Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2014 г. 20:52  

цитата prouste

Ф.Пальма "Карта памяти".

Гугл много знает о картах памяти и палме — но в железе.
Поиск по сайту дал Бенедиктова и Лизу Татл, не спрашивайте, почему.
Похоже — с Вас отзыв.


магистр

Ссылка на сообщение 9 сентября 2014 г. 22:03  
ааа иии, prouste немного перепутал ;-)
Феликс Х. Пальма "Карта времени"


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2014 г. 22:20  
Pavinc
Спасибо.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2014 г. 06:34  
Pavinc Спасибо, чего-й то я ошибся с наименованием.ааа иии Сорри, что чутка Вас запутал. Книжку рекомендую, занятная.


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2014 г. 22:08  
Начал новофлибустянскую фэнтези. "Свой среди воров", Дуглас Хьюлик, Легенда о Круге — 1
Уже аннотация заставила задуматься, как повезло Сальваторе, что его Дриззта превратили в Дзирта... :-) Продолжу чтение. 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2014 г. 23:21  
пофистал
Вот читал без перевода и таких коннотаций не возникало:-D
Дочитаете — напишите как Oak mistress перевели, пожалуйста.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2014 г. 00:25  
Прочитал "Стаю" Франка Шетцинга
http://fantlab.ru/user60743 , узнав про нее из рецензии от Зеленого Медведя
http://fantlab.ru/user60743 , которому книга не просто понравилась, а была почти шедевром...
Увы, не могу сказать того же самого про нее.
Автор написал стандартный и предсказуемый технотриллер, копируя манеру Майкла Крайтона (который всё же писал намного лучше).
Оригинальности нет, есть небольшая затянутость и предсказуемость.
Да, много интересных деталей, да поднята актуальная идея (что будет в результате загрязнения планеты и т.д.).
Но... как-то не горит книга полным светом и объём слишком большой.
Итого — прочитать можно, но только один раз, чтобы лишний раз вспомнить, что у других писателей есть отличные произведения, а у Джеймса Кэмерона прекрасный фильм "Бездна", которые в отличие от этого романа перечитывать и пересматривать всегда интересно. :-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 2014 г. 01:12  

цитата YetAnotherReader

Oak mistress


А ведь существует шанс что "Дубовая госпожа".
–––
- Ты клянешься следовать идеям свободы, равенства и принципам народовластия?
- Да, мой Повелитель!


миротворец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2014 г. 08:16  
Гарри Гаррисон "Стальная Крыса на манеже" (1998):
На удивление очень понравилось. Цирк! Как в прямом, так и в переносном смысле. Тут вам и финансовые махинации, и межгалактический злодей, и засекреченные спецагенты, и терроризм, и цирк. И, что естественно, приключения, которые кроме как цирком, по-другому и не назовешь.
Семейство ДиГриз являет себя во всей красе, но на сей раз особо широкого размаха не ждите — Стальная Крыса сотоварищи ограничивается всего лишь одним провициальным мирком. Естественно, успешно всех спасает.

Такие дела.

З.Ы. На чоереди: Роберт Хайнлайн "Кукловоды" (1951) / Чайна Мьевиль "Кракен" (2010)
–––
Читаю: Лаумер "Укротитель времени"/Панов "Скопление неприятностей"


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2014 г. 10:59  

цитата Эмгыр_вар_Эмрейс

А ведь существует шанс что "Дубовая госпожа".


Так. Не зря я не хотела смотреть в текст вышедшей книги, было у меня такое предчувствие. Но, увидев ваш комментарий, сверила опубликованный текст с файлом с переводом на своем компьютере.
Вы будете смеяться, но редактор отверг мой вариант перевода и переправил его именно на этот. На "Дубовую госпожу":-(((
А теперь все будут говорить, что это дело рук переводчика:-(((
Посмотрела текст вокруг и дальше — ну, что я могу сказать. Редактор много чего изменил и переписал. Я предлагала вообще другое стилистическое решение для романа. Но это ладно, а вот "Дубовая госпожа"... Господи, ну за что мне это?:(
–––
Голубая Женщина тоже чепуха. В следующий раз, когда увидите ее, выстрелите в ту сторону. Я не боюсь привидений-женщин. (с)


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2014 г. 12:03  

цитата YetAnotherReader

Дочитаете — напишите как Oak mistress перевели, пожалуйста.

Перевели — по-другому.
Короче, если кому интересно, то вот: http://grey-koala.livejournal.com/281795....
Ладно, неважно. И это пройдет, как было написано на перстне царя Соломона...
–––
Голубая Женщина тоже чепуха. В следующий раз, когда увидите ее, выстрелите в ту сторону. Я не боюсь привидений-женщин. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2014 г. 12:13  
Выдалось несколько дней на отдых, и наконец-то получилось нормально почитать скопившиеся книги:
Тим Пауэрс "Врата Анубиса" — в который раз убеждаюсь, что хорошая книга сама тебя найдет , рано или поздно. Всему свое время, в общем. Давно взял на карандаш эту вещь, но уже несколько лет отодвигал на задний план... недавно подарили — вот и начал читать. Вначале пошло как-то без особого энтузиазма, но зато потом! Не оторваться. Да, это не шедевр интеллектуальной прозы, но это очень крепкий, хороший, я бы даже сказал блестящий приключенческий роман с викторианско-фантастическим привкусом. Настоящий приключенческий экшен, погони, схватки, прекрасная атмосфера. Но и не простое бессмысленное действие ради одного только действия — написано прекрасно, с умом, с чувством стиля, с толком и расстановкой. Все ружья стреляют, сюжет сплетен просто филигранно. По моей шкале оценок — твердая 9 из 10.
Прочитал сборник "Звезды Маньчжурии" Хейдока. Очень приятная русская мистическо-приключенческая проза, в продолжение лучших традиций Серебряного века. Авторского падения в теософию в тексте, слава небесам, не ощущается, а вот атмосфера грезы, сновидческих опытов, призрачность и тонкое ощущение потустороннего есть, и подано это все в лучших традициях магического реализма. Или если по Достоевскому — фантастического реализма.
"Гадальщик на камешках" Элиаде — ну, это один из любимейших авторов. Собственно, в который раз, когда читаю его, на ум приходят слова обожателей БГ, которые они адресовали своему кумиру: "От него свет исходит!". Примеено такие же ощущения от чтения Элиаде.
Ну, и "Песни Умирающей Земли", прочитал пару рассказов ,Уолтера Йон Уильямса и Джона Райта — очень хорошо. Эстетика вэнсовской УЗ передана очень трепетно, с удовольствием заново окунулся в этот умирающий, но такой притягательный мир.


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2014 г. 12:40  

цитата naufal

Перевели — по-другому.
А у вас остался ваш, доредакторский, вариант? Может выложите? Всё равно электронка уже везде лежит :-)

А коала действительно так няшно ухами машет как на вашей аватарке? :-):-)

З.Ы. По первой главе Хьюлика могу сказать, что она слишком чернушная, чтобы мне понравится. Всякие версии "Бандитских Петербургов" и "Улиц Разбитых Фонарей" это не моё. Если и дальше в том же духе будет, то не дочитаю.


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2014 г. 12:50  

цитата пофистал

А у вас остался ваш, доредакторский, вариант? Может выложите? Всё равно электронка уже везде лежит

В моем договоре с издательством прописано, что права на мою работу — у издательства. Выкладывать не имею права, это будет нарушением законодательства с моей стороны.

цитата пофистал

А коала действительно так няшно ухами машет как на вашей аватарке?

Пару секунд может, да:). Когда встряхивается:). На гифке остановлено это прекрасное мгновенье:).

цитата пофистал

З.Ы. По первой главе Хьюлика могу сказать, что она слишком чернушная, чтобы мне понравится.

По мне, так не особо, но в любом случае дальше все будет по-другому и о другом.
–––
Голубая Женщина тоже чепуха. В следующий раз, когда увидите ее, выстрелите в ту сторону. Я не боюсь привидений-женщин. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 сентября 2014 г. 13:09  
дочитал вчера объединенные разумом Шеффилда чуть выше среднего. все статично, автор много внимания уделяет второстепенным описаниям и истории мира, при этом смутно очерчивает то, что относится к здесь и сейчас. персонажи — куклы в спектакле, играют роль в положенном по сценарию месте и уходят. при этом нет впечатления, что кто-то главный герой, а кто-то нет. Все равны в своей невыразительности. События иногда поражают притянутостью. Объем мог бы быть короче. При этом Шеффилдское очарование присутствует. мир своеобразен и притягателен. героям не сопереживаешь, но внимательно за ними следишь, хотя порой логика и мотивы их поступков вызывают если не сомнения, то недоумение.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 2014 г. 13:53  
naufal
Я перевод не видел, и ни в коем случае никого не подкалывал, просто когда читал, отметил, что эта должность у меня так и воспринимается без перевода, нет автоматического подстрочника.
Посмеялся про "начальницу дуболомов" и забыл, а тут упомянули перевод, вот и полюбопытствовал.


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2014 г. 14:09  

цитата YetAnotherReader

Я перевод не видел, и ни в коем случае никого не подкалывал,

Все в порядке :beer:
У Хьюлика вообще много всего веселого, мне очень понравился мир.
–––
Голубая Женщина тоже чепуха. В следующий раз, когда увидите ее, выстрелите в ту сторону. Я не боюсь привидений-женщин. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 2014 г. 17:48  

цитата naufal

Но, увидев ваш комментарий


Простите, ей богу не имел злых умыслов. Думал спетросяню чуть-чуть и всё, а тут такое 8:-0

Ладно, не буду больше оффтопить.

По теме кстати:

Читаю "Портрет Дориана Грея" и пока что он вызывает противоречивые эмоции. Рассуждение о том что есть морально и что есть человечно и т.п. мне очень нравятся. Но вот сам сюжет (пока что) о высшем свете Лондона конца 19 века, ужины, приёмы и т.п. — абсолютно не интересно. Пока прочитал ~150 страниц из ~500 (flipbook) и мнение таково. Посмотрим что будет дальше.
–––
- Ты клянешься следовать идеям свободы, равенства и принципам народовластия?
- Да, мой Повелитель!


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2014 г. 21:04  

цитата Эмгыр_вар_Эмрейс

Простите, ей богу не имел злых умыслов. Думал спетросяню чуть-чуть и всё, а тут такое

Все в порядке:beer:
–––
Голубая Женщина тоже чепуха. В следующий раз, когда увидите ее, выстрелите в ту сторону. Я не боюсь привидений-женщин. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 2014 г. 21:39  
Ну зато мы теперь знаем, что редакторы существуют, а то многие сомневались.:-D
Страницы: 123...758759760761762...134113421343    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх