Ляпы в произведениях наших и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2013 г. 23:21  
цитировать   |    [  ] 
Ага, причем среди многочисленных примеров попадаются в пику тем, кто считает белобрысость свойственной только бровям, совсем уж глумливые :-))) -

цитата

Девочки были безбровые и белобрысые. [К. Г. Паустовский. Книга о жизни. Далекие годы (1946)]

цитата

Чай разливала тридцатилетняя дева, сестра хозяйки, безбровая и белобрысая, существо молчаливое и ядовитое, но разделявшее новые взгляды, и которой ужасно боялся сам Виргинский в домашнем быту. [Ф. М. Достоевский. Бесы (1871-1872)]

цитата

Мимо проходит белобрысый и безбровый гимназист, которого мы все называем Спиноза. [К. И. Чуковский. Серебряный герб (1936)]

цитата

Белобрысый, безбровый, с уже намечавшейся плешью, ― Штейн был сыном богатого еврея-меховщика и лучшим учеником в классе. [М. Агеев. Роман с кокаином (1934)]
–––
Mors certa, hora incérta


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 09:59  
цитировать   |    [  ] 
Крапивин. «Оранжевый портрет с крапинками»

цитата

Навстречу Фа-Дейку и Фа-Тамиру, кренясь и поскрипывая, пробежали две песчаные лодки на широких, как бочки, колесах. Пятнистые кожаные паруса лодок округло надувались и гнули тонкие составные мачты...

Кожаные паруса на тонких мачтах.


магистр

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 10:42  
цитировать   |    [  ] 
Знакомлюсь с классикой киберпанка "Нейромантом" У.Гибсона

цитата

Кейс лег на живот и вытянул вперед руки...Девушка встала над ним на колени, кожаные джинсы холодили ему поясницу. Ее пальцы погладили шею.
— А почему ты здесь, а не в "Хилтоне"?
Вместо ответа она отвела руку назад и стала легкими круговыми движениями поглаживать ему мошонку...и все это время другая рука продолжала растирать ему шею.


С физиологией мужчин и женщин я знакома хорошо, но понять не могу две вещи (провела полевые испытания:-)))):
1. Как можно круговыми движениями массировать то самое лежащего на животе мужчины?
2. Как сидя (не лежа) на пояснице у мужчины можно достать и до его шеи, и до мошонки, не будучи самкой шимпанзе или орангутанга с руками до колен?

:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 11:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Бурундук

С физиологией мужчин и женщин я знакома хорошо, но понять не могу две вещи

Может, это в виртуальной реальности происходит? Там-то всё возможно.


магистр

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 11:53  
цитировать   |    [  ] 
Verdi1 В реале8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 12:15  
цитировать   |    [  ] 
Бурундук , некрупный мужчина (не Валуев) на животе с чуть разведенными ногами. Проблема-то в чем? И женщина, наверное, не карлица. ???
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 12:18  
цитировать   |    [  ] 
Бурундук , не поленилась, уложила мужа на кровать. Очень удобно.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch от лица всех мужчин фантлаба — Вы прекрасны!


миродержец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 12:37  
цитировать   |    [  ] 
Pavinc , мужу не понравилось, что я его от самолетов всякой фигней отвлекаю. :-D
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 19:04  
цитировать   |    [  ] 
Книга некоего Гонсеровского "Пани Валевская". Любовно-исторический роман об эпохе Наполеона. Один старый солдат перечисляет тех, под чьими знаменами служил. Насчет того, кого переводчица с польского переименовала в Бернадотти, и ребенок догадается. Но вот загадочный генерал Хох!!!
Бедный, бедный Лазар Гош (Hoche)...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 19:14  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch фееричная победа практики над сухой теорией
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 19:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата pontifexmaximus

Бедный, бедный Лазар Гош (Hoche)...

даже жаль, что там не фигурировали Peugeot и Renault)
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 19:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

фееричная победа практики над сухой теорией

Не надо мне чужих лавров:

цитата Бурундук

С физиологией мужчин и женщин я знакома хорошо, но понять не могу две вещи (провела полевые испытания

Там тоже практика была, просто опыта в хватании

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

мужиков за яйца

у меня неожиданно оказалось больше. Подозреваю, что Бурундук просто не с той стороны пыталась.8-]:-)))
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 20:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

у меня неожиданно оказалось больше. Подозреваю, что Бурундук просто не с той стороны пыталась
:-))):-))):-)))

Ну может не учла, что росту у меня 1,6м.8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 16 сентября 2013 г. 00:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Siroga

Вы правда еще не поняли, что тут вели спор о двух разных словосочетаниях — "белобрысый человек мальчонка" и "белобрысые волосы"? Вот я, хоть убейте, не пойму, как волосы могут быть белобрысыми.

А вам слабо найти мой первый комментарий на этой странице и дочитать до конца? Там все есть. И о волосах, и о человеке. Ну да ладно, дубль два: "БЕЛОБРЫСЫЙ, -ая, -ое; -брыс, -а, -о. Разг.
Имеющий очень светлые волосы со светлыми бровями и ресницами (о человеке с такими волосами). Б. мальчонка. //
Очень светлый, белокурый (о волосах). Б-ая чёлка. < Белобрысенький, -ая, -ое. Ласк. Белобрысость, -и; ж."
Специально для вас выделила текст, на который вам стоит обратить особое внимание.
–––
Ничто так не раздражает маленького бегемотика, как всё.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2013 г. 02:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mrlakenstein

А вам слабо найти мой первый комментарий на этой странице

На этой — слабо.

цитата Mrlakenstein

Специально для вас выделила текст

^_^

Признаю, пребывал в заблуждении.
Несмотря на этимологию, некрасивое словосочетание "белобрысые волосы" имеет право на существование. Причем, встречаются даже "белобрысые усы".
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


миродержец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2013 г. 09:44  
цитировать   |    [  ] 
Продолжая тему нелогичных идиом (синих чернил, белобрысых волос и т.д. :-))) )... Мне всегда казалось странным устойчивое выражение, популярное в английском языке, — "потеть как свинья". Например, как в этой цитате из романа Стивена Кинга "Joyland":

цитата

Buried in the Howie costume, looking out through the screen mesh that served as eyeholes and already sweating like a pig, I thought I was witnessing an act of uniquely American child abuse.

Свиньи ведь не потеют, у них нет потовых желез, вот они и валяются в грязи когда жарко. Что известно, в принципе, любому сельскому жителю. Сами англичане, объясняют, оказывается, это тем, что, якобы, идиома происходит не от свиней, как животных, а от процесса выплавки и литья чугуна. Чугунные бруски, называемые "свиньями" (забавно, что в русском языке есть схожая аналогия — сформованные бруски металлов называются "чушками", то есть тоже из свинячьей темы), остывая в формах, покрывались каплями влаги (по ней определяли завершение процесса остывания). И, дескать, из речи литейщиков данный оборот попал в широкое обращение.
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 16 сентября 2013 г. 10:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

Свиньи ведь не потеют

Интересно, а мыши потеют? Это мне вспомнилась поговорка "Вспотела, как мышь под метлой", возможно, польская (поговорка польская, у Хмелевской часто встречается). А может, и мышь потеет тоже только польская. ;-) По теме: в "Городу и миру" Олди пишут "батут". Это уже и не ляп как бы, но кто нибудь знает, давно ли слово "батуд" перестало быть единственно правильным написанием?
–––
Если ты такой энергичный, подключи к себе лампочку (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 16 сентября 2013 г. 10:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

Мне всегда казалось странным устойчивое выражение, популярное в английском языке, — "потеть как свинья".

Оно вполне живуче и в русской разговорной речи. Скорее всего, тут играет роль смешение понятий "мокрый от пота" = "грязный", и тут же в голову приходит именно свинья.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 16 сентября 2013 г. 10:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Оно вполне живуче и в русской разговорной речи

И не только в разговорной.

цитата А. К. Толстой

Ну вот этот, как бишь его? огородник! хорошо, да, огородник, и копает землю и так, знаете, потеет, так, знаете, и лоснится, даже индо гадко смотреть, точно свинья
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator
Страницы: 123...328329330331332...543544545    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»

 
  Новое сообщение по теме «Ляпы в произведениях наших и не только наших ;-) авторов-фантастов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх