Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 30 августа 2012 г. 11:34  

цитата LAS

Я когда-то читал его "Слизней", стандартный сплаттерпанк с упором на натурализм и предельную жестокость при дежурном сюжете и полном отсутствии каких-либо литературных достоинств. Таких книг — на рубль пучок. Если хочется чего-то в подобном стиле, лучше прочесть "Крыс" Херберта.

Я вот и хотел понять все у него романы такие, как тот что я прочитал или нет. В большом количестве я такое читать не могу.
"Отбросы" выглядели дикой помесью Бентли Литтла с Лаймоном.
Понятно, что никакой глубины и философии там нет, не Кинг это далеко.
Но что-то в нём есть, болезненность какая-то, что ли. Цепляет своей отвратительностью.
Поэтому совсем беспомощным я Хатсона не назову.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миродержец

Ссылка на сообщение 30 августа 2012 г. 11:39  

цитата Karnosaur123

Из его самостоятельных произведений довольно интересны мистико-религиозный триллер "Гилгул" и апокалиптический хоррор "Собачий рай". В обоих произведениях имеется сильный социальный подтекст и, не считая несколько смазанных концовок, читаются они на ура.

Также всячески рекомендую. Очень и очень хорошо. Да и вообще все его отдельные триллеры весьма неплохи, начиная от нуарный и просто жутко мрачных "Черная акула (Сделка; Путь в никуда)" и "Диких псов" и заканчивая его закрученными триллерами с кучей поворотов сюжета "Зверь" и "Рулетка для умных" и "Сердце дьявола (Ожидание отложенной казни)".

***

Кстати, упомянутый роман Руссо (Нелюди) не самый лучший — вообще же Руссо писал эдакие порочный хоррор-триллеры а-ля немного Лаймон. :) Понятно, что 2 его романа о зомби из другой категории, но многие его книги весьма интересны были бы. :)


цитата subhuman

о Кэтчаме что думаешь?
Сплошные наигранности для меня. Не смог читать.:)


Перевод на русский — ПРОСТО УЖАСЕН. Убивает все удовольствие от вообщем-то неплохих романов.

цитата avvakum

Господа! (А, может, и дамы, если они читают эту тему).
А что можете сказать про Шона Хатсона, которого я тут упоминал?

Достаточно крепкий экстремальный хоррор. В Британии его знают хорошо. Но, то что преводилось на русский — было переведено не очень хорошо. Читаемо, но стиль потерян. И, кстати, не надо слушать Р. Кэмпбелла, который пародировал стиль Хатсона, т.к. у Хатсона очень четкий и явный "хард-боилд" стиль, как у многих авторов 60-70 гг. Маленькая цитата.

цитата

The term hard-boiled has been around since WWI, during which (according to mystery novelist Donald E. Westlake) it was an adjective applied to the tough drill sergeants who made men out of boys and soldiers out of civilians. When the war ended, those soldiers turned back into civilians, popularizing the term hard- boiled into something referring to any person, or action, that reflected a tough, unsentimental point of view. The general consensus seems to be that defining "hardboiled" is like defining "jazz." There are some trademarks that a lot of the stories will have (tough guys, tough dames, slang, guns, booze, cigarettes, violence, corruption, alienation and sociopathic behavior), but you needn't have any or all of these to be hardboiled. Many hardboiled stories don't have detectives (e.g., Jim Thompson and James M. Cain). Some writers you wouldn't think of as fitting into the genre did write in a hardboiled way, and some writers who are usually classified as hardboiled didn't. Mario Taboada mentioned Ernest Hemingway, John Dos Passos and Geoffrey Household as three writers who are hardboiled, but never get classified with pulp writers..


цитата LAS

Таких книг — на рубль пучок.

Вот совсем не согласен. Если бы все так было просто. Раз — и подобных книг нарыл кучу. Ага. Вот ОколоКинговской ерунды, Кунцеобразных книг, АльтернативноГлупого хоррора, Любвеобильных Вампиров и Похотливых Оборотней и т.д. — достаточно много. Выбирай — не хочу. Но вот второго Кэмпбелла, Хатсона, Херберта, Гая Смита, Лаймона, Кетчама, Лавкрафта и ряда других — нету, к сожалению.

цитата avvakum

Самый ужасный перевод, который я встречал в своей жизни был вот в этой книге, новеллизации "Зловещих мертвецов" и "Пятницы, 13-е".

Кстати, вполне может оказаться, что это вот что
http://www.fantasticfiction.co.uk/series/...
4 романа Саймона Хоука. По объему вполне проходит. По синопсису — в целом тоже. О деталях судить не могу, т.к. книг на англ. у меня нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2012 г. 11:43  

цитата

Господа! (А, может, и дамы, если они читают эту тему).
А что можете сказать про Шона Хатсона, которого я тут упоминал?

Редчайшая дрянь. Попалось несколько сборников, изданных в 90-х. Сюжет он придумать умеет, а вот писать нормально — нет


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2012 г. 11:47  

цитата

Он же Арч Стрэнтон, он же Джон Беркли, он же Артур Кваррри. Новеллизировал для "Бестселлеров" "Попутчика", "Кошмар на улице Вязов", "Парк Юрского периода" и много чего еще.

Надо же.Большинство читал в 90-х и не заподозрил, что автор один и тот же


авторитет

Ссылка на сообщение 30 августа 2012 г. 11:54  
JuicyJ
Да нет, "Пятница,13" именно та, о которой говорил Basstardo. Подделкой это оказалось под переводную литературу, тут я ошибся.

цитата alex1970

Редчайшая дрянь. Попалось несколько сборников, изданных в 90-х. Сюжет он придумать умеет, а вот писать нормально — нет

А вот тут я пока осторожно не соглашусь, так как читал его мало, но то, что прочёл, ординарным не выглядит. Отвратительным — да, может быть, но на рядового графомана Хатсон совсем не похож.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2012 г. 14:59  

цитата Karnosaur123

Я, кстати, говорил вам про Ивана Сербина?

У Сербина читал несколько детективных триллеров в 90-х.
Очень понравилось.
Лихо закручено, держит в напряжении.
Правда есть у него "синдром Чейза" — то есть если герой оступился, то обязательно должен быть наказан!
Это придает книгам некую обреченность.
Очень жаль, что автор давно не пишет. :-(((
–––
FantLab рулит и разруливает...


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 15:16  
Новинка. Антология "Вкус ужаса.Коллекция страха". http://www.mdk-arbat.ru/bip?book_id=947
Уже заказал. Содержание узнать бы...
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 15:25  

цитата JuicyJ

Кстати, вполне может оказаться, что это вот что
http://www.fantasticfiction.co.uk/series/...

Не может. Хотя бы потому, что Хоук не переименовывал Джейсона в Роджера(!):-D Я уж не говорю о том, что Хоук написал на первый роман отличную новеллизацию, далеко обошедшую оргинальный фильм;-)

цитата NikolaSu

У Сербина читал несколько детективных триллеров в 90-х.
Очень понравилось.
Лихо закручено, держит в напряжении.
Правда есть у него "синдром Чейза" — то есть если герой оступился, то обязательно должен быть наказан!
Это придает книгам некую обреченность.
Очень жаль, что автор давно не пишет.

Ага. Говорит, сейчас нет вдохновения. Я с ним ВКонтакте списывался, на предмет добавления "Парка Юрского периода" в его официальную библиографию. Очень приятный человек.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 15:50  

цитата JuicyJ

Но, то что преводилось на русский — было переведено не очень хорошо. Читаемо, но стиль потерян.

Бр-р-р... За все книги не скажу, но вот в "Мертвой голове" стиль не потерян, а убит напрочь. %-\ Словно кто-то из наших авторов-подельщиков писал, я даже специально проверял, точно ли у Хатсона такой роман есть.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 17:36  

цитата Андрэ

Новинка. Антология "Вкус ужаса.Коллекция страха". http://www.mdk-arbat.ru/bip?book_id=947
Уже заказал. Содержание узнать бы...

А список авторов внушает... Интересно, тираж какой?
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 18:24  

цитата Karnosaur123

Интересно, тираж какой?

10000
http://www.moscowbooks.ru/book.asp?id=641...


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 18:27  

цитата bigmen

10000

Даже странно. Давно таких тиражей у хоррора не было. Распродадут ли? Ну да ладно, главное мимо меня с таким тиражом эта книга точно не пройдет:cool!: Спасибо!
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 22:18  

цитата Андрэ

Новинка. Антология "Вкус ужаса.Коллекция страха".

Авторы интересны, да и обложка шикарна. Будем надеяться, что содержание оправдает надежды.:-)
–––
"У меня собачий нюх, но гордость как у кошки"©


миродержец

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 22:31  

цитата Karnosaur123

Даже странно. Давно таких тиражей у хоррора не было

Это же "Клуб семейного досуга", для них это нормально. По крайней мере, недавний сборник "Книга тьмы" с таким же тиражом выходил.
–––
If you go home with somebody and they don’t have books, don’t fuck them © John Waters


авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 22:34  

цитата Андрэ

Новинка. Антология "Вкус ужаса.Коллекция страха"

Андрей, спасибо за хорошую новость! :beer:
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 2012 г. 23:38  
Продолжаю знакомиться с Шоном Хатсоном.
В автомобильной катастрофе погибает известный писатель Кристофер Уорд. В момент гибели в его машине находилась молодая женщина (она тоже погибла), в сумочке которой почему-то были обнаружены документы и банковские карточки этого самого писателя.
Жена Уорда , терзаемая ревностью, начинает своё собственное расследование, в результате которого выходит на некую организацию, называющуюся Клуб Адского Пламени, причём корни её берут начало в 18-м веке. Естественно, разворошив осиное гнездо, жена писателя сама становится дичью.
Такова завязка романа Heathen (Язычник).

Честно скажу, что меня этот роман разочаровал. Порожняк.
В этой самой "могущественной" организации орудуют редкостные кретины, которым, по идее, получить желаемое от несчастной тётки должно быть не сложнее, чем мокрушнику-рецидивисту отобрать у первоклассника десять копеек.
Сама организация — сплошной набор штампов. Что должен делать всякий уважающий себя нормальный сатанист в глазах обывателя?
Правильно: посадить дерево, построить дом, вырастить сына участвовать в сексуальных оргиях, осквернять христианские святыни и убивать младенцев. Всё это вы здесь найдёте.
Ещё со времён Денниса Уитли такое повелось, если не раньше.
Если роман "Отбросы" брал за живое своей вязкой тягучей тошнотворностью и нестандартной идеей, то здесь какой-то оригинальности нет и в помине.
(Кстати, до этого сравнивал Хатсона с Литтлом, а оказалось, что идея гадских абортышей/младенцев первой пришла в голову всё-таки Хатсону. Поэтому было бы справедливей Литтла сравнивать с Хатсоном, потому что роман "Отбросы" написан раньше "Откровения" Литтла).

Жаль, а мог бы получиться хороший роман, потому что исторический материал про этот Клуб совсем неплох. Клуб существовал на самом деле.
Кому интересно, подробности тут .
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2012 г. 04:43  

цитата avvakum

Такова завязка романа Heathen (Язычник).

Дома стоит книжка Хатсона
Читал ее в конце 90-х.
Тогда оба романа (Мертвая голова и Язычник) не произвели впечатления. Слабовато.
Других романов Хатсона не читал.
Да и не тянет как-то.
–––
FantLab рулит и разруливает...


авторитет

Ссылка на сообщение 1 сентября 2012 г. 09:00  
Читаю Клуб адского огня Тома Нокса классный триллер. Ужасов как таковых нет но описание жертвоприношений просто жуть. Ну и творили дела древние люди.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2012 г. 09:02  
Вот это составчик у антологии. http://fantlab.ru/edition91667
Слили 3 в 1. И практически всё впервые на русском! :cool!:
Пока Азбука раскачивается и меняет "Лучшее" на "Лучшее из лучшего" ребята из "Клуба семейного долсуга" не дремлют и не боятся выпускать тиражом в 10000.
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


авторитет

Ссылка на сообщение 1 сентября 2012 г. 10:11  

цитата Андрэ

Вот это составчик у антологии.

Ага, уже видел.
Молодцы, чего там говорить! И цена, я считаю, для такого талмуда очень даже гуманная.

цитата alex kty

Читаю Клуб адского огня Тома Нокса классный триллер. Ужасов как таковых нет но описание жертвоприношений просто жуть. Ну и творили дела древние люди.

На самом деле я ещё не видел писателя, который бы в описаниях всяких оргий, извращений, пыток и прочего переплюнул бы дедушку де Сада. Если бы в его книжках было поменьше философии и побольше динамизма, то им бы цены просто не было.

цитата NikolaSu

Дома стоит книжка Хатсона

Ага, у меня ещё четыре в этой же серии. Всего десять романов.

цитата NikolaSu

Других романов Хатсона не читал. Да и не тянет как-то.

Тут фиг его знает.
Когда-то давно своё знакомство с Кингом я начал с романа "Мёртвая зона". До этого имя писателя попадалось в прессе с самыми лестными эпитетами: "король ужасов" и т.д. А прочитал, и получил жуткое разочарование, потому что ужасов там как раз и не нашёл.
Не стал бы читать его дальше, то и не узнал бы о существовании "Сияния", "Оно" или "Кладбища домашних животных".
Вообще, всё это вещь жутко субъективная.
Я вот пока готов ещё его почитать, может и найду что для себя. А кому-то, разумеется, это может и не подойти.
У меня раньше очень любили спрашивать совета что почитать/посмотреть жёны друзей и приятелей. Я им честно давал свои рекомендации из того, что нравится мне.
Больше не спрашивают. :-)))
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569
Страницы: 123...4546474849...150115021503    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх