Владимир Набоков


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Владимир Набоков»

Владимир Набоков

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 6 октября 2014 г. 19:33  
цитировать   |    [  ] 
Если бы Набоков лепил своего Гумберта в девятнадцатом веке, то получился бы он для нас, современных читателей, несколько проще. Но Набоков был уже знаком с современной медициной, вот и Гумберт получился почти как настоящий...


активист

Ссылка на сообщение 6 октября 2014 г. 19:44  
цитировать   |    [  ] 
Набокова часто упрекают в якобы излишней рассудочности, что якобы уводит его от русской литературной традиции (ну конечно, на Руси литератор — истинноглаголец, выполняющий роль некоего проводника), но от этой рассудочности не меньше у Набокова "дара". Он вообще особняком стоит в русской литературе.
Кто-то даже в ветке о якобы "эгоизме" Набокова упомянул (или в другой ветке, точно не помню). Можно подумать, что художественная литература — коллективное занятие.


активист

Ссылка на сообщение 6 октября 2014 г. 19:54  
цитировать   |    [  ] 
Если отбросить все абсурдные представления о литературе, столь характерные для нас (и какие "цепкие" эти представления!), то с автором "Лужина" и "Лолиты" и в самом деле трудно кого либо будет сопоставить в русской литературе. Набоков по настоящему близок Гоголю и Чехову, остальных он не сильно уважал.


магистр

Ссылка на сообщение 6 октября 2014 г. 19:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата kergelen

Набоков по настоящему близок Гоголю и Чехову, остальных он не сильно уважал.
Вообще-то он очень уважал Толстого, Пушкина, Лермонтова. Первого он вообще считал самым лучшим автором, что подарила миру Россия, а второго и третьего он даже переводил и писал обширные комментарии, посвящённые их разбору и процессу перевода.8:-0
–––
Sine ira et studio


активист

Ссылка на сообщение 6 октября 2014 г. 19:57  
цитировать   |    [  ] 
Его энтомология парадоксально звучит в унисон с его литературным творчеством.


активист

Ссылка на сообщение 6 октября 2014 г. 19:59  
цитировать   |    [  ] 
Пушкин и Лермонтов поэты (я говорил о прозе), лучшие из русских поэтов. Толстым он просто видимо ездил иногда себе по ушам (есть у писателей такое тайное занятие).


магистр

Ссылка на сообщение 6 октября 2014 г. 20:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата kergelen

Лермонтов поэты (я говорил о прозе)
А что тогда Герой нашего времени?

цитата kergelen

Толстым он просто видимо ездил иногда себе по ушам (есть у писателей такое тайное занятие).
Я б не сказал, Анной Карениной он искренне восхищался.8-)
–––
Sine ira et studio


активист

Ссылка на сообщение 6 октября 2014 г. 20:05  
цитировать   |    [  ] 
Между прочим рассказы Набокова в основном слабые. Так вообще крайне редко бывает, если только вообще бывает, что-бы автор был одинаково силён и в малой и в крупной форме. Стихотворения он писал вообще скорее просто "заодно"... ну ни поэт он. То есть его талант в "поэзии в прозе", но никак не в рифмованных струтурах.


активист

Ссылка на сообщение 6 октября 2014 г. 20:07  
цитировать   |    [  ] 
Если б не стихи Лермонтова, то забыли бы уже давно "Героя нашего времени". Равно как и "Дубровского" Пушкина.


магистр

Ссылка на сообщение 6 октября 2014 г. 20:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата kergelen

Если б не стихи Лермонтова, то забыли бы уже давно "Героя нашего времени".

Вы в курсе, что этот роман заложил основы (традиции) романа психологического в русской прозе?
ДО Лермонтова никто подобное не писал, Онегин это всёжки немного другое.

цитата kergelen

Равно как и "Дубровского" Пушкина.
Хорошо, что хоть "Повести Белкина" не тронули.:-)))
–––
Sine ira et studio


активист

Ссылка на сообщение 6 октября 2014 г. 20:29  
цитировать   |    [  ] 
Может и заложил "Герой нашего времени" там чего-то, кто его знает, да только психологическая крутяверть в Европе известна уже не первый век. Да слабая это книжка. почти детская. Мне она немного интересна была двадцать пять лет назад, а теперь... да и написана она не слишком живо.


новичок

Ссылка на сообщение 6 октября 2014 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 
Набоков странный. Критика у него классная, живая и остроумная (особенно "эластичные груди" советских героинь вспоминаются), а вот собственно проза — синтетическая и неживая, как по мне. Живые чувства очень редко прорываются сквозь пелену вычурной синтетики. У меня похожие чувства Сорокин (да простят меня поклонники Набокова) вызывает — как нечто сильно от ума, но не от сердца.
Читала "Пнина", "Подвиг", "Машеньку", "Лолиту", "Аду" и "Бледный огонь".
–––
Все, что ты знаешь обо мне, — не больше, чем твои же воспоминания (с) Харуки Мураками


активист

Ссылка на сообщение 6 октября 2014 г. 20:32  
цитировать   |    [  ] 
И вообще, мы с вами живём в двадцать первом веке, когда психология давно уже сделалась отдельной наукой, именно НАУКОЙ! Литература не наука, и не религия, она — литература. Её правильнее сопоставлять с живописью, а вот фотография будет наукой.


новичок

Ссылка на сообщение 6 октября 2014 г. 20:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мэлькор

Хорошо, что хоть "Повести Белкина" не тронули.

Набоков в своем большом томике по "Онегину" не раз упоминал вторичность Пушкина по отношению к французским литераторам. Но подчеркивал, что Пушкин силой своего таланта смог подняться из этой вторичности, перерасти ее (пусть и сохранив некоторые внешние признаки).
–––
Все, что ты знаешь обо мне, — не больше, чем твои же воспоминания (с) Харуки Мураками


активист

Ссылка на сообщение 6 октября 2014 г. 20:34  
цитировать   |    [  ] 
Не смущайтесь, Скоделарио (интересно, что бы значило это имя?), это у Набокова такое "умное сердце".
Ни в коем случае не говорите мне о синтетичности Набокова, мне хочется тогда говорить о синтетичности читателя.


новичок

Ссылка на сообщение 6 октября 2014 г. 20:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата kergelen

Скоделарио (интересно, что бы значило это имя?)

Это актриса на моей аватарке. :-D

цитата kergelen

это у Набокова такое "умное сердце".

Ну, сердце-то у него явно есть. Я до сих помню ту душераздирающую (в хорошем смысле) поэму из "Бледного огня". Признаться, я над ней плакала, хотя сам Набоков с неодобрением относился к тем, кто воспринимает литературу сердцем.
Но мой позвоночник не так хорош, как его.
–––
Все, что ты знаешь обо мне, — не больше, чем твои же воспоминания (с) Харуки Мураками


активист

Ссылка на сообщение 6 октября 2014 г. 20:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Скоделарио

Набоков в своем большом томике по "Онегину" не раз упоминал вторичность Пушкина по отношению к французским литераторам. Но подчеркивал, что Пушкин силой своего таланта смог подняться из этой вторичности, перерасти ее (пусть и сохранив некоторые внешние признаки).

Точно как вторичность Моцарта, тот вообще плагиатом занимался, и создавал музыку... лучше всех.


активист

Ссылка на сообщение 6 октября 2014 г. 20:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Скоделарио

Признаться, я над ней плакала...

Да нет, писатели тоже плачут, ну там — над вымыслом слезами и т.д. только этого никто не должен видеть. Если кто увидит — хана писателю. Это нам ещё Эдгар По всё внятно объяснил.
Ссылка на сообщение 6 октября 2014 г. 20:44   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


новичок

Ссылка на сообщение 6 октября 2014 г. 20:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата kergelen

Если бы Набоков лепил своего Гумберта в девятнадцатом веке

Думаю, не обошлось бы без нескольких пассажей о черепе Гумберта, его форме и деформациях. Как у Конан Дойля (по-моему, у него такое было в ШХ).
–––
Все, что ты знаешь обо мне, — не больше, чем твои же воспоминания (с) Харуки Мураками
Страницы: 123...2122232425...353637    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Владимир Набоков»

 
  Новое сообщение по теме «Владимир Набоков»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх