Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


активист

Ссылка на сообщение 16 октября 2013 г. 23:35  
цитировать   |    [  ] 
К слову, "Шамела" Филдинга годом раньше вышла в весьма прилично подготовленном издании, в переводе В. Харитонова, который долгие годы занимался этим автором: http://www.ozon.ru/context/detail/id/1562...
Выход на наследников переводчика (умер в 2011 г.) есть, если нужно.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 октября 2013 г. 15:28  
цитировать   |    [  ] 
В "Науке" вышел новый ЛП "Путешествие по Европе боярина Б.П. Шереметьева". – М., 2013. Переплет, 509 с. Тираж 1300 экз. Цена в Академкниге 616 р.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 октября 2013 г. 18:26  
цитировать   |    [  ] 
Пока не шибко интересные ЛП выходят
Ждем Non fiction


миродержец

Ссылка на сообщение 18 октября 2013 г. 23:00  
цитировать   |    [  ] 
eos
Ну, это для Вас "не шибко интересные", а я – жду не дождусь.
Материалы из ЛП "Путешествия стольника Толстого" (1992) нам здорово пригодились по теме "Мальтийский орден и Россия". У нас большое количество публикаций на тему истории рыцарских орденов. В записках Шереметева и его встречи с римским папой, и посещение Мальты с последующим его награждением Большим крестом. И объяснение целой цепочки спекуляций на эту тему (в том числе и обвинения в тайном католичестве, наверное, самого прославленного из петровских полководцев).
В приложениях к Верто мы продолжим историю Мальтийского ордена. И в плане первых контактов Ордена и Росиии это просто бесценный источник. Нам эта публикация будет очень полезна. Замечу, что Павловский период в истории России во многом не понят и не дооценен. И наша публикация Верто (как исторического и литературного памятника), книги, которая была любимым чтением подростка вел. кн. Павла Петровича, будущего императора России, многое поможет прояснить.
Замечу также, что мы готовим связанную с темой рыцарских орденов "Историю" Гийома Тирского, дополненную продолжением Бернара Казначея, а также более 20 больших и малых хроник (в нескольких сборниках) из истории Тевтонского ордена – важных источников по истории не только самого ордена и рыцарского движения, но и по истории Великого княжества Литовского, Беларуси и Московской Руси – будущей России.
У нас с Вами несколько разное отношение к публикациям ЛП. Для меня это в первую очередь качественно изданный источник, для Вас — предмет коллекционирования.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 октября 2013 г. 23:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата rus-pan

Для меня это в первую очередь качественно изданный источник


Полностью согласен. Присоединяюсь :-)
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 18 октября 2013 г. 23:16  
цитировать   |    [  ] 
На Алибе цена на "боярина Б.П. Шереметьева" повыше: 640 — 680 руб.
Надо ехать в Олимпийский...:-)
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миродержец

Ссылка на сообщение 18 октября 2013 г. 23:23  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51
Думаю, что книга на "Олимпийском" появится через неделю-другую. У меня инфа от "Академкниги", но они свою долю еще не получили — стандарта упаковки пока не знают.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 октября 2013 г. 23:27  
цитировать   |    [  ] 
Так и Олимпийский на этой неделе — для тенниса, но не для книг...
В следующую субботу, думается, в самый раз будет...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миродержец

Ссылка на сообщение 18 октября 2013 г. 23:31  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51
О теннисе я в курсе (продажи наших книг я отслеживаю).
Как будете на "олимпийском", попрошу Вас, выясните, чем закончился эксперимент с продажей "литературного памятника" Армалинского. Любопытны результаты. :-)
Сам я туда не езжу (по многим причинам).


миротворец

Ссылка на сообщение 18 октября 2013 г. 23:37  
цитировать   |    [  ] 
rus-pan

По четвергу на прошлой неделе могу сказать: Армалинский в наличии есть. Первые 10 экземпляров разошлись. Продавец заказал и получил "вторую серию" данного опуса. Народ походит, интересуется... Отпугивает большинство цена...
А будь она раза в два поменьше, думается, что разлетелась бы и вторая серия... со свистом...
Серийная обложка — великое открытие книжной торговли!
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миродержец

Ссылка на сообщение 18 октября 2013 г. 23:43  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51
Видимо, А. настроился продавать эти свои 300 экз. несколько лет. И повышать цену в соответствии с инфляцией. :-)
Ну что же, сей результат я предсказывал.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 октября 2013 г. 23:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата rus-pan

Видимо, настроился продавать эти 300 экз. несколько лет


Весьма похоже, особенно если учесть, что эксклюзивным дилером назначен один-единственный продавец...
Хуже, что и титульный издатель, судя по всему, выбрал тот же путь...
"Прости им, Господи, ибо не ведают, что творят" (с)
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миродержец

Ссылка на сообщение 18 октября 2013 г. 23:58  
цитировать   |    [  ] 
And-cher
Как видите, мотивация при покупке ЛП разная.
При разумной цене коллекционер купит в любом случае, а "простой читатель", если захочет книжку читать.
При завышенной цене, книгу могут пропустить и коллекционер, и простой читатель. См. выше пример с книгой Армалинского (книгу пропускают и читатель при самой что ни на есть "горячей" теме, и коллекционер – при привлекательной для коллекционеров малости таражи :-)).


активист

Ссылка на сообщение 19 октября 2013 г. 00:13  
цитировать   |    [  ] 
rus-pan

Я удалил пост еще до вашего ответа, т.к. сам понял, что мотивация действительно может быть разной, и каждый понимает "интересность" по-своему. Что имел в виду Eos, мы не знаем, поэтому обсуждать бессмысленно...:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2013 г. 00:18  
цитировать   |    [  ] 
And-cher
Да, конечно.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2013 г. 01:59  
цитировать   |    [  ] 
Дискуссия, однако, развернулась.
Причина в том, что из русской литературы в ЛП меня интересуют исключительно
или произведения авторов Серебряного века, или редко издающиеся
представители пушкинской эпохи.
В остальном — исключительно запад (и дальний восток).
Жду-не дождусь хотя бы мистерий Йоркского цикла.
Насчет коллекционирования — нет, разумеется, и для чтения тоже беру в первую очередь,
то, что читать для меня неинтересно в серии — не беру.


новичок

Ссылка на сообщение 19 октября 2013 г. 02:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата rus-pan

пример с книгой Армалинского (книгу пропускают


Вы не учитываете, что книга издана в США и продаётся в амазоне и во всех прочих магазинах. А западные университетские библиотеки покупают академические издания и по более высоким ценам.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 октября 2013 г. 16:42  
цитировать   |    [  ] 
Съездил в Олимпийский. Приобрел долгожданный "памятник" — "Путешествие по Европе боярина Б.П.Шереметьева".
Более 200 страниц — собственно текст.
Почти 120 страниц очень интересного Приложения: "Шереметьев — украшение России" Ольшевской и Травникова.
Кроме того — Примечания и пр.
По наблюдениям — книга раскупается весьма живо. Конечно, не за счет издательских изысков (иллюстрации — как в "славные" 80-е, список иллюстраций — чуть более одной страницы, переплет — ледрин, супер — стандартный для московской Науки).
Но, и это — главное — есть ощущение встречи с интересной книгой.

По имеющейся информации ленинградская Наука готовит репринт книги "Воинские повести Древней Руси"
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миродержец

Ссылка на сообщение 27 октября 2013 г. 01:52  
цитировать   |    [  ] 
О "Путешествиях Шереметева".
Хороший ЛП, качественный. С удовольствием перелистал и с удовлетворением поставил книгу на полку. Хорошая инвестиция – мне придется еще поработать с этой книгой.
=================
Уж подзабыл, что у московской "Науки" можно встретить книжку без аннотации. Не знаю, почему они не хотят потратить на это 10 минут. Написать аннотацию не сложно. Тут главное не писать длинно – оптимально уложиться в 256 знаков. Иначе у библиографов магазинов (да и библиотек тоже) встанет проблема сократить текст до размеров отведенного для аннотации поля. Обычно в "стандартизированную" аннотацию попадают лишь первые предложения из "длинной" издательской аннотации. При отсутствии издательской аннотации придуманный библиографом текст хуже (часто поверхностен, что-то важное не отмечается). Я бы на месте издателей все-таки не доверял такой ответственный момент, как написание аннотации, посторонним людям. Часто аннотация – это первое знакомство читателя с книгой.


активист

Ссылка на сообщение 27 октября 2013 г. 03:11  
цитировать   |    [  ] 
Кто-нибудь скажет, почему в книге "Пиндар. Вакхилид — Оды. Фрагменты" нигде не указано имя переводчика? И вообще кто переводчик(и) этих текстов?
Страницы: 123...252253254255256...105310541055    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх