АНИМЕ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «АНИМЕ»

АНИМЕ

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 31 декабря 2012 г. 20:00  

цитата benommen

Осенний сезон стал рекордсменом по количеству аниме, которое мне нужно было оценить и решить смотреть или не смотреть
)))) Как раз с осени практически забросил аниме. Да и летом уже особо не смотрел. Сейчас возвращаюсь)))
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


магистр

Ссылка на сообщение 31 декабря 2012 г. 20:25  

цитата тихий омут

Ну раз позиции условные...а то бы я "Иную" повыше поднял, хотя шедевром не считаю, и еще бы "Слушайте папу" добавил бы в список. Как и Fate Zero. Хотя последнее на 2 года растянулось.

Условные потому что список субъективный, не смотря на то что "Иная" хорошее аниме, я к ужасам прохладно отношусь, а вот "Хёка" или "Ты и я 2" как повседневность люблю. "Слушайте папу" лично мне понравилось, но слабее всего что есть в списке...
тихий омут ну сильно Вы не отстали, догоните:beer:


магистр

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 01:37  
Посмотрел только что "Momo e no tegami" или "Письмо для Момо". Весьма хорошая сказка, было интересно смотреть, хотя до работ Миядзаки далеко.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 14:04  
В качестве подведения итогов года выкладываю список понравившихся аниме из числа тех, что я отсмотрел в 2012 году:

Сериалы:

Брошенный кролик – простой сериал, который напоминает зрителям о простых вещах. О том, как хорошо быть родителем и как плохо бросать своих детей на произвол судьбы. Что ж, семейные ценности – это действительно очень важно и это как раз тот случай, когда стоит лишний раз напомнить о прописных истинах.

Римские бани – японцы тоже знают толк в попаданцах! Во всяком случае наши графоманы с Самиздата не додумались до такой благодатное темы как пришелец из прошлого, который периодически попадает в нашу эпоху и перенимает (на доступном для него техническом уровне) различные современные технологии. Благодатное и непаханое поле! Единственный недостаток сериала крайне примитивная графика. Даже обидно, что столь оригинальная задумка была реализована на столь примитивном графическом уровне.

Азбука цветов – не очень понравилось. Всё очень стандартно и незапоминающиеся. Кавайные героини, стахановский труд на благо родной фирмы… Где-то я это всё уже видел. Причём неоднократно.

Тетрадь дружбы Нацумэ – отсмотрел третий сезон и готов приступить к просмотру четвёртого, который будет заключительным. Что сказать? Хорошее, ровное аниме. Кто видел пару серий, считай видел весь сериал. Кому как, а мне подобные вещи неплохо поднимают настроение, особенно зимними вечерами, после тяжёлого трудового дня.

Мосидора – довольно заурядный сериал про бейсбол. Хотя сама задумка рассмотреть через призму спортивной игры азы маркетинга заслуживает внимание и оправдывает потраченное на аниме время.

Бакуман – однозначно лучший сериал, что я смотрел в 2012 году. Смотрел оба сезона взахлёб и с нетерпением ожидаю третьего, который должен поставить точку в этой истории.

Аполлон: Дети на холме – очень и очень средне, ожидал большего. И если в начале было интересно, то чем ближе к концу, тем более сумбурным и несвязанным становился сериал. Последняя серия вообще за гранью добра и зла.

Санка Рэа – забавно. История о пареньке, влюбленном в девушку-зомби – лишний раз напоминает, что японцы (как минимум те, что работают в аниме-индустрии) чокнутые психи. Как я уже писал в отзыве на эту работу, очень интересна эволюция образа зомби за последние десять лет. Из тупых, малоподвижных и слабых мертвецов, не наделённых ни граммом разума они стремительно эволюционируют (в массовой культуре, конечно) в нечто совершенно иное. Собственно главная героиня сериала гораздо ближе к классическим вампирам, чем к зомби. Интересно, вызовет ли эволюция зомби в последствии пересмотр образа вампиров? Впрочем, этот вопрос сериала точно не касается.

Принцесса Тютю – одно из лучших аниме, просмотренных мною в 2012 году. Невероятно стильная и атмосферная вещь, изумительная сказка. Сюжет, герои, музыка – всё великолепно. Одно из тех вещей, которое необходимо посмотреть каждому поклоннику аниме.

Другая – этот сериал стал достойным завершением этого сезона. Произведения в жанре «ужасы» я не люблю (ужасов и стрессов мне хватает в и жизни), так что обычно я стараюсь обходить подобные аниме стороной. К счастью в этот раз повторилась та же история что и с «Shiki» и сериал оставил после себя самые что ни на есть благоприятные впечатления. Чертовщина и атмосфера тайны, царящая в классе, в который попал главный герой, кавайная одноглазая лоли, которую видит только он один, череда нелепых и страшный смертей – всё это интриговало и поддерживало интерес до самого конца. На логические не увязки в таких случаях я обычно не обращаю внимание, считая их необходимыми издержками жанра, без которых рассказанная история была бы невозможна.


Полнометражные фильмы:

Исчезновение Харухи Судзумии – что тут сказать. История о Харухи Судзумии, от капризов которой зависит судьба мироздания, мне нравилась всегда и даже ужасная «Бесконечная восьмёрка» не смогла испортить впечатление от сериала. Так что фильма я ожидал с нетерпением и он меня не разочаровал. Очень бы хотелось продолжения банкета.

Дедушкина лампа – неплохое аниме на историческую тему о продавце ламп, жившего в эпоху Мейдзи. Короткая история, в которой создатели смогли показать всю противоречивость человеческой натуры, кода один и тот же человек может выступать как поборник прогресса, так и замшелым ретроградом, становящимся тормозом дальнейшего развития. И хотя главный герой показан довольно схематично, сама история заслуживает внимание как своеобразная притча.

В лесу мерцания светлячков – весьма средняя вещь о любви человеческой девушки и юноши из мира духов. Вроде всё мило и рисовка радует глаз, а вот не трогает сердца и не врезается в память. Хотя тем, кому нравятся вещи вроде «Тетради дружбы Нацумэ» аниме может и понравиться.

Ловцы забытых голосов – об этом фильме было скзано многое, так что я просто констатирую – аниме понравилось. Да, в сюжете есть недостатки, которые не позволяют назвать этот фильм шедевром, но тем не менее это действительно хорошее аниме.

Обитатели комода – довольно бессмысленное произведение. Прислала мама дочке старый комод, а из него полезли странные и забавные существа. Девушка сначала растерялась, а потом подружилась с ними. Тут и сказочке конец. Довольно глупо, но мило. Разок посмотреть можно, тем более что много времени это не займёт.

На Старт! – когда в первый раз посмотрел этот мультик, я даже не понял о чём он. И лишь почитав комментарии на World-art’е я смог оценить идею и уровень её реализацию. Уместить в семь минут шесть вариантов одной и той же истории – близко к гениальности. Конечно, история предельно схематична и условна, но аниме от этого не становиться хуже.

Их было одиннадцать – отсмотрел по рекомендации VladimIr V Y. Хотя я и не являюсь поклонником космической фантастики, но даже меня эта история не оставила равнодушной. Истории о группе людей, замкнутых в одном помещении и раздираемой конфликтами и подозрениями всегда интересны и фантастика здесь служит всего лишь антуражем. В 2013 году планирую посмотреть Mugen no Ryvius, так же рекомендованного VladimIr V Y.

Май Май Синко и тысячелетняя магия – мой любимый жанр «повседневность». Япония, год 1955. Страна постепенно отходит от шока, вызванного поражением во Второй Мировой Войне. Остались в прошлом страшные годы послевоенного лихолетья. Строятся новые заводы, подрастает первое мирное поколение. Впереди страну ожидает ошеломляющее экономическое чудо и прыжок в постиндустриальный век, но всё это будет потом, а пока дети учатся в школе, дружат, сталкиваются с несимпатичными сторонами нашей жизни.
Самое странное, что в этом насквозь реалистичном фильме линия девочки жившей в X веке не выглядит чем-то неуместным. Как так получилось, я так до конца и не понял, но факт остаётся фактом.

Coquelicot Saka kara – последний и лучший аниме-фильм, что я увидел в 2012 году. Однозначный успех студии «Джибли». Предельно реалистичное, без грамма фантастики, аниме вызывающее ассоциации с «Шёпотом сердца» и «Здесь слышен океан». Миадзаки (и сыну и отцу) – однозначный респект. Любителям экшена – не беспокоиться!


Разочарование года – блок передач Noitamina. За весь год не вышло ни одного (на мой взгляд) удачного аниме сериала. Либо откровенные неудачи вроде «Tsuritama», «Natsuyuki Rendezvous», «Sakamichi no Apollon» или просто не заинтересовавшие меня произведения. И это очень печально. Раньше Noitamina служил мне верным ориентиром в выборе аниме.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 20:59  
Я о просмотренном отписывался, тут и в ЖЖ. Но можно и полный список сделать, для подведения итогов.

1.Mobile Suit Gundam 0079
2.Taiyou no Mokushiroku: A Spirit of the Sun
3.Yozakura Quartet TV
4.Sora no Manimani
5.Pumpkin Scissors
6.Gasaraki
7.MS Gundam 0080: War in the Pocket
8.Kachou Ouji — Hard Rock Save the Space
9.Romance of the Three Kingdoms
10.Blue Drop
11.Outlaw Star
12.Angel Links
13.Kara no Kyoukai
14.Aoi Hana
15.MS Gundam: The 08th MS Team
16.Angel Heart
17.Toki no Tabibito
18.Simoun
19.Texhnolyze
20.Ah! My Goddess OVA +Movie
21.MS Gundam MS IGLOO
22.Kemono no Souja Erin
23.Touka Gettan
24.Flag
25.MS Gundam 0083
26.Futakoi Alternative
27.Claymore
28.Kokoro Library
29.Crystal Blaze — Glass Maiden
30.Princess Tutu
31.Ice OVA
32.Genji Monogatari TV +Movie
33.Twilight Q

В номинации "Открытие года" побеждают, достаточно очевидно, UC Гандамы. Ну и остальное тоже в той или иной степени понравилось.


магистр

Ссылка на сообщение 2 января 2013 г. 21:13  
VladimIr V Y Да, такой список, я из этого всего видел только 4 вещи8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2013 г. 22:23  
Посмотрел Basquash. Весёлый и драйвовый сёнен про уличный баскетбол на меха. И кое-что ещё, ближе к концу. Тем, кто не любит сёнен, подходить к сериалу стоит с осторожностью. В наличии есть потенциально раздражающие моменты: положительный, но придурковатый главный герой, фансервис (без панцу), героическое превозмогание и так далее. В остальном, очень даже неплохо. К технической стороне никаких претензий, как к двухмерному рисунку, так и к трёхмерной графике. Аниме заслуживает просмотра в HD. Музыка тоже приятная, если вам нравится J-Pop.

Трейлер: http://www.youtube.com/watch?v=yTFr_iofMNw


активист

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 17:19  

цитата VladimIr V Y

Touka Gettan

:-))), выражаю соболезнования.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 21:55  

цитата SerH

выражаю соболезнования.

Почему? Очень неплохо пошло.


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2013 г. 15:22  
Досмотрел Magi до текущей серии. Наконец-то, толковый сёнен с нормальными "ненеубиваемыми" героями, без бесконечных ужимок и хохм, без затянутых боевых сцен, с гораздо большим акцентом на авантюрно-приключенческой стороне повествования, нежели на утомляющей вражде персонажей, и чуть более высоким чем обычно уровнем жесткости тем (и это вопреки тому, что Алладин тут изображён мелким шкетом, любящим тёплые и мягкие арбузы :-)))). Джва года ждал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 января 2013 г. 17:04  
За последнее время просмотрел очень много, отпишусь вкратце только за самое самое....

Одному лишь Богу ведомый мир ТВ-1 (2010. 12 эп.) — улетная вещичка, настроение подымает хорошо
Одному лишь Богу ведомый мир ТВ-2 (2011. 12 эп.) — класс, сериал зацепил, надеюсь третий долго ждать не придется
Самурай ган (2004. 12 эп.) — очень даже не плохое аниме, пересматривать не стану, сюжет интересный, с хорошей рисовкой и боями
Граница пустоты: Сад грешников. Фильмы 1-7 — класс, мне очень понравились фильмы. Детективно мистический сюжет с элементами романтики и хоррора, а атмосфера сериала "попахивает" психоделикой.
Ускоренный мир (2012. 24 эп.) - сериал зацепил, надеюсь второй сезон будет
Мастера меча онлайн (2012. 25 эп.) — Кавахара Рэки создал очень интересный мир, мне понравились оба сеиала, как появится время прочитаю оригиналы.
Почтовая пчела ТВ 1-2 — мир и идея интересны, рисовка хороша, но ГГ раздражал своей плаксивостью, хотя я прекрасно и понимаю что так более реалистично показана его доброе сердце
Брошенная Зайка (2011. 11 эп.) — позитивное аниме, мне очень понравилось.
Эврика 7 ТВ-2.Ао (2012. 24 эп.) - достойное продолжение сериала, возможно даже лучше, сюжет более закручен.
Взрыв (2012. 12 эп.) - Сериал очень понравился, интересно раскрыта психология людей когда ставится условие убей или умри сам, кровь и трупы тоже к месту и без перебора, в общем сериал очень хорош.
–––
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, если её решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.


магистр

Ссылка на сообщение 6 января 2013 г. 21:17  
Посмотрел 1 серию Maoyuu Maou Yuusha / Князь Тьмы и Герой. Честно — вообще очень смешное и очень забавное начало. Может дальше будет все очень плохо, но как авторы обыграли начало меня очень повеселило. Прям "Мастер-класс по охмурению героев";-)
trues спасибо за отзыв:beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 января 2013 г. 21:26  

цитата Icipher

Досмотрел Magi до текущей серии. Наконец-то, толковый сёнен с нормальными "ненеубиваемыми" героями, без бесконечных ужимок и хохм, без затянутых боевых сцен, с гораздо большим акцентом на авантюрно-приключенческой стороне повествования, нежели на утомляющей вражде персонажей, и чуть более высоким чем обычно уровнем жесткости тем

Очень хорошо. От режиссёра Read or Die я примерно такого и ожидал.


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 02:35  
Знаете "Гинтама" не много чудоковатое аниме, с некоторым "бредом" по типу стёба. Посмотрел 13 серий не знаю что тянет по-немногу смотреть это аниме. Но вот онгоинг "Cuticle Tantei Inaba" меня вообще убил Такого сплошного бреда льющегося через экран я никогда в жизни не видел, при этом всем куча смешных шуток, но что же это за бред, на много чудаковатей ситуации даже по сравнению с "Гинтама"...


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 23:01  
Лучшее из того, что видел в 2012 году — Мелочи жизни. Просто праздник какой-то. Возвращение Моясимона и третий сезон Хидамари Скетч и те пошли хуже. Не хватает им некоторой брутальности.


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 23:10  

цитата benommen

Знаете "Гинтама" не много чудоковатое аниме
Знаем.:-)


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 23:50  

цитата ааа иии

Мелочи жизни
действительно шикарно. самое-самое из жанра для меня
–––
Служу(-ив)


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2013 г. 15:02  

цитата VladimIr V Y

Почему? Очень неплохо пошло.

Сюжет идёт задом на перёд. Ну и когда сын с мамой начали заниматься в кровати спортивными упражнениями просто удалил.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2013 г. 15:11  

цитата SerH

Сюжет идёт задом на перёд.

Ну да, обратная хронологическая последовательность. Вполне интересно, я считаю.

цитата SerH

Ну и когда сын с мамой начали заниматься в кровати спортивными упражнениями просто удалил.

Просто фансервисные шуточки. Эдакий чёрный юмор от фансервиса.
Тем более,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

они не родственники, на самом деле.

Ну и надо помнить, что в Японии "skinship" считается вполне нормальным.


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2013 г. 15:34  
из того, что смотрел в прошедшем году понравилось не так и много в общем:

"Закат человечества" и новый "Акварион", пожалуй, больше всего

ну и еще хорошие мацумотовский "Оцзума" и "Женщина по имени Фудзико Минэ"

очередную "Эврику" пока не заценил, но первая серия там скорее настораживала
Страницы: 123...495496497498499...862863864    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «АНИМЕ»

 
  Новое сообщение по теме «АНИМЕ»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх