7 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2013 г. 14:56  
Тема конкурса (Р. Скотт Бэккер):

цитата

Revelation as degradation.


Официальный перевод: "Откровение как упадок"


Официальные пояснения:
(1) Revelation имеет основное значение "Откровение". Не обязательно понимать его в религиозном смысле. НО — в том числе этот термин обозначает и "Откровение Иоанна Богослова", что часто так же упоминается как Апокалипсис.
(2) Слово "degradation" переведено оргкомитетом как "упадок", но по желанию его можно воспринимать и во всей широте (или узости?) оригинала.


Правила, судьи финала.

Сроки конкурса: 1 ноября (2013) — 2 января (2014)

Идет финал. Тексты финалистов.
Отзывы судей:
- Часть первая (Майк Гелприн, Сергей Удалин)
- Часть вторая (Юлия Зонис, Сергей Удалин)
- Часть третья (Юлия Зонис)
- Часть четвертая (Юрий Погуляй, Шамиль Идиатуллин, zmey-uj)
- Часть пятая (Сергей Легеза, Roland23)
- Часть шестая (Николай Караев)
- Часть седьмая (Иван Наумов)

Результаты:

  1. 1 — Не раствори в себе Кумира
  2. 2/3 — Народный способ
  3. 2/3 — Откровение
  4. 4/5 — Напалмовый декаданс
  5. 4/5 — Санкторий
  6. 6 — Внекс
  7. 7 — Серые, в чёрную рябь
  8. 8/9 — Гулькина мать
  9. 8/9 — Читарик
  10. 10 — Исповедник
  11. 11 — Заповедник
  12. 12 — Кукла Мёбиуса
  13. 13 — Радуга за окном


Небольшой бонус — благодаря одному из судей (спасибо Майку Гелприну) рассказы-финалисты будут приняты на рассмотрение к публикации редакцией журнала "Фантастика и детективы". Большое спасибо главному редактору — Надежде Сипета.
Для публикации отобраны:

цитата

"Санкторий"
"Народны способ"
"Серые в черную рябь"
"Не раствори в себе кумира".


Рассказ "Сердце праведника" снимается с конкурса за нарушение пункта 2.3 правил. Автору выносится строгое предупреждение.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


новичок

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 20:38  

цитата harrybook

Многие выдающиеся критики часто задают вопрос: И где здесь тема конкурса?
Ответ:
Нигде.
Обращайтесь! Найду.
:-)


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 20:41  
Кар Карыч, :-))) это не моя заслуга, а заслуга комментаторов 8:-0

harrybook,

цитата

Подозрительно быстро. Они тест на допинг проходили?
никто не проверял, но они — молодцы :cool!:

Anger Builder,
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 20:41  
Маленькая мушка Омега-Мира Чернота

Рассказ затейливый, хотя ни откровения, ни деградации не увидел. Зато много здорового цинизма и киберпанка. Язык бы еще позатейливей, но, как видно, писалось все в режиме цейтнота. Поэтому попадается и такое:

цитата

- Ха, Брум. Не рассчиытвай.
- Даже если наша доля удесятериться?!


В целом, пойдет, наверное, в середину топа..

P.S. Тут ругались на название. Нормальное название! И что, что оно не совсем коррелирует с текстом? Как завещал великий Эко, это совершенно лишнее в наше непростое время..
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 20:42  

цитата Астрея

Обращайтесь! Найду.

Спасибки! Это бесценное умение особенно ценно в рамках подготовки к конкурсу. Теперь-то уже поздно... :beer:


новичок

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 20:44  

цитата harrybook

Спасибки! Это бесценное умение особенно ценно в рамках подготовки к конкурсу. Теперь-то уже поздно...
Чего это поздно!? Конечно, некоторые, прочитав рассказ, не удосуживаются не только подумать, но и отзывы более прозорливых критиков почитать *вздыхает*
Зато если кому-то действительно нужен указатель с надписью "Тема" :-) только спросите.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 20:45  

цитата Zangezi

БУДЕТ КТО_ТО ЧИТАТЬ И КОММЕНТИТЬ МОЙ ГРЕБАНЫЙ РАССКАЗ???

Я буду, только подскажите какой.
–––
Ниггль был из тех художников, которые лучше рисуют отдельные листья, чем деревья.


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 20:56  
Красный Выбор пути
Какая-то американщина неоправданная.
Или именно такое содержание должно быть у рассказа, как если бы он был написан штатовцем на заданную в этот раз тему. То есть, автор повеселился.
Написано весьма неплохо, хотя об "Вы" спотыкался.
В топ, скорее всего, попадёт.


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 20:58  
Прочитала отзывы, поняла, что опять надо сменить юзерпик. :-)))
–––
Я прошу, малышка, ради детей - не надо мокрых глаз.
Им и так не сладко, им придется жить после нас. ©Чайф


новичок

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 21:15  
Kartusha, 8-] 8:-0 :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 21:17  
Красная, Думай дважды
Хорошо отглаженные рассказы встречаются редко. То там, то тут блоха попадается. Вот и здесь их хватает.
Главная претензия — не увидел я никакого сурьезного криминала в поступке ГГ, пытающегося спасти свою жизнь. То есть, мне этот момент показался недопрописанным. Вот.
Попадание в топ возможно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 21:21  
Свиньи прямоходящие Negro

А ведь хорошо. Умно. Особенно в конце. Середину, честно, проспал )) Тема есть, сюжет подан неординарно, эксперимент идет незаметным фоном, главное же место отдано Заблуждению и Откровению. Такой неторопливый философский рассказ, на что недвусмысленно намекает еще эпиграф. Заверните, беру!
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 21:23  

цитата harrybook

Подозрительно быстро. Они тест на допинг проходили?


Я просто уставший после работы, потому особо не напрягаюсь. 8:-0


новичок

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 21:25  
Что-то о пятой группе забыли — отзывов не пишут...:-(


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 21:30  

цитата Anger Builder

Что-то о пятой группе забыли — отзывов не пишут.


Я пишу. А вот четвертую забыли совсем..
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 21:33  

цитата Zangezi

Я пишу.

Угу. ^_^
–––
Я прошу, малышка, ради детей - не надо мокрых глаз.
Им и так не сладко, им придется жить после нас. ©Чайф


новичок

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 21:34  

цитата Zangezi

Я пишу. А вот четвертую забыли совсем..

Сейчас что-нибудь прочту! :box:


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 21:41  
Желтая: Например,я...
Поначалу казалось, что это будет обычный репортаж. Но я ошибался.
Началом послужила авария на фабрике. Это был бы обычный саботаж, если бы не одно но – совершенно непонятно с какой целью была остановлена коверная лента. Что хотел этим добиться злоумышленник? Этот вопрос до сих пор не дает мне покоя.
Поспрашивав рабочих, я узнал о парнишке по имени Ник, который тоже активно интересовался происшествием.
«Ник! — подумал тогда я, — надеюсь фамилия хоть не Нейм».
Не предав должного значения полученной информации, я отправился домой – спать.
И тут все началось.
Странные письма от саботажника. Для чего он мне писал, что хотел сказать? Все это отсталость для меня загадкой.
Потом я напал на след таинственной секты из пригорода. Поначалу было только фото типичного ее представителя. Я даже подумал, что это отсылка к модным нынче анонимам.

Внедриться в ее ряды оказалось довольно легко, достаточно было только придти по нужному адресу. И как их еще не прикрыли? Тутошние проповедники сначала призывали жить настоящей жизнью и что-то отринуть, дескать все это от лукавого. Устраивали погромы, душили нематериальные сущности. Затем они почему то начали творение лукавого обожествлять, но не все, а только наиболее общее. Мало того, они начали нападать на людей, причем людей вроде бы стремящихся приобщиться к святыне. Но похоже то ли неправильно, то ли преобщаться к святыням в секте было не принято.
Так или иначе, потеряв время и кучу денег, я все-таки сумел вызнать их главный секрет и выбраться оттуда живым. И теперь уважаемые читатели я поделюсь этим секретом с вами. Да, прямо на страницах нашей газеты! Но будьте осторожны, ибо часто правда способна лишить человека рассудка.
А правда такова:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Если все вокруг бросили весла, то любой может стать рулевым. Например, я…

–––
Ниггль был из тех художников, которые лучше рисуют отдельные листья, чем деревья.


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 21:45  
Красная, За невестою в Сибирь
Хорошо выписанная история, с хорошим послевкусием. И реализация темы не подкачала. Топ.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 21:56  
хорошо хохлам жить. и белорусам тоже. у них почти день. а нам, камчатским. иркутским, красноярским и прочим сибирякам спать хочется. ночь у нас. едва палицы шевелятся на ресничинах. спокойной всем ночи и добрых снов, коллеги!


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 21:56  
Красная. Последние ученые

Один из тех рассказов, которые я отрецензировал, так сказать, заочно и заранее. Посмотрим, насколько я угадал. Слово профессору.

цитата

Место выбрали подальше от звезд, планет, пылевых скоплений — любых потенциальных неприятностей.

Профессору одному кажется, что в масштабах космоса любое место для космической станции кроме черных дыр и центров сверхновых будет безопасно от планет, звезд и пылевых скоплений?

цитата

Неожиданно станцию вызывали по радио

Хорошо хоть не по рупору...

В целом, хорошая проекция нынешнего состояния дел в отечественной науке на отдаленное будущее. И, что крайне оптимистично, профессор признает, что оно ничуть не ухудшилось, что можно счесть отличным результатом! Во всем остальном же — рассказ слабоват, особенно в технической части. Профессор брать его в топ отказывается категорически. Даже при всем уважении к науки и технике.
Страницы: 123...102103104105106...295296297    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

 
  Новое сообщение по теме «7-ая фантЛабораторная работа. Основной конкурс.»

тема закрыта!



⇑ Наверх