Надежда Попова Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»

Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2012 г. 00:32  
Удивительно, что до сих пор на форуме не было темы об этой писательнице.
Ее творчество относится популярному в последнее время фэнтези о позднем средневековье, и, похоже, Надежда Александровна испытала немалое влияние любимого нами пана Анджея Сапковского: во всяком случае, обилие латинизмов указывает на "польский след" в ее романах столь же верно, сколь и выбранное время.
К слову о времени: если "Сага о Рейневане" вполне четко датируется нашими историческими вехами, то в произведениях Поповой (их уже целых пять!) мы имеем дело с альтернативной Германией, в которой изуверства инквизиции на столетия раньше начались, но и оборвались весьма резко, после чего Инквизиция переродилась в "Конгрегацию", к которой уже и принадлежит молодой ГГ цикла Надежды Поповой.
Курт Гессе, так зовут выпускника следственного факультета инквизиторской академии, который продолжает линию инквизиторов, действующих в популярных ныне произведениях: честный, себе на уме Гжегош Гейнче Сапковского, искалеченный, сломленный Глокта Аберкромби, безжалостный Маддердин Яцека Пекары... Вопрос, который я хотел бы исследовать и о котором хотел бы знать мнения уважаемых лаборантов: почему их столько, на самых популярных страницах, и почему никого из этих ребят (ну, может, почти никого) язык не поворачивается назвать отпетым злодеем? Мы что-то переосмысливаем, да?
И, похоже, это переосмысление вызвало к жизни пять достойнейших произведений Надежды Поповой, которые я предлагаю здесь к обсуждению.

сообщение модератора


Уважаемые собеседники!
Просим вас обратить внимание на то, что в теме строго запрещается:

1. Обсуждение личности автора или собеседников. В случае нарушения — автоматический бан от 3 дней.
2. Обсуждение политики модерирования и работы сайта ФЛ. В случае нарушения — автоматический бан от 3 дней.
3. Оффтопик. В случае нарушения — автоматически предупреждение за каждое сообщение. В случае рецидива — автоматический бан от 3 дней.
4. Провокации, ведущие к сварам и словесной перепалке будут взяты под цензуру, а виновники будут отмечены баном.

Надеемся на ваше понимание.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2013 г. 23:16  

цитата Анри д_Ор

Так что характерно, у Бруно развитие как раз есть.

Бруно обычный человек и у него это более заметно.

цитата justina

как может развиваться курт, если он всегда прав и всегда выигрывает? Только становясь еще более таким же.
пока он хоть раз не проиграет, ему нет смысла меняться

Он проигрывает. В первом томе дело завалил. В третьем томе друга завалил. По очкам он конечно выйгрывает, но платить за победу приходиться дорого.

Если в первой книги мы видим трепетного юношу дрожащего в кустах, то в шестом это матерый дядя который смущает наследника престола пошлыми вопросами.

Или для вас изменение означают именно поражение?


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2013 г. 23:26  

цитата Анри д_Ор

Так что характерно, у Бруно развитие как раз есть

да, вы абсолютно правы. Вот насколько мне не нравится путь развития Бруно — это уж мои тараканы, но я его не отрицаю. Это защитникам по идеологическим причинам.
To akaler

цитата

Бруно обычный человек и у него это более заметно.

Простите, а Гессе кто? Юберменш?

Если в первой книги мы видим трепетного юношу дрожащего в кустах,

Так этот трепетный юноша — с чего вы взяли — вполне осознанно трясся перед аристократией — как же, сын угольщика и прачки. А Бруно на шантаж он вполне по подленькому взял.
И вот подобное развитие печально — Курт научился без страха только хамить. Вышестоящим, при помощи бляхи. Его духовник саавсем другой был. Подозреваю, этот "забавный старикан" почище Курта угробить мог.


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2013 г. 23:34  

цитата Gerdanika

Простите, а Гессе кто? Юберменш?

Сотрудник органов. Наличие твердых убеждений для таких людей просто необходимо.

цитата Gerdanika

Так этот трепетный юноша — с чего вы взяли — вполне осознанно трясся перед аристократией — как же, сын угольщика и прачки

Где он трасся?

цитата Gerdanika

И вот подобное развитие печально — Курт научился без страха только хамить.

Вы говорите как будто это что-то плохое.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2013 г. 23:38  
У Бруно как раз меняются взгляды, в частности — на Конгрегацию, более широко — на вопросы справедливости и оправданности/возможности ряда действий.
Но изменение взглядов — это не единственно возможный вариант развития.
–––
Утешила... Зар-раза...


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2013 г. 23:46  

цитата akaler

Сотрудник органов. Наличие твердых убеждений для таких людей просто необходимо

А для законопослушных граждан наличие приверженности закону тоже вещь нередкая. Что Бруно и демонстрирует.

цитата akaler

Где он трасся?

Ну, вы же говорите, что он трясся. Я вам поддакиваю.
Я вспоминаю его некие сомнения, как он с бароном говорить будет. Он еще помнит, что Конгрегация его при помощи социального лифта вытянула из общества низкого, но еще не привык к этой мысли. Сословные различия никто не отменял.

цитата akaler

Вы говорите как будто это что-то плохое.

А чего в этом хорошего?


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2013 г. 00:05  

цитата Gerdanika

А чего в этом хорошего?

Можно ставить всяких нехороших личностей на место.

цитата Gerdanika

Я вспоминаю его некие сомнения, как он с бароном говорить будет. Он еще помнит, что Конгрегация его при помощи социального лифта вытянула из общества низкого, но еще не привык к этой мысли. Сословные различия никто не отменял.

Тоже будет чувствовать современный следователь отправлясь допрашивать олигарха.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2013 г. 00:16  

цитата akaler

Можно ставить всяких нехороших личностей на место.

Для сотрудника органов нет нехороших личностей. Он на работе.Иначе это именуется "синдром вахтера", с чем мы и в наше время сталкиваемся, и по моему мнению свидетельствует о комплексе неполноценности. Такого сотрудника я бы гнала нафиг.

цитата

Если в первой книги мы видим трепетного юношу дрожащего в кустах

цитата akaler

Тоже будет чувствовать современный следователь отправлясь допрашивать олигарха.
,
Это были ваши фразы? Я с вами не спорю — при общении с вышестоящими по титулу Курт Гессе испытывает трепет. Дальше он учится искусству хамить всем — и своим, и чужим. Я это рассматриваю как сомнительное развитие характера.


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2013 г. 00:19  

цитата Gerdanika

Я это рассматриваю как сомнительное развитие характера.

Но таки это развитие!


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2013 г. 00:24  

цитата akaler

Но таки это развитие!

Вы смеетесь? Гессе хамит начиная с первого тома. Начиная со второго, он соображает, что за спиной стоит могучая организация, которая его прикроет. Его еще что-то сдерживаете по отношению к коллегам, Бруно и того не достается, к четвертой книге его хамство перерастает в апогей и губит характер полностью — он идиотом выглядит.)
Так зачем такое развитие? Персонаж же вроде подается как правильный? Мне все сторонники об этом говорят.


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2013 г. 01:05  

цитата Gerdanika

Вы смеетесь? Гессе хамит начиная с первого тома.

Где хамство? Мне оно в глаза не особо бросалось.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2013 г. 01:15  

цитата akaler

Где хамство? Мне оно в глаза не особо бросалось.

А с Бруно-то как? Представьте, вас бы так подставили.
Человек-то был в униженном положении, по всем статьям, и Курт знал, что тот невиновен.
А с другими мы пока хамить боялись.


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2013 г. 01:23  
Gerdanika, честно, я вообще не понимаю вашу логику и что вы хотите сказать. Видимо на жизнь мы смотрим под разными углами. С моей колокольни с Куртом все окей.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2013 г. 01:37  

цитата akaler

Gerdanika, честно, я вообще не понимаю вашу логику и что вы хотите сказать. Видимо на жизнь мы смотрим под разными углами. С моей колокольни с Куртом все окей.

Да нет, вам просто Курт импонирует как герой. Вот и все. По разным причинам.
Разговор про трепетных юношей, развитие вы поддержали. Что вы хотели сказать, это и для меня осталось загадкой. Как только обсуждение героя стало в реалистичном ключе складываться — у вас закончились аргументы. Эрго — нравится вас герой, слава Богу. Но с реальностью тут напряг.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2013 г. 01:50  

цитата Gerdanika

Человек-то был в униженном положении

Простите, что? Человеку грозило поджаривание на сырой соломе, причем грозило по закону. Курт его от костра спас и потом сам не знал, куда от этого "подарочка" деваться.
Или его не только от костра отмазать надо было, но еще и позаботиться о его ранимой психике? Так с этой задачей сам Бруно прекрасно справился к третьему тому, без посторонней помощи.
А за все подначки в деревне Бруно с Куртом расплатился вполне — ударом по голове.
–––
Утешила... Зар-раза...


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2013 г. 02:04  

цитата Red Goblin

Простите, что? Человеку грозило поджаривание на сырой соломе, причем грозило по закону. Курт его от костра спас и потом сам не знал, куда от этого "подарочка" деваться.
Или его не только от костра отмазать надо было, но еще и позаботиться о его ранимой психике? Так с этой задачей сам Бруно прекрасно справился к третьему тому, без посторонней помощи.
А за все подначки в деревне Бруно с Куртом расплатился вполне — ударом по голове.

Потрясающе.
Начнем с того, что Бруно обвинялся в колдовском воздействии. Я не знаю как, но Конгрегация сведения о Бруно раздобыла быстро и дала вердикт — бред, невиновен. В ответ на что официальный представитель Конгрегации не сообщает беглому приступнику об официальном вердикте, но втягивает его обманом в драку. Обманом дважды — он говорит, что за это ничего не будет, он опускает то, что в физическом конфликте благодаря обучению в академии он пятерых отбить сможет.
Результат — унижение и шантаж.
После чего Курт ждет верной службы. Зачем? Ты следователь или кто? Спасибо, у Бруно совесть взыграла.
Это занавес — и по вопросам закона, и по вопросам психологии, которой вроде Курта учили.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2013 г. 02:08  
Gerdanika, официального вердикта не было. Никто Курту бумагу с печатями и подписями не доставлял (да, официальный вердикт — он такой). Обманом втягивает в драку — это как??? Это в точном соответствии с высказыванием Алвы — а пусть не подставляется, что ли? Ну так Бруно подставился, а Курт в ангелы не записывался.
Не, можно пожалеть бедняжку, благо, поводов к жалости навалом, но за все это Бруно расплатился аккурат в конце первого тома. После чего Курт уже его шкуру спас. Взаимозачет.
–––
Утешила... Зар-раза...


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2013 г. 02:20  

цитата Red Goblin

Gerdanika, официального вердикта не было. Никто Курту бумагу с печатями и подписями не доставлял (да, официальный вердикт — он такой).

Это дело должно было быть принято к рассмотрению — так или не так. Удивительно, что граф не подал бумагу. Конгрегация расследует любые преступления, где есть подозрения в магическом воздействии. А иначе как они вердикт вынесли???

цитата Red Goblin

Обманом втягивает в драку — это как???

В прямом смысле слова. давай померяемся силой — кто первый парень на деревне. Тебе ничего не будет — знак я вешаю на дерево. А по окончании драки — лох ты, парень. Вот знак выжжен — а ты, дурень, не знал, что инквизиторов не при исполнении не бывает? Это называется обман.

цитата Red Goblin

Не, можно пожалеть бедняжку, благо, поводов к жалости навалом, но за все это Бруно расплатился аккурат в конце первого тома.

Какие же вы люди жестокие, поклонники. Вы победителей любите. Бруно добровольно потерял свободу. Потерял любимых людей — казня себя за это. Потерял доброе имя — из-за клеветы. Удрал, не пошел в банду, начал зарабатывать пропитание честным, но явно неподходящим ему трудом. Хибаре был рад.
И сравните Гессе — четыре трупа на совести.
А вы говорите — этот дурак сам подставился. да, Гессе тоже подставился, однако виселицы миновал. Ну что ж, его черед отплатить Бруно — тот сам чуть не погиб. Но вытащил.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2013 г. 02:32  

цитата Gerdanika

Какие же вы люди жестокие, поклонники. Вы победителей любите.

Я вам не скажу за всю Одессу, но лично я не люблю избыточные душевные терзания (вы же знаете матерный синоним этого словосочетания, да?). Так вот Курт этим не страдает. У него переживания а) по делу b) управляемы с) не сказываются на основной деятельности. Он думает, а потом уже чувствует, чем и ценен. Редкостный персонаж, можно сказать.
Бруно изначально глобально не повезло. Не с Куртом, еще до Курта. Но это как бы не повод нянькаться с ним, как с младенцем.
–––
Утешила... Зар-раза...


активист

Ссылка на сообщение 25 октября 2013 г. 06:06  

цитата Farit

1. Литературная.
Герой не развивается. То есть он, пройдя несколько довольно тяжелых испытаний — не изменяется никак. Особо это заметно мне сейчас вот почему — я преподаю и ко мне оегулярно возвращаются ребята, которых призывали после первого курса. Испытания, что выпали им — несоизмеримы с теми, что описаны в книгах. Но отличия их от их самих же не-служивших огромны.
При этом — изменения есть — но они не являются развитием как таковым. Изменения никак не привязаны к испытаниям. Не обусловлены ими. Не объясняются ими.
Вывод — автор не умеет работать с героем.

Ну, как я и говорила: вопрос именно в идеологии. Вы требуете от героя перемен в ту сторону, какую вам нравится. Курт Гессе, не отступающий от своих взглядов, совершенствующий себя в выбранном пути, вам не по душе. Раз автор не делает из героя подобие каких-то ваших знакомых — автор не умеет писать, ага.
А кто вообще сказал, что эти события, которые описаны в книгах, должны радикально изменить героя? В самом первом томе было явно показано, что этого не будет, и это сознательный авторский выбор, а не "не умеет". Вам это не нравится? Имеете право. Но это именно и есть вопрос идейный, а не литературный.

цитата Farit

Отсутствие внятной оппозиции. В истории любого общества всегда было как минимум два равноправных пути развития.

И опять — идеологический вопрос, а не литературный. Кто сказал, что пути развития равноправные? %-\ Учебник "Демократия для начинающих"?

цитата Ksanatos

И, судя по всему, разные книги читали. Или по-разному читали.

Вот точно (((
–––
Депрессия - это когда воздушный замок рухнул и придавил своего создателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 октября 2013 г. 12:51  
Очень хороший, развернутый и критический отзыв :-)
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!
Страницы: 123...147148149150151...188189190    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»

 
  Новое сообщение по теме «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх