Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 21 ноября 2013 г. 22:05  
Massaraksh
1) Корней не зоопсихолог, он как раз прогрессор.
2) Это притягивание за уши. В любом случае, Колдуна предусмотреть было никак нельзя.
3) Это аргумент. Но тоже – поздний. Т.е. на момент профориентации Абалкина его (аргумента) ещё быть не могло.
4) Теоретически – может быть. Одним рассказали их сущность, других поставили в некорректные условия, заставив заниматься нелюбимым делом… Но из текста никак не явствует, что такой эксперимент проводился. Чисто ваши домыслы.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 09:02  

цитата heleknar

ну и сильно помог "поворот вниз" против "герцога" 26-го калибра?


там положение было другое. Абалкину было уже все пофиг тогда, он не защищался и вообще, как мне кажется, не был в боевом состоянии
–––
май жестокий с белыми ночами


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 09:22  

цитата k2007

как мне кажется, не был в боевом состоянии

И вообще это был не Абалкин.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 12:59  
Чего, как мне кажется, ни разу не звучало — так это обсуждения моральной стороны эксперимента с Абалкиным. То есть КОМКОН и Сикорски почём зря и в хвост и в гриву, а оценки действиям самих экспериментаторов я по-моему никогда не слышал.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 13:04  
swgold, про какой эксперимент с Абалкиным речь? Если про "заставить его заниматься нелюбимым делом", то в тексте такого нет, это домысел Massaraksh
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 13:10  
Про Странников, конечно. Там по-моему больше никто над ним не экспериментировал.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 13:22  
А как можно обсуждать то, в чём ты никоим образом не участвовал? Предположения зачем странникам нужны подкидыши в тексте были, можно и другие версии выдвинуть, но всё это — суть досужие рассуждения.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 13:27  
Ну, никто же не работал в КОМКОН и не расстреливал Абалкина, но это же не послужило препятствием...


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 13:47  
Стрелять — чисто ситуативное решение Сикорски, и только. Страшно ему было. Впоследствие возник и синдром Сикорски.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 15:00  
likvor
Синдром Сикорски возник не впоследствии, а ранее. Критическая фаза его пришлась аккурат на момент принятия "ситуативного решения". А впоследствии он просто получил название, под которым вошёл в анналы и хроники.
–––
a million bright ambassadors of morning


активист

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 16:35  

цитата Massaraksh


"Волны гасят ветер" для меня стала особенной книгой, чем больше ее перечитываю, тем больше она мне нравится. При том, что сразу показалась сухой и малоинтересной.

"Волны гасят ветер", не просто особенная книга . Это — Меморандум АБС , обращённый к будущим поколениям !
А что касательно Абалкина , то только горько сожалеть остаётся о том , что не успели (или не захотели) братья написать повесть про похождения Абалкина в Островной империи...


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 17:47  

цитата Pirx

Синдром Сикорски возник не впоследствии, а ранее. Критическая фаза его пришлась аккурат на момент принятия "ситуативного решения". А впоследствии он просто получил название, под которым вошёл в анналы и хроники.

Именно после принятия конкретного "ситуативного решения" появилось понятие. А до этого была элементарная паранойя.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 17:50  

цитата Dentyst

Да вот сейчас. Какая религия, если ТВВ и призвана как раз разглядеть и развить вложенные в каждого человека таланты. Основополагающий прицип ТВВ — как раз то, что бесталанных не бывает.

"— Ну, знаешь, потенции — это дело темное. Я-то, вообще, с тобой не спорю, может быть, действительно в каждом сидит гений, да только что делать, если данная гениальность может найти себе применение либо только в далеком прошлом, либо в далеком будущем, а в настоящем — даже гениальностью не считается, проявил ты ее или нет. Хорошо, конечно, если ты окажешься гением кулинарии. А вот как выяснится, что ты гениальный извозчик, а Перец — гениальный обтесыватель каменных наконечников, а я — гениальный уловитель какого-нибудь икс-поля, о котором никто ничего не знает и узнает только через двести лет… " Стругацкие, Улитка на склоне. :-)

цитата likvor

1) Корней не зоопсихолог, он как раз прогрессор.
2) Это притягивание за уши. В любом случае, Колдуна предусмотреть было никак нельзя.
3) Это аргумент. Но тоже – поздний. Т.е. на момент профориентации Абалкина его (аргумента) ещё быть не могло.
4) Теоретически – может быть. Одним рассказали их сущность, других поставили в некорректные условия, заставив заниматься нелюбимым делом… Но из текста никак не явствует, что такой эксперимент проводился. Чисто ваши домыслы.

Корней не "боевик". В поле не работает. Скорее администратор. Ни колдуна ни голованов предусмотреть было нельзя, но что от подкидышей ждать вообще никто не знал, могли лишний раз перестраховаться. И да, это домыслы, и даже не буду отрицать — высосанные из пальца, но других то нет. То что Абалкина старались держать подальше от земли можно чем то доказать, а вот почему именно таким образом — кто знает. наконец, Стругацикие не икона, могла быть просто авторская недоработка, и тогда мы тут вообще излишне глубоко копаем.

Вообще, изначально, я про Абалкина начал писать с тем смыслом, что рассматривать его назначение прогрессором как подтверждение или, наоборот, опровержение эффективности высокой теории воспитания (

цитата

(Это к вопросу о Высокой Теории Воспитания и как в таком свете выглядит назначение Абалкина прогрессором.)
) не корректно. Причины этого назначения были сильно иными и не имели ничего общего с его способностями и потребностями.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 18:06  
Massaraksh
Ну, и в чем же приведенная Вами цитата противоречит моему посту?
Кстати именно этот монолог я и держал в памяти при написании этого поста.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


активист

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 18:29  
Да, уж...Ошибся Комкон , не на ту планету услал Абалкина. А надо было — в напарники Малышу , ведь Лёвушка
был редким специалистом по негуманоидным цивилизациям...


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 20:02  
qtutuq, по данному направлению, по-моему, достаточно неплохо выглядит "Черная пешка". Не идеал, конечно (мне многие детали не понравились), но хорошая попытка, ИМХО. Тема Абалкина там, кстати, раскрыта.

У АБС в пресловутой "Операции Вирус", по-моему, Абалкин разве что на третьем плане планировался, разве нет?


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 20:04  

цитата gooodvin

У АБС в пресловутой "Операции Вирус", по-моему, Абалкин разве что на третьем плане планировался, разве нет?


а он там вообще планировался?
–––
май жестокий с белыми ночами


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 20:08  
k2007, я и написал "разве что на третьем плане", потому что мне об этом неизвестно.

Мне кажется, какое-то его участие было бы логичным (к примеру, описать пресловутый трагический эпизод на Саракше).


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 20:10  
gooodvin это вряд ли, как по мне
–––
май жестокий с белыми ночами


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 20:12  

цитата k2007

а он там вообще планировался?

Согласно плану АБС на "Операцию "Вирус" Абалкин там фигурирует при ментоскопировании Максима
–––
Страницы: 123...584585586587588...181918201821    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх