Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


новичок

Ссылка на сообщение 12 июня 2014 г. 19:47  
Помогите, пожалуйста, вспомнить книгу: Фантастика, в далеком будущем пилоту космического корабля выпала судьба решить за все человечество — присоединяться ли им к единому разуму или нет. И на протяжении всей книги, помимо основного сюжета, идет философский диспут на тему — плюсов и минусов единого, объединенного разума всех людей.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 2014 г. 19:56  
DukeSSD "звезды — холодные игрушки" и "звездная тень" Сергея Лукьяненко http://fantlab.ru/work1936
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


новичок

Ссылка на сообщение 12 июня 2014 г. 20:04  
heleknar Огромное спасибо. Правда, я не предполагал, что это из известных авторов, тем более Лукьяненко.. Сейчас перечитаю и проверю :-) Еще раз спасибо ;-)


философ

Ссылка на сообщение 12 июня 2014 г. 20:22  
Смутно припомнилась детская повесть. Советскому школьнику попадает в руки машина времени. Выглядит она вроде старинного будильника или больших карманных часов. Чтобы перемещаться во времени, нужно поворачивать стрелки с помощью головок, как в обычных часах. В прошлом герой, кажется общается не то с динозаврами, не то с первобытными людьми, но не факт, что я не путаю с другой повестью.
Помню, что мальчик попадает в будущее и удивляется, что в Минске есть метро. Климат переделан на теплый, везде пальмы и тропические фрукты растут сами собой, вроде. Герой моется в бесплатной общественной купальне, потом в растерянности, надевать ли снова грязную одежду. Выручает старичок-посетитель, который подает ему из запасов купальни чистое, а прежние вещи бросает в ящик с грязным бельем, приговаривая: "Эх вы, молодежь, привыкли к автоматике". Через некоторое время мальчик спохватывается, что машина времени осталась в кармане старых брюк. Возвращается в купальню и находит ее в сохранности на специальном "столе находок".


новичок

Ссылка на сообщение 12 июня 2014 г. 21:00  

цитата osipdark

Ребят, помню, в Википедии листал описания рассказов, и набрел на классический сюжет с кораблем-поколений. Американский автор, вроде бы, и вот часть описания точно помню: корабль-поколений решил построить правитель некоего планетоида, чтобы увековечить свое имя. Строили пару веков корабль этот. Что за рассказ?
Майк Резник Рожденный править?


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 2014 г. 21:05  
Лунатица
Начало похоже на "Часы с вариантами" Житинского http://www.fantlab.ru/work34948
Но начиная с динозавров — уже не то.
–––
URIAH HEEP. High Priestess


магистр

Ссылка на сообщение 12 июня 2014 г. 21:17  

цитата galaxy56

Начало похоже на "Часы с вариантами" Житинского http://www.fantlab.ru/work34948
Но начиная с динозавров — уже не то.

В одноимённом сборнике была повесть Логинова "Закат на планете Земля" — так вот она про динозавров. Проинтерферировало.


философ

Ссылка на сообщение 12 июня 2014 г. 21:21  

цитата galaxy56

Начало похоже на "Часы с вариантами" Житинского 

Нет, не оно. Повесть более ранняя, не 1984, а годов 60-х. Выходила отдельным изданием в типичном для тогдашних дешевых детских изданий оформлении — картонная, оклеенная бумагой обложка с цветной картинкой, иллюстрации черно-белые, как рисунок пером.
   Главный герой — школьник. И по-моему, не меняет будущее/прошлое, а просто из шалости крутанув головку случайно попавшихся "часов" отправляется в хронопутешествие. Насчет прошлого — я не уверена в динозаврах, это может быть примешавшийся эпизод из другой повести. Возможно, были революционеры какие-то. Более-менее вспоминается только вышеописанный короткий эпизод знакомства с будущим. Что было дальше — не помню совершенно. Ну, то-есть, герой, ясное дело, возвращается в свое время, но никаких подробностей не вспоминается.


философ

Ссылка на сообщение 12 июня 2014 г. 21:25  

цитата Лунатица

Смутно припомнилась детская повесть. Советскому школьнику попадает в руки машина времени. Выглядит она вроде старинного будильника или больших карманных часов. Чтобы перемещаться во времени, нужно поворачивать стрелки с помощью головок, как в обычных часах. В прошлом герой, кажется общается не то с динозаврами, не то с первобытными людьми, но не факт, что я не путаю с другой повестью.

На эту же тему есть "Часы веков" Губарева. Только там не школьник, а школьница, и часы большие, напольные. Зато динозавры и первобытные люди в ассортименте!
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 12 июня 2014 г. 21:27  

цитата ameshavkin

"Часы веков" Губарева. Только там не школьник, а школьница

Нет, герой был совершенно точно мальчиком. А часы карманные. Возможно даже с цепочкой.


философ

Ссылка на сообщение 12 июня 2014 г. 21:29  

цитата Лунатица

Возможно, были революционеры какие-то. Более-менее вспоминается только вышеописанный короткий эпизод знакомства с будущим

Революционеры и будущее напоминают "Было — не было" Л. Квина. Но там и волшебных часов нет.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 12 июня 2014 г. 21:40  

цитата ameshavkin

Революционеры

В революционерах я тоже не уверена, но должен же там быть и визит в прошлое. Увы, совершенно стерлось из памяти. Судя по тому, что героя удивляет наличие метро именно в Минске, возможно, вокруг Минска и концентрируется действие, а автор белорусский.


философ

Ссылка на сообщение 12 июня 2014 г. 21:45  

цитата Лунатица

возможно, вокруг Минска и концентрируется действие, а автор белорусский.

Возможно, "Необыкновенные приключения Геннадия Диогенова" Вилькина. Я не читал, но автор белорусский, и про путешествия школьника в прошлое и будущее.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 12 июня 2014 г. 21:53  

цитата ameshavkin

Возможно, "Необыкновенные приключения Геннадия Диогенова" Вилькина

Обложка 1963 года кажется той самой! Аннотации нет, текста я пока не нашла, но имя "Геннадий Диогенов" тоже навевает. Спасибо!


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 2014 г. 22:03  

цитата Лунатица

Обложка 1963 года кажется той самой! Аннотации нет, текста я пока не нашла, но имя "Геннадий Диогенов" тоже навевает. Спасибо!

Если найдете текст — поделитесь? Тоже хочу почитать:-)
–––
URIAH HEEP. High Priestess


философ

Ссылка на сообщение 12 июня 2014 г. 22:05  

цитата galaxy56

Если найдете текст — поделитесь? Тоже хочу почитать

Порылась. Кажется, его в сети нет. :-( Это вторая книга моего детства, которую не удалось отыскать. Первая — "Всадник без бороды" Привалова. Есть слабая надежда на живую библиотеку, но очень слабая, книжки-то раритетные, как оказалось.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 2014 г. 22:09  
Лунатица
На Алибе есть, но кусается очень!
–––
URIAH HEEP. High Priestess


философ

Ссылка на сообщение 12 июня 2014 г. 22:12  

цитата galaxy56

На Алибе есть, но кусается очень!

Это — да. Поскольку нужна не в коллекцию а так, вспомнить детство, то Алиб отпадает.
А кое-какие запомнившиеся с начальной школы сказки я разыскала по обрывкам цитат.
Чандр "Перевернутое дерево" — своеобразная смесь сказочной хронооперы и путешествия к центру Земли. Нестайко "В стране солнечных зайчиков".


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 2014 г. 22:27  
Если уж зашла речь о книгах детства — может кто помнит повесть про не очень умного мальчика, мама его послала в школу наказав не переходить дорогу пока не проедет машина, он простоял несколько часов на обочине, но так как машина не проехала, пошёл домой. В этой же книжке была повесть , вроде-бы, про человечка из жёлудя, какое-то опасное приключение у него было, какой-то злой король солдат в погоню посылал, что-то такое... Читал, наверно в первом классе, то есть в 1971-ом примерно.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миротворец

Ссылка на сообщение 12 июня 2014 г. 22:39  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата Гвардеец

Если уж зашла речь о книгах детства — может кто помнит повесть про не очень умного мальчика, мама его послала в школу наказав не переходить дорогу пока не проедет машина, он простоял несколько часов на обочине, но так как машина не проехала, пошёл домой.

Нормальная такая итальянская забастовка. Пацан — молодец! :cool!:
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."
Страницы: 123...934935936937938...208320842085    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх