Сергей Лукьяненко Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 

  Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2006 г. 18:25  
Собственно, сподвигло меня на создание этого опроса то обстоятельство, что Лукьяненко находится слишком низко в рейтинге авторов (ИХМО).
Прошу, высказывайтесь!

------------------------------------------------------ ------------------------------------------

сообщение модератора

В теме введён усиленный режим модерации.
Это означает, что любые действия, нарушающие регламент сайта автоматически приводят к предупреждению.

Кроме того, я напоминаю, что тема создана для обсуждение творчества Сергея Лукьяненко, поэтому обсуждение его личных качества, манеры общения в ЖЖ, политических взглядов, мнения, относительно фантастической литературы и т.п. для данной темы является оффтопиком (и соответственно будет немедленно караться предупреждением с одновременной цензурой текста сообщения).

Dark Andrew


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2014 г. 11:48  

цитата Karavaev

На самом деле тут главная колокольня — издательская.

Это смотря для кого? :-)))

цитата Karavaev

Да перестаньте вы эти глупости повторять.

Когда перестану их наблюдать воочию, так сразу и перестану повторять! :-D
Насчёт

цитата Karavaev

автор пишет новеллизацию поганенькой игрушки

У меня 44 книги "STALKER" на полках рядочком ;-) (или 42, не помню точно) перечитываю иногда, а новеллизации "Sacred" и "Diablo" отправились в корзину сразу после прочтения; "Клинки" Васильева я едва дожевал (хотя очень его люблю и уважаю), а новеллизацию "Mass Effect", скушал и не подавился ;-); в "Императорах иллюзий" тоже, знаете ли, много от конкретной игрушки :-))). Так что в авторе всё дело, именно в авторе :-). Ну, и в пиратах, само собой. А новелизация, там, или не новеллизация; по заказу, там, или по велению души (избавь нас Боже, самое графоманство так и появляется) это уже дело десятое.
А тираж который светят Лукьяненко, меня вообще не волнует. Недавно вон с ужасом узнал, что Олди издаются тиражами по 10-15 тысяч. И что? Как читал с удовольствием, так и читаю. Так что если и Лукьяненко, начнёт по 10 тыс. издаваться, но писать будет по-прежнему, то я и не против.


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2014 г. 11:52  

цитата bubacas

Так что если и Лукьяненко, начнёт по 10 тыс. издаваться, но писать будет по-прежнему

Если будет писать по-прежнему, то и издаваться начнёт по 10 тыс. :)
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2014 г. 11:53  

цитата bubacas

У меня 44 книги "STALKER" на полках рядочком

Мои соболезнования :0)


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июля 2014 г. 11:55  

цитата bubacas

У меня 44 книги "STALKER" на полках рядочком


^_^
Ну, тогда — да. Спорить не о чем.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2014 г. 11:56  

цитата DESHIVA

а что с ценами? Оказывают ли они влияние на продажу?

Это слишком общий вопрос. Если вы про общую тенденцию, то цены растут и от этого книги лучше не продаются. :0)
Если же вы про Лукьяненко, то цены там вполне в рамках. На продажах сказываться не должны.


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2014 г. 11:57  

цитата Karavaev

Мои соболезнования

Зря. "Классические" сборники рассказов, приуроченные к каждой части игры, вообще шедевральны. Остальные произведения, конечно, классом похуже. Но все как минимум "читабельные", а попадаются и крайне достойные.
Или Вы из этих, из эстетов: "Сталкер?! Фи, это же моветон, господа. Дурной вкус и потакание запросам быдла-с!"? И монокль так аккуратно поправить... :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2014 г. 12:02  

цитата bubacas

Зря. "Классические" сборники рассказов, приуроченные к каждой части игры, вообще шедевральны.

Да это шутка была. Я чужой вкус не обсуждаю никогда.
Но, если мы уж говорим о похожести Сталкера и Конкурентов. Понимаете, что хорошо в рамках некотой игровой вселенной, то не к лицу самобытному автору. Почему очень многие из опрошенных мной покупателей сочли Конкурентов халтуркой? Потому что ждали от автора самобытной АВТОРСКОЙ вселенной. А получили вот ЭТО, Т.е. есть некая планка читательских ожиданий, за которую автор падать как бы не должен. Ждут они от Лукьяненко другого, а не участия в новеллизации игрушек или в Сталкере. Отсюда и потеря реноме. В этом мире ничего просто так не проходит.


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2014 г. 12:11  
Karavaev, понял. Обманутые ожидания — страшная штука. Сам пару раз нарывался.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июля 2014 г. 12:51  

цитата Karavaev

Почему очень многие из опрошенных мной покупателей сочли Конкурентов халтуркой?

Хм... Например, моя супруга считает "Конкурентов" лучшими, после "Черновика" и "Дневного дозора". В компьютерные игры, кроме сапёра и пасьянса она не играет. Наверно поэтому, книгу с игрой и не сравнивала :-)))
–––
Читаю: Владимир Васильев, Анна Китаева - Идущие в ночь.
Слушаю: Габриэль Гарсиа Маркес - Осень патриарха.


магистр

Ссылка на сообщение 22 июля 2014 г. 13:05  
Всегда есть исключения. Судят по мнению большинства.
–––
Слава ЗСУ!


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2014 г. 13:06  

цитата tick

Если будет писать по-прежнему, то и издаваться начнёт по 10 тыс. :)

Кстати, этому есть хороший пример от Головачёва.
Очень быстро скатился с тиражей в 60 тыщ, а в 2009 году даже было и 100 тыщ до 11 тыщ — последняя книга
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


магистр

Ссылка на сообщение 22 июля 2014 г. 13:14  
Головачев — вообще пример того, что бездари могут печататься такими большими тиражами)) У него ведь все книги писаны по одному плану, меняется только антураж и имена героев.
–––
Слава ЗСУ!


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2014 г. 13:18  

цитата дг сер

что бездари могут печататься такими большими тиражами

цитата дг сер

У него ведь все книги писаны по одному плану

Вопрос оочень даже спорный, я имел ввиду только период творчества последние лет 10 (плюс/минус)
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2014 г. 13:39  

цитата дг сер

Всегда есть исключения. Судят по мнению большинства.

миллионы мух не ошибаются
–––
https://t.me/demagog_vida - подпишись, рад всем


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июля 2014 г. 13:41  

цитата Тэр

Интересно, что (чисто теоретически) должно случиться, чтобы Лукьяненко стал писать на том прежнем, по определению уже освоенном, уровне, который так нравился разочарованным поклонникам?

Может если вспомнит романтическую юность и вернется к приключенческой космоопере сравнительно близкого прицела а-ля ранний Хайнлайн, только с близкими отечественному читателю реалиями?
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2014 г. 14:03  

цитата coffein

миллионы мух не ошибаются

Ага. И бааальшое сообщество поклонников творчества Лукьяненко не ошибается.


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2014 г. 14:23  

цитата Фикс

Может если вспомнит романтическую юность и вернется к приключенческой космоопере

Попала мне в руки книга "Лорд с планеты Земля". Хорошо, что это была не первая прочитанная книга Лукьяненко, а то могла бы стать и последней прочитанной этого автора.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2014 г. 14:25  
DESHIVA, лишняя иллюстрация того, что всё в мире относительно ;-).


активист

Ссылка на сообщение 22 июля 2014 г. 14:34  

цитата Фикс

Может если вспомнит романтическую юность и вернется к приключенческой космоопере

Это то же самое: что-то должно заставить вспомнить — а что? Из зоны комфорта трудно выбираться. Вот, допустим, действительно перестанут покупать книжки — вырастит ли резко качество текстов? Или не коррелирует? Или причина в другом? Бывает же, что любимое дело надоедает до полной потери интереса и отчасти даже профпригодности, но жить чем-то надо, и волныка тянется дальше?
Я сам не поклонник и не хейтер Лукьяненко, просто интересно, в чем настоящие его поклонники видят причину того, что он "уже не торт" (о чем говорят постоянно). Пока встречал только одно объяснение — "зажрался". Но не всякий же разбогатевший писатель роняет планку.


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2014 г. 14:39  

цитата Тэр

Пока встречал только одно объяснение — "зажрался".

Так это объясняет только то, что эти читатели подвержены греху зависти. Но никакого отношения к Лукьяненко, как к писателю, не имеет.

цитата Тэр

Но не всякий же разбогатевший писатель роняет планку.

Но у каждого писателя есть доброжелатели :-))), которые честно режут правду-матку в глаза (ну, ладно за глаза, на форумах): исписался, халтурщик, только деньги и интересуют и так далее. Иногда даже писателю не надо быть разбогатевшим.
Страницы: 123...272273274275276...421422423    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх