Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 августа 2013 г. 20:47  

цитата arcanum

А Лаймона туда не пристегнешь при всем желании.

Да нормально пристегивается, без проблем. Юнгер, Борхес, Буцатти, Гюисманс, Кафка, Шульц, Грабинский, Лаймон. Видите? :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 30 августа 2013 г. 20:48  

цитата Alherd

Пользуясь случаем поинтересуюсь: кого из названых Вами авторов можно прочитать на русском в приемлимом качестве (имею ввиду перевод)
по моему, никого:-) Тут даже не то, что хорошие переводы — хоть какие-то переводы по моему отсутствуют. Не искал, но уверен. Из современного вирда есть немного только Лиготти (не всегда в хороших переводах, это уже здесь обсуждалось), Кирнан, Бэррон с парой рассказов, вроде Марк Сэмюэлс был с одним рассказом... а больше и не вспомню никого.


магистр

Ссылка на сообщение 30 августа 2013 г. 20:49  

цитата Kuntc

Да нормально пристегивается, без проблем. Юнгер, Борхес, Буцатти, Гюисманс, Кафка, Шульц, Грабинский, Лаймон. Видите?
не, ну и селедочку с молоком тоже при желании можно откушать — вопрос только в последствиях:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2013 г. 20:52  

цитата arcanum

Есть Большая литература ,есть. Она совершенно по другому пишется, с другим творческим инструментарием, целями и качеством реализации. Никакого сравнения жанровый хоррор или жанровая фантастика не выдерживает, например, с Рушди или Эко. Или Керуаком. Или Прустом. Это несоизмеримые величины, и дело здесь не в разной тематике.

Разумеется. Но поскольку я читал и Борхеса, и Лаймона, и получал удовольствие от обоих (хотя и разного рода) и носа ни от того, ни от другого не ворочу, то такого рода разделение для меня элементарно лишено смысла (и, полагаю, не только для меня). ;-)

цитата arcanum

народная традиция это одно. А современное поточное "мясо" нечто совершенно другое. Вы же не будете сравнивать "Легенду о смерти" Анатоля Ле Бра и "Червей"?


Народная традиция, она разная. Там и аналог "Червей" найти можно. Кстати, которых именно вы имеете в виду?
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2013 г. 20:55  

цитата Alherd

ругое дело, что народная традиция не знает термина "зомби" или "Ктулху"

"Зомби" — точно знает, хоть и в другом смысле, нежели у Ромеро и Фульчи.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 30 августа 2013 г. 20:59  

цитата Karnosaur123

Разумеется. Но поскольку я читал и Борхеса, и Лаймона, и получал удовольствие от обоих (хотя и разного рода) и носа ни от того, ни от другого не ворочу, то такого рода разделение для меня элементарно лишено смысла (и, полагаю, не только для меня).
с точки зрения личного вкуса — да. Я тоже недавно проникся "творчеством" Skrillex, к примеру, гоняю в плеере — нравится. Но при этом я не вижу никакой возможности поставить его на один пьедестал с Портисхед, Дорс или Кью. Величины несоизмеримые. Но послухать с определенным удовольствием можно. Только Скриллекса я скорее всего через пару месяцев сотру из плеера и вспоминать не буду;-) Тот же эффект и в литературе с "развлекательным" чтивом.

цитата Karnosaur123

Кстати, которых именно вы имеете в виду?
Кина, если я не ошибаюсь.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2013 г. 21:01  

цитата arcanum

Кина, если я не ошибаюсь.

Простите, но вы его читали?
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 августа 2013 г. 21:02  

цитата arcanum

Есть Большая литература, есть. Она совершенно по другому пишется, с другим творческим инструментарием, целями и качеством реализации. Никакого сравнения жанровый хоррор или жанровая фантастика не выдерживает

Большая Литература, мэйнстрим, "вирд"... Это все только книжные нашлепки для магазинов, для улучшения продаж. "Не продается как хоррор? Без проблем, назовем следующую книгу "вирдом." Обычная ситуация. Или автору/читателю становится стыдно (комплексы, наверное, какие-то) и он хочет дистанцироваться от того рода литературы, который любит, но который почему-то считает "низким". "Не читаю хоррор, читаю "вирд", "не пишу фантастику, пишу "галлюциногенный хипреализм". Я уже не говорю о том, что большинство классических хорроррайтеров в свое время к Большой Литературе не относили и считались литературой для подростков. :-)))
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


авторитет

Ссылка на сообщение 30 августа 2013 г. 21:05  

цитата Alherd

Ну и со статьёй которую avvakum рекомендовал ознакомлюсь.

Статья Лидина хороша.
Я её в прошлом году читал. Очень понравилась.
Она подтвердила то, что я и сам чувствовал. Созвучна мне оказалась.
Я на самом деле не напишу лучше, чем он. 8:-0

Alherd
Хотите ознакомиться с "элитарной и интеллигентной" литературой?
Вот отличный свежий образец: "Лучшие страхи года".
Лучше сами прочитайте, чем кого-то слушать. :-)

Вообще, пора уже обряд экзорцизма в теме провести.
По "вирду" действительно надо отдельную тему создавать.
Буду туда приходить и тихонечко любоваться на красоту. :-)))
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


магистр

Ссылка на сообщение 30 августа 2013 г. 21:11  

цитата Kuntc

Большая Литература, мэйнстрим, "вирд"... Это все только книжные нашлепки для магазинов, для улучшения продаж. "Не продается как хоррор? Без проблем, назовем следующую книгу "вирдом." Обычная ситуация. Или автору/читателю становится стыдно (комплексы, наверное, какие-то) и он хочет дистанцироваться от того рода литературы, который любит, но который почему-то считает "низким".
буду краток — вы очень упрощаете:-)))
А насчет маскировки "низменных" жанров под "высокие" — да, такое есть, "я не фантаст, я магический реалист!". Но к вирду это неприменимо. Скажем так, к по настоящему серьезным и вдохновленным авторам это неприменимо, они пишут и пишут. А вот тем, кому силенок не хватает что-нить серьезное написать, но амбиции есть — те пытаются себя самолично определить в боллитру. Или по крайней мере, дистанцироваться от "жанровости".

цитата Kuntc

Я уже не говорю о том, что большинство классических хорроррайтеров в свое время к Большой Литературе не относили и считались литературой для подростков.
это смотря кого считать классическим. Эйкмана? Мейчена? Де ла Мара? Их вряд ли. Коппера, Блоха, Дерлетта, да и Лавкрафта с моим любимым Смитом — да, возможно. Но там ситуация с издательскими рынками была разной, кстати, между США и Европой. Мы этот вопрос недавно обсуждали здесь на форуме, в теме про Новую Волну, как ни странно.

цитата Karnosaur123

Простите, но вы его читали?
фрагментарно, не глянулось. Атмосфера определенная есть, но не более. Это не "мясо" в негативном смысле, который я подразумеваю, но тоже не блещет.


магистр

Ссылка на сообщение 30 августа 2013 г. 21:14  

цитата avvakum

Вот отличный свежий образец: "Лучшие страхи года".
далеко не самый отличный. Там вообще не "вирд", а скорее просто квази-мейнстримная подборка, хотя есть ряд отличных авторов вроде Хиршберга или Бэррона.

цитата avvakum

Буду туда приходить и тихонечко любоваться на красоту.
ну дык, медитация способствует просветлению:-D


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2013 г. 21:16  

цитата arcanum

фрагментарно, не глянулось. Атмосфера определенная есть, но не более. Это не "мясо" в негативном смысле, который я подразумеваю, но тоже не блещет.

Дело вкуса, конечно. Но все-таки не совсем показатель.
Касательно же чтива... Скажем, я перечитываю, если оно меня чем-то зацепило. И если оно написано хорошо. Чтиво же, которое меня не потянет перечитывать, я попросту не беру.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 августа 2013 г. 21:23  

цитата arcanum

Там вообще не "вирд", а скорее просто квази-мейнстримная подборка, хотя есть ряд отличных авторов вроде Хиршберга или Бэррона.

Да ладно.
Пусть будет "квази-мейнстрим". :-)))
Тот же хрен, только в левой руке.

цитата arcanum

ну дык, медитация способствует просветлению:-D

Смейтесь-смейтесь.
Я посмотрю о чём таком "умном" в вашей теме будет вестись речь. :-D
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


авторитет

Ссылка на сообщение 30 августа 2013 г. 21:37  

цитата Karnosaur123

Но поскольку я читал и Борхеса, и Лаймона, и получал удовольствие от обоих (хотя и разного рода) и носа ни от того, ни от другого не ворочу, то такого рода разделение для меня элементарно лишено смысла (и, полагаю, не только для меня)

Читать можно всё что угодно, но это не изменяет факта, что Лаймон и Эко (условно) — две несравнимые величины. Ни в каком контексте. И рядом они не станут.

цитата Karnosaur123

"Зомби" — точно знает, хоть и в другом смысле, нежели у Ромеро и Фульчи

А можно конкретный пример? :-)

цитата avvakum

Хотите ознакомиться с "элитарной и интеллигентной" литературой?

Я вообще с изрядным скепсисом отношусь к эпитетам "элитарный" и "интеллигентный" в контексте хоррора. :-))) Я в хорроре другое ищу. А сборник этот я начинал читать когда-то. И забросил... Хоррора там практически нету. Ни в каком виде. Ни в "высоком", ни в "низком"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 августа 2013 г. 21:46  

цитата arcanum

Коппера, Блоха, Дерлетта, да и Лавкрафта с моим любимым Смитом — да, возможно. Но там ситуация с издательскими рынками была разной, кстати, между США и Европой.

Ну вот. Большая Литература — это, по сути, явление времени. Сегодня — одна, завтра — другая. Сегодня — "вирд", а завтра — "вирд" + Лаймон и подобные ему. Тут все просто: некоторым видам литературы нужно время, чтобы "отстоятся", чтобы войти в общий поток. У "вирд"-авторов есть преимущество: они похожи на классику, которая давно стала БЛ. И вот как только станет классикой Лаймон, то и подобные ему будущие авторы тоже запишутся в Большие Литераторы. Тогда будут шпынять кого-то другого и все повторится по кругу. Так что говорить о какой-то большой литературе применительно к современникам — это вообще глупо и смешно.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


авторитет

Ссылка на сообщение 30 августа 2013 г. 21:46  

цитата Alherd

Я вообще с изрядным скепсисом отношусь к эпитетам "элитарный" и "интеллигентный" в контексте хоррора.

Вот именно.
Нет такого разделения. Снобизм чистой воды.

цитата Alherd

А сборник этот я начинал читать когда-то. И забросил... Хоррора там практически нету. Ни в каком виде

Так точно, нет.
О чём и речь.
Поэтому о "чёрном бархате чего-то там" надо говорить в другой теме. :-)))
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2013 г. 21:58  

цитата Alherd

А можно конкретный пример

Пожалуйста.

цитата Alherd

Читать можно всё что угодно, но это не изменяет факта, что Лаймон и Эко (условно) — две несравнимые величины. Ни в каком контексте. И рядом они не станут.

Элементарно станут у меня на полке. Да, разница огромная, но поскольку я читаю и то, и другое, ПРАКТИЧЕСКИ она ничего не стоит.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 30 августа 2013 г. 22:01  

цитата Kuntc

Ну вот. Большая Литература — это, по сути, явление времени.
отнюдь. Тут вы тоже несколько упрощаете в угоду собственной позиции. Большая литература она Большая не только от того, отстоялась, настоялась и по прошествии времени приобрела привкус "классицизма". Даже совсем не поэтому. Рушди сразу вошел эту лигу (ну, не сразу, со второго романа), Эко тоже, и еще масса авторов, которым для этого если и понадобилось время, то вполне разумное, в течение жизни успели. А довольно многие — с первой, второй, третьей книги. Большая литература пишется иначе, другими методами и приемами оперирует, других целей стремится достичь, другие задачи ставит. Хотя при этом может мимикрировать под некую "жанровость", если этоого требуют цели и задачи данной конкретной книги.
В общем, не в факторе времени дело.
А если брать Лавкрафта и К. С.Смита — то им просто не повезло с издательским рынком. В США подобная литература изнчально была выперта в палп-журналы, гетто. А в Европе подобная традиция свободно публиковалась отдельными авторскими книгами, не было такого четкого рынка палп-журналов и сопутсвующего гетто, там это больше уходило корнями с "желтые 90-е" 19-го века, время расцвета декаданса, журнал Yellow Book и так далее — а он котировался как серьезный, хотя и довольно скандальные, лит. жанр. Поэтому Мейчен, Блэквуд или Де ла Мар публиковались как полноценные авторы, без "клейма" палповости.

цитата avvakum

Нет такого разделения. Снобизм чистой воды.
на элитарность и отстой — нет, это снобизм, да. На серьезный литературный уровень и примитив — есть.


магистр

Ссылка на сообщение 30 августа 2013 г. 22:03  

цитата Karnosaur123

Да, разница огромная, но поскольку я читаю и то, и другое, ПРАКТИЧЕСКИ она ничего не стоит.
вот! Вы и сами ответили на свой вопрос — вы субъективны. А есть объективные критерии качества литературного текста или муз. произведения, это уже к филологам. Отрицание их эта та самая попытка обелить свои вкусы по принципу "а мне нравится!". Но это субъективно.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2013 г. 22:04  

цитата arcanum

На серьезный литературный уровень и примитив — есть.

И снова — это чистейшая вкусовщина.
Я вот, хоть режьте, не скажу, чем незамысловатый язык Харриса так выигрывает перед незамысловатым языком Лаймона.;-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.
Страницы: 123...172173174175176...146214631464    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх