Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2014 г. 12:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата k2007

я приверженец классической советской школы — Средние века продолжались до Английской революции


Никакой не было школы, которая продолжала средневековье до Английской революции. Это мировое деление эпох. Средние века и Новое время. Чисто по датам, а не по сути. А Средние века тоже делятся на три периода. Эпоха Возрождения — это не средневековье, но по временным границам относится к Средним векам, к третьему периоду. И не надо фанатизм относить только к средневековому мышлению. Абеляр и Аквинат, например, — это второей период средневековья по времени, но мышление — уже возрожденческое. Так что и Савонарола, и Медичи, и Пико, и Боттичелли принадлежат одной эпохе и по духу, и по мысли.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2014 г. 17:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

Если у Вас есть непреодолимое желание подемонстрировать свою учёность и пообсуждать Савонаролу — на здоровье, открывайте тему.


Странно, если не обсуждать содержание ЛП, то что тогда обсуждать? Бесконечно обсасывать бумвмнильно-ледериновую тему?. Новинки ЛП — около десятка от Науки и Ладомира. Значит и обсуждать надо только новинки? Сколько стоит и в каком переплёте. А что внутри — да какая разница. Всё таки есть два вида ценителей ЛП. Коллекционеры и читатели. Читатели обсуждают содержание, коллекционеры — внешний вид. Могут быть и читатели-коллекционеры и коллекционеры-читатели. Но называть разговор о содержании флудом — как-то не здорово. И о проблемах содержания тоже. А ведь ЛП не только текст, это статьи, комментарии.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 октября 2014 г. 17:50  
цитировать   |    [  ] 
chipollo , вообще-то на двух последних страницах обсуждения содержания книги Савонаролы и не было ни сколько. Его — обсуждения — и не могло быть. Ибо никто книгу к тому времени не видел. Но... началось то, что в народе говорят — "мериться пиписками": кто больше знает о веке, в котором жил Савонарола, и к какой эпохе это время отнести...
Да сначала книгу хоть посмотрите...
Во истину — суета...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


активист

Ссылка на сообщение 31 октября 2014 г. 20:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ладомир

После выхода "литпамятника" все желающие получат возможность сравнить то, что было сдано в "Ладомир" (вышло в т. 1 ПСС), с тем, что на самом деле должно было бы быть сделано (выйдет в "ЛП"). Разница между изданиями прямо покажет, к чему сводится ныне работа редакционного коллектива "Ладомира".


Чрезвычайно сильное и вполне достойное заявление. Ожидаем с нетерпением. Бедные мы люди — почти два столетия уже читаем Достоевского, а не знаем до сих пор, что же "на самом деле должно было бы быть сделано" — вероятно, и им, Достоевским, тоже (если не в первую очередь). Дождались, наконец, и узнаем. Всеобщие аплодисменты — озабоченных форматами лпшных томов в том числе.


активист

Ссылка на сообщение 1 ноября 2014 г. 00:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата chipollo

Странно, если не обсуждать содержание ЛП, то что тогда обсуждать? Бесконечно обсасывать бумвмнильно-ледериновую тему?. Новинки ЛП — около десятка от Науки и Ладомира. Значит и обсуждать надо только новинки? .

Полностью поддерживаю. Нельзя запугивать или загонять в какое-то стойло читателей: они никого не задевали и не оскорбляли а обсуждали содержание конкретной книги которая относиться к серии ЛП на ветке ЛП. Если вам (Вадимыч) не нравиться — выскажите свою точку зрения на вопрос, но не рубите без причин свободу слова у людей.

Приму удар на себя.

Возможно надо было проявить свою власть и вновь приобретенное могущество во время многократного обсуждения бумаги (ледерин или бумвинил, тиражей, изданий и т.д., чем вы (Вадимыч) тоже нередко грешили; но не при обсуждении содержания книг или перспектив выхода новых книг серии — этим многие люди живут).

А зачем тогда эта ветка нужна?

P.S. Я не боюсь быть забаненым за общие интересы почитателей серии.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2014 г. 00:21  
цитировать   |    [  ] 
Bliz — поддерживаю. Иногда новинки месяцами не выходят, и Ладомир выходит на форум, когда хочет. А если Кальдерон, Честерфилд или Бенуа вышли N лет назад, то они уже не литпамятники? И ничего сказать-спросить о них нельзя?
А если кто-то недавно начал собирать коллекцию?

Если всё так принципиально, может, создать тему Литпамятники — букинистика, там желающие вспомнят всякое старьё. Можно туда перенести посты Вадимыча про старые издания.
А здесь только диалог с Ладомиром будет, и никто никому не будет мешать.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 1 ноября 2014 г. 01:14  
цитировать   |    [  ] 
Что же все так переполошились?

Bliz
Для начала, Вадимыч не то что никого еще не забанил, а даже ни одного преда не выписал.

Речь же в так всех перепугавшем "программном посте" идет примерно о следующем.
Ладомир последние полтора года в ветке появляется крайне редко, последний год — исключительно с рекламными блоками. Редкий случай когда представитель издательства написал в ветке хоть что то, был тут же утоплен не то что в "обсуждении" ЛП, а в моноцитатах из десятка книг и таком же количестве вопросов сто раз в ветке затрагивавшихся ранее. С просто поразительным отсутствием чувства времени и места. Не то что бы на диалог с издателем были бы какие то надежды, но вдруг чудо?
Обсуждения — они разные бывают. Диодорум Сикул обсуждался несколько страниц, и никакого отторжения не вызвал. Как по мне, так это вообще как бы не лучшее за последнее время в ветке, почти что "Мир Животных" в Швейке. Подобных примеров полно. Да тому же Гоголю здесь отведено в сумме больше места, чем в ветке по его творчеству. И таких примеров — море.
Против создание темы-клона никто и никогда не возражал. Но — практикой доказано, и не раз — все отпочковавшееся от ветки либо не жизнеспособно вообще, либо превращается в вялотекущую ветку монопостов.

Лично мое мнение — ветка без "Ладомира" тихо скиснет. Без какого то присутствия издателя на форуме не только в неделю выхода очередной новинки многие просто окончательно утратят к ней интерес. В том числе и Вадимыч. Нечего будет мониторить и некому рекламироваться. А "читателям" неплохо бы понять, что без интереса к ветке Вадимыча и еще нескольких врагов-коллекционеров им тоже здесь читать будет нечего. Спорить то будет не с кем. Попередают приветы и поздравления с удачной покупкой и разойдутся.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 ноября 2014 г. 01:15  
цитировать   |    [  ] 
Bliz , если не секрет — какую "свободу слова у людей" я "зарубил"? Отмотайте, плизз, назад — я поступил именно так, как Вы советуете (спустя два дня) — т.е высказал свою собственную точку зрения. Вы где-нибудь увидели хоть что-то "розовое"? Я писал как модератор? Увы (и примите на себя) — нет. Это было мнение участника обсуждения. Может быть слишком жесткое, для здешней рафинированной публики, но моё, частное и честное, в котором я уверен полностью.
Вам (и всем участникам) кто-то мешал обсуждать хоть что-то? Хоть кто-то после ухода Олега был забанен, или, хотя-бы получил предупреждение? О чём, вообще, идёт речь? О каком ущемлении "свободы слова"?
Лично Вам, Bliz , чего-то не хватает? Чего конкретно, если не секрет? Если не хватает — давайте вместе добавим угольку.
Самое главное — НИКТО не обсуждал (даже и не пытался) СОДЕРЖАНИЯ, ОФОРМЛЕНИЯ, ПЕРЕПЛЕТА, ПОДГОТОВИТЕЛЕЙ, ТИРАЖА, ЦЕНЫ, ЗНАЧЕНИЯ (продолжите сами) вышедшей, но еще не купленной НИКЕМ книги, обсуждалась личность автора, его "фанатизм" и прочий оффтоп с уходом в дали далекие.
Отвечаю чётко — эта ветка нужна именно для обсуждения книг (их содержания, оформления, переплетов — хоть чего, относящегося К ИЗДАНИЯМ СЕРИИ), а не для всеобщего "просвещенного" трёпа. Для трёпа существует предостаточно тем, больше нескольких сотен.
Еще раз повторю — если есть желание обсуждать личность Савонаролы и его воззрения — откройте тему, никто не мешает.
Любой увод темы в сторону — это оффтоп. Название темы обозначено в самом вверху. Плизз, обсуждайте. Но, не воздух, — книги.


активист

Ссылка на сообщение 1 ноября 2014 г. 09:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

Bliz , если не секрет — какую "свободу слова у людей" я "зарубил"? Отмотайте, плизз, назад — я поступил именно так, как Вы советуете (спустя два дня) — т.е высказал свою собственную точку зрения. Вы где-нибудь увидели хоть что-то "розовое"? Я писал как модератор? Увы (и примите на себя) — нет. Это было мнение участника обсуждения. Может быть слишком жесткое, для здешней рафинированной публики, но моё, частное и честное, в котором я уверен полностью.


Вадимыч

Возможно только мне так показалось, тогда извините за неправильное понимание.
Но я не вижу ничего плохого в обсуждении предполагаемых новинок. Ясное дело, что мы не можем быть на 100 % уверенными в том что из этого выйдет
а что нет.
Ведь как говориться читатель предполагает, а Ладомир располагает.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2014 г. 14:22  
цитировать   |    [  ] 
Bliz , или я — совсем уже старый маразматик, или здесь начинаются игры в подмены понятий... чего мне весьма не приятно...

цитата Bliz

Но я не вижу ничего плохого в обсуждении предполагаемых новинок.


Думаю, только недальновидный человек может найти в этом что-то плохое. Если у Вас есть факты — не мешало бы и показать — кто и в каком месте здесь, в Теме, сказал что обсуждать новинки — плохо?
При этом, думаю, важно уточнить ещё один существенный момент. Что для Вас скрывается под словом НОВИНКИ? Для меня это – Книги, в первую очередь. С ними — Книгами — связаны, конечно же, Автор, как её родитель, и издатели, которые придают (или — могут придать) книге Интерес. Можно добавить ещё такой параметр – как жанр. По авторам на ФантЛабе Тем – вагон и маленькая тележка. По жанрам – не меньше. Остаются издатели, которые становятся для нас сегодня не просто проводниками, соединяющими нас с Книгами, но тем манком, что могут сделать Книгу интересней. Чем?
1.Хорошей работой с текстом (выверка по различным изданиям и пр., переводы, комментарии, подготовленные приложения об изданиях, жизни автора…).
2.Обязательно — оформление (художники, иллюстрации, супера, ляссе и пр…), удобство не только читать, но и – работать с книгой (количество томов, размещение Приложений, формат книги).
3.Типографские дела: качество и материал переплета.
Дальнейшие рассуждения опускаю, отсылаю к постам Вадимыча и ветке, которую открыл и самоотверженно ведет rus-pan.

Добавлю чисто субъективных ощущений. В Теме — Серия "Литературные Памятники" лично мне и, думаю, немалому количеству постоянных посетителей как-то не очень хочется обсуждать чисто исторические или литературоведческие изыски. Это – специальные вопросы. Есть желание их обсуждать – посмотрите: полно близких Тем на Форуме. Нет подходящих – откройте свою, и обсуждайте в ней вопросы развития Культуры в контексте исторических эпох и перспектив.
Делайте – что хотите, но, пожалуйста, не уводите вопрос от обсуждения Книг.
Хотя, если есть большое желание потерять последние конструктивные моменты, связанные с общениями с издателями – можно продолжать базар в русле последних дней. Флаг Вам в руки.
Лично у меня на фоне "обсуждений" последних дней пропадает желание говорить о чем-то. Впрочем, вполне возможно, что Вас это мало интересует. Что же, Ваше право. Но – поверьте, я не одинок в своих мыслях.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 ноября 2014 г. 14:24  
цитировать   |    [  ] 
Bliz — обсуждайте на здоровье и "хотелки", здесь это постоянно происходит.
Еще раз повторю (похоже, что Вы так до конца и не поняли за что столь самоотверженно грудью вставали) — в конкретном случае с Савонаролой не обсуждалось творчество, а шёл трёп о личности автора и прочих "фанатиков", уж совсем никак не имеющих отношения к теме.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2014 г. 14:31  
цитировать   |    [  ] 
О приснопамятном Савонароле... книгу которого до сегодняшнего дня вряд ли кто из участников обсуждения видел...

цитата

Савонарола Дж. Цикл проповедей на книгу пророка Аггея. Серия: «Литературные памятники». — М.: Наука, 2014г. 312 стр. Переплет (ледерин), суперобложка.

В книге 23 проповеди. Приложение от А.В.Топоровой. Краткое жизнеописание Савонаролы на 3 страницах.
Супер ламинирован. Впервые за последние годы в ЛП от московской Науки указан тираж.

Чуть не забыл одну важную особенность данной книги. Для знатоков и любителей разнообразных переплетов: в качестве материала использовано нечто новое, похожее на синтез бумвинила с ледерином, может — с тканьвинилом... только что — не блестит... других подробностей не сажу, не специалист. Рассматривали несколько человек, никто не смог определить — что это за игрушка...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2014 г. 15:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Рассматривали несколько человек, никто не смог определить — что это за игрушка...


Бумтканерин? Что ж, очередной вид переплета коллекционерам на заметку.
Формат книги увеличенный или карманный?


миротворец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2014 г. 15:21  
цитировать   |    [  ] 
eos , увеличенный.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 2 ноября 2014 г. 09:10  
цитировать   |    [  ] 
Господа однопалатники, а по ледериновой 3-й Рамаяне процесс ползуче, но идёт. На АЛИБе уже оба "дилера спонсора" выставляют книгу. Минимум по одной в день уходит. По "новой" монопольной цене в 2300. Настоящих буйных мало, но они есть!


миротворец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2014 г. 12:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

По "новой" монопольной цене в 2300. Настоящих буйных мало, но они есть!


Спонсор пусть не дергается теперь.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 ноября 2014 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 
С такой ценой за 400 страничную, чисто текстовую книгу дергаться впору покупателям.
По данным "с экзитполов" очень не бойко уходит ледериновая Рамаяна. С начала продаж не больше нескольких десятков книг нашло "состоятельных" хозяев. Так что желающие, — копите деньги. Теперь уже ясно что дешевле не будет. А вот дороже — к гадалке не ходи.
Хотя, если вспомнить как продавались в 90-е те книги Ладомира, что теперь не укупишь, — слёзы наворачиваются. Особенно прикольно было со вторым тиражом Реца, свалившимся почти как снег на голову. Больше всего в шоке были продавцы (дилеры). Ничего, рассосался и Рец. И Рамаяна рассосется. Было бы чему рассасываться.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2014 г. 20:17  
цитировать   |    [  ] 
"...а потом я стала серийным маньяком" (из ненаписанных мемуаров 203.. г )

Я долго крепилась, но сегодня не выдержала и купила двухтомник Семёна Боброва, в суперах и ледерине (вероятно, весь тираж ледериновый). В выходных данных тираж отсутствует:-(. Есть ли какие-то гипотезы, какой он был?

Сами стихи понравились, особенно о монархе:-))).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


активист

Ссылка на сообщение 4 ноября 2014 г. 20:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Есть ли какие-то гипотезы, какой он был?


Есть гипотеза, и приводилась в этой теме вместе со ссылкой на источник гипотезы:

цитата trutur

Семен Бобров. Рассвет полночи. Херсонида. — 2008 — 1300 экз. — http://www.naukaran.ru/plan2007_1/24.shtml


миротворец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2014 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

не выдержала и купила двухтомник Семёна Боброва


И правильно, с моей точки зрения, сделали...
Разговоры о втором и прочих уровнях поэтов России мне, как представляется, не очень здесь уместны.
Книги, вполне достойные серии.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)
Страницы: 123...404405406407408...106110621063    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх