Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2014 г. 22:38  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч , у моего тоже три (пока). Но книги (надо будет посчитать сколько их) ему сгодятся — продать.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2014 г. 22:42  
цитировать   |    [  ] 
Не так давно на ветке говорили, что есть люди, в советские времена читавшие и покупавшие ЛП, которые нынче даже не знают, что серия ещё существует. Честно говоря, я тогда подумал, что это преувеличение, и об ЛП и тогда, и сейчас знают все, кто бывает в книжных магазинах. И был совершенно не прав. Спросил у знакомых (оба кандидаты наук, домашняя библиотека, собрания соч., активно читают, жена даже в книжном клубе) — не слыхали об ЛП! Я показал ей свои полки — может быть, хоть по виду узнает — впервые увидела. И это не молодёжь, а мои ровесники. Так что всё печальнее, чем я думал.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2014 г. 22:46  
цитировать   |    [  ] 
Мда, уважаемый C.Хоттабыч , жизнь прошла мимо Ваших знакомых.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2014 г. 23:14  
цитировать   |    [  ] 
Другой знакомый, очень обеспеченный и начитанный, об ЛП знает, но совершенно к серии равнодушен. Зато с гордостью тащит меня к полке, забитой Vita Nova и радостно показывает там картинки. В общем, надо всем любителям серии работать над её популяризацией.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


активист

Ссылка на сообщение 19 февраля 2014 г. 23:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

В общем, надо всем любителям серии работать над её популяризацией.


Ну что, Вы :-) любителям Вита-Новы как и нужны картинки и красивая бумага... Ладомир идет в этом направлении, соединяя пути оформляжа и цены, исповедимы пути. А книги стали неплохи для неискушенного в растровых искусах пользователя.
–––
Разум погружен в темное трансинтеллигибельное, которое ему трансцендентно, но которому он имманентен.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2014 г. 23:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Римодал

Ладомир идет в этом направлении, соединяя пути оформляжа и цены


Вы несколько преувеличиваете. Да, Ладомир старается внести разнообразие в серию, но, по сути, чрезвычайно иллюстрированные ЛП, как Мистерии и Гюго, хуже не стали. Аппарат в норме, достойный комментарий. Тем более таких томов меньше остальных. В Сиенской иллюстраций много, но они ведь уникальны, и имеют непосредственное отношение к труду, а не как в коммерческих изданиях принято — скопировать друг у друга, разбавить всем известными шедеврами живописи — и вуаля, картинки, "все красивенько". Я думаю, для всех нас важно в первую очередь качество подготовки книг — а в этом Ладомир серьезно не упрекнешь ведь. Да, бывают косяки, но в целом серия явно не опопсела. А если выпустят две штуки томов в год по типу Мистерий — я буду только рад. Серии это никак не вредит.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2014 г. 00:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата eos

В Сиенской иллюстраций много, но они ведь уникальны, и имеют непосредственное отношение к труду,
Ещё бы! Вторая вкладка — это житие Екатерины в картинках, причём аутентичное8-). Да и в первой вкладке все иллюстрации по теме. Издание замечательное!
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2014 г. 00:33  
цитировать   |    [  ] 
eos , нас и не спросят нужны ли нам картинки, и в каком количестве. Контингент будет хавать тот ассортимент, что задумал ладомировский мессия-главред. И при этом подавляющее большинство невеликого по сути контингента будет радоваться тому факту, что серия жива, да еще, типа, на новые высоты поднялась. Скептики (точнее — реалисты) будут тихонько брюзжать о несерийности оформления, высоких ценах, монополизме и прочих мелких и несущественных детальках. И все будут дружно покупать книги — а куда "серийнику" податься? Только вот из агромаднейших тиражей в целых полторы тысячи экземпляров раскупят штук по 300-500, от силы по 700. Таковы реалии.
Да, чуть не забыл, абсолютно прав Римодал — "Мистерии" (в части макета и полиграфического исполнения) уверенный и широкий шаг в сторону Вита-Новы. Даже кое в чём и Вита-Нова нервно курит в сторонке.
Но ведь "...для всех нас важно в первую очередь качество подготовки книг — а в этом Ладомир серьезно не упрекнешь..."


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2014 г. 19:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

"Мистерии" (в части макета и полиграфического исполнения) уверенный и широкий шаг в сторону Вита-Новы. Даже кое в чём и Вита-Нова нервно курит в сторонке.


А мне вот представляется, что если и есть у "Виты Новы" фишка, то она весьма уникальна. К примеру:

цитата

Тираж 50 экземпляров. Номерной экземпляр. Издание содержит содержат два вклеенных раскрашенных вручную оригинальных офорта по рисунку Константина Сомова. Гравер Юлия Фомина. Печатник Александр Михайлов.


или

цитата

Номерной экземпляр. №1-10. 10 экземпляров (номера: 1-10) – издательские экземпляры с вклеенным авторским экслибрисом `Вита Нова`, выполненным в оригинальной печатной технике


На подобный выпендрёж (в хорошем смысле слова) и клюют некоторые наши соратники. Хорошо знаю нашего однопалатника, собравшего полный комплект ЛП, который в настоящее время приобретает именно такие книги издательства. Финансы позволяют. Думается, вряд ли сегодня на данной ниве у издательства Вита Нова есть конкуренты.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2014 г. 20:00  
цитировать   |    [  ] 
Сергей Петрович, большое Вам спасибо, заценил Ваш юмор. Именно — юмор, т.к. для нормальных людей (я себя пока еще к этой категории отношу) подобные дела смешны и даже странны. Зачем состоятельный однопалатник покупает подобные шанежки понятно, обеспечивает себе финансовую подушку безопасности (тезаврирует). Только вот один проблем — чтобы дождаться реальной отдачи от "издательского экземпляра с вклеенным авторским экслибрисом " надо прожить еще лет 50, минимум. Ну, и иметь несколько кило не нужных в хозяйстве российских денег.
Но, кто может запретить тратить законное нажитое? Нехай себе резвится если может.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2014 г. 21:04  
цитировать   |    [  ] 
Сергей Петрович, извините, вдогонку. Мы тоже крутые, конечно, не все, но пожилое большинство — в "Тарасе Бульбе" помещены автолитографии Е.А. Кибрика. При этом никаких указаний: "гравер Юлия Фомина...печатник Александр Михайлов" и в помине нет — автолитографии и всё. Т.е. авторские.
Вот как раньше (50 лет назад тому) делались дела в серии "Литературные памятники". Вита-Нова курит, шибко нервно.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2014 г. 21:33  
цитировать   |    [  ] 
Вадимыч
Так и у них то же самое. В каждом втором издании стандартного качества. т е которые по 3200 (до недавнего времени. январские новинки подорожали до 3600).
Вклеенная авторская графика в нумеровках там другого качества.

Другой вопрос, что в подавляющем большинстве случаев — Вита Нова издает не тексты. Вита Нова издает графические сюиты. Сопровождая их текстом по наиболее приличному имеющемуся отечественному изданию.
Есть данный текст в ЛП — напечатают по ЛП. И воспроизведут качественно. Нет в ЛП — обойдутся и худлит вариантом.
Единственная их серия. где работа по подготовке текста может иметь место, это "Рукописи" (20 век, преимущественно отечественный, где Ерофеев).
Но ЛП подобную литературу игнорируют. А раз игнорируют — то что делить то?


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2014 г. 21:38  
цитировать   |    [  ] 
Андрей Вадимович, у меня в последнее время всё чаще в голове крутится фраза: "Лучше смеяться, чем плакать, особенно если и то, и другое — бесполезно" (с). Полностью согласен с Вами, что с точки инвестиций издания Вита Нова — полный аналог и старых ЛП, а, если взглянуть ещё дальше, аналог изданий издательств 10-20-х годов, таких, например, как Мусагет, Аквилон. При этом — о тексте изданий/выбранных переводов — я и не говорю. Говорю только о художественном оформлении.
И поэтому к попыткам воссоздать ныне "прекрасную пору издательских изысков 20-х годов" и убедить меня, старого в этом, я отношусь с улыбкой. Пусть их...
Чем бы дитя не тешилось... (с)
Хотя отечественных кило иметь в заначке для этой блажи надо немало... "экземпляр с авторским офортом" тянет на 20 кг, не менее...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


активист

Ссылка на сообщение 20 февраля 2014 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

вряд ли на данной ниве у издательства Вита Нова есть конкуренты.


Будут, однозначно. Изготовить 10-20 "уникальных" экземпляров — стоит лишь прикладное искусство переплетчиков и наборщиков. Позволю себе себе смелость заметить, это называется "ремесло" — к литературоведческой науке, энциклопедическим знаниям не имеющее никакого отношения, уровни подхода несопоставимые.
Сейчас предлагают переплести блоки — книги в любые "космические" переплеты 5-10 тыс. руб. за шт., картинки воткнуть и шрифты подрегулировать не слишком сложно.

Вадимыч не даст соврать... имею почти полный контент ЛП во всех ипостасях (кроме Лихачева и Белого 1914), покупал и бумвинилы и ледерины, потом только ледерины, но при тех же доходах, "Йоркские" и Сиенскую уже не могу позволить.

PS хех а про инвестиции, это уж вообще от лукавого. 5 лет назад купив 3-х томник Писем Цицерона в 1-м издании в отличном состоянии за 15 тыс., я сейчас могу их элементарно купить за 10... не говорю уж про другие "раритеты", что касается "новомодных" поделок, позволю себе цитату из мэйл-ру — "Уборщица в Италии по ошибке выбросила инсталляции за 10 тысяч евро"...
–––
Разум погружен в темное трансинтеллигибельное, которое ему трансцендентно, но которому он имманентен.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2014 г. 21:48  
цитировать   |    [  ] 
alff , так никто и не делит. ЛП имеют устаканенный за многие десятилетия стандарт оформления. Согласен, не самый современный, но вполне, таки, достойный. Спич о том, что если в издании (конкретно — в "Мистериях Йоркского цикла") лишь ДВЕ страницы (авантитул и страница с выходными данными) оформлены серийно — Вита-Нове впору задуматься о пришествии на рынок конкурентов нумерованной ботвы >:-|
Особенно с учетом того, что Ладомир издаёт именно тексты.
Хотя, будет что потом "воспроизводить" той же Вита-Нове. Особенный упор при этом надо сделать на правильное цветовое воспроизведение левых заставочных тонированных страниц каждого раздела "Мистерий". Если не "воспроизвести" ЭТО — фикуса-пикуса точно не будет. Бог с ними, с виньетками и т.д. и т.п. (включая родовые атрибуты ЛП).


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2014 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51 , 20 кг деревянных плюс "на подождать" 50 лет — получается лимон нынешних (пардон за пошлость и смешивание).
Две незадачи — где взять 20 кг "дерева" и как прожить ещё 50 лет?
Честное пионерское, я бы не отказался и от 20-ти и от 50-ти. Но, воспитание и образование не позволяют верить в чудеса.
Так что : "Лучше смеяться, чем плакать, особенно если и то, и другое — бесполезно" (с). Оборжёмся, дружно.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2014 г. 22:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Римодал

а про инвестиции, это уж вообще от лукавого


Позволю себе заметить: 3/4 антикварного рынка (я не говорю о картинах/мебели/скульптуре, только — о книгах) тоже — от лукавого. А уж — букинистика — и подавно. Так что не стОит этому удивляться. Слишком много составляющих, не только временнЫх, формируют цену на книгу в тот или иной момент времени. ЛП — не исключение.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2014 г. 23:15  
цитировать   |    [  ] 
ОК, Петрович 51 , договорились, — забиваем на "лукавого" и ставим на долголетие.
Тратим деньги на книги и БАДы пропорционально (% — в зависимости от веры в каждый фактор).
Через 50 годков встретимся и подобьем итоги удорожания "артефактов" Вита-Новы.
До встречи в 2064-м! Как раз моему единственному младшему брату 100 исполнится.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2014 г. 12:29  
цитировать   |    [  ] 
Вадимыч , я, конечно, не возражаю и даже — наоборот — "за" двумя руками...
Только страшно представить — сколь нам тогда годков накапает... сейчас столько на Кавказе и в Японии не живут, не говоря уж о Сибири или, тем более, Москве. Хотя — цель — знатная. В стране что-то, наконец, построили... пусть — не коммунизм, так — капитализм. Все богаты, здорОвы и счастливы... с любимыми книгами на полках: на переднем плане — ЛП, Academia, на заднем — Вита Нова ...
"Паридиз, мин херц!" (с)
Но почему-то вспоминается Николай Алексеевич Некрасов:
"Жаль только — жить в эту пору прекрасную
Уж не придется — ни мне, ни тебе" (с)
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 февраля 2014 г. 16:49  
цитировать   |    [  ] 
Позволю себе немного сменить направление дискуссии и поинтересоваться у многознающих донов и донн (прежде всего, по-видимому у Veronika), сколь значительны отличия по составу литпамятниковского Чичибабина от фолиевского двухтомника
Страницы: 123...298299300301302...106510661067    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх