Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


активист

Ссылка на сообщение 13 февраля 2013 г. 21:05  
pvcslut, Андрэ Нортон, Год Единорога.


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2013 г. 22:21  
Mitson , благодарю Вас!


новичок

Ссылка на сообщение 13 февраля 2013 г. 23:36  
Уважаемые форумчане! Давно (15 — 20 лет тому назад) прочитал рассказ кого-то из мэтров зарубежной сайенс-фикшн, про то как был привлечён мастер по изготовлению муляжей человеческих тел, и ему была поручена секретная работа... Далее, некоего молодого человека приводя в морг, где ему демонстрируют тело человека (политического лидера какого-то?) и затем в присутствии этого молодого человека вскрывают это тело, а внутри человечесого тела — демонстрируют тело инопланетянина.... Присутствующие заставляют юношу прикоснуться этому инопланетянину и юноша испытывает моральное потрясение... потом оба тела кремируют... Что самое интригующее тело инопланетянина — было настоящим... — помогите вспомнить автора и название рассказа. С уважением Дмитрий.


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2013 г. 23:39  
Leningradec Это — Теодор Старджон Скальпель Оккама.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


новичок

Ссылка на сообщение 13 февраля 2013 г. 23:44  
ЯэтоЯ Глубокий поклон и моя признательность. Это именно То произведение. Благодарю Вас за вашу эрудированность. Пойду искать книгу на полках моей библиотеки. Дмитрий


активист

Ссылка на сообщение 13 февраля 2013 г. 23:50  
Подскажите, если кто вспомнит... пожалуйста!

Повесть была в журнале "Мы"в начале 90-х годов. Сюжет такой — молодой человек и девушка ночью на мотоцикле попадают в аварию. Парень погибает и попадает в "тот" мир. Но незримо присутствует в настоящем, наблюдает всё со стороны... чуть позже к нему присоединяется и девушка — решила воссоединиться с любимым... Суть в том ещё была, что они существуют пока на земле о них хоть кто то помнит, как только не остаётся памяти, и они исчезают... Девушка потом обратно вернулась, вышла из комы....
Девушку звали Кристина, парня — Ванадий.


новичок

Ссылка на сообщение 14 февраля 2013 г. 00:32  
Уважаемые форумчане, помогите найти книгу.
Читал её очень очень давно. В ней описывается жизнь людей проводящих видеосвязь с далекими планетами. Сигнал от каждой шел десятки сотни и тысячи лет. Посылали их просто в никуда можно сказать. Но однажды случилось так, что связь стала мгновенной и двусторонней.
Подробнее вспомнить не могу, что очень меня печалит. Почему то очень стало хотеться перечитать эту книгу.
Помогите если можете, вдруг кто читал.


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2013 г. 06:32  

цитата drakon_13

В ней описывается жизнь людей проводящих видеосвязь с далекими планетами. Сигнал от каждой шел десятки сотни и тысячи лет. Посылали их просто в никуда можно сказать. Но однажды случилось так, что связь стала мгновенной и двусторонней.
Весьма похоже на Полещук А. Падает вверх


миродержец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2013 г. 07:55  
drakon_13 Похоже на кусок из "Туманности Андромеды" Ефремова. И видео по Кольцу с многолетним запаздыванием, и внезапная нуль-связь с Эпсилон Тукана. Что же до Полещука, то у него описана не видеосвязь, а односторонняя посылка голографических изображений с прогрессорскими целями. Переход от связи со скоростью света к мгновенной описывался в нескольких рассказиках, но ЕМНИП там шла речь о связи с кораблями в пути и причиной были искривления пространства, куда угодил кораблик, фронт волны Сверхновой и вмешательство зеленых человечков. Ни одного названия не запомнил, но может, эти подробности дадут вам зацепку.


новичок

Ссылка на сообщение 14 февраля 2013 г. 12:36  
timofeikoryakin нет, точно не Желязны...


миротворец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2013 г. 12:45  

цитата drakon_13

Но однажды случилось так, что связь стала мгновенной и двусторонней.

Еще у Ле Гуин было нечто похожее в "Слово для «леса» и «мира» одно".
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


новичок

Ссылка на сообщение 14 февраля 2013 г. 14:33  
Помогите, пожалуйста, не могу вспомнить книгу (рассказ) :-).

Действие происходит в будущем на Земле. Наша планета перенаселена, люди истребили на ней все ради роста популяции человека и теперь питаются планктоном — наиболее выгодным источником протеина. Трупы людей сбрасывают в океан, чтобы кормить этих ракообразных. На каждого человека приходится своя часть океанического деликатеса. У глав. героя было домашнее животное. В погоне за "идеальным миром для всего человечества" его вынудили убить четырехлапово ради еще одного человека, который сможет жить вместо этого маленького существа. После смерти животинки герой накладывает руки и на себя. И наконец на земле воцаряется равновесие.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2013 г. 17:15  


новичок

Ссылка на сообщение 14 февраля 2013 г. 19:57  

цитата alltur

Всем добрый день!
Еще в юности читал фантастическую повесть, а теперь не могу вспомнить ни автора, ни название, а очень бы хотелось перечитать. Может быть поможете найти по сюжету?
Ггероя оставляют на неисследованной планете одного. Его обещают забрать на обратном пути. А сейчас он предоставлен самому себе и  его задача изучить флору и фауну местной планеты, кроме того обнаружено допотопное поселение аборигенов в виде многоярусной деревни. Он заполучает себе в компаньоны нагловатого и трусоватого аборигена (по моему выгнанного из деревни за какието прегрешения). Абориген довольно быстро и самобытно осваивается с техникой будущего. Далее ГГ случайным образом умудряется поймать матку роя насекомых, напоминающих черных кузнечиков. Эти насекомые появляются в данном районе планеты только в определенный сезон. Аборигены спасаются от них в своей многоярусной деревне, стены которой поднимаются в виде лепестков закрытого бутона. ГГ находит общий язык с маткой роя – выясняется что это коллективный разум, путешествующий м/у звезд и чего то ищущий. Там еще и какая-то любовная история была….

Никто мне не поможет?


новичок

Ссылка на сообщение 14 февраля 2013 г. 22:11  
arnoldsco Фикс swgold Прав оказался swgold, действительно "Туманность Андромеды" Ефремова. Уже читаю)) Огромнейшее спасибо всем отозвавшимся! Не первый раз уже помогли.


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2013 г. 11:16  
Помогите пожалуйста вспомнить и автора и произведение: жанр-Утопия или Антиутопия. Место действия наше время и наш мир. В отдельно взятом штате доктор отравил воду в местной речушке. Все кто пил воду теряют всякий стыд, внутренние тормоза. Некоторые превращаются в полуживотных-полулюдей и становятся типа местных божков. В это регион нпарвляют группу из парня и девушки для отбора воды из речушки. Это повесть точно помню, а не роман. Присутствует юмор. Очень нужно вспомнить, так как девушке порекомендовать своей хочу, ей совсем нечего почитать. Выручайте камрады и камерадки)
–––
На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались...
М.Е. Салтыков-Щедрин


активист

Ссылка на сообщение 15 февраля 2013 г. 11:41  
sokol-88 Ф.Фармер. Божий промысел
http://www.fantlab.ru/work8324


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2013 г. 11:43  
Огромнейшее спасибо. В точку.
–––
На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались...
М.Е. Салтыков-Щедрин


активист

Ссылка на сообщение 15 февраля 2013 г. 20:03  
Автор Муркок по мойму. А вот, что за книга ни вспомнить не найти не могу. Герой попадает в мир который состоит из нескольких частей. В центре находится болота. В начале книги он много плавает с народом живущем на огромных кораблях.


активист

Ссылка на сообщение 15 февраля 2013 г. 20:35  

цитата

- Я рад иметь компаньона, вроде вас. Не ожидал такого везения. Читал о многих чудесах, происходящих на Срединных Болотах, — продолжал он, — но никак не думал, что увижу этот огромный и неуклюжий корабль.

Майкл Муркок: Орден Тьмы?
–––
Если вдруг вам захочется посмотреть в прошлое, то просто устремите свой взгляд в звездное небо.
Страницы: 123...714715716717718...210321042105    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх