Надежда Попова Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»

Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2012 г. 00:32  
Удивительно, что до сих пор на форуме не было темы об этой писательнице.
Ее творчество относится популярному в последнее время фэнтези о позднем средневековье, и, похоже, Надежда Александровна испытала немалое влияние любимого нами пана Анджея Сапковского: во всяком случае, обилие латинизмов указывает на "польский след" в ее романах столь же верно, сколь и выбранное время.
К слову о времени: если "Сага о Рейневане" вполне четко датируется нашими историческими вехами, то в произведениях Поповой (их уже целых пять!) мы имеем дело с альтернативной Германией, в которой изуверства инквизиции на столетия раньше начались, но и оборвались весьма резко, после чего Инквизиция переродилась в "Конгрегацию", к которой уже и принадлежит молодой ГГ цикла Надежды Поповой.
Курт Гессе, так зовут выпускника следственного факультета инквизиторской академии, который продолжает линию инквизиторов, действующих в популярных ныне произведениях: честный, себе на уме Гжегош Гейнче Сапковского, искалеченный, сломленный Глокта Аберкромби, безжалостный Маддердин Яцека Пекары... Вопрос, который я хотел бы исследовать и о котором хотел бы знать мнения уважаемых лаборантов: почему их столько, на самых популярных страницах, и почему никого из этих ребят (ну, может, почти никого) язык не поворачивается назвать отпетым злодеем? Мы что-то переосмысливаем, да?
И, похоже, это переосмысление вызвало к жизни пять достойнейших произведений Надежды Поповой, которые я предлагаю здесь к обсуждению.

сообщение модератора


Уважаемые собеседники!
Просим вас обратить внимание на то, что в теме строго запрещается:

1. Обсуждение личности автора или собеседников. В случае нарушения — автоматический бан от 3 дней.
2. Обсуждение политики модерирования и работы сайта ФЛ. В случае нарушения — автоматический бан от 3 дней.
3. Оффтопик. В случае нарушения — автоматически предупреждение за каждое сообщение. В случае рецидива — автоматический бан от 3 дней.
4. Провокации, ведущие к сварам и словесной перепалке будут взяты под цензуру, а виновники будут отмечены баном.

Надеемся на ваше понимание.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


магистр

Ссылка на сообщение 20 сентября 2019 г. 20:36  
Я бы еще понял, если бы премия была за лучший фэнтезийный детектив. Но причем тут история???
Действие цикла "Конгрегация" происходит в альтернативном мире, и определение "исторический" в его адрес неуместно.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


миродержец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2019 г. 20:39  
Stan8 расскажите об этом организаторам премии. Уверен, они очень внимательно вас выслушают и немедленно примут меры.
–––
Следующие рецензии в АК:
~~~~~ stay tuned ~~~~~


магистр

Ссылка на сообщение 20 сентября 2019 г. 21:03  
Green_Bear зачем вы это написали? Возможно, у организаторов было желание наградить Н.Попову, и данная номинация показалась им наиболее близкой, поскольку награду за лучший фэнтезийный детектив не проспонсировали. Но разве это должно подменять факты, которые заключаются в том, что "историчность" в "Конгрегации" отсутствует? Дело происходит в мире, немного напоминающем наш (но с магией и проч. фэнтезийными отличиями), в полностью альтернативной его истории.
Это уже многократно обсуждалось, да и сама Надежда говорила, что не следует воспринимать ее романы как исторические.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


магистр

Ссылка на сообщение 21 сентября 2019 г. 11:39  
Ого. Поздравляю автора!


миродержец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2019 г. 13:43  
Stan8 , в данном случае реально все равно за что. Но автор точно достойна поддержки. Пусть это будет самая большая ошибка тех, кто вручает премии;-) В конце концов любой рассказ это истории, пусть на альтернативно историческую тему.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


магистр

Ссылка на сообщение 21 сентября 2019 г. 18:49  

цитата Ольгун4ик

Stan8 , в данном случае реально все равно за что.

Ну, хорошо, пусть будет, как вам угодно. С моей стороны это было только маленькое замечание о нессответствии. Был бы приз за фэнтезийный детектив, никакого диссонанса я бы не испытал.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2020 г. 14:47  
В T8 RUGRAM выходит "Тьма века сего" 2 двух томах


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2020 г. 14:53  

цитата psw

В T8 RUGRAM выходит "Тьма века сего" 2 двух томах
Спасибо! Интересная новость! Давно ждал.
–––
Я изобрёл солёный сахар и сладкую соль,
В моей тарелке остывает квадратная фасоль. По комнате гарцуют то ли кони, то ли люди..


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2020 г. 12:19  
И ссылка на 1-й том в Лвбиринте (в статусе Ожидается) https://www.labirint.ru/books/778676/


магистр

Ссылка на сообщение 27 ноября 2020 г. 19:12  

цитата psw

И ссылка на 1-й том в Лвбиринте (в статусе Ожидается)
А я заказал в майшопе. Теперь бы второго тома дождаться.
–––
Я изобрёл солёный сахар и сладкую соль,
В моей тарелке остывает квадратная фасоль. По комнате гарцуют то ли кони, то ли люди..


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2020 г. 11:13  
Книга 2 ожидается в Лабиринте https://www.labirint.ru/books/779347/


магистр

Ссылка на сообщение 5 декабря 2020 г. 11:27  

цитата psw

Книга 2 ожидается в Лабиринте https://www.labirint.ru/books/779347
Ещё утром заказал. А первый том из майшопа сегодня- завтра должен прийти.
–––
Я изобрёл солёный сахар и сладкую соль,
В моей тарелке остывает квадратная фасоль. По комнате гарцуют то ли кони, то ли люди..


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2022 г. 06:14  
Начал читать цикл, 1 роман очень хорошо, детективная часть интересная, мистики чуть, сеттинг средневековой германии понравился. Конофальский и Пекара одобряют.
–––
Wyrd bið ful aræd


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2022 г. 02:15  

цитата MrUnforgiven

сеттинг средневековой германии

Это сеттинг альтернативной Германии в альтернативном Средневековье.
Очень важно это понимать и разграничивать, потому что иначе — если вы достаточно разбираетесь в истории — получите когнитивный диссонанс.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2022 г. 06:53  
2 прочитал, умеет конечно автор в диалоги на пару страниц, из за этого показалось затянутым, но в целом все равно хорошо.
–––
Wyrd bið ful aræd


активист

Ссылка на сообщение 12 июля 2022 г. 17:33  
То чувство, когда читаешь только третью книгу серии, а цикл обсуждают уже 10 лет.

На самом деле написано неплохо, но очень сильно проседает динамика. Когда перед "Ловцом человеков" прочитал "Ради всего святого", то думал, что в данном и последующих романах будут примерно такие же сцены. Тем более, по признанию автора, цикл "вырос" из этого рассказа.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 20:28  
"Конгрегация"
Месяца два-три назад прочитал первые две книги.
В целом читается хорошо. Но не всё так радужно к сожалению и наличествует определенный изъян, особо бросающийся в глаза к концу второй книги. А именно логически нелепая основа главной интриги второго романа.
Итак имеем — средневековый город, университет, студенты... + молодая и богатая вдова.
Ещё в городе имеется отделение инквизиции.
долее спойлеры

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Наша красавица вдовушка спит с одним из студентов, но об этом, естественно:) никто не знает. Конспирация, всё такое...
НО! Студентик опостылел и дабы обиженный любовник не опорочил честь юной красавицы, вдовушка нанимает городских бандитов для его убийства. Тоже самое (однако!) происходит и со вторым студентом любовником (ну тоже надоел!). А вот когда любвеобильной вдовушке надоедает третий тайный обожатель (студент, ага, вы не ошиблись), его уже решено устранить собственноручно, а именно отправить его на тот свет посредством черной магией (и это при наличии в городе инквизиции). Вот так вот молодая вдова оказалась не просто на редкость предприимчивой дамочкой, но и вполне успешно практикующей колдуньей...
Главная нелепость же ситуации, на мой взгляд, не в колдовском убийстве (очень искусно замаскированном), а в том что для сокрытия любовной интрижки нанимаются местные бандиты — для убийства. И всё шито-крыто, а бандюки уж точно никому и ничего не расскажут.
Такое вот впечатление от основной интриги.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


миродержец

Ссылка на сообщение 15 сентября 13:23  
цитата rumeron87
А именно логически нелепая основа главной интриги второго романа.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

1. Первые три студента-любовника вдове не просто надоели — они настаивали на продолжении банкета. Кое-кто их них даже угрожать начал — вот она с бандитами и связалась. Кстати, с учётом её положения и наличия влиятельных покровителей — ничего бандиты ей сделать не смогли бы — разве что убить, но зачем?
2. А вот с четвёртым студентом дело обстояло немного иначе. И знал он значительно больше, и должность у него была поважнее, да и вина его была в основном в том, что он хотел сделать вдове подарок, который мог выдать, что она занималась колдовством. Вот тут уже совокупность факторов привела к тому, что его она не бандитам заказала, а устранила собственноручно, но безболезненно.
Страницы: 123...186187188189190    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»

 
  Новое сообщение по теме «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх