АНИМЕ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «АНИМЕ»

АНИМЕ

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2013 г. 13:01  

цитата Heechee

Эх, гже же 5-й сезон Тетради Дружбы Нацуме, наверное его не будет


Сериал стух. Первые два сезона — хорошо, третий — уже очень средне, четвертый — откровенный провал. За пятьдесят серий не завершена ни одна линия сюжета! Намечающийся конфликт с экзорцистами — не раскрыто. История бабки главного героя — не раскрыто (при этом время на флешбеки третьестепенных героев вроде пожилой экзорцистки в четвёртом сезоне сценаристы нашли). Главная сюжетная линия — зависла на первой же серии. Пацан уже год выдирает из неё листы, а она остается по-прежнему пухлой. Самому Нацуме даже не пришло в голову попросить своих знакомых обучить его приёмам самообороны против агрессивных ёкаев. В общем, сериал в итоге повторил судьбу множества других аниме сериалов, где движение, вроде, есть, а результатов — нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2013 г. 15:22  
StasKr вы как-то совсем не так поняли "Тетрадь дружбы". Это история взросления, в которой рассказывается, как не совсем обычный мальчик сначала принимает свою особенность и учится общаться с людьми, потом понимает, что одно другому не мешает, потом разбирается со своим прошлым. На каждую линию ровненько по сезону. И как раз нужен пятый сезон, чтобы он научился быть откровенным с близкими людьми.
–––
Ничто так не раздражает маленького бегемотика, как всё.


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2013 г. 17:13  
StasKr наверно все по разному воспринимается. А мне как-то просто интересно смотреть различные истории с различными йокаями, конечно интересно и про бабку, и когда тетрадь закончится, но еще пару десятков историй я бы посмотрела. Причем в последнем сезоне Нацуме заканчивает школу и интересно как он собирается со всем этим дальше жить.
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2013 г. 19:00  
А я вот не понял в "тетради дружбы": зачем он их всех отпускает? Бабка собирала, собирала, а он по первому зову отпускает всех, да еще напрягается так сильно при этом, даже жизнью рискует???
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2013 г. 19:55  
тихий омут я тоже не понял ни духа сериала, ни смысла, так и бросил его после 2 серии. Не мое.


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2013 г. 19:57  
Подскажите, пожалуйста, что можно посмотреть хорошего про демонов? Только не совсем уж детское. Berserk видел.
И еще, кто что скажет насчет ergo proxy? Видел как нарезку в AMV, думаю, качать или нет.
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2013 г. 21:27  

цитата MiKat

Подскажите, пожалуйста, что можно посмотреть хорошего про демонов? Только не совсем уж детское.

Silent Mobius
Nightwalker

цитата MiKat

И еще, кто что скажет насчет ergo proxy?

Мнения по Эрго Прокси достаточно полярны. Кто-то не понимает о чём оно, кому-то скучно и так далее. Другим, мне в том числе, очень нравится. Если хочется посмотреть экшен, то там его немного, сразу предупреждаю. Это такая медленная, вдумчивая вещь, со множеством культурных и философских отсылок. Как индикатор — если нравятся фильмы GITS, то есть хороший шанс, что понравится и Эрго Прокси.


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2013 г. 21:40  

цитата VladimIr V Y

Silent Mobius
Nightwalker


Спасибо, попробую глянуть, хотя, кажется это не совсем то, чо хотелось бы. Nightwalker вообще про вампиров...
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


активист

Ссылка на сообщение 20 января 2013 г. 21:48  

цитата MiKat

И еще, кто что скажет насчет ergo proxy?
Чушь
MiKat Kikoushi Enma только не сериалы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2013 г. 21:54  

цитата MiKat

Спасибо, попробую глянуть, хотя, кажется это не совсем то, чо хотелось бы.

Тогда бы поконкретнее. Про любых демонов или именно фэнтези, как упомянутый Берсерк? Если второе, то с этим негусто.

цитата MiKat

Nightwalker вообще про вампиров...

Там много про что. Но про демонов больше.

цитата SerH

Чушь

Давайте вы будете как-нибудь полегче в выражениях своего мнения?


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2013 г. 22:08  

цитата MiKat

Nightwalker вообще про вампиров...

Ну так для японцев наши типичные европейские вампиры — лишь разновидность демонов, как я уже мог заметить в некоторых тайтлах. По вопросу увы ничего сказать не могу, демонами не увлекаюсь.8-]
–––
ニコ


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2013 г. 23:30  

цитата VladimIr V Y

Как индикатор — если нравятся фильмы GITS, то есть хороший шанс, что понравится и Эрго Прокси.

Люблю первое, выраженно недолюбливаю второе — и знание всех этих отсылок, и, как следствие, понимание того на что и раскрытие каких тем сериал пытается претендовать, но яростно пшикается разве что усиливает нелюбовь. ЧЯДНТ? В моём случае это категорически неверный был бы индикатор. В чём сходство-то? Если о разном и, надо сказать, совершенно по-разному об этом разном?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2013 г. 12:12  

цитата Icipher

В чём сходство-то?

В философской направленности фантастики.

Индикатором можно сделать и Технолайз, если угодно. Тоже вполне подойдёт. Уже больше по сеттингу.

P.S. Мне претензии к Эрго Прокси порой начинают напоминать фразу "Ты чё, самый умный?!". :-D


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2013 г. 12:27  

цитата Icipher

В моём случае это категорически неверный был бы индикатор. В чём сходство-то? Если о разном и, надо сказать, совершенно по-разному об этом разном?

Философское технологическое аниме, я бы сказал.
Вообще люблю Прокси замечательная филигранно выверенная вещь, от которой получаешь огромное удовольствие как при просмотре, так и опосля, изучая материал.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2013 г. 12:34  
"Философских технологических" аним предостаточно, это повод проводить межу ними общую параллель? GitS'ы Осии не разгружают на меня самосвал с тонной культурных аллюзий, работая другими методами, без шитья белыми нитками.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2013 г. 12:39  

цитата Icipher

GitS'ы Осии не разгружают на меня самосвал с тонной культурных аллюзий, работая другими методами, без шитья белыми нитками.

А как вы относитесь к Бибопу и Чамплу Ватанабэ Синъитиро? Они то же самое делают. Как и Тарантино в кино.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 января 2013 г. 12:40  

цитата Icipher

"Философских технологических" аним предостаточно, это повод проводить межу ними общую параллель? GitS'ы Осии не разгружают на меня самосвал с тонной культурных аллюзий, работая другими методами, без шитья белыми нитками.

Это только имхо. На мой взгляд, определенное сходство все же наличествует. Но да, Прокси намного более постмодернестичен во всех смыслах. Но шитье белыми нитками это уже ваше имхо, поскольку я такого не заметил.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2013 г. 13:03  
Да вот не то же самое. Сериалы Ватанабе — это авантюрные приключения, прежде всего, и в том же Бибопе это всё служит не более чем увеселительным элементом "узнавания". В "Чамплу" — отчасти для проведения связей между эпохами, но ни в весёлом сумасбродстве, когда элементы современности вторгаются в повествование, ни в играх с цитированием исторических событий-персонажей-т.п. — которые привязаны к своей эпохе — нет ничего такого, что нужно "интеллектуализировать". Уж тем более у Тарантино, который всего лишь любит отсылать к своим любимым фильмам и любимым эпизодам, которые его научили снимать так, как он снимает, ублажая и Главного Киномана, то есть себя, и других нёрдов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2013 г. 13:25  
Вот и получаются двойные стандарты... Когда для развлечения — хорошо. А если авторы в коем веке делают серьёзную фантастику, которая заставляет думать — плохо.

Конечно, на Эрго Прокси стоит повесить большой знак "Не для развлечения!" Тогда, думаю, проблем будет меньше.


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2013 г. 13:57  
VladimIr V Y
Не знаю даже, что грустнее — то, что вы додумываете за другого человека или то, что вы очень диагонально делаете вывод из прочитанного.

Потому как я говорил о подаче товара, а не о том, что я ждал от сериала.

Если оценивать EP не как жанровую игру, которой он тоже является, а именно как произведение, требующее понимания и, вообще говоря, осмысления имеющейся в нём информации, то это для меня пример с крайне невнятной и сумбурной реализацией заложенного потенциала. Хотя бы по той причине, что для столь открыто претендующей на интеллектуальность фантастики он вообще не поднимает ни единой темы, которые уже не были, простите, обмусолены от всей души средствами сай-фая, а символьный язык, на котором всё базируется, смысл существования местных plot device'ов и персонажей в том числе, состоит из голых и трепещущих цитат. Постмодернизм, говорите вы? Боян — говорю я. Все эти концепты о сути человечностисамоидентификациивосприятия реальностипсихологии мыслительного процессавотэвер всего-что-с-этим-связано мало того, что это самое, так ещё и слишком обширны для того, чтобы их можно было, не пробежав зачем-то по верхам, внятно раскрыть за какие-то несколько часов экранного времени какого-то там сериала и привести к логическому завершению все конфликты. Это я и называю 'претенциозностью' — когда человек пытается откусить слишком большой для него кусок пирога. Только случай EP — это когда человек, пытаясь проглотить половину сорока сантиметровой пиццы, пытается ещё и основы декартовой философии мне рассказать, а в итоге давится, но так как и доесть, и сказать очень хочет, то я несколько минут слушаю его изречения напополам с кашлем и прочими шумовыми звуками из глотки.

Не очень-то похоже на изящный, лаконичный и бритвенно острый "идейный минимализм" GitS Осии, как по мне.
Страницы: 123...497498499500501...862863864    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «АНИМЕ»

 
  Новое сообщение по теме «АНИМЕ»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх