Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 04:01  
Oinarysama, похоже на роман
Йена Макдональда
«История Тенделео»
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


активист

Ссылка на сообщение 7 июля 11:35  
razrub
Спасибо!


новичок

Ссылка на сообщение 7 июля 15:16  
Добрый вечер. Помогите вспомнить автора и название книги. Сюжет примерно такой: Земля. Что-то типа Средневековья. Где-то в Европе садится корабль враждебных инопланетян. Но, местные жители собрались с духом захватили этот корабль   и полетели осваивать Большой Космос.
Потом было много разных приключений.


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 15:18  
цитата ledy-ross
Добрый вечер. Помогите вспомнить автора и название книги. Сюжет примерно такой: Земля. Что-то типа Средневековья. Где-то в Европе садится корабль враждебных инопланетян. Но, местные жители собрались с духом захватили этот корабль   и полетели осваивать Большой Космос.
Потом было много разных приключений.
Пол Андерсон Великий крестовый поход
–––
Чтение-Сила


новичок

Ссылка на сообщение 7 июля 21:04  
pitiriman alexnick1958
цитата timurtov
Читал много лет назад сборник зарубежных писателей (вроде американских или англоязычных) составленный на одну тему — транспортация; все типы транспортации с неожиданных сторон — как традиционная телепортация, так и использование лифта чтобы показаться аборигенам богом. Там было много всего — уже точно не помню что относится именно к этому сборнику. Сколько ищу, не могу найти и правильно сформулировать запрос — интернет даёт всё что угодно, но не этот сборник. Может кто-то просто знает о чем я говорю. Был бы признателен за помощь.
цитата alexnick1958
timurtov В статье из раздела "Авторы"-"термины" ТЕЛЕПОРТАЦИЯ упомянут тематический сборник Гаррисона "Один шаг от Земли". Возможно он?


Нет, это оказался не тот сборник. Да и стиль и язык совсем не те.

Я думаю, если мне помогли бы определить рассказы из того сборника что я ищу, то потом можно было бы найти где они были напечатаны.

Очень давно читал, поэтому все смутно помнится.

1) Один из первых рассказов — исследователь делает эксперименты в попытке себя телепортировать — вроде из одной кабинки в другую, находящиеся в той же комнате. В чем там фишка не помню.

2) Чтобы показаться богом для аборигенов на чужой планете, ГГ использует простой лифт и поднимается из подножья скалы на вершину где вся толпа собралпась.

3) Здесь я неуверен что этот рассказ именно из этого сборника, но кажется что все-таки из него. Ученые пытались сделать машину времени, но получилось все как то криво и открылось только маленькое окошко и на короткий срок. Этого хватило что бы в наше время ввалилась обожженная тушка динозавра, мясо которого оказалось похоже на курицу но в разы вкуснее. Т.о. это вообще предыстория компании которая продаёт особенно вкусные "куриные" ножки и стали на этом миллионерами.

Спасибо!


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июля 22:02  
цитата timurtov
) Здесь я неуверен что этот рассказ именно из этого сборника, но кажется что все-таки из него. Ученые пытались сделать машину времени, но получилось все как то криво и открылось только маленькое окошко и на короткий срок. Этого хватило что бы в наше время ввалилась обожженная тушка динозавра, мясо которого оказалось похоже на курицу но в разы вкуснее. Т.о. это вообще предыстория компании которая продаёт особенно вкусные "куриные" ножки и стали на этом миллионерами.

Это похоже рассказ Азимова Памяти отца посмотрите в каких сборниках он был


новичок

Ссылка на сообщение 7 июля 22:35  
слОГ
Я пока писал сообщение об этом рассказе вспомнил новые детали и таки обнаружил что это "Памяти Отца." Но те сборники где он был напечатан не похожи на тот сборник что я ищу. По-видимому, этот рассказ все-таки не оттуда. В любом случае, спасибо за подсказку!


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июля 22:45  
цитата timurtov
1) Один из первых рассказов — исследователь делает эксперименты в попытке себя телепортировать — вроде из одной кабинки в другую, находящиеся в той же комнате. В чем там фишка не помню.
Это точно не "Муха" Ланжелена и не один из рассказов, отмеченных как "похожие"? Подборка "Телепортация" не помогла?
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


новичок

Ссылка на сообщение 7 июля 23:05  
Славич
Я посмотрел — вроде бы ни один из этих рассказов. И нет, подборка не помогла.
Спасибо!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июля 02:02  
цитата timurtov

2) Чтобы показаться богом для аборигенов на чужой планете, ГГ использует простой лифт и поднимается из подножья скалы на вершину где вся толпа собралась.

Напоминает рассказ Гарри Гаррисона "Ремонтник".


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 06:48  
Помогите, пожалуйста, вспомнить автора и (или) книгу. Читала в 70-х. Сюжет: в НИИ испытывают машину времени, один из героев совершает самоубийство в целях проверки теории образования новой временной линии. Героев зовут Аркадий и Борис.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июля 06:56  
"В институте времени идет расследование" А. Громовой и Р. Нудельмана.
–––
Tegul nudvėsia plika beždžionė su savo gauja


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 07:00  
Ученик Дьявола, большое спасибо! Очень захотелось поностальгировать...


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июля 07:10  
Трудное будет ностальгирование — сразу запаситесь бумагой и ручкой, чтобы чертить временные линии, иначе запутаетесь безнадежно ;-)
–––
Tegul nudvėsia plika beždžionė su savo gauja


новичок

Ссылка на сообщение 8 июля 07:18  
ваена
цитата ваена
Напоминает рассказ Гарри Гаррисона "Ремонтник".


Забавный рассказ, но не он. Спасибо.


активист

Ссылка на сообщение 8 июля 09:20  
Ученик Дьявола, к счастью, в книге все эти чертежи и так были в наличии, по крайней мере в бумажной. Я перечитывал "В институте времени..." неоднократно, вначале в школьные годы (ещё времена СССР), а последний раз гда два-три назад. И никогда не путался и сам ничего не чертил. И так довольно ясно и доходчиво, с учётом схем из книги.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июля 09:34  
Да, в книге схемы имеются, они здорово помогают понимать, что к чему, но все же кое-где мне их не хватало — тогда и чертил свои :-)
–––
Tegul nudvėsia plika beždžionė su savo gauja


новичок

Ссылка на сообщение 9 июля 10:14  
Добрый день!
Помогите найти.
Сюжет: идет (корпоративный?) конфликт в северных морях (за нефтяные месторождения?). Российский наемник на реактивном истребителе выполняет задания одной из сторон.
В отряде также была бой-баба на транспортном самолете (заправщике?).


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июля 11:36  
цитата latamaf
(корпоративный?) конфликт в северных морях (за нефтяные месторождения?). Российский наемник на реактивном истребителе выполняет задания одной из сторон.

Александр Тюрин Битва за Арктиду или что-то ещё из Баек старпома Корнева и цикла Отечественная война 2012 года. Если не попал с Арктидой, посмотрите в последних его повестях-рассказах 10-х годов вроде "Черный берет и чудище морское", у него в нескольких вещах такая тема присутствует
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июля 16:20  

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх