Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)
Ссылка на сообщение 17 сентября 2013 г. 07:20   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 18 сентября 2013 г. 01:14   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 25 сентября 2013 г. 06:20   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2013 г. 20:35  
цитировать   |    [  ] 
Господа, я немного вклинюсь в частушечные перепевы.
Решившись прочесть/собрать"Махабхарату", я, понятное дело, невольно вернулся к серии "ЛП", в коей она (увы, частично) издавалась. И хотел бы прояснить несколько вопросов у знатоков:
1. В каких изданиях следует брать те тома, что выходили в советских "Памятниках" — в оригинальных изданиях или репринтах (понятно, что текстовая часть одинакова, интересует само качество изданий — бумага, печать, крепость переплета и т.п.)?
2. Есть ли ненулевой шанс, что третья "Лесная" и восьмая ("Карнапарва") книга будут издана, если не в "ЛП" (это понятно, невозможно), то в схожем исполнении (а la "Дронапарва")?
3. Цена в десять тысяч рублей на единственный том с десятой-одиннадцатой книгой в продаже есть звериный оскал рынка или свидетельство маловменяемости продавца?
Впрочем, судя по "розыску" Alib, верно именно первое, но я решил таки уточнить.
3. Самый наивный вопрос — есть ли не стремящийся к нулю шанс, что двенадцатая и/или тринадцатая книга будут выпущены хотя бы в ближайшие лет двадцать-тридцать? Были ли анонсы, сообщения из недр редакций и людей приближенных к?
Заранее спасибо за ответы, буде таковые воспоследует.
–––
- Чего это вы приперлись в чужую страну? Вас сюда никто не приглашал.
- Зато мы пригласим! Волоките его в Исправноры! (Толкин)


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2013 г. 22:10  
цитировать   |    [  ] 
Вафтруднир , по порядку поступления:
1. Если собирать "на почитать" (и если Вы не маньяк-серийник) — смело берите репринты Книги 1 (2006 г.), Книг второй и четвертой (2007 гг.).
Бумага современная и белая, опечатки первых изданий исправлены, иллюстрации в полном объеме на мелованных вклейках (включая и цветные в Сабхапарве), имеются единообразные суперобложки.
Поторопитесь, цена на Адипарву 2006 г. уже веселая, успевайте. Оригинальные издания 1-й (1950 г.)) и 2-й (1962 г.) книг очень дорогие.
Ни в коем случае не берите репринты Ладомира 1992-1993 гг. издания, они вовсе без иллюстративной части (+ качество печати начала 90-х).
2. Питерская "Наука" декларировала полное издание МХБХ в серии "ЛП", но дальше трех репринтов не пошла. И вряд-ли пойдет. Тяжеловато.
Берите какие уже изданы "Наукой", это реальный и правильный выход (тем более что цена смешная, а переводы нормальные).
3. Может быть 10.000 ладомировско-янусовские книги и не стоят, но 6-7-8 — это почти реальная цена рынка. Увы, но так. Тиражи малы были.
МХБХ нужна не только серийным собирателям, но и весьма многочисленным восточникам, да и просто специалистам.
4. 12-13 книги — примерно треть всей Махабхараты. Прикиньте объем работы и сделайте для себя вывод сами.
Тем более что здравствующих маститых переводчиков осталось трое и все они весьма преклонного возраста.
Про анонсы — посмотрите картинку. Если верить этому анонсу, опубликованному аж в 1992 г. в ладомировском репринте Сабхапарвы, мы все уже 10 лет живем при коммунизме (слава Ладомиру).
Но, про 20-30 лет — почему бы и нет?


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2013 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 
Вафтруднир

Добавлю свои пять копеек от себя по тому вопросу, который остался за границами эпистолы уважаемого Вадимыча...
Надеяться, что в ЛП вдруг переиздадут (или — выпустят новые издания) 3-ю и/или 8-ю книги "Махабхараты" вряд ли стоит...
И в более спокойные времена для Академии Наук интересные книги "гуляли" между сериями: ЛП, ПИМ, ППВ, не шибко привязываясь к ранее заявленным издателями планам... Ну, а уж в Смутные времена, думается, мало у кого возникнет мысль выстроить строгую хронологию "Махабхараты" именно в ЛП.
Все, конечно, ИМХО...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


активист

Ссылка на сообщение 27 сентября 2013 г. 22:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

Может быть 10.000 ладомировско-янусовские книги и не стоят, но 6-7-8 — это почти реальная цена рынка. Увы, но так. Тиражи малы были.


Тиражи-то, может, и малы, но вот как тогда объяснить В РАЗЫ меньшую цену, скажем, на 14-ю книгу, вышедшую всего на несколько лет позже 9-11 книг (т.е. тоже уже достаточно давно) и примерно таким же тиражом? Заявленные тиражи там не соответствовали реальным? Или часть тиража 9-11 куда-то уплыла с рынка? По-другому как-то не объяснить сей феномен...


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2013 г. 22:55  
цитировать   |    [  ] 
Вадимыч, спасибо, после начала увлечения памятниками я все больше начинаю проникаться идеями чтения их в электронном виде/распечатках.

цитата Вадимыч

Поторопитесь, цена на Адипарву 2006 г. уже веселая, успевайте.
Причем на издание "Науки" она значительно веселее, чем на ладомировское; я-то планировал приобрести именно последнее, но теперь придется серьезно подумать над выбором.

цитата Вадимыч

12-13 книги — примерно треть всей Махабхараты. Прикиньте объем работы и сделайте для себя вывод сами.
Тем более что здравствующих маститых переводчиков осталось трое и все они весьма преклонного возраста.
Про анонсы — посмотрите картинку. Если верить этому анонсу, опубликованному аж в 1992 г. в ладомировском репринте Сабхапарвы, мы все уже 10 лет живем при коммунизме (слава Ладомиру).
Но, про 20-30 лет — почему бы и нет?

Ну, с этого анонса как раз более чем двадцать лет прошло (и зачем замахнулись на девятнадцатую книгу? Основной бы корпус выпустить).
Я знаю об объеме, потому и спросил — непонятно, вообще занимается кто-либо этим переводом, такое шило в мешке ведь не утаишь. Трудно представить, чтобы — пусть даже через дцать лет — из тумана безвестности нарисовался некто и положил редколлегии на стол готовый откомментированный перевод Шантипарвы.

Петрович 51, да оно понятно,что шансов почти нет. Мечты это все, одно облако.
Мне собственно все равно в каком виде и какой серии выходят отдельные издание (я, выражаясь словами Вадимыча, не маньяк "ЛП", у меня другая коллекционерская болезнь), но в случае многотомника такие переброски смотрятся нелепо, особенно если выставить их на полке по порядку — ведь у серий даже формат разный.
–––
- Чего это вы приперлись в чужую страну? Вас сюда никто не приглашал.
- Зато мы пригласим! Волоките его в Исправноры! (Толкин)


активист

Ссылка на сообщение 27 сентября 2013 г. 23:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вафтруднир

Я знаю об объеме, потому и спросил — непонятно, вообще занимается кто-либо этим переводом, такое шило в мешке ведь не утаишь.


Вот инфа с сайта ИВР РАН (надо полагать, страничка уже несколько устарела, потому что 15-18 книги там еще числятся находящимися в печати):

http://www.orientalstudies.ru/rus/index.p...
В настоящее время основное внимание С.Л.Невелевой сосредоточено на переводе и исследовании книги XII “Махабхараты” (“Шантипарва”, “Об умиротворении”), представляющей собой образец эпической дидактики, содержание которой связано с проблемами мировоззрения эпоса.


новичок

Ссылка на сообщение 27 сентября 2013 г. 23:33  
цитировать   |    [  ] 
Немного статистики. Взглянем на британское издание книг 12 и 13 Великой Махабхараты.
The Mahabharata of Krishna-Dwaipayana Vyasa. Тranslated by Kisari Mohan Ganguli.
Публикация конца ХIХ века. Книга 12. Три части. Менее 1000 стр.
Книга 13. Две части. Менее 600 стр. Плотность текста близка к ЛП БФ.
Текст на санскрите (по фотокопии) заметно короче.
И немного поэзии.
Поэтом можно мне не быть.
Однако, пОстить здесь повинен!
Ссылка на сообщение 27 сентября 2013 г. 23:44   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2013 г. 23:51  
цитировать   |    [  ] 
Светлане Леонидовне Невелевой не так давно исполнилось 76 лет, её напарнику Ярославу Владимировичу Василькову скоро 70, а Владимиру Гансовичу Эрману уже 85. Понятное дело, тут на 20-30 лет работы рассчитывать трудно, природу не обманешь.
Работа же, понятное дело, идет. Но уж больно велик её объем. Как-то тут на ветке Ладомир пытали про МХБХ, их ответ был неутешителен.
Как и Петрович 51 я почти железно уверен что не увижу переиздания (и новых переводов тоже) книг 3-й и 8-й в серийном виде.
Может быть дети, или скорее внуки, и увидят. Я — нет.
And-cher , Вы практически сами себе ответили на вопрос про сравнение цен книг 9, 10-11 и 14 МХБХ.
Именно так, тираж в 2000 экз., указанный в Ашвамедхикапарве, скорее всего лукавый (как-бы так помягче, академиков не обидеть).
Но, даже если поверить что цифра в 2000 экз. верна, то в сравнении с 3000 у Шальяпарвы и теми же 2000 у Сауптикапарвы-Стрипарвы она кажется явно заниженной.
Рынок не обмануть, цена определяется частотой встречаемости книги на вторичке, т.е. напрямую тиражом. Есть иные факторы, но они не главные.
Бхишмапарва с тем же тиражом 2000 еще пока имеется в свободной продаже, но прогноз её вымывания и неминуемого подорожания равен 100%.
Повторю давно устаканенную здесь истину — любые серийные (и околосерийные) книги, выходящие тиражами 1000-3000 экз. некоторое, иногда довольно продолжительное, время можно спокойно купить по нормальной цене и без участия перекупщиков. Так же было и с со всеми Махабхаратами, включая 9-ю и 10-11-ю. А потом — скачок. А еще потом — резкий скачок.
Вафтруднир — есть простой способ "выровнять" все изданные книги МХБХ, их надо обернуть в однообразные суперобложки.
Понятное дело что обман зрения, но внешне проблема решается. По формату — высота у всех книг одинаковая, а это самое главное.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2013 г. 00:19  
цитировать   |    [  ] 
Махабхарата. Мокшадхарма. Части 1 и 2 (Кн. XII). / Пер. с санскр., конспект-оглавление, вводные статьи, примеч., толковый словарь Б.Л. Смирнова. — М.: Древнее и Современное, 2012г. 832 + 832 стр.

Отлично завернется и встанет рядом. За неимением альтернативы.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2013 г. 00:49  
цитировать   |    [  ] 
Пожалуй, добавлю дровишек в огонь — с Махабхаратой все относительно ясно, а вот как сестрица Рамаяна поживает?


активист

Ссылка на сообщение 28 сентября 2013 г. 01:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

Бхишмапарва с тем же тиражом 2000 еще пока имеется в свободной продаже


...Причем даже в ледерине. У нас на книжном рынке лежит спокойно уже 5-й год. По нынешним временам 2000 — уже довольно немаленький тираж для ЛП и продается долго. Насколько я помню, 9-я и 10-11 книги "вымылись" как-то заметно быстрее — за 1-2 года. Т.е. складывается впечатление, что это именно у них был тираж меньше заявленного (или часть тиража куда-то сгинула)...


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2013 г. 02:01  
цитировать   |    [  ] 
alff , да Мокшадхарма издана шикарно и стоит сущие копейки. Один проблем — это Смирнов, т.е. совсем другая рифмованная песня.
Очень интересная, но другая. По большому счету, серьёзным людям нужно иметь и всю разнокалиберную науковскую Махабхарату и всю страшную ылымовскую. Лично я с этими жуткими туркменскими картонными томиками расставаться не готов.
Кстати, первые ашхабадские издания Смирнова стоят серьёзных денег. Вторые — почти копейки.
And-cher , да нет, скорее это у Бхишмы тираж больше указанного.
Хотя, Аллах его ведает (точнее Ладомир). Вот у "Послов" было (по выходным данным) два тиража по 3000, а по факту — один 3000, а второй 1000.


активист

Ссылка на сообщение 28 сентября 2013 г. 02:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

да нет, скорее это у Бхишмы тираж больше указанного.


Если исходить из того, что реальные тиражи современных ЛП больше заявленных, то тогда получится, что наши оценки "критического тиража" неверны, и раскупаемость ЛП на самом деле не так уж и плоха...В любом случае, с цифрами тиражей много нестыковок...


новичок

Ссылка на сообщение 28 сентября 2013 г. 03:29  
цитировать   |    [  ] 
В британском издании Великой Махабхараты книга ХII (Book 12: Santi Parva) имеет разделы:
Part 1
Rajadharmanusasana Parva, section I — section CХХХ
Apaddharmanusasana Parva, section CХХХI — section CLХХIII. Страниц 380.
Part 2
Mokshadharma Parva, section CLХХIV — section CCCI. Страниц 380.
Part 3, section CCCII — section CCCLХV. Страниц 220.
Если на это нет интереса, дайте мне минус. Будет мне mozel tov.


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2013 г. 08:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

Как и Петрович 51 я почти железно уверен что не увижу переиздания (и новых переводов тоже) книг 3-й и 8-й в серийном виде.
Может быть дети, или скорее внуки, и увидят. Я — нет.

А разве в новых переводах есть нужда? В том смысле, что третья и восьмая книга вышли в таком виде из-за внутрицеховых интриг или из-за недостойного величия серии — по мнению Редколлегии — перевода?

цитата Вадимыч

есть простой способ "выровнять" все изданные книги МХБХ, их надо обернуть в однообразные суперобложки.
Понятное дело что обман зрения, но внешне проблема решается. По формату — высота у всех книг одинаковая, а это самое главное.

Я не держал в руках тома "ППВ", лишь увидел, как Ozon утверждает, что форматы у этих двух серий различны. Посмотрел внимательно — отличается только ширина книг. Вы правы, это не проблема.

цитата eos

Пожалуй, добавлю дровишек в огонь — с Махабхаратой все относительно ясно, а вот как сестрица Рамаяна поживает?

цитата Ладомир

"Рамаяна" — тоже приличная головная боль. Надеемся, что кн. 3 издадим в следующем году, а вот удастся ли найти довольно значительные средства для финансирования работ по остальным четырем книгам, трудно сказать. После смерти П.А. Гринцера всё становится весьма проблематичным. Те, кто могли бы довести перевод до конца, требуют вагон денег.

"Следующий" — это 2012 год (сообщение от 2011). Дальше — тишина, разве только приближенные к телу что-либо могут знать.
–––
- Чего это вы приперлись в чужую страну? Вас сюда никто не приглашал.
- Зато мы пригласим! Волоките его в Исправноры! (Толкин)


магистр

Ссылка на сообщение 28 сентября 2013 г. 09:38  
цитировать   |    [  ] 
Дамы и господа, разъясните неучу, у меня стоят на полках и Готье и Деблин и Шелли все в одинакового качества обложке, купил Чосера у него обложка тканевая, что из этого лидерин, что бумвинил?
–––
"Не боец, не чародей, распоследний из людей!"
О.Ладыженский
Страницы: 123...250251252253254...105210531054    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх