Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2012 г. 12:40  
Читаю цикл «Bitterwood» Джеймса Макси, прочёл первый роман («Bitterwood»), начал второй («Dragonforge»). На первых порах цикл притворяется фэнтези — драконы-феодалы, люди-крестьяне, колдуны-невидимцы, язычники и монотеистический миссионер-убийца на гигантском собыке. Постепенно становится ясно, что магия — это слишком хорошо замаскированная технология и дело происходит после трансгуманистического будущего. Первая книга исследует темы тоталитаризма, фашизма (с аллюзиями к нацизму), вторая — анархизм и демократизацию пост-тоталитарного общества. В обеих важную роль играют религиозные конфликты и культурное разнообразие. Персонажи яркие, разнообразные и динамичные.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 августа 2012 г. 15:54  

цитата artm

Читаю цикл «Bitterwood» Джеймса Макси, прочёл первый роман («Bitterwood»), начал второй («Dragonforge»).
Заинтересовали, хотя обычно к фэнтези прохладен. Надеюсь, знаний языка заоблачных не требуется и с динамикой всё в порядке?


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2012 г. 19:35  

цитата artm

на гигантском собыке.
Собык интереснее лося Иеро или белуджитерия Вулфа?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 августа 2012 г. 12:57  
Дочитала "Дым зеркала" Геймана. Считаю, что прочла этого автора недостаточно, чтобы составить собственное о нём мнение, хотя откуда такая уверенность, не знаю.??? Тем не менее, довольна знакомством с автором. Сборничек довольно интимный, его бы стоило издавать с пометкой "от 18 и старше".


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2012 г. 14:34  
Читаю "Амулет Самарканда", сейчас где-то на половине книги. Что можно сказать?... — автору удалось создать мир удивительно скверных и морально уродливых персонажей. Если такое ещё и облачать в детско-подростковую направленность, то жуть, как страшно чему могут научить такие книги. Конечно то, что власть очень пагубно влияет на неокрепшую человеческую душу даподленно известно, но создавать из-за этого целый мир, где нет ни одного доброго волшебника — это уж черезчур. Поэтому моё личное "Фи" автору, как мастеру творения зеркал: можете в него смотреться, но будьте осторожны — увидите там знакомые черты, но в основном искривлённые и ущербные.


магистр

Ссылка на сообщение 12 августа 2012 г. 14:40  

цитата sach

Конечно то, что власть очень пагубно влияет на неокрепшую человеческую душу даподленно известно, но создавать из-за этого целый мир, где нет ни одного доброго волшебника — это уж черезчур.

"Власть развращает, абсолютная власть развращает абсолютно" (с). Страуд это успешно отобразил.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2012 г. 15:27  

цитата V-a-s-u-a

Надеюсь, знаний языка заоблачных не требуется и с динамикой всё в порядке?


А что вы имеете в виду под «с динамикой всё в порядке»? Как я сказал есть весьма динамичные, неоднозначные персонажи: вроде думаешь разобрался, что там за архетип, чего от него ожидать можно, ан нет, он(а) раз и меняется под грузом обстоятельств. Или бывает мысли / перспектива и действия расходятся: подсознание в действии. Мне это в цикле очень нравится.

Язык вроде не сложный, но мне как-то трудно судить. Рекомендую просто попробовать.


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2012 г. 15:52  

цитата ааа иии

Собык интереснее лося Иеро или белуджитерия Вулфа?


Я не знаком с произведениями, на которые вы ссылаетесь.

Собыки (ox-dogs) это просто преувеличенные собаки (хотя они особенно не описываются, а упоминаются по мере повествования, как сами собой разумееющиеся). Поначалу они воспринимаются как фантастические создания, позже подозреваются как результат генетической инженерии. Персонажи используют их как тягловую силу и боевых животных, а автор — для поддержки персонажа одной маленькой девочки, дружащей с собыком по кличке Убийца.


магистр

Ссылка на сообщение 12 августа 2012 г. 17:03  
Читаю "Золото Бунта" Иванова. Прочитал где-то треть. Немного не того я ожидал от лучшей книги (не-помню-какгого) года. Язык нарочито усложненный, но к этому я готов с великолепной "Сердце Пармы", жестокости многовато даже для меня, но это тоже не объясняет того неприятия, что я испытываю к тексту. ГГ какая-то сволочь. Папа был любящий, вырос-горя не знал, мастерсчтву учился, духовности о т отца... Чего ж такая тварь-то получился? Людей убивает направо-налево, девок насилует... И не верю я, что наше прошлое было таким скотским. Не верю! Иначе откуда взяться самому духовному народу? Откуда взяться добру и взаимовыручке? Той морали с приматом добра, в которой я воспитан? Нашему исконному решению проблем "всем миром"? Как после этой книги можно уважать свое прошлое и свой народ?! И хочется верить, что дальше по тексту будут катарсис и раскаяние, ноя много прочитал Иванова и знаю, что он благоволит таким эгоистичным ГГ, по какой-то причине считает их сильными личностями (что — да), но и эталонами (почему?) Нет, мне кажется, автор сгустил краски, целенаправленно написал "чернуху", уборав всё светлое, что было в деревнях нашего прошлого. Книге этой — не верю!
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2012 г. 17:46  
Читаю "Песни Петера Сьлядека" Олди. Не всегда книги этих авторов у меня хорошо идут, но сейчас читаю и получаю удовольствие. Красивый язык, интересные истории — каждая со своей "изюминкой". Такие разные места, где происходят события в историях. Хорошая книга.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2012 г. 20:18  
После прочтения чрезвычайно познавательного "Друда" Дэна Симмонса, сразу же взялся за "Женщину в белом" Уилки Коллизна. Ух и увлекательнейшая и захватывающая книжка же оказалась, о которой я до сего момента и не подозревал. Самое очаровательное для меня в прозе Колизна оказалось сочетание изящного вычурного описательного слога с таинственной, зловещей сюжетной линии в декорациях старинного английского замка. Следующий на очереди Дикенс с "Посмертными записками Пиквикского клуба". Спасибо за это Симмонсу.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 августа 2012 г. 20:23  

цитата Gordred

Спасибо за это Симмонсу.

??? не поняла...


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2012 г. 20:27  

цитата evridik

Дочитала "Дым зеркала" Геймана. Считаю, что прочла этого автора недостаточно, чтобы составить собственное о нём мнение,


Ну так впереди еще романы. Как вновь появится настроение возьмитесь за "Никогде"("Задверье") или "Американских богов", вещи тоже интересные, хотя как считается рассказы у него сильнее, но романы мне его тоже нравятся.

цитата evridik

Сборничек довольно интимный, его бы стоило издавать с пометкой "от 18 и старше".


Наверное, действительно стоило. В некоторых магазинах видел "Дым и зеркала" в разделе детской-подростковой литературы, видимо, из-за оформления. Нет бы заглянуть в книгу, прежде чем туда ее ставить.
–––
Don't panic!


магистр

Ссылка на сообщение 12 августа 2012 г. 20:42  

цитата evridik

не поняла...
вы что не знали, что именно творчество Симмонса с подвигло:-))) Диккенса на Посмертные записки? эх вы...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 августа 2012 г. 22:45  

цитата artm

А что вы имеете в виду под «с динамикой всё в порядке»? Как я сказал есть весьма динамичные, неоднозначные персонажи: вроде думаешь разобрался, что там за архетип, чего от него ожидать можно, ан нет, он(а) раз и меняется под грузом обстоятельств. Или бывает мысли / перспектива и действия расходятся: подсознание в действии. Мне это в цикле очень нравится.

Язык вроде не сложный, но мне как-то трудно судить. Рекомендую просто попробовать.

Под динамикой имел в виду темп событий в книге. То есть, в основном, отсутствие "долгого запрягания".
Почитал чуть-чуть пролог — вроде несложно и довольно захватывающе. Спасибо за наводку.:-)


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2012 г. 23:47  

цитата V-a-s-u-a

Под динамикой имел в виду темп событий в книге. То есть, в основном, отсутствие "долгого запрягания".


А, с этой точки зрения книга написана очень кинематографично: в рамках главы — сцены внутри которых часто выдержанно единство места, времени, действия и перспективы. я так понял что сцены одной главы происходят приблизительно одновременно. чем выше напряжение, тем короче становятся сцены, вплоть до одного абзаца в кульминации.

цитата V-a-s-u-a

Спасибо за наводку.


Не за что, я сам очень благодарен автору и рад его лишний раз отрекомендовать.


активист

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 11:18  
Читаю Стэплдона Олафа Последние и первые люди. Грандиозная и масштабная история человеческого видообразования длинной в два миллиарда лет. Несмотря на откровенную бредовость первой части(встреча китайского и американского президента с дочерью человечества это испытание для сильных духом :-((( ), на невменяемое в своей подробности   жизнеописание последних людей у автора получилась картина захватывающая воображение. Из подобного вспоминается только Программа «Семя» Блиша. Но у Блиша несмотря на то, что он писал интереснее и без откровенной дури, нет того величия.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Вторую половину терзаюсь мыслью, почему люди оказавшиеся способными вывести "мозги дома", пятую расу, летающих людей, по суте создать на своей основе экосистему Нептуна оказались не способны приспособится к жизни в космосе. Либо автор не читал Циолковского, либо ему по каким то ещё не прочитанным причинам было важно убить человечество. У него многое случается вдруг, так сказать:-D.

Надо признаться немного разочаровался в Леме. Оказывается те вещи за которые его ценил порой не его заслуга. Так например Непобедимый в котором многие видят гениальность Лема по сути дела вырванный кусок Первых и последних людей. С переделкой на модную тогда кибернетическую тему.


активист

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 17:10  

цитата Gordred

Следующий на очереди Дикенс с "Посмертными записками Пиквикского клуба".

Вот тогда у Вас и наступит настоящее счастье!
–––
«Юристов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает" Ленин


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2012 г. 17:34  
       В моём воображении — большая комната с толстым ковром. Матово блестят стеклянные двери шкафов, за стеклом — корешки прочитанных книг. Я подхожу к этим полкам, мысленно перебираю корешки кончиками пальцев.
На дубовом столе поблёскивает латунью и сталью украшенный инкрустациями ларчик. Не торопясь открываю его. Вынимаю округлый шар тёмного стекла — никто не знает, что это кристалл моей памяти. Здесь, в ларчике, лежат книги особые. Они были проглочены целиком давным-давно, и содержание их было благополучно забыто. Всё меньше становится этих книг, потому что я вспоминаю ещё одну время от времени, и понимаю, что когда-нибудь составлю полный список. Но пока что я могу испытывать милые сердцу чувства, вспоминая, что же я такого прочитал. Там и тогда.
Зажигаю свечу. Свет дробится золотистыми искорками в кристалле. Здесь и крапивинский "Ковёр-самолёт", и "Звёздный торговец" Андерсона, и "Лунная пыль", и "Машина времени", и "Гиперболоид", и старенькая "Борьба за огонь", и рассказы. Рассказы Саймака, Брэдбери, Шекли. Так что да, иногда этот кристалл памяти можно использовать для "погружения в детство", ещё как! Но сегодня я ищу кое-что другое. Золотистые искорки меняют свой цвет, превращаясь в льдисто-голубые огоньки на чёрном бархате. Свет инопланетных солнц, дороги неизведанных миров — сквозь пелену тумана выступает силуэт корабля. Это "Королева Солнца". Да, уж поверьте мне, сэр/мадам, наша "Королева" — настоящая леди!
        "Саргассы космоса" — рецензия

         

цитата Gordred

Следующий на очереди Дикенс с "Посмертными записками Пиквикского клуба".

          М-да, помню, как читал эту Вещь... Надо бы перечитать, ведь классика же.
–––
«Информационно-вычислительный центр слушает вас». ©


активист

Ссылка на сообщение 14 августа 2012 г. 15:29  

цитата cadawr

И не верю я, что наше прошлое было таким скотским. Не верю! Иначе откуда взяться самому духовному народу? Откуда взяться добру и взаимовыручке? Той морали с приматом добра, в которой я воспитан? Нашему исконному решению проблем "всем миром"? Как после этой книги можно уважать свое прошлое и свой народ?!

:-)
Страницы: 123...602603604605606...136813691370    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх