Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


новичок

Ссылка на сообщение 9 июня 2014 г. 23:49  

цитата heleknar

посмотрите
Уильям Моррисон "Мешок" http://fantlab.ru/work63148


Да, это он и есть. Журал "Квант", 1992 год. Спасибо огромное!


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июня 2014 г. 06:42  
Фантастический рассказ советского автора. Люди прилетают на некую планету, то ли случается авария, то ли у них заканчивается топливо, но они оказываются в сильной зависимости — срочно нужно найти источник энергии. На поверхности планеты они находят развалины искусственных сооружений с непонятными устройствами. В ходе мозгового штурма, они догадываются, что планета обладает сильным магнитным полем, которое вдобавок вращается. Благодаря этому достаточно соорудить неподвижный токопроводящий контур (те самые непонятные устройства в руинах), чтобы в нем начало генерироваться электричество и источник даровой энергии всегда будет под рукой. Используя обретенное знание, люди благополучно улетают домой.
Рассказ был в сборнике с аналогичными рассказами, в каждом из которых была своеобразная задачка на сообразительность (кажется даже, что читателю предлагалось сначала самому решить такую задачку и потом только заглянуть в финал, где приводился ответ), возможно одного автора. Сборник был в бумажном мягком переплете, вроде бы обложка была желтого цвета и на ней как-то присутствовала эмблема инь и ян. Вот и все, что вспомнилось.
–––
Mors certa, hora incérta


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июня 2014 г. 09:15  
chivel
тогда может Стеф Свэйнстон "Год нашей войны"?
http://fantlab.ru/work35734
–––
Правило номер один: никаких правил!


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июня 2014 г. 09:52  

цитата Beksultan

Сборник был в бумажном мягком переплете, вроде бы обложка была желтого цвета и на ней как-то присутствовала эмблема инь и ян

http://fantlab.ru/edition106764


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июня 2014 г. 10:07  
vlandry, точно эта книжка, большое спасибо!
P.S. Рассказ, про который я спрашивал, оказывается, называется "Правило перевода". Здорово я его переврал...
–––
Mors certa, hora incérta


новичок

Ссылка на сообщение 10 июня 2014 г. 17:54  

цитата vlandry

Станислав Токарев Футбол на планете Руссо


благодарю вас.
прочту


новичок

Ссылка на сообщение 10 июня 2014 г. 19:32  

цитата Siroga

naxy, скорее всего это Марк Сондерс — Бедствие

Да, это оно. Спасибо вам огромное! :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 10 июня 2014 г. 22:42  
Произведение советского автора, перестроечное или незадолго до. Общий сюжет помню плохо, но был эпизод, когда диктатор планеты запретил семечки как наркотическое средство — типа, вызывают непродуктивное желание посидеть, расслабиться. В том же сборнике была другая повесть про то, как космонавты прилетают на планету, где всё населено роботами. И они их всех отказываются отпускать, потому что им нужен хотя бы один естественный интеллект, который придавал бы их функционированию смысл. Потом эту планету заселили существами из выдуманных реальностей — были там такие.


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2014 г. 13:24  
Здравствуйте. Вопрос скорее обратный: Рассказ Лукьянеко, печатался в каком-то из "Если", как затравка для продолжения. Прилетают инопланетные торговцы и предлагают всякие замечательные штуки — прибор способный омолодить на 100 лет и так далее. В обмен забирают металлы и, почему-то, велосипеды. Читателям предлагается придумать концовку и в следующем номере — продолжение от Мастера. И вот в чем вопрос — этот рассказ как-то учтен в библиографии, как он называется?
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июня 2014 г. 13:31  


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2014 г. 13:33  


новичок

Ссылка на сообщение 11 июня 2014 г. 13:47  
как называлась книга? жанр боевая фантастика. читал в 90-х. Помню океан из кислоты, город с металлическими стенами без ворот. так как обитателями были летающие осьминоги какие-то. Против них сражались несколько землян. опубликовано было в книге несколько повестей, не связанных по сюжету и разных авторов)


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2014 г. 14:59  
Jozef Nerino, Slad-Ko Спасибо!
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2014 г. 18:16  
11.11 Возможно-Святослав Логинов "Многорукий Бог Далайна"
–––
И Андрей закричал-я покину причал,если ты мне откроешь секрет ! И Сиддхатрха ответил-Спокойно Андрей,никакого причала здесь нет.


новичок

Ссылка на сообщение 11 июня 2014 г. 18:22  

цитата serv160

11.11 Возможно-Святослав Логинов "Многорукий Бог Далайна"
нет)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июня 2014 г. 18:26  
Не помнит ли кто-нибудь рассказ, про то как люди из космической исследовательской экспедиции возвращаются на Землю после очень долгого отсутствия. Но позже замечают странности: низкое атмосферное давление, технология на планете отсталая и люди совсем не знают о космических полетах. В конце выясняется, что это вовсе и не Земля, а планета на которой эволюция прошла тот же путь, что и на Земле.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июня 2014 г. 00:24  
В 90-е мне дали прочитать одну книгу, сопровождая пафосными речами о том, что это чуть ли не "новая библия" и "все, ну просто все" обязаны это прочесть. Естественно после этого мне эта книга категорически не понравилась. Настолько, что я даже не могу вспомнить что это за произведение (вот как из памяти выбрасывать надо :-D)
Понравился, а потому и запомнился только один момент. Там одного человека спрашивают какого цвета дом вдалеке, он уверенно отвечает что белого. Нет, поправляют его, надо говорить что он белый с этой стороны, так как других сторон отсюда не видно, а они могут оказаться другого цвета.
Подскажите, что это за произведение. Прошло много лет, возможно сейчас я перечитаю его и изменю своё мнение или укреплюсь в своём неприятии (что тоже возможно). У меня есть предположение что это был

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Хайнлайн "Чужак в стране чужой"
Но я по обложкам его не опознаю что-то.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июня 2014 г. 00:42  

цитата AEA

У меня есть предположение что это был

Верное предположение. Это оттуда диалог.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июня 2014 г. 01:19  
Petro Gulak Спасибо огромное! Теперь я точно знаю что я, возможно, перечитаю :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июня 2014 г. 18:39  
Ребят, помню, в Википедии листал описания рассказов, и набрел на классический сюжет с кораблем-поколений. Американский автор, вроде бы, и вот часть описания точно помню: корабль-поколений решил построить правитель некоего планетоида, чтобы увековечить свое имя. Строили пару веков корабль этот. Что за рассказ?
Страницы: 123...933934935936937...208620872088    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх