Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июня 2013 г. 15:37  
Вообще-то сюжет довольно распространённый. Может, это?
http://fantlab.ru/work34947


магистр

Ссылка на сообщение 2 июня 2013 г. 17:35  
Sprinsky Да что интересно — рассказ этот я помню точно.
Но с другой стороны — а хрен его знает — а может я помню-таки и не сам этот рассказ — а вот эту самую статью Казанцева — и его описание в оной...
Тем более, что фраза оттудова:

цитата

Роберт Хайнлайн — дитя империалитзма, не брезговавший и антисоветскими романами
— мне так врезалася в память — что до сих пор её помню...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


активист

Ссылка на сообщение 3 июня 2013 г. 15:14  
Здравствуйте. Помогите пожалуйста вспомнить название двух книг которые читал очень давно:

Книга 1
Космический корабль то ли терпит крушение то ли приземляется на неизвестной планете. Прибывшие попадают в какой то особенный не понятный мир, через время выясняется что все странности этой планеты связаны с тем что приземлившиеся попали в мир имеющий совсем другие масштабы, прибывшие оказались в комнате какого то великана :) В этом мире так же есть люди по моему с какой то из ранних колоний с земли но с отсталой наукой и техникой. Эти люди в этом мире занимают роль то ли крыс то ли вредителей которые постоянно борются за свое существование обворовывая великанов которых великаны травят на подобие мышей и каких то паразитов не догадываясь о том что эти паразиты имеют разум.

Запомнился эпизод со сбором фруктов с дерева которое оказалось комнатным растением на подоконнике великанов и удивление главного героя когда он понял что странное "солнце" это лампочка в комнате великанов.

Книга 2
Помню плохо но помню что когда читал было очень интересно, в последствии пытался найти прочитанное находил похожее но не то и эти поиски могли исказить воспоминания поэтому описать сложно:

Это фэнтези, а не фантастика. Речь шла про то ли прошлое то ли параллельную вселенную в которой были возможны происходящие события а именно существование особенного магического языка с помощью которого при написании можно создавать целые реальные вселенные и попадать в них. Этот язык то ли был забыт то ли скрывался от обычных людей. Речь шла о становлении главного героя, изучении им этой науки этого магического языка который давал такие возможности, его тайн и его секретов но в основном речь шла о создании им своих миров.

Заранее спасибо!


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2013 г. 18:11  
TuDHk, по книге 1:
давно читал, деталей не помню, но великаны были у Кеннета Балмера в романе "Мир демонов"
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 2013 г. 18:23  

цитата TuDHk

Книга 1
... Эти люди в этом мире занимают роль то ли крыс то ли вредителей которые постоянно борются за свое существование обворовывая великанов которых великаны травят на подобие мышей и каких то паразитов не догадываясь о том что эти паразиты имеют разум.

Напомнило мне мульт Дикая планета, но первоисточник для экранизации вроде бы не переводился на русский...


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2013 г. 18:28  
TuDHk Первая книга — "Мир Демонов" Кеннета Балмера. Еще про лилипутов рекомендую "Люди стен" У.Тенна. Тоже неплохо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 2013 г. 22:17  

цитата TuDHk

Книга 2

Похоже на Мист. http://fantlab.ru/edition33427


активист

Ссылка на сообщение 3 июня 2013 г. 23:46  
Насчет первой книги это точно "Мир Демонов" Кеннета Балмера Насчет второй очень похоже на Мист как по обложке так и по описанию, так что скорее всего это она и есть. Люди стен У.Тенна буду читать. Спасибо всем.


активист

Ссылка на сообщение 5 июня 2013 г. 12:14  
Читал в далеком советском прошлом сборник фантастических рассказов, где запомнилось два рассказа:
1. Школьник находит маленький, но очень тяжелый шарик, который со временем становился все тяжелей (порвав портфель, сделал дыру в школьном кабинете), и в результате оказался типа микро-черной дырой...
2. Военопленный в немецком концлагере будучи занят на строительных работах находит необычное стекло, посмотрев черз которое на немецкого солдата, и при этом с ненавистью, вызвал у того остановку сердца, и так повторилось пару раз. В последсвии из этого стекла им были сделаны очки, а дальше не помню...
Буду рад узнать авторство данных рассказов, и снова на чуть-чуть окунуться в детство. Заранее спасибо.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2013 г. 12:24  

цитата Arikchess

Военопленный в немецком концлагере будучи занят на строительных работах находит необычное стекло, посмотрев черз которое на немецкого солдата, и при этом с ненавистью, вызвал у того остановку сердца, и так повторилось пару раз. В последсвии из этого стекла им были сделаны очки, а дальше не помню..

в голове вертится — Емцев и Парнов. "Оружие твоих глаз"?
http://fantlab.ru/work58597
–––
Правило номер один: никаких правил!


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2013 г. 12:33  
Arikchess
Да это "Оружие твоих глаз". Второй рассказ тогда ищите в НФ выпуск7
–––


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2013 г. 12:49  

цитата тессилуч

Arikchess
Да это "Оружие твоих глаз". Второй рассказ тогда ищите в НФ выпуск7

Тргда скорее всего — это Григорий Филановский Говорящая душа.
У меня при чтении описания

цитата Arikchess

Школьник находит маленький, но очень тяжелый шарик, который со временем становился все тяжелей (порвав портфель, сделал дыру в школьном кабинете), и в результате оказался типа микро-черной дырой..
— сразу всплыла фамилия Филановского. Но мне кажется, что я этот рассказ читал в Знание-Сила.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2013 г. 12:56  
ЯэтоЯ

цитата ЯэтоЯ

Но мне кажется, что я этот рассказ читал в Знание-Сила

Могли и там напечатать Издательство одно:-[
–––


новичок

Ссылка на сообщение 5 июня 2013 г. 13:09  
Добрый день! Помогите, пожалуйста.
Когда-то в поездке прочитала небольшое фантастическое произведение. Зарубежное или отечественное не помню.
Эксперимент. Главный герой молодой человек, в котором поддерживают иллюзию, будто человечество стало бессмертным, люди вырастают лет до 20 (или что-то около того) и далее не старятся. Эксперимент удался, все вокруг актеры, один не старится лет 300 и верит, а в финале открывается читателю кто именно. Как-то так. Извините, точнее не могу вспомнить.


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2013 г. 13:13  
Вообще вроде как твёрдая НФ. Далёкое будущее ( через несколько тысяч лет ). Люди за пределы Солнечной системы так и не вышли, зато обжили практически все планеты-спутники и разместили базы на астеройдах и объектах Пояса Койпера и Облака Оорта. Человечество разделилось на множество приспособленных рас, там специализация для низкой гравитации, на Европе люди-амфибии и тп.
ВНЕЗАПНО, :-))) начинается Гражданская война, сначала против метрополии, а потом перерастает в войну всех со всеми.
ГГ — крутой земной спецназёр-диверсант, который при помощи новейших технологий может кардинально изменять своё тело. Задача — внедрение в среду и уничтожение лидеров и ключевых фигур сопротивления различных планет и спутников.
Гы. Эпичные битвы и тонны крови присутствуют:-))) Ну и лябовь, куда уж без неё
В связи с этим вопрос — никто не знает автора и названия?


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2013 г. 13:59  
Luka-Juka Возможно, книжка Алкина "Цена познания".


новичок

Ссылка на сообщение 5 июня 2013 г. 21:20  
добродня.

неизвестно откуда на Земле появляется инопланетян похожий на кота и с какой-то штукой на которой летает и что-то еще творит, знакомится с земным мальчиком, его семьёй. все вроде довольны...
а еще папа земного мальчика обнаруживает в этой "какой-то штуке" ядерный реактор размером с кулак, и путём долгих измышлений приходит к выводу что инопланетян — ребёнок инопланетный, а вовсе не мудрый бороздитель просторов.

очень давно читалось, могло быть частично переврано.

заранее спасибо 8:-0


новичок

Ссылка на сообщение 5 июня 2013 г. 22:39  
swgold спасибо огромное!) Это точно та самая книга.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июня 2013 г. 02:34  
vardagsnytt это рассказ Теодора Старджона "Ракета Мяуса".
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июня 2013 г. 03:07  

цитата Siroga

Это было написано в 1960. Может, поможет вспомнить.

цитата Siroga

Вот что по поводу искомого рассказа о войне на мертвой планете пишет Казанцев

Так и я о чем. Сначала, в 70-х увидел сие у Казанцева в предисловии к НФ-рассказам американских писателей, позже — у Гуревича, а в 90-х рассказ перевели и напечатали. И купил вопрошающий случайный сборник, и возрадовался, найдя в нем рассказ искомый, и посеял где-то книжку и задал вопрос — КТО и ГДЕ?
И нет ответа....
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.
Страницы: 123...774775776777778...212321242125    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх