Питер Уоттс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Питер Уоттс. Обсуждение творчества»

Питер Уоттс. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 20:33  
Морские звезды Дочитано. В конце, в приложении, автор высказался — удивитесь, мол, сколько мало я выдумал в этой книге сам, вот мои источники. Нет, мистер, не удивлюсь. Это главное разочарование — нечему дивится в твоей книге. Скучно, серо. Однообразно. Многое вызывает откровенное недоверие — от комфортности существования человека с одним легким, до захвата подлодкой пловца сетью с такой скоростью, что никто не заметил и не вякнул по радио. История с прокусывающими костюм челюстями, которые ломают пальцами... ты же биолог. Должен знать, какие мышцы двигают челюсти, какие пальцы.
   Теперь отношусь к "Ложной слепоте" еще хуже — это "Морские звезды. Версия 2.0: Космос." Один и тот же набор на все случаи. Вампиры, отношение к психически нездоровым как к носителям особых сил, детская жестокость, угроза заражения, среда дезориентации, нейрофармакология, женщина-начальник, карантин, нечеловеческий интеллект за рулем и большой бабах в конце. Все люди говорят словно одним ртом, только и разницы, что вежливо или не вежливо
   Любопытная деталь — Уоттс пишет, что изрядная доля информации получена им от форумчан интернета. Видимо, году в 1998 такое признание звучало чудесно и прогрессивно.
   Рекомендовать... поклонникам Ф.Дика и "Дракона в море" Херберта, наверное, можно. Они народ культурный, тихий. Не обидчивый.


магистр

Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 21:07  

цитата ааа иии

История с прокусывающими костюм челюстями, которые ломают пальцами... ты же биолог. Должен знать, какие мышцы двигают челюсти, какие пальцы.

Анизотропию никто не отменял.
–––
The more I see, the less I believe.


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 22:19  

цитата Asylum

Анизотропию никто не отменял.
Чего-чего? Смысл в том, что мышцы, сжимающие челюсти, сильнее человеческих пальцев. Т.б., у описанных живых глубоководных капканов. Они должны были сами себе сломать декальценированные кости, как случается при столбняке.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 22:22  
ааа иии вам случалось резаться бумагой? а ведь бумагу тоже можно проткнуть пальцем
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2012 г. 00:16  

цитата heleknar

а ведь бумагу тоже можно проткнуть пальцем
Не понял, при чем тут это.


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2012 г. 00:33  

цитата ааа иии

Смысл в том, что мышцы, сжимающие челюсти, сильнее человеческих пальцев. Т.б., у описанных живых глубоководных капканов. Они должны были сами себе сломать декальценированные кости, как случается при столбняке.

Ок, принимается. Но всё же если предположить, что такое случается постоянно, то они должны были бы давно сдохнуть, поскольку любая попытка зажевать чего-нибудь съестного, окромя планктона привела бы к сломанной челюсти.
Моё предположение строится, что в направлении смыкания зубов кости обладают повышенной прочностью, а в остальных наименьшей. Правда остается такой момент: рыбки бы были все с поломанными зубами.
Ляпы можно накопать в любом художественном произведении, вопрос в том на сколько этого хочет сам читатель.
–––
The more I see, the less I believe.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2012 г. 01:15  

цитата ааа иии

Не понял, при чем тут это.
это к тому, как можно проткнуть пальцем то, что может прокусить костюм
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2012 г. 10:12  
heleknar Совсем не похоже.

цитата Asylum

должны были бы давно сдохнуть
Все куда более запущено. Темп декальцинации костей (по Фишеру) менее полугода+ плюс подчеркивание Уоттсом засадного образа жизни этих хищников вроде бы решат вопрос — но откуда тогда они там берутся в таком ненормальном количестве? Ну сколько этих калек наберется на оазис?

цитата Asylum

Ляпы можно накопать
Да, много там скользких мест. Например, по науке, расстройство циркадных ритмов происходит у одиночек не имеющих ни календаря, ни часов — исследовано на спелеологах и проч. А у его "вампиров"- дежурства. Вахты. Компы. Отчеты диагноститки.
   А как Вам то, что выход наружу должен бы начинаться с того, что они делают в штаны, раз уж им так сильно кишки сдавливает? А где меры предосторожности против попадания в их потроха всяких там плесеней и проч?


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2012 г. 17:48  

цитата ааа иии

Рекомендовать... поклонникам Ф.Дика

Если это похоже на "Ложную слепоту", пожалейте поклонников Ф.Дика
–––
F is for "Fiction"


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 2012 г. 19:52  

цитата ааа иии

 А как Вам то, что выход наружу должен бы начинаться с того, что они делают в штаны, раз уж им так сильно кишки сдавливает? А где меры предосторожности против попадания в их потроха всяких там плесеней и проч?

Тогда есть риск написать научный труд, а не художественное фантастическое произведение.


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2012 г. 23:44  

цитата Ааз

а не художественное фантастическое произведение.
Вы видели, какой там список использованной литературы, в этом художественном произведении?

цитата Волдинг

Если это похоже на "Ложную слепоту
Похоже.

цитата Волдинг

пожалейте поклонников Ф.Дика
Сами виноваты, априори. Не, без шуток — много общих черт с Диком. Например, отношение к труду — что "вампиры" Уоттса, посланные на глубоководье заниматься электромонтажными да сварочными работами, шляются без дела, что у Дика новопоселенцы Марса из барака не вылазят.


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2012 г. 23:58  

цитата ааа иии

Не, без шуток — много общих черт с Диком. Например, отношение к труду — что "вампиры" Уоттса, посланные на глубоководье заниматься электромонтажными да сварочными работами, шляются без дела, что у Дика новопоселенцы Марса из барака не вылазят

Ну, то что пишет Дик я изначально воспринимаю как приключение ума, или умов, психоделику. А Уотс предельно серьёзен в своём стремлении всех удивить своими идеями.
Ну то есть как фанат Дика могу сказать — вообще ничего общего
–––
F is for "Fiction"


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2012 г. 00:00  

цитата Волдинг

Ну, то что пишет Дик я изначально воспринимаю как приключение ума, или умов, психоделику.
О, счастье быть блобелом!

цитата Волдинг

Ну то есть как фанат Дика могу сказать — вообще ничего общего
ОК.


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2012 г. 09:16  
ааа иии
О, спасибо, за отзыв, еще больше захотелось прочитать. :-)))
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 1 октября 2012 г. 10:41  

цитата ааа иии

Вы видели, какой там список использованной литературы, в этом художественном произведении?

Видел, но я к тому, что невозможно если не учесть все, то описать все. Чтобы выстроить непротиворечивую и убедительную научную картину, понадобится упоминать столько много всего, что это начнет превращаться в диссертацию. Можно написать о каких-нибудь мерах по непопаданию в них плесени и прочего, потом объяснить еще что-нибудь, и еще что-нибудь, пока из текста не исчезнет сюжет, какой-никакой, и останется одна заявка на грант по обустройству геотермальных подводных станций.


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2012 г. 20:46  

цитата Ааз

Можно написать о каких-нибудь мерах по непопаданию в них плесени
И, как только будет описана процедура извлечения зоопланктона из потрохов, из романа уйдет пустота, незаполненность бытия людей-призраков внутри и полнокровно живущих киборгов снаружи.

цитата Ааз

и останется одна заявка на грант
Балабуху читали?


авторитет

Ссылка на сообщение 1 октября 2012 г. 23:25  

цитата ааа иии

Балабуху читали?

Нет, Балабуху не читал.


философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2012 г. 09:28  
Начал читать "... Звезды". Первые 70 страниц позади. В отличие от "... Слепоты" читается очень быстро и просто. Помните (ну как минимум несколько таких сообщений я тут видел), читая "... Слепоту", иногда книгу надо было откладывать в сторону и гуглить какое-нибудь словечко или выражение, а потом еще по полчаса читать об этом увлекательные статьи (мне это нравилось). Так вот в "... Звездах" такого — нет. Максимум, что я искал при чтение так это фото всяких мешкоротов. И еще момент. Вчера поймал себя на мысли, что книга очень попало в настроение, дождь за окном, первый рабочий день, и тд и тп. Да и на прошлой неделе почти неизвестная канадская группа выпустила новый альбом (первый за 10 лет) и он («Allelujah! Don't Bend! Ascend!») абсолютно органично лег на мрачный текст Уоттса. Ну это так лирика — продолжаю читать и слушать.
–––


философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2012 г. 10:12  

цитата

почти неизвестная канадская группа

Ну, так уж почти неизвестная)))


философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2012 г. 20:50  

цитата Pavel_Otmorozov

Например, биологическая сущность инопланетного вируса.
Спор, Вы имеете в виду? Смысл их использования на момент повествования до меня не дошел.

цитата Pavel_Otmorozov

А позиционирование самих аленей — разве не изящно?
Поясните
Страницы: 123...4445464748...206207208    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Питер Уоттс. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Питер Уоттс. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх