Сергей Лукьяненко Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 

  Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2006 г. 18:25  
Собственно, сподвигло меня на создание этого опроса то обстоятельство, что Лукьяненко находится слишком низко в рейтинге авторов (ИХМО).
Прошу, высказывайтесь!

------------------------------------------------------ ------------------------------------------

сообщение модератора

В теме введён усиленный режим модерации.
Это означает, что любые действия, нарушающие регламент сайта автоматически приводят к предупреждению.

Кроме того, я напоминаю, что тема создана для обсуждение творчества Сергея Лукьяненко, поэтому обсуждение его личных качества, манеры общения в ЖЖ, политических взглядов, мнения, относительно фантастической литературы и т.п. для данной темы является оффтопиком (и соответственно будет немедленно караться предупреждением с одновременной цензурой текста сообщения).

Dark Andrew


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2014 г. 21:41  

цитата Evil Writer

Ну что поделать Олди не имеют привычку угождать массам.

А ещё они никогда не употребляют по отношению к читателям слово "масса" ;-). Даже к тем, которые их в руки не берут.
Кстати, вспомнил первым у меня был "Лабиринт отражений" 8-).


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июля 2014 г. 21:57  

цитата bubacas

Кстати, вспомнил первым у меня был "Лабиринт отражений"

А я так не добрался. Застрял пока что на "Танцы на снегу". Слабее уже прочитанных романов.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июля 2014 г. 21:59  

цитата Evil Writer

Слабее уже прочитанных романов.

Я предупреждал :-) 8:-0
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июля 2014 г. 22:01  

цитата opty

Я предупреждал

Ну ладно, после цикла "Геном" все равно читать буду "Диптаун".
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2014 г. 08:29  

цитата dobriy_doktor

Последняя прочитанная книга С. Лукьяненко "Застава" просто ужасна, в том числе, из-за чудовищного языка на грани нечитаемости.

я вообще ту заставу читал?
–––
https://t.me/demagog_vida - подпишись, рад всем


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2014 г. 09:06  
coffein, гляжу не одного меня в непонятки кидает?:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2014 г. 10:39  
Застава пополнила список самых провальных книг Лукьяненко. Это не оценочное суждение, это факт. В компанию к Конкурентам и Непоседе.
Тут ведь еще ситуация поменялась. Раньше у АСТ была своя карманная сетка, куда книги Лукьяненко и сваливались. Поставки были до 30-50 экземпляров на магазин. В результате на складе книга, разумеется, кончалась, что позволяло махать флагом. Вот передо мной лежит томик Непоседы в "танковой щели". На ценнике 16.12.10. На остатке 12 штук. Заставы на остатке все еще 16 штук (24.10.13 поставка, единственная).
Проблема в том, что после вот этик всех завалов завозить по 50 экз никто не будет. Уж эксмошная сетка совершенно точно. А Чистовика ничего из его новых книг не выстреливало и не показывало прежних продаж.
Готовьтесь к тому, что Лукьяненко теперь будет писать одни Дозоры и взращивать "дозорных негров". Они продаются прекрасно.


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2014 г. 10:56  

цитата Karavaev

Застава пополнила список самых провальных книг Лукьяненко. Это не оценочное суждение, это факт. В компанию к Конкурентам и Непоседе.

Для меня более значим тот факт, что все три книги я купил и не пожалел об этом. Как они там продаются дело десятое. А то, как к ним относятся другие читатели вообще n-цатое.
"Непоседа" — одно из лучших произведений юмористической фантастики, лучше только "Незнайка на Луне" Носова (но это, вообще, непревзойдённый шедевр).
"Конкуренты", и "Застава" — добротная фантастика, со своими плюсами и минусами. Всеобщего недовольства этими книгами никогда не понимал, наверное и вправду ругать Лукьяненко с некоторого времени стало модно.


активист

Ссылка на сообщение 22 июля 2014 г. 11:03  
Интересно, что (чисто теоретически) должно случиться, чтобы Лукьяненко стал писать на том прежнем, по определению уже освоенном, уровне, который так нравился разочарованным поклонникам? Или, по спортивной аналогии Фикса, это что-то возрастное?


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2014 г. 11:04  

цитата dobriy_doktor

Последняя прочитанная книга С. Лукьяненко "Застава" просто ужасна, в том числе, из-за чудовищного языка на грани нечитаемости.

Странно, а я не заметил, что "книга С. Лукьяненко "Застава" просто ужасна, в том числе из-за чудовищного, на грани нечитаемости языка". Может, дело не только в тексте?
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2014 г. 11:08  
Тэр, а если спросить, вдобавок, что должно произойти, что бы "разочарованные читатели" стали воспринимать творчество Лукьяненко на том прежнем уровне? :-))) Или у читателей это тоже возрастное?


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2014 г. 11:08  

цитата bubacas

Для меня более значим тот факт, что все три книги я купил и не пожалел об этом

Ну, мы просто говорим с точки зрения разных подходов. Вы говорите как читатель, я, в данном случае, как продавец. Качества текста я вообще не касаюсь. Просто каждая новая книга Лукьяненко, начиная с Чистовика, продаётся все хуже и хуже. Ведь это ж не торговцы его книги прячут, Лукьяненко всегда промоместа получает лучшие, а не покупают. Не покупают, значит есть определенные сомнения в качестве текста. Как раз Конкуренты, носящие все признаки вторичного заказного текста, на мой взгляд Лукьяненко и навредили. Не знаю как уж там НЕзнайка, НЕзнайка до сих пор продаётся влёт, а Непоседа вообще был полумертвый трупак, уж не знаю почему. Мне приходила переброска с закрытого магазина из другого города, так этого щастья пришло две коробки, около 40 экземпляров. Все вот это привело к тому, что про Заставу сначала предпочли почитать отзывы, потому как опыт сын ошибок трудных и всетакое. Хотя раньше брали новую книгу не задумываясь.
Отмечу, что старые романы продаются без проблем.


активист

Ссылка на сообщение 22 июля 2014 г. 11:13  
bubacas, это переворачивание дроби и другая задача.


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2014 г. 11:19  
Karavaev, Вы уже определитесь :-)))

цитата Karavaev

Качества текста я вообще не касаюсь.

цитата Karavaev

Конкуренты, носящие все признаки вторичного заказного текста

Хотя не важно. Я и вправду сужу с очень низенькой колокольни — моих собственных читательских предпочтений. Всё что за их рамки выходит меня мало волнует. У Вас, как у продавца, колокольня другая.

цитата Karavaev

Просто каждая новая книга Лукьяненко, начиная с Чистовика, продаётся все хуже и хуже.

Пираты-с, сударь. :-))). Что бы не вызвать холивар, опустим мнение самого Сергея Васильевича, но когда мои знакомые узнают, что я покупаю книги, на меня смотрят как на больного. И фраза: "Ты что дурак? Нафига покупать, если можно скачать бесплатно?" уже навязла мне в ушах. Так что у конфликта всё-таки два истока, как бы ни было кое-кому это неприятно слышать.


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2014 г. 11:25  
Тэр, это физика. Наблюдаемый эффект (разочарование) может быть связан как с изменением состояния наблюдаемого объекта (художественный текст), так и с изменением состояния наблюдателя (читателя).


активист

Ссылка на сообщение 22 июля 2014 г. 11:30  
bubacas, каждому писателю — по одному читателю? Аттракцион невиданной щедрости.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2014 г. 11:32  

цитата bubacas

Я и вправду сужу с очень низенькой колокольни — моих собственных читательских предпочтений. Всё что за их рамки выходит меня мало волнует. У Вас, как у продавца, колокольня другая.

На самом деле тут главная колокольня — издательская. Мнение читателя в данном случае вторично. Важно сколько у издателя осталось на складе. Потому как я все равно новую книгу Лукьяненко привезу. Просто возьму три экземпляра (ну например), а не 30, как раньше.

цитата bubacas

Пираты-с, сударь

Ага. А главное удобная версия. Это не автор пишет новеллизацию поганенькой игрушки, это пейраты. Да перестаньте вы эти глупости повторять. До определённого момента все книги его были в свободном доступе и он оставался при этом одним из самых продаваемых фантастов. Впрочем, вы правы, не будем здесь холивар этот начинать.
Как бы то ни было, пираты там, или пришельцы, но прежние стартовые тиражи для новых недозорных книг в новых условиях Лукьяненко вряд ли светят. Пока он не докажет делами обратного. Или пока очередной фильм не снимут, в чем, впрочем, я сомневаюсь.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июля 2014 г. 11:35  

цитата Karavaev

Как бы то ни было, пираты там, или пришельцы, но прежние стартовые тиражи для новых недозорных книг в новых условиях Лукьяненко вряд ли светят. Пока он не докажет делами обратного. Или пока очередной фильм не снимут, в чем, впрочем, я сомневаюсь.

Кстати, а как с тиражами прочих писателей? Не есть ли это общая тенденция?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2014 г. 11:43  

цитата bbg

Кстати, а как с тиражами прочих писателей? Не есть ли это общая тенденция?

Ну, если брать всегдашнего конкурента Перумова, то там таких провалов и снижения нет, например. Понимаете, тут весьма важны стартовые продажи, т.е. сколько книг уходит в первую неделю. Уход книг Перумова практически не изменился, а вот внедозорные книги Лукьяненко стали стартовать хреново. До пары экземпляров в неделю, что вообще уровень неизвестного автора.
Немного хуже стал уходить Белянин, но малосущественно. Панов, Круз — без проблем, Круз даже лучше стал стартовать. Надеюсь, вы понимаете, что я говорю не о картине вообще, а только о той части, которая мне доступна?


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2014 г. 11:46  
Karavaev, а что с ценами? Оказывают ли они влияние на продажу? Сам частенько задумываюсь, стоит ли выкладывать за "на раз прочесть" книгу запрашиваемую сумму.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?
Страницы: 123...271272273274275...421422423    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх