Науки о которых забывают в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Науки, о которых забывают в научной фантастике»

Науки, о которых забывают в научной фантастике

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 11:44  
цитировать   |    [  ] 
…Примерно с таким называнием планируется доклад, который я буду читать на Росконе 2013. Тема, мягко говоря, неоднозначная – но не в том, что в НФ у нас соседствуют представление XXI-го и XI-го веков (так и есть, причём доходит до смешного), а в том, что многие науки у НАС (на территории бывш.СССР) за науки вообще не считаются. Это представление унаследовано из времён «железного занавеса», надёжно ограждавшего нашу страну не только от «плохого», но и от «хорошего».

Надо нагонять – занятие, надо отметить, привычное для России. Мы умеем и нагонять, и перегонять планету всю, главное – начать. Ну, тем, кто занимается НФ.
Причём нагонять можно без проблем: мы такие не одни. Скажем, в «Прометее» этого года проявился тот же ляп: показан современный корабль, а команду на него набирали как по принципу XVII-го века – спаивая всех подвернувшихся матросов и закидывая на борт. Хотя уже сегодня, до полётов к далёким звёздам, метод подбора персонала предполагает совсем другие эффекты. А метод этот основан на достижениях психологии и социологии.

Предлагаю всем, кому это интересно, отметить наиболее интересные, на ваш взгляд, вопросы по психологии, социологии, праву, философии и другим «не физико-математическим» наукам. Тема необъятная – и лучше охватить то, что действительно важно.
–––
Russell D. Jones


активист

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 03:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Рискну: про океанологию не пишут.
— эм, Шетцинг, "Стая", не подойдет?


активист

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 03:47  
цитировать   |    [  ] 
Я сейчас читаю Морские звезды Питера Уоттса, там конечно собственно не об океанологии. Но действие происходит на дне океана.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 05:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

"...сформировалась в 90х годах 20 века".

Так скоро коррупциология появится!:-)))
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 05:55  
цитировать   |    [  ] 
Мне кажется, о науке забывает тот, кто вообще забывает обо всём, кроме гонорара. Безграмотных произведений, разумеется, абсолютное большинство, но и любую науку можно отыскать. Даже геликософия встречается у двух авторов.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 07:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

когда успело стать наукой


если совсем по чесноку (как выражаются у нас на раёне), то не столько наука, сколько инженерия. монструозный гибрид теории систем, психологии и проектирования, суррогатно выношенный социологией. В принципе, я у Розова в депортации встречала небольшенький монолог, исполняемый конфликтологом, но там без углубления в специфику.

цитата тессилуч

Так скоро коррупциология появится!

да как бы вам сказать, коррупция как частный случай конфликта организационных процессов там тоже рассматривается
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 08:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sawwin

Даже геликософия встречается у двух авторов.
, ну, я тогда еще про исагогику бы с интересом почитала!
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миротворец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 08:32  
цитировать   |    [  ] 
Shean
Каллопедия, пропедевтика, лептография, теогнозия -- это, пожалуйста. А исагогики -- нет, вернее, мне о том ничего не известно.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 12:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата dust152

эм, Шетцинг, "Стая", не подойдет?
Шетцинг — отечественный автор?


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 12:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shean

то не столько наука, сколько инженерия
Порылся в сети — это не может быть ни наукой, ни инженерией как таковой. Нечто вспомогательное междисциплинарное.
Учиться, воображая себя боевым психологом-консультантом, видимо, интересно, но потом... %-\


активист

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 13:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Miya_Mu

Вопросом на вопрос — а что научно-фантастического в изменении пола? Или у него замещают каждый раз Х-хромосому на Y? Если так, то это не очень научно, а если только внешние изменения, то не слишком фантастично. В Осиной Фабрике тема науки явно не раскрыта, в Культуре иначе? Если да, то очень было бы любопытно, давно хочу прочесть.

Дело в том что герои прообгрейченные люди. Выбор пола, а порой и внешности зависит от их воли и осуществляется за счёт внесённых когда то изменений в их генетический код. В той же Эксцесии Бенкса очень эта тема была развита.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 16:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Порылся в сети

во-первых, на каком языке рылись?))) рекомендую вообще-то английский.
во-вторых, с точки зрения инженерии простучите понятие медиации.

ну и психология тут, мнэ, весьма, весьма вспомогательную роль играет...Я, конечно, видела персонажей, которые это продвигали как род психологии, но это такой фэйспалм, как астрология почти.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 18:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shean

рекомендую вообще-то английский.
Зачем?

цитата Shean

простучите понятие медиации.
СПАСИБО!!!!! Не знал, что всё так запущено. Ржу — не могу. Кто-то делает вид что изобрел заново дипломатию и арбитраж. И у них получается!!!:-))):-))):-)))

цитата Shean

с точки зрения инженерии
... ею называется проектирование и конструирование. В первую очередь. Во вторую — управление процессами эксплуатации и производства, ремонт. И чем занимается конфликтология? Конструированием новых конфликтов для нужд народного хозяйства? Расчетом на прочность микросоциумов? Управлением политическими процессами? Управлением?!
Всерьез считаете, социологу доверят управлять чем-либо, кроме кафедры вуза? Директор/президент/генерал уйдет и оставит всё на социолога-психолога? Да они в отделах кадров и то не прижились.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 
ааа иии
тем не менее внешними атрибутами эта "наука" потихоньку обзаводится.
Вот, например, поиск по "кафедра конфликтологии" дает совсем непустой результат.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 18:43  
цитировать   |    [  ] 
А вот, к примеру, что написал по генезису сабжа на своем сайте Аркадий Егидес:

цитата

Первопроходцами в области преподавания конфликтологии стали петербуржские ученые. Они создали Государственный стандарт, разработали программы по ряду конфликтологических дисциплин. Москва поддерживает эстафету северной столицы. В Московской финансово-промышленной академии (МФПА) создана кафедра конфликтологии (вторая в России). Я был приглашен ректоратом МФПА на должность заведующего этой кафедры, поскольку давно и фундаментально занимаюсь научно-практическими вопросами конфликтологии


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 18:45  
цитировать   |    [  ] 
А вот на "западе", похоже, это наукой не считается.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 18:53  
цитировать   |    [  ] 
Кафедры конфликтологии — это не довод ни разу. А вот соответствует ли конфликтология критерию Поппера? Сильно сомневаюсь, если уж ему даже история с социологией не подходят.
–––
Mors certa, hora incérta


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 18:55  
цитировать   |    [  ] 
Хотя какие-то степени по этому делу там тоже присваивают, вот например:
Master of Science in Negotiation and Conflict Resolution
http://ce.columbia.edu/negotiation-and-co...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 18:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

Кафедры конфликтологии — это не довод ни разу.

Beksultan, вы вот это утверждение оспариваете? ;-)

цитата

тем не менее внешними атрибутами эта "наука" потихоньку обзаводится


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 19:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата senso_inglese

"наука"

Вот именно — "наука".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 19:17  
цитировать   |    [  ] 
Ну я там кавычки не случайно поставил :-)))
Страницы: 123...56789...181920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Науки, о которых забывают в научной фантастике»

 
  Новое сообщение по теме «Науки, о которых забывают в научной фантастике»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх