Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


новичок

Ссылка на сообщение 4 ноября 2014 г. 22:50  
цитировать   |    [  ] 
Ещё один Литпамятник в формате МП3! Рассказы Бабушки.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 ноября 2014 г. 23:43  

сообщение модератора

mtarashnin, давая ссылки на торренты, Вы нарушаете правила ФАНТЛАБа. За это положен прямой бан. Придумайте способ озвучить новость и не получить наказание.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2014 г. 23:48  
цитировать   |    [  ] 
Veronika, можете взять за компанию и Тавриду Муравьева. Раз Бобров понравился.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2014 г. 23:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата eos

Veronika, можете взять за компанию и Тавриду Муравьева. Раз Бобров понравился.
К сожалению, в Литера-Нова (почти единственный доступный источник ЛП по Харькову и один из немногих — на Украине) "Таврида" стоит дороже, чем два тома Боброва. На два тома я с трудом разорилась на 196 грн (это как 900-1000 руб для россиян, по масштабу цен, а не по курсу обмена). На один том Муравьёва выкладывать ту же сумму ещё жалко:-(. Хотя стихи мне понравились, сегодня смотрела томик.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2014 г. 14:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

В Теме  — Серия "Литературные Памятники" лично мне и, думаю, немалому количеству постоянных посетителей как-то не очень хочется обсуждать чисто исторические или литературоведческие изыски. Это – специальные вопросы


Что такое "Литературные памятники"? Памятник — значит было давно. Значит это что-то связано с историей. Литературные — значит связано с литературой разных веков, разных народов. Если это не суть серии, то что тогда? Бумвинильная одёжка или ледериновая, есть супер или нет? Тогда надо было назвать серию не "Литературные памятники", а "Ледериновые памятники":-) И зачем что-то обсуждать с издателями о перспективах серии, если издатели подходят прежде всего к очередной книге с точки зрения содержания. Качество перевода, качество комментария, качество иллюстративного материала. ледерин или бумвинил — это в последнюю очередь. Кандидаты филологических наук в том же "Ладомире" не о бумвиниле думают, когда к ним приносят рукопись какой-либо книги. Потому не надо ставить какие-то границы.

Кому интересна статистика выпуска серии ЛП. Когда, где, сколько страниц, какие опечатки, какой переплёт и т.д — пусть обсуждают свои проблемы.
Кому интересны исторические, филологические и литературные проблемы памятника — пусть обсужддают их. Почему нельзя обсуждать Савонаролу, если ещё не купил его проповеди? Лимитировать общение, указывать что и как говорить (кроме общеизвестных запретов) — это времена бывшие. Но даже в советское время не запрещали обсуждать исторические и литературоведческие проблемы ЛП8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2014 г. 15:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата chipollo

Но даже в советское время не запрещали обсуждать исторические и литературоведческие проблемы ЛП


Еще раз повторю вопрос, от ответа на который Вы попытались изящно уйти, прикрываясь — совсем не к месту — историческими аналогиями:
Лично Вам или кому-то другому здесь в Теме запрещал хоть кто-либо что-то обсуждать, связанное с книжной серией Литературные Памятники?
Впрочем, думаю, ответа от Вас и в этот раз не дождаться...
Никаких фактов... Одни слова...
Не нравится обсуждать то, что предложил я? Еше раз — посмотрите внимательно, что я сказал.
Что же, не нравится — обсуждайте то, что нравится лично Вам. Только потом не удивляйтесь, что может наступить момент, когда Вам и поговорить будет не с кем...

цитата chipollo

Что такое "Литературные памятники"? Памятник — значит было давно.

А прежде чем подобное заявлять, если не все в помнится, хотя бы в Каталог посмотрели...
Эренбург, Солженицы, Твардовский, Лихачев, Беккет, Фитцджеральд, Сильвия Платт, Симона де Бовуар... это все — давно?
Пятеро первых — современники моего поколения, и — не только моего... а я ещё жив, однако...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2014 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Эренбург, Солженицы, Твардовский, Лихачев, Беккет, Фитцджеральд, Сильвия Платт, Симона де Бовуар... это все — давно?


Петрович 51, на первом месте обязательно Светлейший должен быть.


активист

Ссылка на сообщение 7 ноября 2014 г. 01:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Эренбург, Солженицы, Твардовский, Лихачев, Беккет, Фитцджеральд, Сильвия Платт, Симона де Бовуар... это все — давно?

А когда это Фицджеральд издавался в ЛП? Может вы Фолкнера имели ввиду?


миротворец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2014 г. 08:01  
цитировать   |    [  ] 
Vlad-Dnepr , именно Фолкнера, спасибо.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


активист

Ссылка на сообщение 7 ноября 2014 г. 10:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата chipollo

Что такое "Литературные памятники"?


Действительно. "Памятники литературы" — гораздо более точное и правильное выражение, на мой взгляд. Интересно, разделяет ли такое мнение еще кто-нибудь.

цитата chipollo

Памятник — значит было давно.


Памятник — то, что осталось в памяти. А давно было или нет — неважно.


активист

Ссылка на сообщение 7 ноября 2014 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня стал обладателем 1 издания "Записок Цезаря".Разочаровало качество бумаги,у "Писем Цицерона" 1949-1951 г. когда держал в руках вроде бумага намного была лучше.У Демосфена тоже помню очень хорошая бумага.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 ноября 2014 г. 14:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Фитцджеральд, Сильвия Платт, Симона де Бовуар


Честно говоря, для меня Бовуар и Платт -это не памятник. Конечно, можно взять словарь, и посмотреть, что такое памятник. Тут вот сказали, что памятник — то, что осталось в памяти. У кого? У современников? Так у современников в памяти полным-полно писателей и т.д. Для меня — памятник — это exegi monumentum. Только потомки могут решить, что есть памятник, а что конъюнктура. Я сейчас не словарное значение обсуждаю, а принцип того, что надо обсуждать на ветке ЛП. И что является сутью ЛП. Ибо ЛП началось именно с давно. А потом уже пристегнули всё остальное, уже в 60-х годах.:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2014 г. 15:12  
цитировать   |    [  ] 
chipollo, о смысле издания определенных авторов в ЛП сломано уже столько копий, что позавидывали бы греки при Марафоне. Наличие определенного произведения определенного же автора задается исключительно конъюнктурой, вкусами Редколлегии, наличием денег и соответствующего коллектива подготовителей.
А уж о названии серии спорить и вовсе пусто: вспомните ту же ЖЗЛ, сколько там "замечательных" людей? Это бренд, и никто его менять не будет. А почему создатели решили назвать серию именно так мы уже не узнаем.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2014 г. 16:47  
цитировать   |    [  ] 
chipollo
Забавный у нас диалог состоялся...
Я задаю Вам два раза один и тот же вопрос. Второй раз — так уж совсем прямо. Вы оба раза старательно не отвечаете на него, потому что ответить Вам нечего.
Но вместе с тем, Вы лукаво выхватываете из моей ремарки о писателях, моих современниках, изданных в серии ЛП, состоящей из 8 (восьми) фамилий — две фамилии и гордо заявляете, что для Вас это не памятники...
Оставшиеся шесть фамилий, надо понимать, для Вас — "памятники", но — в разговоре — это "не должно считаться", потому что два автора — "не памятники". Повторю ещё раз — забавный диалог.

Задам несколько риторических вопросов...
И — что следует из того, что Вы сказали про "не памятники" и промолчали про "памятники"?
Серия на этом закончится? Предлагаете разогнать редколлегию, заменить на новую и даже знаете — как это сделать?
И что с Вами тут мне обсуждать? О чем вести дискуссию?
Могу только предложить Вам издавать памятники для себя... exegi monumentum... Их же и обсуждайте. Только — не со мной.
Ибо я для себя не вижу ни малейшего интереса для продолжения разговора с Вами.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


новичок

Ссылка на сообщение 7 ноября 2014 г. 18:32  
цитировать   |    [  ] 
Позвольте вставить свои 5 копеек. Конечно, обсуждать содердание ЛП нужно, и вышедших и готовящихся. Но справедливое, на мой взгляд, негодование Вадимыча и Петровича было вызвано не дискуссией о содержании книги Савонаролы, а милой беседой о хронологических рамках Средних веков и эпохи Возрождения. Вопрос о хронологии этих периодов на самом деле является дискуссионным, отвечать на него с той степенью категоричности, с какой это сделали выше — не корректно. Но главное не это, главное — что такие разговоры действительно уводят внимание от ЛП далеко в сторону. Обсуждайте на здоровье авторов, их биографии, сами книги, можно и нужно говорить об историческом контексте написания произведений. Но , пожалуйста, не углубляйтесь в теоретические проблемы, в которых сами не много понимаете. Все же нет необходимости забивать форум чем попало.
В то же время хочу отметить наблюдения Хоттабыча, которыми он делился, читая различные ЛП. Они, по моему скромному мнению, весьма любопытны и оживляют тему, когда последняя скатывается в унылый лидерин-бумвинил.


новичок

Ссылка на сообщение 7 ноября 2014 г. 21:08  
цитировать   |    [  ] 
chipollo
Если честно, то мне глубоко наплевать, что для вас является памятником, а что, нет. Вы не «словарное значение» обсуждаете и не «принцип того, что надо обсуждать на ветке ЛП». Проходите мимо, и тараканов в своей голове с собой забирайте.


активист

Ссылка на сообщение 7 ноября 2014 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

Первым материалом, из которого изготавливались переплеты книг серии, был коленкор (?). В этот материал переплетались издания с №№1-35 (кроме №34), по 1955 г. включительно.

А ляссе и плотная бумага была до какого года?


новичок

Ссылка на сообщение 7 ноября 2014 г. 21:23  
цитировать   |    [  ] 
Maximlost
А ляссе и плотная бумага была до какого года?

Кончилась. Еще во времена Демосфена. А вы с какой целью интересуетесь? У меня еще осталось немного.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2014 г. 21:37  
цитировать   |    [  ] 
А можно ли выделить издания других издательств, по качеству подготовки (перевода, редакционной, оформления, типографии) достойных называться литературными памятниками? Мы несколько зациклились на изданиях двух "Наук" и "Ладомира", пора и расширить горизонты.
Дело ведь не только в пресловутом зеленом ледерине и обозначении ФИО членов ныне здравствующей редколлегии серии на обороте титула.
Это новый простор. Я видел книги, достойные наименования литпамятниками, среди книг издательств ПИМ, "Дмитрий Буланин" и др.
Честно скажу, я с удовольствием обменял бы треть имеющихся у меня литпамятников (третий шкаф) на нечто полезное из литературных памятников других издательств.
Издательств, занимающихся изданиями литпамятников, очень мало. Почему бы не отыскивать столь редкие жемчужины и не информировать своих друзей-коллег о выходе этих новых ЛП.
Если в рамках ветки о ледериновой серии ЛП это неуместно, достаточно одного ответа на это пост. Заявку на новую тему я обеспечу, равно как и два-три сообщения с рассказом о таких книгах. Ну а дальше дело за любителями качественной литературы, необязательно в ледерине.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2014 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 
ну, по поводу ПИМ (серии, не издательства) в этой ветке немного пообсуждали. Но там нет тем для разговоров. Книги выходят нерегулярно, и плана выхода не имеется. Есть еще серия памятников восточной литературы, черная такая. У нее есть даже собственная тема. Очень популярная, судя по интенсивности обсуждения.
Некоторые старые давно умершие советские серии
–––
92 дня - лето
Страницы: 123...405406407408409...106110621063    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх