Надежда Попова Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»

Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2012 г. 00:32  
Удивительно, что до сих пор на форуме не было темы об этой писательнице.
Ее творчество относится популярному в последнее время фэнтези о позднем средневековье, и, похоже, Надежда Александровна испытала немалое влияние любимого нами пана Анджея Сапковского: во всяком случае, обилие латинизмов указывает на "польский след" в ее романах столь же верно, сколь и выбранное время.
К слову о времени: если "Сага о Рейневане" вполне четко датируется нашими историческими вехами, то в произведениях Поповой (их уже целых пять!) мы имеем дело с альтернативной Германией, в которой изуверства инквизиции на столетия раньше начались, но и оборвались весьма резко, после чего Инквизиция переродилась в "Конгрегацию", к которой уже и принадлежит молодой ГГ цикла Надежды Поповой.
Курт Гессе, так зовут выпускника следственного факультета инквизиторской академии, который продолжает линию инквизиторов, действующих в популярных ныне произведениях: честный, себе на уме Гжегош Гейнче Сапковского, искалеченный, сломленный Глокта Аберкромби, безжалостный Маддердин Яцека Пекары... Вопрос, который я хотел бы исследовать и о котором хотел бы знать мнения уважаемых лаборантов: почему их столько, на самых популярных страницах, и почему никого из этих ребят (ну, может, почти никого) язык не поворачивается назвать отпетым злодеем? Мы что-то переосмысливаем, да?
И, похоже, это переосмысление вызвало к жизни пять достойнейших произведений Надежды Поповой, которые я предлагаю здесь к обсуждению.

сообщение модератора


Уважаемые собеседники!
Просим вас обратить внимание на то, что в теме строго запрещается:

1. Обсуждение личности автора или собеседников. В случае нарушения — автоматический бан от 3 дней.
2. Обсуждение политики модерирования и работы сайта ФЛ. В случае нарушения — автоматический бан от 3 дней.
3. Оффтопик. В случае нарушения — автоматически предупреждение за каждое сообщение. В случае рецидива — автоматический бан от 3 дней.
4. Провокации, ведущие к сварам и словесной перепалке будут взяты под цензуру, а виновники будут отмечены баном.

Надеемся на ваше понимание.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 00:10  

цитата seemannreise79

Это как "этим летом в Сочи было так же как обычно осенью в Сочи, а то и хуже". Другой город назван только для того чтобы показать, откуда приехал персонаж.

Ну и ваш вариант про Сочи -он тоже плохой8-). А другой город — в данном случае солнечный приморский Неаполь! — предстает как некий эталон плохой погоды. Ну глупо ведь!
И заметьте, мы ничего не узнаем из этих фраз о динамике климатических изменений в Европе. Да она и не нужна никому — эта динамика, особенно, в первых вводных фразах. Роман-то совершенно не об этом.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 00:11  

цитата Stan8

ваш вариант про Сочи -он тоже плохой.

Чем ???
–––
Злословящие о других чаще всего осуждают самих себя (с) Публилий Сир


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 00:12  

цитата Gerdanika

Ничего НА не планировала.

Это вы вместо автора знаете, что автор планировал ???

цитата 22222222

seemannreise79 Ну и? (только без спойлеров пожалуйста) как впечатления? Ведь еще 3 тома осталось до окончания истории.

Ну не знаю 8:-0 Я скажу что все хорошо и мне понравилось, но тут с этим не согласятся. Уже говорил, не соглашались. В это не верят, это плохо, того на самом деле автор не хотела, тут не получилось...
Мне понравилось. Логичное развитие событий и самоосознания героя.
–––
Злословящие о других чаще всего осуждают самих себя (с) Публилий Сир


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 00:17  
seemannreise79
Я по ответам сужу. Я полезла три сайта по поводу погоды в Неаполе и на Корсике смотреть после вашего переданного ответа. Почему я информацию о ледниковом периоде в 14 веке и об изменении погоды получаю от вас, по вашим сведениям из Википедии? да автор первый должна была нам всем передать — вы идиоты, деточки, не знаете истории. И добавить — что такие изменении погодные я собираюсь связать с сюжетом. Я бы заткнулась.
И еще вопрос — хороший ледниковый период — значит, погоду на Корсике он изменил, а в Неаполе — нет? Это как в романе объясняется?


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 00:19  

цитата Gerdanika

да автор первый должна была нам всем передать — вы идиоты, деточки, не знаете истории.

Ну тут автора брались поучать по истории, Н.А. предположила что это и без нее знают и уточнять не надо. Ссылку дать не могу, потому что это комментарий из записи в ЖЖ под замком. Я полез в википедию после этого ее комментария.

цитата Gerdanika

И еще вопрос — хороший ледниковый период — значит, погоду на Корсике он изменил, а в Неаполе — нет? Это как в романе объясняется?

Но сравнивают погоду ЛЕТОМ с погодой ОСЕНЬЮ. Даже в тот период все-таки летом полюбому теплее чем осенью!
–––
Злословящие о других чаще всего осуждают самих себя (с) Публилий Сир


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 00:32  
seemannreise79
Я не знаю, кто там и на каких ресурсах идиотские претензии автору по вопросам истории высказывал. Я не историк.
Автору был задан конкретный вопрос. Она дала конкретный ответ. По результатам этого конкретного ответа уже я влезла в дискуссиию. Конкретный ответ автора не соответствует действительности. За автора начали давать ответы вы.
Так к кому мне теперь обращаться — прямо или опосредованно — к вам или автору? Вы соавтор романа? Консультант?

цитата seemannreise79

Но сравнивают погоду ЛЕТОМ с погодой ОСЕНЬЮ. Даже в тот период все-таки летом полюбому теплее чем осенью!

Так из-за этого сыр-бор. Погоды по температурным данным одинаковы и в Неаполе, и на Корсике. Что там за вопрос с антитезой?


активист

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 00:33  
Stan8 Gerdanika Ну не удачная по содержанию фраза, возможно Н.А. ее откорректирует, возможно редактор отшлифует текст перед публикацией. Это уже понятно.

Кста-ти первая часть на бумаге вышла?

–––
Все что нас не убивает, делает нас сильнее. Ф. Ницше


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 00:37  
22222222
Это если у редактора образование выше чем у унас:-D
Обложка уже опубликована, но что касается дат выхода первой части- надо спрашивать у автора. По-моему, Астрель будет выпускать. Пусть меня поправят, если я не права.


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 00:38  

цитата Gerdanika

Почему я информацию о ледниковом периоде в 14 веке и об изменении погоды получаю от вас, по вашим сведениям из Википедии?

Потому что не захотели спросить у автора? ;-)

цитата Gerdanika

Так к  кому мне теперь обращаться — прямо или опосредованно — к вам или автору? Вы соавтор романа? Консультант?

Я читатель. который хорошо знает любимую книгу. А к кому обращаться, это вам решать. Я могу только из слов Н.А. делать выводы и выдавать собственное мнение, как и все тут делают. Если вам прямо нужен ответ автора, то спросите у автора, если хотите. А если не нужен, то и дискуссия ни для чего :-)

цитата Gerdanika

Погоды по температурным данным одинаковы и в Неаполе, и на Корсике.

Осенью и летом?

цитата Gerdanika

Обложка уже опубликована, но что касается дат выхода первой части- надо спрашивать у автора. По-моему,  Астрель будет выпускать. Пусть меня поправят, если я не права.

Автор не знает. Сейчас тут на страничке написано, что план на декабрь. Но уже висело, что план на ноябрь, и в нояре не вышла. Может и в декабре не выйдет. Я спрашивал тут на форуме, где про новинки издательств. там мне тоже сказали, что ничего не известно :-(
–––
Злословящие о других чаще всего осуждают самих себя (с) Публилий Сир


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 00:46  
В типографии первая книга. Это значит, что она может выйти в любой момент.


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 00:47  
Dark Andrew
Ура-ура! Я уже мысленно расстался с 350 рублями :cool!:
–––
Злословящие о других чаще всего осуждают самих себя (с) Публилий Сир


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 00:49  
seemannreise79
А чему ура-то? Она там месяцами быть может ))))
Радоваться надо по факту выхода.


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 00:51  
Dark Andrew
Я наверно слишком оптимистично воспринял "в любой момент".
Месяцами это плохо :-( То есть и правда там может потом появиться "выход в январе" и так далее? :-(((
–––
Злословящие о других чаще всего осуждают самих себя (с) Публилий Сир


активист

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 00:52  
Интересно реально на сколько текст будет изменен на бумаге по сравнению с Самиздатом (хотя на ЖЖ Н.А. вроде обмолвилась, что изменения редактором внесены не существенные), а также какой тираж планируется?

Что интересно на Lib отзывы о Ловце человеков все сплошь положительные.

–––
Все что нас не убивает, делает нас сильнее. Ф. Ницше


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 00:57  
seemannreise79
Меланхолично — А вы уже дали ответ от автора. Про плюс восемь градусов осенью. И привели ссылку.
На нем и разраслась дискуссия. тут народ осведомленный про погоду, как выяснилось. А я вообще про европу, кроме Италии.
Ну, мы к справочникам и обратились. Результат вам известен. дальше куда апеллировать?


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 00:57  

цитата 22222222

Что интересно на Lib отзывы о Ловце человеков все сплошь положительные.

Там наверно засели исключительно люди с отсутствием вкуса :-D
–––
Злословящие о других чаще всего осуждают самих себя (с) Публилий Сир


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 00:59  

цитата Gerdanika

А вы уже дали ответ от автора.

Частично :-)

цитата Gerdanika

тут народ осведомленный про погоду, как выяснилось

Современную и в нашей реальности :-)

цитата Gerdanika

дальше куда апеллировать?

Смотря что вам надо: узнать что было запланировано автором или доказать что автор неправа ;-)
–––
Злословящие о других чаще всего осуждают самих себя (с) Публилий Сир


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 01:17  
seemannreise79

Что значит частично? Вы об этом и словом не заикались. Пошло как полный ответ.

цитата seemannreise79

Современную и в нашей реальности

А тут кроме вас никто данных и не приводил по поводу изменений. Автор даже не заикалась. А вы, простите,. не автор.

цитата seemannreise79

Смотря что вам надо: узнать что было запланировано автором или доказать что автор неправ

А я не знаю, кто тут прав. Пока по данным правы мы со Stan8. Как только автор объяснит свою позицию и откуда восемь градусов она в обоих местах взяла, так мы и сложим лапки.


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 01:27  

цитата Gerdanika

Что значит частично? Вы об этом и словом не заикались. Пошло как полный ответ.

Ответы были и еще, просто я не видел, что тут кому-то это интересно. Мне было интересно, и я писал Н.А. в почте, чтобы не выставлять лишний раз споры на обозрение.

цитата Gerdanika

А тут  кроме вас никто данных и не приводил по поводу изменений. Автор даже не заикалась.

А то что книга не про нашу реальность? И что там вообще все по другому? 8-)

цитата Gerdanika

Как только автор объяснит свою позицию и откуда восемь градусов она в обоих местах взяла, так мы и сложим лапки.

Знаете, у меня уже совести не хватает вот так передавать вопросы. Выглядит это так, что все хотят ответов, но не считают возможным снизойти до того чтобы у нее спросить. Некрасиво выглядит это, и мне уже не по себе от этого :-(

цитата Gerdanika

А вы, простите,. не автор.

И вы не автор. Но уверенно говорите, что автор планировала, а что нет, и все тут не автор, но делают выводы и считают что они правильные. Вот и я делаю выводы, как все :-)
–––
Злословящие о других чаще всего осуждают самих себя (с) Публилий Сир


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2012 г. 01:56  
seemannreise79
Все, граждане, заинтересованные в теммпературных разницах Неаполя и Корсики.
Увы. я прочла ваше с автором обсуждение данной дискуссии.
Цитирую
Ну, объяснить я, положим, не против, если кто-то попался такой непонятливый. Для того у меня и лежат в открытом доступе все ссылки — на ЖЖ, СИ, почта вон всем видна, пиши — не хочу... Видимо, не хотят. Про восемь градусов сказала я. У меня в Неаполе осенью восемь градусов. Волевым образом. Если они думают, что так не должно быть — пусть объяснят, почему.
Я умываю руки. Если волевым образом, сказала бы сразу. А мы тут данные ищем и по словам автора идиотами выглядим.
Страницы: 123...1718192021...188189190    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»

 
  Новое сообщение по теме «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх