Науки о которых забывают в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Науки, о которых забывают в научной фантастике»

Науки, о которых забывают в научной фантастике

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2012 г. 11:44  
цитировать   |    [  ] 
…Примерно с таким называнием планируется доклад, который я буду читать на Росконе 2013. Тема, мягко говоря, неоднозначная – но не в том, что в НФ у нас соседствуют представление XXI-го и XI-го веков (так и есть, причём доходит до смешного), а в том, что многие науки у НАС (на территории бывш.СССР) за науки вообще не считаются. Это представление унаследовано из времён «железного занавеса», надёжно ограждавшего нашу страну не только от «плохого», но и от «хорошего».

Надо нагонять – занятие, надо отметить, привычное для России. Мы умеем и нагонять, и перегонять планету всю, главное – начать. Ну, тем, кто занимается НФ.
Причём нагонять можно без проблем: мы такие не одни. Скажем, в «Прометее» этого года проявился тот же ляп: показан современный корабль, а команду на него набирали как по принципу XVII-го века – спаивая всех подвернувшихся матросов и закидывая на борт. Хотя уже сегодня, до полётов к далёким звёздам, метод подбора персонала предполагает совсем другие эффекты. А метод этот основан на достижениях психологии и социологии.

Предлагаю всем, кому это интересно, отметить наиболее интересные, на ваш взгляд, вопросы по психологии, социологии, праву, философии и другим «не физико-математическим» наукам. Тема необъятная – и лучше охватить то, что действительно важно.
–––
Russell D. Jones


авторитет

Ссылка на сообщение 14 декабря 2012 г. 09:10  
цитировать   |    [  ] 
Ха, кто тут говорил о продаже инопланетянам женщин? Если уж делать фантдопущение, то и продукт должен быть этакий...фантастический, как в "Возвышении" Брина — песни китов. Оченно их любили во всех пяти галактиках, помнится.
Но торговля с инопланетянами тема езженная-переезженная, а вот о противостоянии экономических формаций я бы почитала. Ведь обратите внимание, если идет путешествие во времени, это всегда вроде "Янки при дворе короля Артура", то есть расцвечивается не разрыв шаблона, не конфликт ценностей, а понятийный контраст — что, в общем-то, пена на поверхности. Ну в крайнем случае столкновение двадцатого века с феодальным строем или общественно-племенным, ну стимпанк еще как-то сталкивают с развитой технологией.
А вот чего ни разу не встречала, это сосуществование нынешней индустриальной эпохи с прогрессивной технологической. То есть то, что уже происходит — законсервированная сама в себе индустриальная эпоха, обороняющаяся от пост-индустриальной, в которой главной ценностью являются знания. Типа, Прометей несет свет, но ему не рады.
Если бы написать это без пафоса, на материале антропологии и экономике, роскошно бы получилось.

*шепотом* и практически не тронута гендерная социология, кроме "Леса" в "Улитке на склоне", но это очень деликатная тема.
–––
Нужны ли мы нам? Кристобаль Х. Хунта


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2012 г. 09:40  
цитировать   |    [  ] 
Гендерная социология неоднократно трогается, в основном, столкновением матриархальных обществ с эмансипированным оппонентами или отдельными мужиками-отщепенцами. Если отсеять негуманоидов, то останется, например, Громовская дилогия. Ну или Шумил, или Карини. Да много чего.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 декабря 2012 г. 12:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Miya_Mu

гендерная социология


да ну. ле Гуин в этой теме только что не выспалась — начиная с Планеты Зима, и еще Рыбак из Внутриморья тему очень мощно раскрывает...

Не встречала фантастических моделей по организационнрй конфликтологии. По теории неравновесных систем. Прям нужно-нужно не увы не знаю ничего по теории хаоса, в частности по фракталам.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


активист

Ссылка на сообщение 14 декабря 2012 г. 13:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Рискну: про океанологию не пишут.
Роджер Желязны Проект «Румоко»

цитата Miya_Mu

*шепотом* и практически не тронута гендерная социология,

Ох, тронута и не раз. Просто мы мужчины доминируем среди читателей фантастики8:-0. Ну вы понимаете...
А так "Плоть" Фармера.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 декабря 2012 г. 17:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата SerH

Ох, тронута и не раз. Просто мы мужчины доминируем среди читателей фантастики. Ну вы понимаете

Ну вот и я про то. Все бы вам про матриархат, оптимисты...никаких принципиально новых схем — в то время как генетика открыла много новых гитик8-]
И я не про генную инженерию, заметьте.
(Громовская же трилогия, по крайней мере, судя по аннотации — не вполне неудачный пример 8:-0 Я вообще во всем этом социологии как таковой не вижу, ни тем более антропологии — вообще никакого научного приближения)
–––
Нужны ли мы нам? Кристобаль Х. Хунта


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 декабря 2012 г. 18:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата SerH

Просто мы мужчины доминируем среди читателей фантастики


уточнение. гендер — это не "праженщин". Это "как, не прибегая к осмотру гениталий, определить мальчик или девочко". Это "что значит — правильный мальчик и правильная девочка, и какие еще варианты предусмотрены".

цитата Miya_Mu

.никаких принципиально новых схем


кроме шуток, не читали Рыбака из Внутриморья???
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2012 г. 20:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shean

кроме шуток, не читали Рыбака из Внутриморья???
Я тоже не. А можно коротЕнько — о чём там, какие новые схемы?
–––
Это энергичный танец.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 декабря 2012 г. 21:03  
цитировать   |    [  ] 
Как думаете, можно ли считать "Академию" ("Фонд") Азимова примером произведения, в котором описаны приемы дипломатии, политики и геополитики??
на мой взгляд эти науки тут наиболее четко освещены.
–––
Юлия


активист

Ссылка на сообщение 14 декабря 2012 г. 21:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Miya_Mu

Ну вот и я про то. Все бы вам про матриархат, оптимисты...никаких принципиально новых схем — в то время как генетика открыла много новых гитик
И я не про генную инженерию, заметьте.

Что то мне подсказывает, что это все ещё древние греки на открывали.
У Бенкса в цикле Культура описано общество где пол дело выбора. В плоть до того что даже машины могут себе пол выбирать.

цитата Shean

уточнение. гендер — это не "праженщин". Это "как, не прибегая к осмотру гениталий, определить мальчик или девочко". Это "что значит — правильный мальчик и правильная девочка, и какие еще варианты предусмотрены".

А с каких пор Плоть стала "праженщин"? Там по моему всем достаётся одинаково, Фармер он такой.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 декабря 2012 г. 21:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikitina123

дипломатии, политики и геополитики

Из перечисленного только геополитику можно отнести именно к наукам (политика — государственная деятельность, дипломатия — средство осуществления внешней политики).
А вообще — как мне кажется, да, в "Академии" все перечисленное присутствует.


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2012 г. 21:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikitina123

Как думаете, можно ли считать "Академию" ("Фонд") Азимова примером произведения, в котором описаны приемы дипломатии, политики и геополитики??
Нет. Первое и третье там не освещено.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 декабря 2012 г. 22:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shean

кроме шуток, не читали Рыбака из Внутриморья???

После такой рекламы точно прочитаю, даже вне очереди :-)))

цитата SerH

У Бенкса в цикле Культура описано общество где пол дело выбора.

Так здесь мы вроде про науки говорим? Э?
–––
Нужны ли мы нам? Кристобаль Х. Хунта


активист

Ссылка на сообщение 14 декабря 2012 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 
Miya_Mu а в чём у Бенкса проблема то с наукой?


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2012 г. 09:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата SerH

а в чём у Бенкса  проблема то с наукой?

Вопросом на вопрос — а что научно-фантастического в изменении пола? Или у него замещают каждый раз Х-хромосому на Y? Если так, то это не очень научно, а если только внешние изменения, то не слишком фантастично. В Осиной Фабрике тема науки явно не раскрыта, в Культуре иначе? Если да, то очень было бы любопытно, давно хочу прочесть.

цитата Shean

уточнение. гендер — это не "праженщин"

разовью уточнение — это и не про конфликт, не только и не столько, по крайней мере, а про эволюцию и выход за рамки пола. В генетике уже столько наоткрывали, что фантастике на много лет материала бы хватило; в социологии и антропологии тоже есть с чем поиграть.

Да бог с ним, с гендером, вообще теория эволюции не очень тронута. И конфликтология, да, поддерживаю.
–––
Нужны ли мы нам? Кристобаль Х. Хунта


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2012 г. 19:53  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, еще нашел в некотором роде на экономическую тему (сам не читал, сужу по описанию здесь же на сайте), заодно, видимо, и про политику ("коррупция"):

цитата

Г. Бим Пайпер
Четырехдневная планета
Роман рассказывает о борьбе морских охотников с их коррумпированным руководством за справедливые цены на жир монстров, от которого зависит процветание Фенриса.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2012 г. 19:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата senso_inglese

Кстати, еще нашел в некотором роде  на экономическую тему (сам не читал, сужу по описанию здесь же на сайте), заодно, видимо, и про политику ("коррупция")
— это, ИМХО, очень навскидку. Эдак можно и "Броненосец "Потемкин" Эйзенштейна счесть фильмом на кулинарную тему.
–––
Mors certa, hora incérta


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2012 г. 20:03  
цитировать   |    [  ] 
Beksultan
Это совершенно навскидку (как уже выше упомянул — не читал, попалась в номинантах на книгу года [сообщение там, правда, уже прибили :) т.к. полагается в личку] и заглянул в описание)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2012 г. 20:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Miya_Mu

про эволюцию и выход за рамки пола.


ну, дык Планета Зима бог весть когда опубликована-то. Про планету людей, у которых пол включается, и то рэндомно, примерно на неделю раз в три месяца. То есть сичас я оно, и завтра оно, а дважды я был она, и вот рожденный мной ребенок, а трижды был он, и вот двое от меня рожденных...

п.с. про теорию хаоса, синергетические модели и про конфликтологию — никто таки ничего не подскажет?
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2012 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shean

про теорию хаоса
Из русскоязычных современных, как про океанологию — никого не знаю. Из переводных Крайтон Парк юрского периода

цитата Shean

синергетические модели
Опять тоже самое. Крайтон Государство страха
Майкл Флинн В стране слепых
Стерлинг

цитата Shean

и про конфликтологию
Это что такое и когда успело стать наукой?


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2012 г. 23:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Это что такое и когда успело стать наукой?

Вы удивитесь (я вот удивился), но уже таки "наука".
Как сказано в источниках "...сформировалась в 90х годах 20 века".
Страницы: 12345678...181920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Науки, о которых забывают в научной фантастике»

 
  Новое сообщение по теме «Науки, о которых забывают в научной фантастике»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх