Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


новичок

Ссылка на сообщение 17 февраля 2013 г. 04:42  
Помогите вспомнить название рассказа. Помню только отрывок — мальчик и девочка нашли старую железнодорожную ветку, на ней паровоз. Они разжигали топку с помощью увеличительного стекла. Один раз мальчик убежал один, но не стал брать стекло, поскольку иначе девочка сразу бы догадалась, куда он пошел. Поэтому мальчик пошел по шпалам пешком и заметил ветку, которую раньше не видел. Он предполагает, что ветка либо появилась, либо паровоз проезжал ее так быстро, что сложно было заметить. Разумеется, он выбирает неправильный путь и попадает в неприятности.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2013 г. 07:32  

цитата terranid

По сюжету: издательство выпустило коллекционное издание одного автора в шкуре редкого и практически бессмертного животного. Через некоторое время в издательство обратились с тем, что в этом коллекционном издании допущены грубейшие ошибки в тексте. После ряда опытов оказалось, что шкура животного продолжает жить и имеет свое мнение на некоторые моменты литературных трудов, или может совершенно не соглашаться с автором и написать другую книгу.
Похоже, кто-то по серии С.Т.А.Л.К.Е.Р. прошелся.:-)


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2013 г. 09:32  

цитата bivouac

Помогите вспомнить название рассказа. Помню только отрывок — мальчик и девочка нашли старую железнодорожную ветку, на ней паровоз. Они разжигали топку с помощью увеличительного стекла. Один раз мальчик убежал один, но не стал брать стекло, поскольку иначе девочка сразу бы догадалась, куда он пошел. Поэтому мальчик пошел по шпалам пешком и заметил ветку, которую раньше не видел. Он предполагает, что ветка либо появилась, либо паровоз проезжал ее так быстро, что сложно было заметить. Разумеется, он выбирает неправильный путь и попадает в неприятности.

Напоминает Крапивина   "Чоки-чок, или рыцарь прозрачного кота" http://fantlab.ru/work34920
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2013 г. 09:56  
Привратник

цитата Привратник

А про фильм только что узнал:o ???

Ну это было ещё в начале-середине 70-х. Потом не показывали — возможно, из-за того, что там Савелий Крамаров играл... Правда — с ним был только эпизод...
В детстве мне фильм нравился, всё собираюся его поискать и пересмотреть — да пока что так и не собрался, хотя Приключения в городе, которого нет — недавно пересмотрел — вполне еплохо оказалося...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


новичок

Ссылка на сообщение 17 февраля 2013 г. 10:43  
Здравствуйте, помогите и мне, пожалуйста. помню мало, читал еше лет в 16. книга или просто рассказ. обьем-до 100 страниц, на несколько часов чтения.
Жил парень, был очень застенчивым, мямлей, у него не было друзей, девушки, хорошей работы и тд, и вот в очередной раз, он стоит в магазине и уже минут 5 ждет пока продавщица обратит на него внимание, а она только болтает с подружкой. и тут в магазин заходит другой человек(который сразу заставляет продавщицу выполнять свои прямые обязанности), они знакомятся, становятся друзьями, и второй "прокачивает" первого, учит общению с людьми, знакомит со своими друзьями, устраивает на престижную работу, помогает в совершенствовании своего тела и разума. рассказ заканчивается тем, что этот бывший первый мямля, а теперь весьма успешный человек, заходит в магазин, и видит парня, такого же каким он был сам раньше, кидает ему "привет" и начинает помогать уже ему...


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2013 г. 10:54  

цитата psyhoz

Здравствуйте, помогите и мне, пожалуйста. помню мало, читал еше лет в 16. книга или просто рассказ. обьем-до 100 страниц, на несколько часов чтения.
Жил парень, был очень застенчивым, мямлей, у него не было друзей, девушки, хорошей работы и тд, и вот в очередной раз, он стоит в магазине и уже минут 5 ждет пока продавщица обратит на него внимание, а она только болтает с подружкой. и тут в магазин заходит другой человек(который сразу заставляет продавщицу выполнять свои прямые обязанности), они знакомятся, становятся друзьями, и второй "прокачивает" первого, учит общению с людьми, знакомит со своими друзьями, устраивает на престижную работу, помогает в совершенствовании своего тела и разума. рассказ заканчивается тем, что этот бывший первый мямля, а теперь весьма успешный человек, заходит в магазин, и видит парня, такого же каким он был сам раньше, кидает ему "привет" и начинает помогать уже ему...

Данияр «Юник» Сугралинов "Кирпичи"
http://udaff.com/read/creo/38952/
http://udaff.com/read/creo/38953/
http://udaff.com/read/creo/38954/
где-то еще и "Кирпичи 2" валяются
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


новичок

Ссылка на сообщение 17 февраля 2013 г. 11:44  

цитата heleknar

Данияр «Юник» Сугралинов "Кирпичи"
http://udaff.com/read/creo/38952/
http://udaff.com/read/creo/38953/
http://udaff.com/read/creo/38954/
где-то еще и "Кирпичи 2" валяются


Оно самое. Спасибо Вам! Выручили, гранд-мастер;)


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2013 г. 13:54  

цитата ЯэтоЯ

В детстве мне фильм нравился, всё собираюся его поискать и пересмотреть

Я с год назад пересмотрел. В детстве специально ходил на "Шел по городу... Тайна железной двери" в кинотеатр, впечатления были ого-го! И сейчас совсем неплохо смотрелось на фоне ностальгии о советском детстве))) Правда, робот мне не понравился ни в 1970-х, ни сейчас... На металлического медведя похож.


новичок

Ссылка на сообщение 17 февраля 2013 г. 15:34  

цитата Mitson

alltur
Возможно, это цикл Николая Басова Мир вечного полдня. По крайней мере там присутствуют черные гигантские кузнечики и матка роя.

Посмотрел — точно не то. Жду еще вариантов!


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2013 г. 17:48  
Panzerbjorn

цитата Panzerbjorn

В детстве специально ходил на "Шел по городу... Тайна железной двери" в кинотеатр

цитата

Мои ноги — грязнее          
— т.е. — я старше на один день — но вот в кино мне этот фильм видеть не довелося — только по телевизору...
Правда крутили его в начале 70-х довольно часто — я видел его несколько раз...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2013 г. 18:25  
Здравствуйте. Помогите люди добрые, давно пытаюсь вспомнить книгу и автора.
Книга издана скорее всего в начале восьмидесятых, может чуть раньше. Мягкая обложка, небольшой формат, цвет, вроде розовый. Почему то кажется, что автор- сибиряк.
Первая повесть околофантастическая, Сюжет: поиск доисторического чудовища (ящера), в одном из горных сибирских озёр, чудище оказалось гигантской черепахой.
Вторая повесть чистая сайшфикшн, изобретатель машины времени, (он её вделал в яхту), с группой подростков совершает несколько путешествий в прошлое Руси. Стали свидетелями штурма древнего города кочевниками. Что точно помню,- одна из героинь- девочка, подобрала выжившего ребёнка, её убеждают оставить его, изменение истории, то да сё, дальше не помню...


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2013 г. 20:08  
gleb69 Новиков "Острова прошедшего времени"
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миродержец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2013 г. 06:39  
gleb69 Автор второй повести Губарев. Кажется, "Преданье старины глубокой"


магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 2013 г. 08:24  
swgold Точно не "Преданье...". Там главные герои — мальчик и девочка. Мальчика звали Игорь. Они каким-то образом (что-то вроде феи, чародейки) попадают во время княжения Олега, знакомятся с маленьким князем Игорем. Они еще рассуждают про то, что ждет Игоря, когда он станет князем. + У них возникнет конфликт с волхвом, который спутает князя Игоря с просто Игорем, но все закончится хорошо. И герои благополучно вернутся в свое время.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2013 г. 08:40  
Buka-Ol Точно. Замкнуло Губарева на Новикова. Рядом на полке стояли.:-) Первая повесть "Ущелье белых духов". Сборник одноименный


миротворец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2013 г. 09:50  
ЯэтоЯ, Привратник
Спасибо :beer:
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


новичок

Ссылка на сообщение 18 февраля 2013 г. 14:25  

цитата Пимыч

Напоминает Крапивина   "Чоки-чок, или рыцарь прозрачного кота"

Точно. Спасибо большое!


новичок

Ссылка на сообщение 18 февраля 2013 г. 15:07  
помогите найти книгу, читал лет 10 назад: идет позиционная, в большей степени, война двух королевств, главный герой простой солдат (зовут, кажется, Вальдером), каким-то образом попадает за линию фронта и натыкается на жилище мага-экспериментатора, который накладывает на его меч суперзаклинание (меч завалит любого противника, но есть много огрех: если достал из ножен, то назад не спрячешь пока кого-нибудь не убьёшь; в середине книги ещё говорят, что заклинание это сохраняет жизнь владельцу меча — т.е. не может умереть даже от старости, даже если его на куски порубят будет жить и чувствовать боль; меч становится невозможно потерять, но после 200-300 убийств заклинание прикончит хозяина меча и т.д.) и отправляет в сторону родной армии. Герой благополучно добирается до своих, по пути убивает вражеского "полудемона" (считалось, что такого бойца простой солдат победить никогда не сможет). Начальство узнает про меч и использует героя, как наемного убийцу — засылают к вражеским офицерам, которых наш смельчак довольно просто убивает заколдованным мечом. Война потихоньку заканчивается, герой потихоньку стареет. Понимая что умереть сам он не сможет, Вальдер (в имени уверен на 95%) начинает по ночам мочить преступников, надеясь, успеть до глубокой старости нашинковать нужное количество народа, но как-то на шестой или седьмой раз он ухитряется спасти от бандитов очень неслабую волшебницу, которая почему-то не смогла отбиться сама. В благодарность волшебница накладывает на Вальдера заклинание вечной молодости, предварительно омолодив его лет до 30ти. Главный герой к тому времени владел трактиром, в ответ на предложение волшебницы пойти с ней и учится магии, отказывается ссылаясь на то, что всю жизнь мечтал рулить трактиром и ни в какие приключения больше не влазить.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2013 г. 16:37  
ameshavkin
Спасибо это оно


миротворец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2013 г. 17:45  
dernier_originat
Лоуренс Уотт-Эванс "Заклинание с изъяном"
http://fantlab.ru/work27321
–––
Правило номер один: никаких правил!
Страницы: 123...716717718719720...210321042105    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх