
Он проснулся и вздрогнул одновременно? И при этом в холодном поту? Можно ведь было как-то сформулировать. А ведь всего две страницы. Незачёт.
Увлекательность: Две странички. Не о чем рассуждать. 1/2
Личные впечатления:
Денису приснилось, что он бумажное воплощение поэта. Если он – реферат, то что делал на полке в библиотеке. Их там хранят, рефераты в одном экземпляре? И любой может забрать и сжечь? Если он – поэт, то не верю, что поэт мог так себя ощущать и так формулировать. Для меня текст не коррелирует. Фантастического и даже мистического тут тоже нет. Сон есть.
Итого:***
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 15:41  

цитата Beksultan

Однако, люди возмущаются критикой, причем серьезно так. А стоит ли вообще лично мне писать дальше отзывы-то?

Стоит :) Кто-то обидится — и зря. А кто-то примет к сведению.
Я вот не обижаюсь, я их записываю :) Что-то подправлю, на какие-то отвечу после конкурса, чтобы не палиться. Но все — полезны.
–––
"Одна голова - хорошо, а две - паранормально" (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 15:41  

цитата Beksultan

Пилил в поте лица отзывы своей группы в колонку, поэтому читал только заголовки постов. Сейчас приличий ради почитал сами посты и крепко задумался. Однако, люди возмущаются критикой, причем серьезно так.

Я понял, что авторское брюзжание — необходимое зло. Отзыв — как рыбий жир, полезно, но невкусно.


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 15:46  

цитата Beksultan

А стоит ли вообще лично мне писать дальше отзывы-то?

Конечно пишите! Я вот, похоже, написал худший на этой фантлабе рассказ :-))) Это очень лестно! :cool!:

цитата Zangezi

Хотите настоящих эмоций от чтения, читайте настоящих мастеров.

Странный упрек...
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


активист

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 15:46  
Beksultan, не уходите, пожалуйста. Язвительность очень хорошо прочищает мозги. Я, например, не обижусь, обещаю.


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 15:50  
Фиолетовая. Сказуемое для фантазии.

Вот я и прочитал все рассказы группы. Осталось только составить топ 5. И, думается мне, этот рассказ в него попадает. Хорошая сказка. Душевная. Есть у меня нарекания, конечно (некоторые фразы надо бы переделать, речь ребенка иногда кажется несоответствующей реальной речи детей), но они не так портят впечатления, чтобы забраковать рассказ. А насчет идеи: фантазии — это здорово и необходимо, но реальных действий они не заменяют. Тот, кто только фантазирует, никогда не воплотит даже одну из фантазий в жизнь. Как бы нам всем этого ни хотелось.
–––
All life is a dream


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 15:50  

цитата ettawotta

Я, например, не обижусь, обещаю.

Я тоже. Только не ругают. Или ругают крайне невразумительно. Хоть бы носом в ошибки ткнули:-(((
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 15:52  

цитата Zangezi

Хотите настоящих эмоций от чтения, читайте настоящих мастеров. Рецепт безошибочный. Как можно искать хорошую литературу в сетевых конкурсах???

А зачем тут тогда оценивают в том числе и стиль речи, и грамотность, и умения строить диалоги, например? Ну давайте тогда только идеи оценивать...Много тут наберется совершенно новых, никем еще не придуманных идей?8-)
–––
All life is a dream


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 15:55  

цитата bbg

Только не ругают.

вы только назовите — сразу отругаем! :-)))
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 15:56  

цитата planzzz

только назовите -

Нет. Надежда выйти из группы осталась еще.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 15:58  

цитата Мартин

Рассказ "День из жизни офисного планктона" снят с конкурса по просьбе автора.

Ну вот зачем так-то уж?:-(((
Перечитала вот свои отзывы, устыдилась. Кое-где пинаю сильно и едко. В общем, манифестую:
Милостивые государи авторы! Ругаю всех любя, я в подобном стиле и к собственным рассказам отношусь. Возможно, порой моя критика не слишком научна и не вполне объективна. Тут уж ничего не поделать, обидеть или морально уничтожить отзывами я никого не хочу. И, да — тем сударям, что пинают мое нетленное творение, благодарность и все такое. Приятно, что прочитали, вдвойне приятно, что нашли слова и отписались:cool!:
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 16:00  
bbg, после финала постараюсь показать, если не забуду.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 16:00  
Синие

Здравый смысл
Не зацепили меня котята в холодильнике. Осталось ощущение, что написан рассказ рационалистом, а я — гуманитарий. И говорим мы на разных языках. Тут даже не сложность восприятия текста, и не сплошные диалоги — нет. Просто не захватывает рассказ. И герои не цепляют: пока пытаешься разобраться в логике — ускользают характеры.
Зато цепляет то бестолковость девушки, то произнесённое ею, совершенно математическое:

цитата

Эта фраза неверна.

Извините, автор. Ваш рассказ, наверняка, хорош. И уж точно нетривиален. Просто не моё.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 16:08  

цитата abSinThium

А зачем тут тогда оценивают в том числе и стиль речи, и грамотность, и умения строить диалоги, например? Ну давайте тогда только идеи оценивать...Много тут наберется совершенно новых, никем еще не придуманных идей?


Конечно, и это нужно. Но обычно со всем этим полный швах. Ну или почти полный. А вот идейки любопытные пробегают )
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 16:12  
Между вторым и третьим местом сомневаюсь. Надо перечитать. А вечером думаю отослать пятёрку.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 16:12  
Beksultan, стоит!
Всем стоит писать отзывы, ибо зело сие полезно для автора есть. А тем, кто возмущается — применить энергию в мирных целях.
На самом деле стою на том, что автор пусть решает, что есть полезного в отзыве, к чему стоит прислушаться, а что — проигнорировать. Возмущаться же причин нет, если, конечно, отзыв не в ключе "автор — лох". А если в ключе, то все равно возмущаться бессмысленно.


новичок

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 16:19  

цитата Zangezi

А вот идейки любопытные пробегают )

В моей башке такие идеи пробегают, что ОгО-го. Особенно с бадуна...:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 16:20  
Не, забавно получается — из-за того, что кто-то обиделся, я теперь не получу отзывов. И так про жёлтую группу все как будто забыли, а теперь ещё и Beksultan засомневался. Щас тоже обижусь на то, что меня не ругают, и снимусь с конкурса. Вот!
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 16:21  

цитата Энкиду

Возможно, порой моя критика не слишком научна и не вполне объективна.

Ваша критика хороша.
–––
Я шел по черному небу,
Рисуя мой путь пред собою, Широкую кисть окуная в Луну.


новичок

Ссылка на сообщение 16 июля 2012 г. 16:25  
Мэноимитатор, Красная
Достойный ответ резиновым бабам... думала я, пока финал рассказа меня полностью не обломал.
Почему, почему, почему я решила, что миссия секс-терминатора — подвести ГГ к пониманию, что даже бывший муж лучше биотехнического организма?!!   А робот взял, да и превратился в Сагановского «Хранителя сердца». Кстати, месяц назад на Колфане представитель непрописанной расы драконов тоже решил поубивать всех, кто огорчил его любимую земную женщину («хочешь, я убью соседей, что мешают спать»(с)?:)).
Страницы: 123...183184185186187...394395396    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «5-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «5-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх