Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2013 г. 16:42  

цитата antel

Ну, разве что, если не изобрести специально для данного персонажа эксклюзивную способность заражать на большом расстоянии, причем точечно.


Зачем? Нам надо только большой инкубационный период для заразы и все 8-).


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2013 г. 17:46  

цитата antel

Если судить с точки зрения здравого смысла, то статут проэмперадорства должен включать статью: "форс-мажор". Мало ли, что может случится — цунами, ураган, эпидемия... что ж теперь, за это голову рубить?


А, та-та-та, ведь звание Проэмперадора как раз и дают в экстренных обстоятельствах, чтобы решить проблему: Сделай или умри. А такая статья будет, по сути, индульгенцией, отмазкой, не смог, мол, обстоятельства непреодолимой силы, звиняйте. Сама суть этого звания теряется, из-за такой статьи.

цитата antel

Другое дело, что, если судить по первому тому, то звание Проэмперадора давалось под конкретное задание. А в последних томах этот титул, похоже, раздается любому желающему по сходной цене.



Не, не, не, в последних томах это звание дают именно для конкретных дел, просто так королевские полномочия никто не получает.

цитата Rosaura

Кому нужна казнь Робера?


Это неправильный вопрос. ;-) Дело в законе, на который Робер, конечно, всегда плевал с высокой колокольни. Но да, его не казнят. Суть в том, что и Алве, похоже, ничего не грозило, ведь: Кому нужна казнь Робера Алвы? :-DФердинанд и Сильвестр его бы не казнили, зачем? :-D Строгость талигойских законов компенсируется необязательностью их исполнения.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2013 г. 17:53  

цитата Mr.Ace

Не, не, не, в последних томах это звание дают именно для конкретных дел, просто так королевские полномочия никто не получает.


Да ладно, а Ноймаринен имеет пожизненное звание, что там за дело на всю жизнь и смерть по естественным причинам?


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2013 г. 17:56  

цитата Charna


Да ладно, а Ноймаринен имеет пожизненное звание, что там за дело на всю жизнь и смерть по естественным причинам?


Разве имеет? Он же регент вроде. Но если имеет, то получается, что всю жизнь под топором ходит. :-)
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2013 г. 18:01  

цитата Mr.Ace

Разве имеет? Он же регент вроде.


Имеет :), как раз бы Прозмпервдором до того как стал регентом.

цитата Mr.Ace

Но если имеет то, получается, что всю жизнь под топором ходит. :-)


А смысл тогда какой в этом хождении? Дело ему какое поручили? Если хранить обозначенную область от врагов или еще что-нибудь в этом роде, то как регент Ноймаринен должен казнить себя как Прозмпервдора :-))).


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2013 г. 18:07  

цитата Charna


А смысл тогда какой в этом хождении? Дело ему какое поручили? Если хранить обозначенную область от врагов или еще что-нибудь в этом роде


Похоже, что-нибудь в этом роде. Да, наверно охрана границ и т.п. Про смысл не спрашивайте, в последних книгах Камши его всё меньше и меньше... :-)

цитата Charna

то как регент Ноймаринен должен казнить себя как Прозмпервдора


Ну, могу предположить что звание регента отменяет проэмперадорские полномочия, но не поручусь. намудрила ВВК с етими прымпердорами что и говорить. :-D
И да, по идее должен, но как я уже говорил: строгость талигойских законов... :-)))
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2013 г. 18:44  

цитата Charna

Нам надо только большой инкубационный период для заразы и все

И когда он кончится? А то пока что зараженных рядом с Герардом не наблюдается. Или вы имеете в виду, что мальчик пообщался с папой, уехал к бабушке, и тут-то папу и накрыло? А покойный отец Герман просто случайно мимо пробегал? Хотя... с Зоей и ее командой даже такой номер не пройдет, Герард вряд ли с ними до окрысения вообще встречался. Ну ладно, будем считать, что ветром надуло :-D И интересно, какой способ заражения мальчик изобретет в следующий раз?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2013 г. 18:55  

цитата antel

И интересно, кто же тогда следующий?

Эмиль? :-))) Это будет свежий поворот сюжета и место для трагедии в Савиньячьем семействе.


новичок

Ссылка на сообщение 24 сентября 2013 г. 20:11  

цитата Конни

Антонимом к слову "ничтожный" может быть  слово "великий",  а его Charna не использовала. И мы кажется уже выяснили, что слово "успешный" не является синонимом слова "великий". Неужели вы в филологии так же несведущи,  как в биологии?  Не хотелось бы так думать.

Еще больше. О контекстуальных антонимах, полагаю, вы знаете гораздо лучше меня.
И да, цитату будьте добры, с каких пор Клемент — чумная крыса?

цитата Конни

Использованный  Charna термин "вид животных" в сочетании с прилагательным "успешный"  явно относится к области биологии. Вы, Rosaura, подменяете "успешный" на "великолепный" и "величественный" и начинаете предъявлять собеседнику прямо скажем, нелепые  упреки.


Да, собеседник назвал Фридриха ничтожным, а не разбираюсь в биологии, а потом поменяю понятия я, как же иначе. Если эти слова в данном случае не являлись синонимами, то в очередной раз не понимаю, зачем это вообще было упомянуто.

цитата Конни

Шикарно! Я так юлить и изворачиваться не умею.

Вы скромничаете.

цитата Конни

Очень неумно подменять чужие термины своими неуместными синонимами и на этом основании цепляться к собеседнику.

Думаете, умнее переходить от обсуждения слова ничтожный и его значений к биологии?

цитата Mr.Ace

Сама суть этого звания теряется, из-за такой статьи.

Суть звания в том, чтобы казнить носителя?

цитата Mr.Ace

Строгость талигойских законов компенсируется необязательностью их исполнения.

Не так. Закон, что дышло — куда повернул, туда и вышло. Особенность не только талигойской политики.


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2013 г. 20:31  

цитата Rosaura

Суть звания в том, чтобы казнить носителя?


С чего вы это взяли?

цитата Rosaura

Не так. Закон, что дышло — куда повернул, туда и вышло. Особенность не только талигойской политики.


Ну тогда тем более, ситуация с Алвой в КнК теряет свою интригу.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


новичок

Ссылка на сообщение 24 сентября 2013 г. 21:37  

цитата Mr.Ace

С чего вы это взяли?

Вы сказали, что суть теряется, если нет казни. -> Изъяли казнь, пропала суть.
Объясните, раз я вас не поняла, что вы имеете ввиду.

цитата Mr.Ace

Ну тогда тем более, ситуация с Алвой в КнК теряет свою интригу.

Так не только Рокэ законом вертит, хотя драма с неизбежной казнью была в основном на публику.


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2013 г. 23:27  

цитата Rosaura


Вы сказали, что суть теряется, если нет казни. -> Изъяли казнь, пропала суть.


Простите, где я так сказал? Вы не могли бы процитировать это.

цитата Rosaura

Объясните, раз я вас не поняла, что вы имеете ввиду.


Я имею в виду, что королевские полномочия не будут просто так раздавать направо и налево. :-[ Проэмперадор получат королевские полномочия, но с условием, что он справится с возложенной на него задачей. Можно сказать: не уверен — не берись, иначе секир башка.

цитата Rosaura

Так не только Рокэ законом вертит, хотя драма с неизбежной казнью была в основном на публику.


Так вся штука в том, что если:

цитата Rosaura

Не так. Закон, что дышло — куда повернул, туда и вышло. Особенность не только талигойской политики.


То Рокэ в КнК ничего не грозило страшнее выговора, так же как и теперь Роберу... хотя, Робера небось ещё наградят как-нибудь, мол, старался да не смог, что ж, бывает :-D
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2013 г. 07:19  
Rosaura,

цитата

цитата Rosaura

И да, цитату будьте добры, с каких пор Клемент — чумная крыса?

А с чего бы это вдруг, если о "чумных крысах" пишете только вы, чумной крысой конкретно Клемента никто не называл, а я призналась, что Клемент мне симпатичен? И да, позволила себе пошутить, предположив, что Клементу икается от частых упоминаний о его сородичах?

цитата

цитата Rosaura

Да, собеседник назвал Фридриха ничтожным, а не разбираюсь в биологии,

Где и какой собеседник назвал Фридриха ничтожным, напомните пожалуйста. Еще раз замечу, что именно вы подменили "успешный" на "великий" и построили на этой подмене часть своих претензий к собеседнику.
Charna]

цитата

цитата Charna

Как раз показывают, только других, людей вообразивших себя крысами, в доме где жила семейка Арамонна, потом нам показывают зараженных людей-крыс еще раз, в Фельпе, там где был братец Селины Герард

Замечу, что при дворе, пока там несколько месяцев жила Селина, нам зараженных не показывают. Из армии, где находится Герард, до сих пор нет сообщений о людях, которых мы с вами можем назвать бесноватыми.
Кроме того, я не могу пока отождествлять людей, вообразивших себя крысами после столкновения с нечистью и зараженных скверной, так как в книге сказано:
"...тут в углу что-то шевельнулось. Человек… Женщина! Она сидела на корточках и таращилась маленькими злыми глазками. Желтое бархатное платье было измято, из-под порванной головной сетки выбивались спутанные волосы, и все равно Луиджи ее узнал. Узнал, хотя и не помнил имени. ...Капитан выдавил из себя улыбку и шагнул к бывшей «пантере». Та попятилась. Закатные твари, чего она боится?
— Сударыня… — Разрубленный Змей, как же зовут эту грымзу? — Сударыня, успокойтесь, худшее позади…
«Пантера» снова отступила. Теперь она прижималась к стене, между ней и Луиджи был залитый какой-то дрянью пуф ...
— Сударыня… — Бордонка открыла и закрыла рот, показав белые молодые зубы. Луиджи вздохнул и взялся за пуф. — Сударыня, вам не надо меня опасаться. Прошу вас…
Договорить капитан не успел. Женщина с исступленным визгом подскочила и бросилась на Луиджи. Капитан к нападению был совершенно не готов, а сухое жилистое тело ударило не хуже пушечного ядра. Джильди отлетел назад, свалился лицом вниз и почувствовал, как что-то впивается ему в шею. Попытался перевернуться — неудачно. Воздуха не хватало, перед глазами плясали круги, его рвали чьи-то когти, затем раздался грохот, навалившаяся сверху тварь вздрогнула, а на шею Луиджи хлынуло что-то горячее...".
"послышались шаги, и Рокэ Алва бросился на траву рядом с Герардом.
— Кончено, — сообщил он, поймав взгляд Луиджи. — Зоя пропала, остальные рехнулись и забились в погреб. Насколько я понял, пленницы передумали на предмет своего пантерства и теперь считают себя крысами. Заодно со слугами и теньентом. Сейчас их выловят и отправят в приют умалишенных"
Как видим, в Фельпе люди-крысы по улицам не бегали, тихо сидели в доме, как в норе, норовя забиться в темное тихое место (погреб), проявляли агрессию в отношении тех, кто пытался их побеспокоить. Напротив, бесноватые, показанные в "Полночи", не воображали себя крысами и охотно выплескивали свою агрессию на тех, кто под руку подвернется.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2013 г. 07:47  

цитата Charna

Эмиль? Это будет свежий поворот сюжета и место для трагедии в Савиньячьем семействе.

Ну вот когда такой поворот случится, тогда и есть смысл в обсуждении. А пока все это выглядит притянутым за одно неудобосказуемое место

цитата Конни

Кроме того, я не могу пока  отождествлять людей, вообразивших себя  крысами после столкновения с нечистью  и зараженных скверной, так как в книге сказано:

Не только вы. Вообще-то в тексте более чем явно дано понять, что выходцы (а крысами, я так поняла, себя начинают воображать те, кто с ними контактировал) и та зеленая скверна — вещи совершенно разные и никак друг друга не касающиеся. А фантазии на эту тему начались с попытки в лучших тоталитарных традициях "сшить дело" Селине, обвинив ее в злонамеренных заражениях бешенством чистых-невинных людей на основании ее родства с выходцами.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2013 г. 07:47  

цитата Конни

Замечу, что при дворе, пока там несколько месяцев жила Селина, нам зараженных не показывают. Из армии, где находится Герард, до сих пор нет сообщений о людях, которых мы с вами можем назвать бесноватыми.


Не относитесь так серьезно к конспирологическим теориям, они больше шутки, чем реальные предположения8:-0.

Если серьезно говорить про бесноватых, мне больше нравится версия про революцию и людей, которых задолбали вечные войны и благородная аристократия.

В Паоне вроде никто с ума не сходил и в Агарисе тоже, волнения по сути только в Талиге, а в Дриксен нечто совсем непонятное.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2013 г. 07:51  
antel , такая зверская серьезность до добра не доведет :-))). А теория про Селину — источник заразы очень хороший поворот сюжета, был бы, но автора занесло куда-то не туда.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2013 г. 07:53  

цитата Charna

В Паоне вроде никто с ума не сходил

Правда???

цитата

Выжившие в резне хотели отомстить и отомстили. Защитников Коллегии частью повыкидывали из окон, частью загнали в архив и заживо сожгли вместе с бумагами. Пытавшегося скрыться Забардзакиса поймали и заставили съесть собственные приказы, после чего горло стратега залили расплавленным сургучом.

цитата

— Толпа бросилась искать других виноватых. В чем угодно — в военных неудачах, взяточничестве, воровстве, ереси, кощунстве и даже, представьте себе, в прелюбодеянии и разврате. С пойманными расправлялись по-всякому — прибивали к собственным воротам, рубили руки и ноги, забивали камнями, кормили толченым стеклом, принуждали к различного рода непристойностям, в том числе и на сцене столичного театра, который затем сожгли.

Милые развлечения добрых бюргеров, что уж там...:-))):-))):-)))
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2013 г. 08:00  

цитата antel

Правда???


Если убрать милые подробности про способы убийства, что такого необычно в ситуации?

цитата antel

Милые развлечения добрых бюргеров, что уж там...:-))):-))):-)))


Аналогично, что такого сверхестественного описывает автор, чего не было в реальности без всяких колодцев и "зеленой скверны" ???.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2013 г. 09:29  
Charna,

цитата

цитата Charna

Не относитесь так серьезно к конспирологическим теориям, они больше шутки, чем реальные предположения

Я не отношусь к ним серьезно, мне просто поболтать о них охота. :-) Вы лучше еще что-нибудь интересное и дельное об аргументах скажите, а не о моем отношении к теориям.
"При дворе пока там несколько месяцев жила Селина, нам зараженных не показывают. Из армии, где находится Герард, до сих пор нет сообщений о людях, которых мы с вами можем назвать бесноватыми" — это доказывает, на мой взгляд, что Селина сама не заражает скверной или то, что до определенного момента она не была источником заразы.

цитата

цитата Charna

А теория про Селину — источник заразы очень хороший поворот сюжета, был бы, но автора занесло куда-то не туда.

Был бы хороший поворот, но, ИМХО, ВВК так написать не может, также как не может она написать о Ричарде Окделле — спасителе Отечества или назвать мерзавцем и предателем кого-нибудь из рода Алва. Это не упрек Вере Викторовне, просто есть вещи в ее мире, которыми автор, на мой взгляд, ни за что не поступится и не должен это делать.

цитата

цитата Charna

мне больше нравится версия про революцию и людей, которых задолбали вечные войны и благородная аристократия.

А мне интересно описание ВВК народных волнений с точки зрения аристократии и дворянства, мол кто бунтует, тот заражен скверной однозначно.
antel,

цитата antel

Вообще-то в тексте более чем явно дано понять, что выходцы (а крысами, я так поняла, себя начинают воображать те, кто с ними контактировал) и та зеленая скверна — вещи совершенно разные и никак друг друга не касающиеся

Совершенно с этим согласна.

цитата

цитата antel

А фантазии на эту тему начались с попытки в лучших тоталитарных традициях "сшить дело" Селине, обвинив ее в злонамеренных заражениях бешенством чистых-невинных людей на основании ее родства с выходцами.

ИМХО, была выдвинута всего лишь гипотеза о Селине, которую можно рассмотреть, подтвердить/опровергнуть при помощи текста, не обвиняя кого-либо в злонамеренных попытках "сшить дело". Правда перчику, страстей в таком спокойном обсуждении хватать не будет и в теме вновь воцарится сонное спокойствие.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2013 г. 10:29  

цитата Конни

Это не упрек Вере Викторовне, просто есть вещи в ее мире, которыми автор, на мой взгляд, ни за что не поступится и не должен это делать.


На мой взгляд, такое отношение к персонажам и событиям превращает хорошую историю в лубок :(.

цитата Конни

Я не отношусь к ним серьезно, мне просто поболтать о них охота. :-) Вы лучше еще что-нибудь интересное и дельное об аргументах скажите, а не о моем отношении к теориям.


Про теорию "семейка Арамонна источник заразы" — это придумано с потолка чтобы развлечься конспирологией:-D.

Но давайте предположим, что окрысение это крайняя степень проявления болезни, а бесноватость легкая форма:-D. И инкубационный период у заразы очень большой или для проявления болезни нужен катализатор.

цитата Конни

А мне интересно описание ВВК народных волнений с точки зрения аристократии и дворянства, мол кто бунтует, тот заражен скверной однозначно.


Так это не точка зрения аристократии, это авторский рояль, чтобы объяснить почему в таком офигенном Талиге, при таких хороших управленцах внезапно бунты, восстания и узурпаторы.

Ели бы нам подавали точку зрения аристократии было пять разных теорий, от трех разных людей, а у нас все персонажи поют одно и тоже, что довольно странно выглядит, люди разного возраста, интересов и положения.

Для описанных народных волнений в Талиге очень много причин без всякой миститки. Узурпатор в столице, полный пофигизм на это властей, потом три регента одновременно, непонятно что с династией и войны на всех фронтах. А до этого тоже ничего хорошего не было, разоренная Вараста, разоренный провинции в Эпине, необходимость содержать огромные армии и флот.
Страницы: 123...658659660661662...909910911    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх