Надежда Попова Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»

Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2012 г. 00:32  
Удивительно, что до сих пор на форуме не было темы об этой писательнице.
Ее творчество относится популярному в последнее время фэнтези о позднем средневековье, и, похоже, Надежда Александровна испытала немалое влияние любимого нами пана Анджея Сапковского: во всяком случае, обилие латинизмов указывает на "польский след" в ее романах столь же верно, сколь и выбранное время.
К слову о времени: если "Сага о Рейневане" вполне четко датируется нашими историческими вехами, то в произведениях Поповой (их уже целых пять!) мы имеем дело с альтернативной Германией, в которой изуверства инквизиции на столетия раньше начались, но и оборвались весьма резко, после чего Инквизиция переродилась в "Конгрегацию", к которой уже и принадлежит молодой ГГ цикла Надежды Поповой.
Курт Гессе, так зовут выпускника следственного факультета инквизиторской академии, который продолжает линию инквизиторов, действующих в популярных ныне произведениях: честный, себе на уме Гжегош Гейнче Сапковского, искалеченный, сломленный Глокта Аберкромби, безжалостный Маддердин Яцека Пекары... Вопрос, который я хотел бы исследовать и о котором хотел бы знать мнения уважаемых лаборантов: почему их столько, на самых популярных страницах, и почему никого из этих ребят (ну, может, почти никого) язык не поворачивается назвать отпетым злодеем? Мы что-то переосмысливаем, да?
И, похоже, это переосмысление вызвало к жизни пять достойнейших произведений Надежды Поповой, которые я предлагаю здесь к обсуждению.

сообщение модератора


Уважаемые собеседники!
Просим вас обратить внимание на то, что в теме строго запрещается:

1. Обсуждение личности автора или собеседников. В случае нарушения — автоматический бан от 3 дней.
2. Обсуждение политики модерирования и работы сайта ФЛ. В случае нарушения — автоматический бан от 3 дней.
3. Оффтопик. В случае нарушения — автоматически предупреждение за каждое сообщение. В случае рецидива — автоматический бан от 3 дней.
4. Провокации, ведущие к сварам и словесной перепалке будут взяты под цензуру, а виновники будут отмечены баном.

Надеемся на ваше понимание.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2012 г. 20:33  
Юкке Сарасти
Ну, обсуждению этой темы даже не одна дискуссии предшествовала. Но личные убеждения автора никуда не денешь — цитату по поводу отношения автора к конфликту я привела, мнение автора, что к подобным внутренним терзаниям склонны лишь граждане со слабыми принципами — общеизвестно. Я не зря же хохотала про аморальность вашей, да и моей личности, вот так нас припечатали.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2012 г. 20:35  
Юкке Сарасти
да кроме Stan8 я вообще никого не помню:-( Но пожелания по поводу развития персонажа — в любую сторону — рассматриваются в таком ключе.:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2012 г. 20:35  
Gerdanika жизнь сложнее чем думает госпожа Попова8:-0. Я тоже кроме Stan8 да и он говорил совсем не про превращение в добропорядочного обывателя.


философ

Ссылка на сообщение 11 декабря 2012 г. 20:38  

цитата Gerdanika

Я-то исходила из ее прежних высказываний, объясняющих, почему лично ей конфликт описывать неинтересно.


Эти объяснения я прекрасно помню. Я еще тогда охреневала: она что, РЕАЛЛЕ полагает, что сведение всех сюжетных конфликтов к типу "человек-человек" будет блистать новизной?


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2012 г. 20:40  
Давайте признаем дальше наше Марти-Сью будет прокачивать скилы и можно считать что серия умерла. Печально, а все так хорошо начиналось.


философ

Ссылка на сообщение 11 декабря 2012 г. 20:47  

цитата kagerou

Простите, но ее реплика выдает с головой не "не интерес писать", а тотальное незнакомство с вопросом — она даже не знает, что работник некоей корпорации действительно может быть чем-то недоволен в этой корпорации и выступать против.

Простите но вы выдаете желаемое за действительное. Ее реплика говорит только о том что такими сюжетами Н.А. уже "объелась" и они ей не нравятся. вы бы могли это говорить тому кто не в курсе, но я-то читал все ваши дискуссии с автором, и на самиздате и в ЖЖ, и мне кажется (и не только мне) что это как раз вы никак не можете понять, как это человеку такой сюжет может надоесть, не нравиться. И если использовать этот образ корпорации, как это работник может быть полностью согласен с политикой корпорации и работать на нее по велению души.

цитата Цефтриаксон

цитата

цитата

22222222 А зачем читать 5-6 книг если произведения не нравятся либо вызывают отторжение?


Препарировать мертворожденного уродца бывает не менее интересно, чем наблюдать за жизнью красивого человека.

Хотя и менее приятно. Зато потом руки помыть — тоже отдельный кайф.


Видите, я был прав. Никто этого даже не скрывает: читают только для того чтобы потом позлословить на форуме. А тут еще и рецензия будет. И писать ее будет человек, который все это читает. Когда это стало известно, на форуме началась дикая активность. Все пытаются убедить рецензента в том что книга про которую он будет писать, совсем негодная и автор тоже.
Жаль. что Н.А. снова оказалась права. Был момент когда я подумал что она ошиблась.
–––
Злословящие о других чаще всего осуждают самих себя (с) Публилий Сир


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2012 г. 20:50  

цитата seemannreise79

Видите, я был прав. Никто этого даже не скрывает: читают только для того чтобы потом позлословить на форуме.

Как бы фраза ровно одного человека. И не про Попову даже8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2012 г. 20:50  
kagerou
Я от многих вещей в отношении автора охреневала и охреневаю до сих пор. Я, правда, мало с камшефорумом сталкивалась.;-)
Я не знаю, как у автора вот после переработки информации сложился такой вывод.??? Вообще автор дала богатейший материал для исследования того, что за основные идеи она вложила в произведение и почему. Этот цикл настолько выражает даже скрытые черты автора, что диву даешься.
В данном цикле она видит названный вами конфликт как конфликт порядка против хаоса. У нее честные сыщики и чорные злодеи. Для детектива бы вполне достаточно, если бы не выплыл тот Логос, который вы поминали, а именно — Конгрегация. Задумывалась-то она как потрясающе честная организация, которая неразумный люд бережет и стоит на охране порядка. А по эпизодам выходит — закон у них — что дышло, знаменитое "по ситуации" Гессе. Своих, преданных, отмажут, защитят и дадут поблажки. Это как у нас стоящий на страже закона Курт расписывает наемному убийце, как ему лучше его преступную деятельность организовать? Тех, кто не изъявляет желания присоединиться, либо заставят, либо отправят в расход. И все держится на страхе. Меня убил Гессе в шестом томе — 30-летний мужик — который носит навыпуск бляху с эмблемой Инквизиции и готов любого повергнуть в страх. Чем выше титул, тем сильнее удовольствие.


философ

Ссылка на сообщение 11 декабря 2012 г. 20:52  

цитата seemannreise79

Простите но вы выдаете желаемое за действительное. Ее реплика говорит только о том что такими сюжетами Н.А. уже "объелась" и они ей не нравятся.


И где же она могла ими объесться?
Все-таки не каждая вторая книга представляет собой "Уловку-22" или "Вверх по лестнице, ведущей вниз".

цитата seemannreise79

И если использовать этот образ корпорации, как это работник может быть полностью согласен с политикой корпорации и работать на нее по велению души.


Видите ли, об этом трогательном слиянии интересно читать одну книгу. Ну, две. Ну, так и быть, три.
А дальше все скатывается в "Ричарда — длинные руки".
Мне не нужно читать 6 книгу, чтобы узнать, что Курт превозмог еще одного врага и получил ее одно повышение. Я знаю это заранее. Внимание, вопрос: зачем мне читать книгу?

цитата seemannreise79

Никто этого даже не скрывает: читают только для того чтобы потом позлословить на форуме.


Автор, который злословит на своих ресурсах, рассчитывает на иное отношение?
Ну-ну.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2012 г. 20:53  
Gerdanika дык детектив кончился. Началось суровое имперостроительство. Опять Им что всем цивы мало?


активист

Ссылка на сообщение 11 декабря 2012 г. 20:55  
Юкке Сарасти

цитата

Как пример, раз Вы ссылаетесь на Ричарда постоянно. Буквально сегодня в книжном специально посмотрел книги о Ричарде — тираж 65 000, стоимость 11-12 $. В серии уже почти 40 книг, прикинули общий тираж и сумму лаве? А рядом Никитин (вроде говорят это он под псевдо Руки штампует) тираж 4 000, стоит 4$. Так, что не так все просто (для сведения Ричарда... я не читал, но все же для общего развития попытаюсь с 1-й книгой ознакомиться).

P.S. ну а общество некрофилов с трупной тематикой, прям как глоток затхлого воздуха в теме :-)
–––
Все что нас не убивает, делает нас сильнее. Ф. Ницше


философ

Ссылка на сообщение 11 декабря 2012 г. 20:57  

цитата Gerdanika

Я не знаю, как у автора вот после переработки информации сложился такой вывод.


О, логическая связь между посылками и выводами в дискуссиях с ней меня обескураживала еще в те времена, когда мы с Шолль еще не превратились во врагов народа.

Впрочем, вы же тот тред читали.
Вот, например, фразочка из категории "отлить в мраморе": "Что такое постмодерн, постмодернизм, анахронизм и ляп — есть определения исключительно субъективные."

цитата Gerdanika

Этот цикл настолько выражает даже скрытые черты автора, что диву даешься.


Как сказал Шрек, глядя на замок лорда Фаркуада- "Интересно, какие у него комплексы" :)


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2012 г. 20:59  
Юкке Сарасти

цитата Юкке Сарасти

Конгрегация идеальна, Империя абсолютное добро, все остальное от лукавого. Инквизиция уже едет к Вам kagerou :-)))

Да там уже сбор объявляют для расстрела провокаторов на Фантлабе, так что запасаемся всем:-))):-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2012 г. 20:59  
22222222 их 39. Я Вам секрет расскажу этот

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

вставьте свое любимое матерное для определения героя
не изменился с первой книги, а только качает скилы, добывает артефакты и растет по статусу. Государство строит да нравственный закон насаживает.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2012 г. 21:01  
Люди давайте чуть корректнее. Все конечно очевидно и я бы сам многое сказал, но сейчас придет модератор и... Опять таки тема действительно о творчестве. К сожалению чем дальше тем меньше о нем можно сказать.


философ

Ссылка на сообщение 11 декабря 2012 г. 21:09  

цитата seemannreise79

Все пытаются убедить рецензента в том что книга про которую он будет писать, совсем негодная и автор тоже.
Жаль. что Н.А. снова оказалась права. Был момент когда я подумал что она ошиблась.

Передёргиваете.
Но всё же. Автор говорит, что писать будет — как ей угодно. А вот отзывы, оказывается, нужно писать только так — чтобы её величество одобрило и не обижалося?
Вы там или трусы снимите или крестик.
И кстати. Мои слова не относились ни к автору лично, ни даже к её произведению. А лишь описывали возможный вариант интереса к тем книгам, что возбуждают лишь исследовательскую жилку. А не читательскую.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 11 декабря 2012 г. 21:12  
Да можно и о творчестве.

Например, когда в первой книге герой — молодой задорный идиот, думаешь, что таков творческий замысел и намечается взросление героя путем легкого поджаривания.
Но во второй книге герой обратно задорный идиот. Ага, думаешь ты, творческий замысел был другой: нам хотят показать, как плохо быть задорным идиотом.
А в третьей книге герой опять задорный идиот, и несмотря на то, что полдела он облажал (дети погибли, напарник погиб, сам бы с товарищем погиб, кабы не помощь священника-чудотворца), он каким-то образом все же получает повышение по службе.
В четвертой книге ВСЕ персонажи умнее и интереснее главгера. Ну просто таки все. А глвгер опять задорный идиот.
И тут ты осознаешь, что автор попросту не видит, насколько идиот его герой. И погружаешься в фэйспалм.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2012 г. 21:17  
kagerou я не был бы настолько категоричен. В конечном итоге по романному времени прошло всего два года, он молодой задорный идеалист. И по тексту как раз к концу четвертой книги он должен был начать кардинально меняться. Но тут был произведен "хитрый" финт ушами...


активист

Ссылка на сообщение 11 декабря 2012 г. 21:42  
Stan8 А можно в форуме создать голосование кому нравятся а кому нет книги Надежды Поповой? Было бы интересно посмотреть какой будет результат.
–––
Все что нас не убивает, делает нас сильнее. Ф. Ницше


авторитет

Ссылка на сообщение 11 декабря 2012 г. 21:43  
22222222 прдлагаю голосовать по томам.
Страницы: 123...2728293031...188189190    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»

 
  Новое сообщение по теме «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх