Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 30 августа 2013 г. 23:16  

цитата Karnosaur123

Но опять же, классика задает только ОБЩИЕ ориентиры. Если использовать классику как мерило — можно уподобиться моему дяде, профессору консерватории, который искрененне считает рок-музыку низкопробщиной. И знаете что? С технической точки зрения — и по канонам классической музыки — он совершенно прав. Что не отменяет факта, что он говорит откровенную чушь.

А вот тут я с Вами согласен на все 100%. Только дело не в том, чтобы классикой мереть всё, это бессмысленно. И Лаймон и Харрис — литература прежде всего а) жанровая и б) развлекательная. Из этих критериев и нужно исходить. Ну плюс ещё некоторые объективные критерии, чтобы понять обладает ли произведение определённым литературным уровнем или нет. Попадёт ли кто из них в разряд "большой литературы" (специально беру термин сей в скобки) — покажет только время. А вот у Лаймона этого самого "уровня" не видно, по крайней мере по тем произведениям, что я пока что читал. До уровня Лавкрафта и Кинга ему далеко. Но это моя личная оценка.
Но моё субъективное мнение таково: лучше быть просто качественным жанровым писателем, чем заниматься графоманией с претензией на "высокохудожественную" прозу.

цитата Сноу

Финальная обложка грядущего романа Нэвилла

Блин, вот как же жалко, что Нэвилла на русском не издают :-( Помню его комнату 16, читал с удовольствием.


новичок

Ссылка на сообщение 30 августа 2013 г. 23:16  

цитата Сноу

Это исключительно проблемы ГФЛ -- не очень у него было с женщинами, сексом. А многие другие виердщики вполне себе пишут про члены, соски, сочящиеся влагой вагины и пр. Та же Кирнан, например.


Вот я и говорю, кому что интересно, кто на что упор делает. Ничего не имею против. Просто одному нужны анатомические подробности, поллюции и менструации, а другому — таинственное нечто из ночного тумана. Все имеют право на жизнь. Как говорил Анжей Сапковский (привожу по памяти), каждый получает бегство туда, куда он заслуживает. Кто-то бежит в письки-сиськи, а кто-то в холодное мерцание звезд, только и всего.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2013 г. 00:07  

цитата arcanum

а Лавкрафта кстати с бооольшой натяжкой к большим авторам относят. Это у нас его за мейнстрим выдают, для пущей убедительности лепят везде затертую фразу Борхеса про него, чтоб никто не сомневался:-) А в мире все совсем не так однозначно, он там под определенным вопросом.
В 2005 году том Лавкрафта был выпущен в престижнейшей серии Library of America (почти что наша "Литературные памятники", только с акцентом на национальной литературе), и до сих пор, кстати говоря, выходят допечатки. Как и у нас, Penguin тискает сборнички ГФЛ в сериях классики. Если это не признание, то что тогда?
–––
Джон умрет, а я буду жить


магистр

Ссылка на сообщение 31 августа 2013 г. 00:39  
Pickman ну так это и иллюстрирует — только в 2005-м наконец-то соизволили выпустить. А Пингвины с крайней неохотой такой материал печатают, в том числе и с Лавкрафтом. Они недавно Мейчена издали — как рассказывал редактор, удалось добиться издания только после того, как Дель Торо согласился написать вступительную статью. Томик К. С. Смита Джоши туда тоже протолкнул с неимоверными усилиями.
То есть, печатать-то печатают — но отношение остается так себе...


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2013 г. 00:46  

цитата arcanum

Кому какая разница что Лаймон бакалавр по литературе, если по его текстам этого не видно?

Это я привел исключительно в ответ на аргумент о журналистском прошлом Харриса. :-)

цитата arcanum

У Баркера виден его культурный багаж и образование, именно поэтому его по всем формальным признакам "мясо" выходит на совершенно другой литературный уровень.

Баркер на этом строит свой стиль. Несомненно, его тексты сложнее Лаймоновских, но это не делает Лаймоновские тексты "плохими".

цитата arcanum

Не люблю этот аргумент — но вы можете себе представить, чтобы Лаймону дали Букера?

Не могу (Баркеру, Харрису, Сэррентонио, Макаммону, Литтлу и Лансдейлу не дадут тоже). Но, повторюсь, какая мне-то с этого разница? Какое ПРАКТИЧЕСКОЕ значение имеет это? Для меня практическое значение имеет то, что Лаймон (а также Баркер, Харрис, Лансдейл, Маккаммон и т. д.) отлично читаются. У них нет безграмотных оборотов и им не свойственна (обычно) пошлятина. Они цепляют, наконец.

цитата Alherd

Попадёт ли кто из них в разряд "большой литературы" (специально беру термин сей в скобки) — покажет только время.

Никто и никогда. Как, грубо говоря, не попадают Жюль Верн и капитан Мариэтт.

цитата Alherd

А вот у Лаймона этого самого "уровня" не видно, по крайней мере по тем произведениям, что я пока что читал. До уровня Лавкрафта и Кинга ему далеко.

Дело вкуса... и времени. Большинству последних творений Кинга, увы, не то что до Лаймона — до Кунца далековато.
Кстати, попробуйте "Луна-парк", если дружите с английским. На удивление актуальная вещь, причем, особенно для России, о чем автор, конечно, и не подозревал.:-)))

цитата Alherd

Но моё субъективное мнение таково: лучше быть просто качественным жанровым писателем, чем заниматься графоманией с претензией на "высокохудожественную" прозу.

Золотые слова!:beer:
Я изначально вообще вел разговор о нелепости большинства критических претензий. Судить авторов хоррора с позиций "большой" литературы — нелепость в духе "Жюль Верн — халтура, Генри Миллер — Литература". Судить с позиций авторов "вирда" — "Жюль Верн — пустышка, Уэллс глубже" (при том, что да, глубже). Но смысл? Мне уже в 10 лет было понятно, что Уэллс и характеры прорабатывает глубже, и языком владеет лучше, тем не менее — стоят на одной полке, как миленькие.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2013 г. 01:08  

цитата arcanum

Они недавно Мейчена издали — как рассказывал редактор, удалось добиться издания только после того, как Дель Торо согласился написать вступительную статью. Томик К. С. Смита Джоши туда тоже протолкнул с неимоверными усилиями.
То есть, печатать-то печатают — но отношение остается так себе...
В смысле известности Мейчен и Смит все-таки из другой лиги, так что сомнения понятны.
–––
Джон умрет, а я буду жить


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2013 г. 08:05  
avvakum, поздно, дружище! Я все пасу

цитата Karnosaur123

Интеллектуальный хоррор в духе "Эта тень, эта тьма" Лиготти -это игра ума, интеллекта, не имеющая отношения к основам. Это украшения без здания.

Херасе не имеющая! В кукурузном поле прорастает черт знает что (щупальце Ньярлатотепа? член Тсатоггуа? хвостик собаки Тиндала?) и зомбирует всех вокруг, превращая в невольных культистов-маньяков.

цитата Karnosaur123

Ты ведь не будешь отрицать, что вся идея той же "Тени, Тьмы" основана на достаточно сложной системе умозаключений?

цитата Pickman

Не отрицаю, но это и далеко не лучшее произведение у Лиготти.

Предметсущность-пугалка здесь -- это как раз черный росток и яма, которая открывается после того, как он скрылся. Вот остальное читатель уже САМ додумывает. Что это было такое? Что ему было нужно? Куда это оно делось? Что там еще есть?! Это ли не классически прием "закрытых дверей", о котором писал Кинг? Пугает потому, что мы видим, как дверь ходит ходуном, но не видно сущность, которая это проделывает; видим горящие глаза в темноте, но не знаем, кому они принадлежат.

цитата JuicyJ

Так что не все так просто и легко разграничить. :-)

Естественно! Что пугает одного, другому покажется детской забавой. И наоборот.

цитата Alherd

Любитель "обычного" хоррора высмеивающий любителя "вирда" смешон не меньше. Тут палка о двух концах всё же
Голос разума! Меня всегда бесила критика одного лагеря другим. Это разная литература, ну и что? Для разных людей, для разного склада ума. "Мне не нравится я не понял -- значит, херня". Ну-ну.
Лично мне нравится все, о чем я уже не раз говорил. Одно чудесно развлекает, читаешь взахлеб. Другое чтиво -- неторопливое, которое откладываешь, чтобы подумать или порисовать, а потом читаешь дальше. Это как музыка, которую слушаешь в разные моменты в жизни. Когда-то нужен Вагнер, когда-то ставишь "Nine Inch Nails", но говорить, что Вагнер отстойный потому, что сам его не любишь... Короче, да сколько было всяких бессмысленных споров о вкусах?!
И вообще, с какого черта стало этих два лагеря? Нигде я не видел, чтобы вирдовики бухтели и катили бочку на Лаймона с Кином. Кроме как здесь
Будет вообще смешно, если выйдет "Мадонна Тьмы" Лейбера, и кто-то ее возьмет, потому что ближе к вирду, а другие и не посмотрят по той же причине. А кто-то откроет "Пляску смерти", увидит, что Кинг назвал этот роман один из самых мощных хоррор-романов XX века, и купит книгу по рекомендации человека с "противоположного лагеря" (Кинга). Бредом не пахнет? :-)

цитата arcanum

Вопрос в другом — "обычный" хоррор "вирдовцы" ругают за его низкопробность и элементарное фатальное отставание от большого литературного процесса в целом. Он реально примитивен.
Ну вот, опять :) Слово "примитивен" много кого оскорбит, поэтому я бы его вообще здесь не использовал Ты же, насколько я помню, этого самого "обычного" хоррора не так много и читал. Хотя, вполне возможно, был бы в восторге от "Подвала" Лаймона -- крепко сработано, на приличном лит. уровне + с монстром по имени Ксанаду (!!!), от члена которого сходят с ума все домохозяйки! :-D К тому же, мастерство так стоить сюжет, чтобы страницы летали и было интересно, что же дальше, что же дальше -- это не всякому дано.

цитата arcanum

Лиготти вообще нужно убирать из этой темы — я уже писал, ему тут не место
...и при этом он сам с тобой будет спорить ;-) Я не шучу :-))) Да, он коренится в другой лит. традиции, но по большей части его произведения мрачны, депрессивны, со сверхьестественной составляющей и они пугают. Пускай и не стандартными приемами.

цитата Alherd

Это вообще проблема всего хоррора в целом, не только "мясного".
Я бы сказал проще -- литературы в целом :) Плохих писак хватает везде.

цитата Karnosaur123

Но английский готический роман — тоже сравнительно молодое направление.
Ага, и при этом отсчет хоррора в литературе общепринято начинается именно с него ;-)

цитата arcanum

Все это мясо, кровища, кишки, каннибалы, гигантские крысы, черви, овцы-убийцы
В "Моя работа еще не окончена" Лиготти есть сцена в садо-мазо клубе, в которой мужик-толчек (любит, когда в него испражняются) поглощает одну завсегдатайку. Если это не мерзость, соотносимая с какими-либо крабами-переростками, то я не знаю :-) К тому же, все элементы, что ты перечислил, за исключением разве что овец, есть у К. Э. Смита, а если он не вирд, то вообще ничто не видр! :-D

цитата arcanum

Только Скриллекса я скорее всего через пару месяцев сотру из плеера и вспоминать не буду;-) Тот же эффект и в литературе с "развлекательным" чтивом.
Хорошо сказано. Но сюжеты из развлекательного Кинга (он сам с гордостью называет свои писульки "чтивом", и всегда надеется, что книжка поможет скоротать часок другой, речи об анналах мировой литературы не идет, нет-нет) помню почти все, а о чем были рассказы в недавно читанном сборнике одного известного перца от "интеллектуального хоррора" (смешное определение, зато сразу можно заносить себя в разряд "интеллектуалов":-)))) уже забыл :-)

цитата Сноу

Все виердщики, получается, эстеты, художники, настоящие мастера) а на деле они ровно такой же поток хороших, средних, плохих вещей, как и простой "примитивный" хоррор. Они точно так же таскают кота за это самое, занимаются самолюбованием, гонят объем, обкладываются шаблонами -- все тоже, только с апломбом. Ведь любую какашку здесь можно оправдать -- читатель, мол, туповат, быдловат, не понял. 8-)
Очень хорошо сказано :-)

цитата Сноу

главная задача хоррора — развлекать.
А вот о задаче -- я бы так не обобщал. Баркер всегда говорил, что его цель поразить читателя, вызвать у него удивление. А напугать... напугать может и кошка в темноте. И тапочки )))

цитата Сноу

По мне так Кетчам на голову сильнее, чем тот же Лиготти.
Мешаешь грешное с праведным. Это как сравнивать Мунка с Дэйвом Гиббонсом. Зачем это делать?

цитата avvakum

В вашем изложении "мясо/кишки" — это примитив. А это не так. На эти темы тоже надо уметь писать.
ДА!

цитата avvakum

Понятно же, что это не хоррор, поэтому полного взаимопонимания в этой теме не будет.
А я говорю, что хоррор! :-D
Но если откроете новую тему (я не могу, левел прокачки слабоват) -- пожалуйста. Буду следить за обеими. А то и правда подзадолбали эти споры. И каждый раз удивляюсь, зачем я вообще ввязался в эту перепалку. Мне ответят, а я обленюсь и отвечать не стану.
BergenTroll, хорошо сказал :) Разные подходы, для людей с разными вкусами. Или тех, которые всеядны :)

цитата avvakum

А чего спорить-то?
Уже сто лет назад позиции друг друга выяснили. :-)))
Во-во! Но все равно все о том же. Что удивительно, народу не надоедает. Чую деньги! Написать роман о войне вирдовиков с "мясными" ребятами? :-D

цитата avvakum

Не, создавайте тему.
Будем друг к другу в гости ходить.
И стало в темах ужастиков мирно, спокойно и пусто :-))) Я бы ничего не делил, если бы народ перестал спорить ни о чем. А так уже надоело, честно. И, думаю, не только мне.

цитата Сноу

Финальная обложка грядущего романа Нэвилла. 8-)
Какая-то никакая :(

Мать женщина, сколько я накатал o_O И правда, лучше бы переводил сидел -- пользы больше. Постараюсь в такие споры больше не влезать. И не влезал бы, если бы знал, что одно мнение встретится с противовесом и без меня. А так еще, не дай бог, сложится у кого-то неверное представление, пустит метастазы, и завтра Брайяна Смита выпустят в серии "Некрономикон", а Кэмпбелла с лейбой "СТИВЕН КИНГ СОВЕТУЕТ".


авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 2013 г. 08:59  

цитата Kiplas

И правда, лучше бы переводил сидел -- пользы больше. Постараюсь в такие споры больше не влезать.

Вот-вот. :-)))
Ты, главное, не нервничай. Одевайся потеплее, витамины пей.
Ты нам теперь нужен, как никогда. :-)))

цитата Kiplas

Но если откроете новую тему (я не могу, левел прокачки слабоват) -- пожалуйста. Буду следить за обеими. А то и правда подзадолбали эти споры.

Именно. :beer:
И я бы следил.

Нравятся Г.Г.Эверс и К.Э. Смит? Отлично.
Мне всё равно в какой теме их обсуждать. ;-)
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2013 г. 09:05  

цитата avvakum

Ты, главное, не нервничай. Одевайся потеплее, витамины пей.
Ты нам теперь нужен, как никогда. :-)))
:-D
Спасибо-спасибо! *кланяется* Не подведу, можете быть спокойны
Где там моя валерьянка? Щас выпью литр и как раз приду в нужное состояние, чтобы Лиготти читнуть :-D

цитата avvakum

Нравятся Г.Г.Эверс и К.Э. Смит? Отлично.
Мне всё равно в какой теме их обсуждать. ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 2013 г. 09:07  
Kiplas

:-)))

–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2013 г. 09:21  
Kiplas , старина, у меня предложение: как будет свободное время — нарисуй смачную карикатуру на бой "мясников" с "вирдовиками", вывеси тут — она будет отталкивать нас от глупых и бесконечных холиваров.:-)))
Но все-таки:

цитата Kiplas

Ага, и при этом отсчет хоррора в литературе общепринято начинается именно с него
— не соглашусь. Может, оно и принято, но изначально хоррор — явление исключительно народное и фольклорное.
А так — ты со своей нервной телегой из нас тут самый вменяемый Мы тут уже Лаймона с Борхесом сталкиваем, расскажешь — не поверят!:-D
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 2013 г. 09:44  

цитата Karnosaur123

но изначально хоррор — явление исключительно народное и фольклорное.

Я бы сказал, что страхи издалека идут: из палеолита какого-нибудь, или даже с тех времён, когда мы и людьми-то ещё не были.
Животные и те чего-нибудь да боятся.

А рассказывать о них друг другу, думаю, начали, когда мы только-только научились звуки членораздельные издавать.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


философ

Ссылка на сообщение 31 августа 2013 г. 10:00  

цитата Karnosaur123

нарисуй смачную карикатуру на бой "мясников" с "вирдовиками", вывеси тут — она будет отталкивать нас от глупых и бесконечных холиваров.:-)))
Еще парочку таких телег накатаю, закончатся слова и начну рисовать :-D

цитата Karnosaur123

ты со своей нервной телегой из нас тут самый вменяемый
:-))) Ну кто-то же должен народ образумить! А что до нервности, то мне кажется, что это у меня хроническое :-) + говорю то, что думаю.

цитата Karnosaur123

хоррор — явление исключительно народное и фольклорное.
Это можно сказать относительно всей литературе вообще 8-)

цитата avvakum

А рассказывать о них друг другу, думаю, начали, когда мы только-только научились звуки членораздельные издавать.
Во-во! И то, что первый звук, издаваемый человеком -- это крик, о чем-то да говорит.

И в моем мега-камменте пропало выделение -- я цитировал гражданина Арканума. Кто следил за дискуссией, врубится. Я отредактировать уже не могу :-(


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2013 г. 10:01  

цитата avvakum

Я бы сказал, что страхи издалека идут: из палеолита какого-нибудь, или даже с тех времён, когда мы и людьми-то ещё не были.
Животные и те чего-нибудь да боятся.

А рассказывать о них друг другу, думаю, начали, когда мы только-только научились звуки членораздельные издавать.


А записывать — еще в дохристианские времена.

Вот, скажем, отличный образчик, Лаймон с Кетчамом одобряют!:cool!:

цитата

Давным-давно жили-были юная дама, леди Мэри, и два ее брата. Как-то летом они втроем приехали в главный город их графства, где прежде не бывали. Среди прочей знати, жившей по соседству, к ним стал захаживать некий мистер Фокс, холостяк, с которым они, особенно юная леди, с удовольствием проводили время. Мистер Фокс часто обедал с ними и неизменно приглашал леди Мэри как-нибудь заглянуть к нему и осмотреть его дом. Однажды, когда братья куда-то уехали и делать было совершенно нечего, леди Мэри вспомнила о приглашении и, поскольку братьев не было, отправилась в гости без сопровождающих. Когда она подошла к дому и постучала в дверь, никто не откликнулся.

В конце концов она сама открыла дверь и вошла. Над дверью была надпись:

Храбрись, храбрись, но не слишком.

Леди Мэри прошла дальше и увидела над лестницей такую же надпись. Она поднялась по лестнице и над входом в галерею заметила такую же надпись. И все же она прошла дальше и над дверью в комнату нашла надпись:


«Храбрись, храбрись, но не слишком,

Не то кровь застынет в твоих жилах!»


Леди Мэри открыла дверь и увидела, что комната полна скелетов и бочонков с кровью. Она бросилась вон, но, спускаясь по лестнице, увидела в окно, как мистер Фокс приближается к дому с обнаженным мечом в одной руке, а другой тащит за волосы юную девушку. Леди Мэри едва успела спрятаться под лестницей, как мистер Фокс и его жертва оказались у ее подножия. Когда мистер Фокс потащил девушку вверх по лестнице, она уцепилась за одну из балясин перил, и на ее запястье блеснул роскошный браслет. Мистер Фокс взмахнул мечом, и отрубленная кисть девичьей руки вместе с браслетом упала на колени леди Мэри. Она умудрилась выскользнуть незамеченной и благополучно добралась до своего дома.

Несколько дней спустя мистер Фокс, как обычно, явился к ним на званый обед. После обеда гости начали развлекать друг друга рассказами о необычных происшествиях, и леди Мэри сказала, что хотела бы позабавить их необычайным сном, который ей недавно приснился. – «Приснилось мне, мистер Фокс, – начала она, – будто я, вспомнив о вашем приглашении, как-то утром отправилась к вам. Подойдя к вашему дому, я постучала в дверь, но никто мне не ответил. Тогда я открыла дверь и увидела над входом надпись: «Храбрись, храбрись, но не слишком». Однако, – она повернулась к мистеру Фоксу и улыбнулась, – это не так и не было так».

Затем она продолжила свою историю, приговаривая при каждом повороте сюжета: «Это не так и не было так», пока не дошла до комнаты со скелетами. И тогда мистер Фокс опередил ее и сказал:


Это не так, и не было так,

И, бог даст, и не будет так!


И он повторял это, пока леди Мэри, рассказывая ужасную историю, не поведала о том, как он отрубил юной девушке руку. Мистер Фокс привычно произнес:


Это не так, и не было так,

И, бог даст, и не будет так!


Но леди Мэри возразила:


Но это так, и было так,

А вот и рука! Могу показать!


И в тот же момент она показала всем кисть руки и браслет. Гости обнажили мечи и мгновенно изрубили мистера Фокса на тысячу кусков.


Это до готического романа, Вильям Шекспир еще упоминал;-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2013 г. 10:13  
Karnosaur123 это что?
–––
Ты будешь жрать мир или мир будет жрать тебя - в любом случае все ОК, все идет по плану.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 2013 г. 10:13  

цитата Kiplas

И в моем мега-камменте пропало выделение -- я цитировал гражданина Арканума. Кто следил за дискуссией, врубится. Я отредактировать уже не могу :-(

Не страшно, разберутся. :-)

цитата Karnosaur123

А записывать — еще в дохристианские времена.

Это безусловно, задолго до.

цитата Karnosaur123

Вот, скажем, отличный образчик, Лаймон с Кетчамом одобряют!8-]

Хорошая легенда. :-)
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 2013 г. 10:15  

цитата Alex Fear

Karnosaur123 это что?


–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2013 г. 10:18  
avvakum спасибо, надо будет ознакомиться:-)
–––
Ты будешь жрать мир или мир будет жрать тебя - в любом случае все ОК, все идет по плану.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2013 г. 10:29  

цитата Alex Fear

avvakum спасибо, надо будет ознакомиться

Обязательно! :beer:
Вот еще колоритнее:

цитата

Жили мужик да баба и не знали, что́ есть за работа; а была у них собака, она их и кормила и поила. Но пришло время, стала собака стара; куда уж тут кормить мужика с бабой! Чуть сама с голоду не пропадает. «Послушай, старик, — говорит баба, — возьми ты эту собаку, отведи за деревню и прогони; пусть идет куда хочет. Теперича она нам не надобна! Было время — кормила нас, ну и держали ее». Взял старик собаку, вывел за деревню и прогнал прочь.

Вот собака ходит себе по чистому полю, а домой идти боится: старик со старухою станут бить-колотить. Ходила-ходила, села наземь и завыла крепким голосом. Летел мимо дятел и спрашивает: «О чем ты воешь?» — «Как не выть мне, дятел! Была я молода, кормила-поила старика со старухою; стала стара, они меня и прогнали. Не знаю, где век доживать». — «Пойдем ко мне, карауль моих детушек, а я кормить тебя стану». Собака согласилась и побежала за дятлом.

Дятел прилетел в лес к старому дубу, а в дубе было дупло, а в дупле дятлово гнездо. «Садись около дуба, — говорит дятел, — никого не пущай, а я полечу разыскивать корму». Собака уселась возле дуба, а дятел полетел. Летал-летал и увидал: идут по дороге бабы с горшочками, несут мужьям в поле обедать; пустился назад к дубу, прилетел и говорит: «Ну, собака, ступай за мною; по дороге бабы идут с горшочками, несут мужьям в поле обедать. Ты становись за кустом, а я окунусь в воду да вываляюсь в песку и стану перед бабами по дороге низко порхать, будто взлететь повыше не могу. Они начнут меня ловить, горшочки свои постановят наземь, а сами за мною. Ну, ты поскорее к горшочкам-то бросайся да наедайся досыта».


Собака побежала за дятлом и, как сказано, стала за кустом; а дятел вывалялся весь в песку и начал перед бабами по дороге перепархивать. «Смотрите-ка, — говорят бабы, — дятел-то совсем мокрый, давайте его ловить!» Покинули наземь свои горшки, да за дятлом, а он от них дальше да дальше, отвел их в сторону, поднялся вверх и улетел. А собака меж тем выбежала из-за куста и все, что было в горшочках, приела и ушла. Воротились бабы, глянули, а горшки катаются порожние; делать нечего, забрали горшки и пошли домой.

Дятел нагнал собаку и спросил: «Ну что, сыта?» — «Сыта», — отвечает собака. «Пойдем же домой». Вот дятел летит, а собака бежит; попадается им на дороге лиса. «Лови лису!» — говорит дятел. Собака бросилась за лисою, а лиса припустила изо всех сил. Случись на ту пору ехать мужику с бочкою дегтю. Вот лиса кинулась через дорогу, прямо к телеге и проскочила сквозь спицы колеса; собака было за нею, да завязла в колесе; тут из нее и дух вон.

«Ну, мужик, — говорит дятел, — когда ты задавил мою собаку, то и я причиню тебе великое горе!» Сел на телегу и начал долбить дыру в бочке, стучит себе в самое дно. Только отгонит его мужик от бочки, дятел бросится к лошади, сядет промежду ушей и долбит ее в голову. Сгонит мужик с лошади, а он опять к бочке; таки продолбил в бочке дыру и весь деготь выпустил. А сам говорит: «Еще не то тебе будет», — и стал долбить у лошади голову. Мужик взял большое полено, засел за телегу, выждал время и как хватит изо всей мочи; только в дятла не попал, а со всего маху ударил лошадь по голове и ушиб ее до смерти. Дятел полетел к мужиковой избе, прилетел и прямо в окошко. Хозяйка тогда печь топила, а малый ребенок сидел на лавке; дятел сел ему на голову и ну долбить. Баба прогоняла-прогоняла его, не может прогнать: злой дятел все клюет; вот она схватила палку да как ударит: в дятла-то не попала, а ребенка зашибла...

Это уже у Афанасьева.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2013 г. 10:34  
Karnosaur123 только что вы пытаетесь этим доказать? что простые страшилки были популярны всегда? или просто решили устроить чтения по сказкам и легендам? :-)))
–––
Ты будешь жрать мир или мир будет жрать тебя - в любом случае все ОК, все идет по плану.
Страницы: 123...174175176177178...146814691470    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх